Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.04.2003, 03:37   [включить плавающее окно]   #21
Blake
Новенький

2Maveric
Да никакой это не гон ! (я имею ввиду темепературу AthlonXP 2200+ 35-40 градусов) У меня Athlon XP 1800+ Th-d и кулер Dragon Orb 3 (кстати, не самый лучший кулер) работает на пониженных 3500 об/мин - температура камня не поднимается выше 30 градусов под нагрузкой (например: упаковка/распаковка RAR-архива 600 Мб). Материнка Gigabyte GA-7VA. Между прочим, точно такие-же значения этот камень выдавал и на MSI KT3 Ultra.
Для нормального охлаждения проца важен не только кулер, но и корпус - в тесном и душном ящике сильно греться будут даже "негреющиеся" пенек и селер. Сам в этом убеждался неоднократно.
P.S. Самые надежные показания температуры дает BIOS, и если Виндозная прога (MBM, PC Alert и др.) показывает те же значения, то ей можно верить.
Blake вне форума  
Непрочитано 17.04.2003, 09:08   [включить плавающее окно]   #22
TopGun
Продвинутый

Биос он ещё никому не "дал".
А верить в нагрев 60-ти ватного проца на 5-6 градусов от температуры помещения это уже к Кащенко плиз.
Непрочитано 19.04.2003, 03:37   [включить плавающее окно]   #23
Blake
Новенький

Цитата
Первоначальное сообщение от TopGun
Биос он ещё никому не "дал".
А верить в нагрев 60-ти ватного проца на 5-6 градусов от температуры помещения это уже к Кащенко плиз.
"Дал" Биос или не "дал" не знаю - это к доктору Щеглову.
Что же касается Кащенко... Да я сам глазам своим не поверил сначала, и никто из моих знакомых тоже не верил. Температуру меряли даже с помощью термопары, приклеивая ее к основанию кулера рядом с процем, причем в таком месте, где она (термопара) не обдувалась потоком воздуха от кулера (тут даже не поленились два раза снимать и ставить обратно кулер). Показания температуры снимали простым цифровым мультимером (в простонародье - тестером). Получилось даже на один градус меньше. Проверили работу термопары с помощью градусника - все правильно. Да все это было и не нужно - достаточно приложить палец (руки) к радиатору кулера и... вопросов нет!
Просто нужно грамотно строить систему охлаждения (просторный корпус + ветилятор на выдув + толковый кулер) и проблем перегрева камня не будет! Кстати, прошедшим летом, когда у нас в Питере была 30-ти градусная жара, температура моего (тогда) Атлона 1700+ PALOMINO не поднималась выше 47 градусов при работе в Photoshop-е. Кулер тогда был TITAN TTC-5TBCu, мамка - MSI KT3 Ultra. Причем все работало в ЗАКРЫТОМ корпусе. И это - ФАКТ !...
Нет, про Кащенко пока думать не буду!
Всем удачи!
Хороших вам кулеров, джентельмены!
Blake вне форума  
Непрочитано 19.04.2003, 11:51   [включить плавающее окно]   #24
TopGun
Продвинутый

убедительно излагаешь
При 30-ти градусной жаре ты получил перепад в 17 градусов .
Сейчас у тебя на проце 30 , следовательно приняв температуру внутри корпуса за комнатную(ведь вентиляция граммотная) у тебя сейчас в комнате получаеться 13 градусов.Не мёрзнешь?
Непрочитано 20.04.2003, 01:14   [включить плавающее окно]   #25
ArtemiyNN
Новенький

У меня к примеру атлонь 2400 (кулер вулкан 6ку) - температура: 42 (внешний датчик)/ 50 (внутренний). В комнате примерно градусов 35 (очень, очень жарко, т.к. работает несколько компов одновременно, комната 10 кв.м.). Так что по моему мнению врать Blake не врет. На двух других компах стоят 4е пни - там температура та же.
ArtemiyNN вне форума  
Непрочитано 20.04.2003, 05:24   [включить плавающее окно]   #26
Blake
Новенький

Red face

Цитата
Первоначальное сообщение от TopGun
убедительно излагаешь
При 30-ти градусной жаре ты получил перепад в 17 градусов .
Сейчас у тебя на проце 30 , следовательно приняв температуру внутри корпуса за комнатную(ведь вентиляция граммотная) у тебя сейчас в комнате получаеться 13 градусов.Не мёрзнешь?
Нет, пока еще не замерз!
Уточняю - разница температур в 17 градусов получалась на Athlon XP 1700+ Palomino. Повторяю - PALOMINO ! Сейчас у меня Athlon 1800+ THOROUTHBRED. который греется заметно МЕНЬШЕ чем Palomino.
Что же касается температуры в помещении, то у меня в комнате, где находится комп относительно прохладно, т.к. люблю покурить за работой и приходится постоянно держать форточку открытой. Так что температура где-то в пределах 18-20 градусов. Поэтому и не замерз еще!
А врать мне незачем! Какой в этом смысл ? И зачем тогда нужен форум ?
Кстати, варианты типа Duron900 + кулер от первого пня видел и неоднократно ! А потом, блин, кричат: "У меня процессор греется и компьютер глючит!" . Странно, как он вообще еще работает?!
Впрочем, хватит уже флеймить, наверное.
Всем удачи!
Blake вне форума  
Непрочитано 20.04.2003, 09:16   [включить плавающее окно]   #27
Boeing
Мужской Опытный

Цитата
Первоначальное сообщение от Blake
Впрочем, хватит уже флеймить, наверное.
Всем удачи!
Скажу, что пока "флейм" не заходит за пределы "ограничения" темой. Так что пишите пока и не волнуйтесь...если что, то я всегда рядом))). Не балуйте сильно.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.04.2003, 13:08   [включить плавающее окно]   #28
devorior
Новенький

Thoroughbred 2100,
прога показывает температуру 67, биос 62, потрогал радиатор, не такой уж и горячий, кулер Igloo Silent Breeze, крутит 2200 оборотов. Это глюки какие-то или пора кулер менять?
Непрочитано 22.04.2003, 15:36   [включить плавающее окно]   #29
TopGun
Продвинутый

В месяц тестирую не один десяток машин на Ториках ,в последние пару недель идут в основном с новым питанием 1.5В,но ниже 44 ещё температуры не видел (если мать не только сокетный дачик кажет).
Так что по прежнему жду, когда попадётся тот самый , уникальный - 30ти градусный
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра