Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.07.2020, 15:17   [включить плавающее окно]   #1
MarkusReborn
Мужской Новенький
Автор темы

Сборка ПК за 60-65к

Всем здравствуйте.

Хочу собрать игровой ПК примерно соответствующий базовой сборке в Компьютер месяца — июль 2020 года с бюджетом до 65к.

Я первый раз собираю игровой ПК, до этого хватало купленного 7 или 8 лет назад недорогой готовой сборки, но сейчас в связи с некоторыми событиями в жизни появилось много свободного времени, в том числе и на игры.

Относительно сборки, указанной в Компьютер месяца — июль 2020 года, возникла дилемма относительно того, какую сборку брать - на AMD или на Intel.

Выбираю между процессорами Intel Core i3-10100, Ryzen 3300Х и Ryzen 3600 и видеокартами: GTX 1660 Super и Radeon RX 5500XT.

Больше всего интересует две вещи: на сколько лет хватит сборки и каковы возможности для апгрейда.

Об Intel Core i3-10100 в целом в обзорах не очень хорошо отзываются, однако в перспективе, раньше ли он потребует апгрейда, чем процессоры от AMD, и в целом, есть ли у этого процессора от Intel преимущества по сравнению с этими процессорами от AMD?

А насчёт видеокарты волнует вопрос, действительно ли на Ваш взгляд 8 гб видеопамяти Radeon 5500XT будет сильным преимуществом спустя 2-3 года перед GTX 1660 Super, или же в большинстве случаев вторая видеокарта предпочтительнее, учитывая почти одинаковую цену в доступных в моем городе магазинах?

Заранее спасибо за ответы.
MarkusReborn вне форума  
Непрочитано 15.07.2020, 15:52   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

В каком городе и магазине будете покупать?

Цитата (MarkusReborn) »
Выбираю между процессорами Intel Core i3-10100, Ryzen 3300Х и Ryzen 3600
Если между этими тремя, то конечно 3600 - он в два раза производительнее чем Intel Core i3-10100. А Ryzen 3300Х где-то примерно посередине между ними.

Цитата (MarkusReborn) »
действительно ли на Ваш взгляд 8 гб видеопамяти Radeon 5500XT будет сильным преимуществом спустя 2-3 года перед GTX 1660 Super
Нет, они устареют примерно с одной скоростью и дополнительные 2 Гб памяти слабо помогут.

Последний раз редактировалось garniv; 15.07.2020 в 15:57.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 16:42   [включить плавающее окно]   #3
MarkusReborn
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
В каком городе и магазине будете покупать?

Если между этими тремя, то конечно 3600 - он в два раза производительнее чем Intel Core i3-10100. А Ryzen 3300Х где-то примерно посередине между ними.

Нет, они устареют примерно с одной скоростью и дополнительные 2 Гб памяти слабо помогут.

Спасибо за ответ. Город - Ярославль, магазины скорее всего будут - Ситилинк и DNS. В Ситилинке Ryzen 3600 стоит на 3 тысячи дороже, чем i3-10100, Ryzen 3300x сейчас нет ни там, ни в DNS, поэтому пока его не рассматриваю, т.к. хочу побыстрее собрать пк. Насколько я понимаю, сейчас с gtx 1660 super я не замечу особой разницы между данными процессорами. Однако, на Ваш взгляд, стоит ли переплатить сейчас за Ryzen 3600, если апгрейд я буду проводить вряд-ли раньше, чем через 3 года?
MarkusReborn вне форума  
Непрочитано 15.07.2020, 17:21   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (MarkusReborn) »
Насколько я понимаю, сейчас с gtx 1660 super я не замечу особой разницы между данными процессорами.
Сложный вопрос- смотря во что будете играть, ведь разные игры по-разному нагружают процессор. Те же Ashes of the Singularity и WatchDogs могут загрузить Ryzen 3900X, а какому-нибудь шутеру достаточно Celeron G4900 (разница между ними примерно такая)
Цитата (MarkusReborn) »
Однако, на Ваш взгляд, стоит ли переплатить сейчас за Ryzen 3600, если апгрейд я буду проводить вряд-ли раньше, чем через 3 года?
Да, стоит. Потому что сейчас "лед тронулся" - конкуренция между AMD и INTEL возобновилась, и такого застоя который был по процессорам последние 10 лет уже не будет. Производители игр этим воспользуются чтобы меньше прилагать усилий для оптимизации игр. И в результате люди со слабым железом скоро почувствуют необходимость апгрейда. Вы сейчас можете взять что-то дешевое, но потом будете страдать, т.к. вроде недавно только купили комп а он уже требует апгрейда процессора.

Последний раз редактировалось garniv; 15.07.2020 в 17:32.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 17:58   [включить плавающее окно]   #5
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

ДНС
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 80
Размер:	327.2 Кб
ID:	57814  
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 21:17   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
3600 - он в два раза производительнее чем Intel Core i3-10100
Аж прям не верится, в 1,5 раза в многопоточке поверю ещё. Но в 90% игр - разница будет минимальной, на глаз неразличимой, ну мне так кажется
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 21:20   [включить плавающее окно]   #7
MarkusReborn
Мужской Новенький
Автор темы

Всем спасибо! Ещё один вопросик.

Какую материнскую плату посоветуйте выбрать:
ASROCK B450M PRO4, GIGABYTE B450M DS3H или MSI B450M PRO-VDH MAX?

Как я понимаю, при сходной цене у MSI B450M PRO-VDH MAX больше всего максимальная частота оперативной памяти при разгоне, однако если сейчас я собираюсь брать оперативку со скоростью памяти 3200, будет ли это играть большую роль?

И ещё, стоит ли брать оперативку подороже, или в моей сборке это большой роли играть не будет?

Последний раз редактировалось MarkusReborn; 15.07.2020 в 21:29. Причина: Дополнение
MarkusReborn вне форума  
Непрочитано 15.07.2020, 21:30   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
в 1,5 раза в многопоточке поверю ещё
А ничего что все современные игры сейчас стараются в многопоток 4-6 ядер?

Не верится... кажется...

Цитата (XaXoL) »
Но в 90% игр - разница будет минимальной, на глаз неразличимой
1. Например я на глаз отличаю 45 от 60 к/с.
2. Своими деньгами ты готов гарантировать человеку что через 2-3 года будет так же?
Кстати, видел презентацию UE5? https://www.youtube.com/watch?v=EFyWEMe27Dw
Вот по-русски текстом https://habr.com/ru/company/pixonic/blog/501828/
Почитай про игры следующего поколения

Добавлено через 13 минут

Цитата (MarkusReborn) »
ASROCK B450M PRO4, GIGABYTE B450M DS3H или MSI B450M PRO-VDH MAX?
По характеристикам ASROCK B450M PRO4 выглядит интересней.
Количество фаз питания - 9
Количество разъемов M.2 - 2
Количество слотов PCI-E x16 - 2
Разъем питания процессорного кулера - 4-pin x 2

Цитата (MarkusReborn) »
Как я понимаю, при сходной цене у MSI B450M PRO-VDH MAX больше всего максимальная частота оперативной памяти при разгоне, однако если сейчас я собираюсь брать оперативку со скоростью памяти 3200, будет ли это играть большую роль?
Частота памяти при разгоне зависит не только от ограничений/твиков материнки, но и от возможностей самих модулей памяти и от контроллера памяти в процессоре.

Цитата (MarkusReborn) »
И ещё, стоит ли брать оперативку подороже, или в моей сборке это большой роли играть не будет?
Если она не просто подороже, а еще и получше (чтобы разогнать ее можно было побольше) - то можно подумать. Ryzen любят высокочастотную память, но в пределах разумного - дальше 3200-3466 гнать ее смысла нет.

Последний раз редактировалось garniv; 15.07.2020 в 21:50.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 22:07   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, у ASROCK B450M PRO4 к сожалению не 9 фаз питания а 3 фазы для ядер, 2 сокет фазы и одна нб вольтадж. Этим к стати сейчас все грешат, пихая на фазу по два росселя, а народ по старинке думает что количество фаз равно количеству дросселей.

Добавлено через 7 секунд

https://youtu.be/ZgA6LRn06o0?t=523
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 23:01   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
Не верится... кажется...
я знаю этот сайт, как истина последней инстанции - совсем не годится...

Добавлено через 1 минуту

Цитата (garniv) »
1. Например я на глаз отличаю 45 от 60 к/с.
А в 90% игр между i3-10100 и 3600 - именно такая разница?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2020, 23:34   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
я знаю этот сайт, как истина последней инстанции - совсем не годится...
А кто-то на такое претендует? Найди лучше, запости здесь - будет с чем сравнить.

Цитата (XaXoL) »
А в 90% игр между i3-10100 и 3600 - именно такая разница?
Гугл в помощь! Потом расскажешь сколько у тебя заняло сравнение 100% игр и отбор из них 90%
Непрочитано 16.07.2020, 07:55   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

garniv
Ну что будет через 5 лет - я не знаю, а вот сейчас разница между 3600 и i3-10100 в 90% игр не 45 против 60 ФПС, а скорее 62 портив 65... Не то что бы я агитирую за одно из решений, просто слова о двукратной разнице мне как то режут глаза
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2020, 09:21   [включить плавающее окно]   #13
Karats
Мужской Модератор

Злой Геймер
Там удвоители стоят не на дросселях а на мосфетах

Добавлено через 2 минуты

Это конечно не фазы и они там слабенький, но в целом лучше бюджеток типа Асус Прайм с 4+2 питанием и без удвоителей.

Добавлено через 6 минут

А "развод на дроссели" это к гигабайтам аорус
Karats вне форума  
Непрочитано 16.07.2020, 10:56   [включить плавающее окно]   #14
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Karats, лучше бы они 6 слабых фаз сделали, скажем так лучше 6*15 ампер, чем 3 по 30 ампер, мощность в итоге та же, а стабильность лучше у 6 фаз.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2020, 11:17   [включить плавающее окно]   #15
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
Ну что будет через 5 лет - я не знаю
Ну по крайней мере ты не думаешь что требования игр по производительности процессора останутся на том же уровне что и сейчас или уменьшатся?)
Цитата (XaXoL) »
просто слова о двукратной разнице мне как то режут глаза
Я говорил о разнице между процессорами при их максимальном использовании, а не про разницу в существующих играх. Сейчас в них общей производительности 4 ядер 10100 пока хватает, а что будет через 2-3 года. А учитывая
Цитата (MarkusReborn) »
до этого хватало купленного 7 или 8 лет назад недорогой готовой сборки
скорее всего автор не будет апгрейдить систему так же долго - пока она окончательно не устареет.

Кстати обрати внимание если будешь смотреть тесты в Ютубе - многие современные "гении" делают тесты процессоров с ультра настройками графики, зачастую в разрешении 1440, при этом используя видеокарты явно слабые для таких режимов - как например тут https://www.youtube.com/watch?v=nToRVVRheHY. Естественно разницы между ними практически нет, т.к. все упирается в видеокарту.
Непрочитано 16.07.2020, 11:57   [включить плавающее окно]   #16
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
Я говорил о разнице между процессорами при их максимальном использовании
Даже при максимальном использовании не могу понять откуда двукратнаяразница, в 1,5х ещё верится.

Цитата (garniv) »
Кстати обрати внимание если будешь смотреть тесты в Ютубе - многие современные "гении" делают тесты процессоров с ультра настройками графики, зачастую в разрешении 1440, при этом используя видеокарты явно слабые для таких режимов
Единственная проблема в этом - это использование слабой видюхи.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2020, 12:04   [включить плавающее окно]   #17
Karats
Мужской Модератор

Злой Геймер
Не факт, больше фаз - выше вероятность потенциальной поломки
Karats вне форума  
Непрочитано 16.07.2020, 12:19   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
Единственная проблема в этом - это использование слабой видюхи.
Нет, проблемы две. В адекватном тесте:
1. разрешение должно быть как можно меньше
2. видеокарта как можно быстрее

Цитата (XaXoL) »
не могу понять откуда двукратнаяразница
Я же ссылку выше дал, ниже скриншот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tests_10100_vs_3600.PNG
Просмотров: 129
Размер:	61.3 Кб
ID:	57816  

Последний раз редактировалось garniv; 16.07.2020 в 12:21.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2020, 12:20   [включить плавающее окно]   #19
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Глянул пару статеек на тему i7 2600K в 2020 году и как не странно он всё ещё тянет, так что современный середняк на пятой рязани без проблем проживёт 7 лет.

Добавлено через 1 минуту

Karats, больше фаз, меньше урон от одной выгоревшей фазы, если она конечно удачно выгорит и не замкнёт собой всё остальные.

Добавлено через 3 минуты

garniv, а на фиг разрешение как можно меньше, если подавляющее большинство играет на FHD, то и разрешение должно быть FHD, иначе это не тест, а сферический конь.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.07.2020, 12:30   [включить плавающее окно]   #20
garniv
Мужской Модератор

так что современный середняк на пятой рязани без проблем проживёт 7 лет.
Очень сомневаюсь. Та стагнация на рынке процессоров что была последние 10 лет исчезла с выходом Ryzen. Если сегодняшняя конкуренция сохранится и дальше, то процессоры будут устаревать за 3-5 лет - это среднее время производства игр сейчас, а с переходом на UE5 игроделы будут делать их раза в полтора-два быстрее.

Последний раз редактировалось garniv; 16.07.2020 в 12:33.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра