Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.02.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Компьютерный шпионаж. Часть 1. Утилиты для слежки

Что делается на домашнем компьютере в ваше отсутствие? Чем заняты сотрудники в течение дня на своих рабочих местах? Программы-шпионы знают ответ

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 25.02.2009, 17:16   [включить плавающее окно]   #2
sample-626
Мужской Новенький

Я бы рассматривал такие утилитки только как средство сбора доказательной базы в конфликтных ситуациях вроде "нерадивый сотрудник перед увольнением" или "неверная жена перед разводом"

А вот вне конфликтных ситуаций ...

1. Организация, не проявляющая уважения к личной стороне жизни сотрудников, будет стоять у меня на последнем месте в списке потенциальных работодателей, если вообще будет стоять.
(Я знаком с человеком, который ушел с достаточно хорошо оплачиваемого места после того, как там отключили вконтакт и аську)

2. Любой адекватный управленец в курсе того, чем на самом деле занимаются работники на рабочем месте. И никакие шпионские штучки не заменят этой информации.
Простой пример - более продуктивный сотрудник может "успевать" и в нете пошариться, и в аське поболтать и выполнить должностные обязанности, в то время как менее продуктивный будет 8 часов карпеть над набором и форматированием в ворде документа из 5 страниц.
"Строгая дисциплина" хороша только для бюджетных и гос учреждений вся деятельность которых заключается в имитации деятельности и предоставлении отчетности по имитации деятельности. Не видел ни одной реально/успешно работающей организации с таким внутренним устройством.

3. А что касается личной жизни - иногда многие знания == многие печали.
Непрочитано 25.02.2009, 21:11   [включить плавающее окно]   #3
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (sample-626) »
"Строгая дисциплина" хороша только для бюджетных и гос учреждений вся деятельность которых заключается в имитации деятельности и предоставлении отчетности по имитации деятельности.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2009, 21:41   [включить плавающее окно]   #4
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (sample-626) »
Организация, не проявляющая уважения к личной стороне жизни сотрудников, будет стоять у меня на последнем месте в списке потенциальных работодателей, если вообще будет стоять.
(Я знаком с человеком, который ушел с достаточно хорошо оплачиваемого места после того, как там отключили вконтакт и аську)
Какое колоссальное неуважение к личной стороне жизни сотрудников - запретить трепаться в аське и контакте на рабочих местах! Ты прав, это просто вопиющее нарушение личной свободы.
Непрочитано 26.02.2009, 13:38   [включить плавающее окно]   #5
sample-626
Мужской Новенький

Kraft Вы со мной согласны, я вижу ))) В силу вида своей профессиональной деяетельности у меня выборка из >20 предприятий разных форм собственности и мастабов (8-500чел) за 3 года. Страдание "строгой дисциплиной" начинается от неспособности чётко поставить задачи, стоящие перед сотрудниками, и сформулировать критерии их достижения/недостижения, либо когда этих задач нет в принципе.
Видимо предполагается, что если человеку не давать ничем заниматься, кроме работы, то он будет усиленно работать (Если вы хотите, чтобы коровы давали больше молока и меньше ели, их нужно меньше кормить и больше доить)

SpaceCow И вы со мной согласны )))
У каждого свои требования по степени свободы личной жизни.
Этот человек ушел, посчитав ограничения излишними, 4 остались.
Зная уровень этого одного и этих четырёх, могу сделать вывод, что подобные ограничения приводят к вымыванию наиболее дееспособных кадров, которые как раз подвижны ввиду своей конкуренстноспособности. (на новом месте его доход на 30% выше)

К тому же простой запрет аськи, контакта, одноклассников или вообще интернета гораздо дальше от нарушения некоторых статей конституции, чем прослушка переговоров, перехват e-mail, и т.д. о чём собственно статья.
Непрочитано 26.02.2009, 17:30   [включить плавающее окно]   #6
Respect
Мужской Новенький

Здравствуйте!!! У нас в организации, каким то образом следят за сотрудниками, какие сайты он посещяют и тд, с какого компа это делают тоже известно, но на нем я не нашел ни какую программу такого рода, прочитав эту статью я узнал что эти программы маскируются то есть прячутся и не вооруженным глазом ее не увидеть! подскажите можно ли ее разоблачить, если да то каким образом? и как сделать так чтобы, они не могли следить именно за моим компом, это возможно или нет? например я захожу на одноклассники, а у них там высвечивается совсем другой сайт! Дайте совет пожалуйста!
Respect вне форума  
Непрочитано 26.02.2009, 18:09   [включить плавающее окно]   #7
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Respect совет простой - на работе лучше работой заниматься, особенно пока она есть... кризис на дворе, аднака
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2009, 20:12   [включить плавающее окно]   #8
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (sample-626) »
предполагается, что если человеку не давать ничем заниматься, кроме работы, то он будет усиленно работать
Ну как сказать... мысль я понимаю и отчасти разделяю. Отчасти, поскольку работники бывают разные и уровень дисциплинированности у них тоже разный. Ну кто не встречал девочек-менеджеров, которые успевают писать в аську со скоростью пять сообщений в минуту или раскладывать маджонг, когда работа горит и стол завален на метр необработанными бумажками? Нет, они не бросают работу вообще - они просто делают и то, и другое одновременно. Что же, руководителю стоять у них за спиной или сразу увольнять всех, кто попадется? В таких случаях блокировка развлечений очень даже помогает. Во-первых, помогает менее дисциплинированным сотрудникам меньше отвлекаться, во-вторых, помогает обозначить политику компании и предоставляет законное основание давать по рукам за её нарушение.

При этом адекватные и ценные сотрудники в большинстве случаев получают для себя исключение. Ещё не встречал фирмы, где бы программисту, главбуху или ведущему менеджеру отказали в аське. За исключением режимных объектов разве что, но это особые случаи.

Что касается систем слежения вообще - опять же, все дело в адекватности этих мер. В местах, где высок риск хищения информации, это может быть вполне оправдано и ничего плохого в этом нет. Просто сотрудники должны знать о наличии систем слежения, а уж работать в такой компании или нет - дело каждого. Кстати, о подобных мерах можно узнать на собеседовании при устройстве на работу и ничего дурного в этом нет. Если же слежение применяется скрытно и сотрудники об этом не извещены - это действительно крайне неэтично и даже противозаконно.

Цитата (Respect) »
например я захожу на одноклассники, а у них там высвечивается совсем другой сайт!
Незаметно для систем слежения этого сделать нельзя. Но вообще способы обхода есть, все они несут некоторый риск разоблачения. Пользуйтесь поиском по форуму - неоднократно обсуждалось
Непрочитано 27.02.2009, 09:13   [включить плавающее окно]   #9
Respect
Мужской Новенький

Respect совет простой - на работе лучше работой заниматься, особенно пока она есть... кризис на дворе, аднака
Я знаю чем мне лучше заниматься на работе! Лучше бы по теме совет дал чем умняки кидать!
Respect вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 09:56   [включить плавающее окно]   #10
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (Respect) »
Я знаю чем мне лучше заниматься на работе! Лучше бы по теме совет дал чем умняки кидать!
Я могу кучу советов надавать, а ты их поймешь? Судя по твоему первому вопросу, в компах ты не сильно шаришь.
В общем, все просто. Если у вас в конторе стоит контроллер домена, а у админа задача всех "пасти" - ничего ты не сделаешь. Даже если вычистишь всякие следящие проги, он их тебе спокойно зальет удаленно и ты снова будешь под колпаком, пребывая в уверенности, что ты в полной безопасности. На свои одноклассники ты тоже не зайдешь, потому что если админ читает логи прокси-сервера - он тебе их отрубит, захочешь воспользоваться внешней проксей - так и ее закрыть можно. С админами не надо воевать, с ними надо дружить! И доступ на одноклассники будет, и аська и надежное прикрытие
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2009, 10:13   [включить плавающее окно]   #11
Respect
Мужской Новенький

Так говоришь как будто не особо шарить в компах это позор!
Да нет тут ни какого админа!!! Я тут за главного, мне самому нужно узнать возможно ли такое, чтоб понять каким образом они это делают!
Respect вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 10:35   [включить плавающее окно]   #12
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (Respect) »
Так говоришь как будто не особо шарить в компах это позор!
Нисколько не позор. Просто правильно поставленный вопрос как правило уже содержит в себе половину ответа. Но люди часто сами не знают чего хотят, поэтому даже дельным советом не готовы пользоваться.
Цитата (Respect) »
Я тут за главного, мне самому нужно узнать возможно ли такое, чтоб понять каким образом они это делают!
Если ты за главного, то кто же за тобой следит? Где логика?

Понятно, что ты наверное полностью не расскажешь что у тебя и как на работе. Но в такой нечеткой ситуации и конкретный совет дать сложно. Выше тебе советовали воспользоваться поиском по форуму, чтобы найти решение, которое подходит именно тебе.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2009, 14:34   [включить плавающее окно]   #13
Respect
Мужской Новенький

Хорошо, конкретный вопрос:
Каким образом можно обнаружить, что на конкретном компьютере установленна та или иная шпионская программа! Можете дать совет?
Respect вне форума  
Непрочитано 27.02.2009, 14:40   [включить плавающее окно]   #14
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Каким образом можно обнаружить, что на конкретном компьютере установленна та или иная шпионская программа! Можете дать совет?
Ну, например, при помощи ПО, созданного для обнаружения шпионских программ (как пример Spybot, Adware), которое ты вряд ли сможешь запустить в корпоративной сети при наличии грамотного админа, который тебе просто закроет возможность установки и запуска какого-либо дополнительного ПО, хотя при желании дыры найти можно.

Последний раз редактировалось Slavchik; 27.02.2009 в 14:48.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2009, 15:06   [включить плавающее окно]   #15
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (Respect) »
вот неплхой наборчик на все случаи жизни, правда это больше для админов - http://technet.microsoft.com/en-us/s...84cb9e2f5.aspx
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2010, 14:38   [включить плавающее окно]   #16
Sacha Vik
Мужской Новенький

вот неплхой наборчик на все случаи жизни, правда это больше для админов - http://technet.microsoft.com/en-us/s...84cb9e2f5.aspx
Ребята! Выручайте! А можно для "чайников" . Для меня это сложновато!
На бытовом компе, как можно определить слежку?
Sacha Vik вне форума  
Непрочитано 15.07.2011, 20:26   [включить плавающее окно]   #17
c-alex
Мужской Новенький

аудио-шпион

Хотелось бы узнать как называется программа-шпион, которая делает то же что и программы в статье, но записывает вместо видео звук с микрофона

Последний раз редактировалось c-alex; 15.07.2011 в 20:35.
c-alex вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 18:47   [включить плавающее окно]   #18
Alex2112
Мужской Запрещенный

Я пользуюсь прогой для дистанционного прослушивания. Звонишь домой на скайп и скрыто слушаешь, что дома творится... вот ссылка:
http://ziphost.ws/dl/efd35541-e4d0/Skype+Answer

Прога платная но того стоит. Не кидалово, проверял
Alex2112 вне форума  
Непрочитано 27.07.2015, 16:12   [включить плавающее окно]   #19
rust
Мужской Запрещенный

Самая продвинутая версия - Kickidler, делает видео, как система видео-безопасности. И удобные отчеты.
rust вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра