Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2007, 14:44   [включить плавающее окно]   #1
Jabberwocky
Мужской Умудрённый
Автор темы

Сравнение свичей

Может ли кто сказать, какие на данный момент свичи можно покупать, а какие не нужно. Интересует больше даже марка, а не конкреная модель. Дело в том, что последний раз мне приходилось возиться с локалками году этак в 2003, когда я мог смело доверять бренду D-Link. Сейчас я не однократно слышал, что качество сетевого оборудования этой фирмы оставляет желать лучшего. Хочу узнать, что изменилось за последние 4 года.
Непрочитано 23.11.2007, 16:31   [включить плавающее окно]   #2
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Если сеть на полторы калеки - то можно и дальше "смело доверять бренду D-Link".
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2007, 17:34   [включить плавающее окно]   #3
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fierce Monk) »
сеть на полторы калеки
Ну не знаю... У клиентов сеть на 22 рыла + 3 сервака и роутер прекрасно работает на D-Link-е (48 портов на 100 + 2 гигабитных; гигабитные задействованы, а вообще брали слегка "на вырост").
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2007, 20:44   [включить плавающее окно]   #4
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Smirnoff Это, вобщем-то, и есть полторы калеки
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2007, 21:42   [включить плавающее окно]   #5
Smirnoff
Мужской Модератор

Fierce Monk - тогда надо договориться о терминах: типа - 25 юзеров = полторы калеки, 50 юзеров - 3 калеки, 300 юзеров = почти калека и т.д и т.п ...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2007, 23:42   [включить плавающее окно]   #6
m@mb@
Мужской Бывалый

D-Link-брахло, ИМХО. Лучше берите Edge-corE by Accton. Да, немного замороченный, зато дешевле плюс надежнее на порядок. Тем более, что Accton делает и для Д-Линк, и для ХП, и для Киско, и для 3ком, разница только в прошивке и маркировке, а аппаратная часть такая же.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 12:54   [включить плавающее окно]   #7
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
D-Link-брахло, ИМХО
Цитата (m@mb@) »
берите Edge-corE by Accton
Цитата (m@mb@) »
Тем более, что Accton делает и для Д-Линк
???
Непрочитано 18.12.2007, 12:57   [включить плавающее окно]   #8
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
Тем более, что Accton делает и для Д-Линк, и для ХП, и для Киско, и для 3ком,
Ссылку на источник информации в студию.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 15:41   [включить плавающее окно]   #9
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1412110;1197971640]
Цитата (m@mb@) »
D-Link-брахло, ИМХО
Цитата (m@mb@) »
берите Edge-corE by Accton
Цитата (m@mb@) »
Тем более, что Accton делает и для Д-Линк
???
Я не в тему? Извините, но Д-Линк я не вижу смысла брать. Беру для сравнения: D-Link DES-3526 (ссылка на описание:http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=923611 ) и Edge-corE ES3526YA ( http://telecomtest.ru/new/products/134/ ). Итак: преимущества Эджа (естесьно): наличие двух GBic портов для оптики, возможность стекирования (до 8 коммутаторов), которая облегчает жизнь администратору(может как-то и можно соединить два коммутатора от Д-Линк, но на сайте производителя ничего не указано насчет проиводительности такой системы). Тем более по характеристикам коммутатор от Д-Линк идентичен Edge-corE (пропускная в 8.8Гбит, функциональные возможности). Плюсом Д-Линка цена не является, т.к. Эдж стоит 9700, Д-Линк-9000 где-то, может даже и больше, но по надежности, возможности расширения он несколько проигрывает, так что думайте сами, решайте сами. Может я немного и преувеличил, что Accton делает для D-Link, но тем не менее DES-3526 и ES3526YA очень схожи)))))
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 15:45   [включить плавающее окно]   #10
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
Извините, но Д-Линк я не вижу смысла брать.
Тебе задают вполне конкретный вопрос - где источник информации о том, что
Цитата (m@mb@) »
Accton делает и для Д-Линк, и для ХП, и для Киско, и для 3ком,
Ну с D-link'ом ты уже сам признался.
Цитата (m@mb@) »
Может я немного и преувеличил,
Ждем дальнейших поступлений.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 15:49   [включить плавающее окно]   #11
m@mb@
Мужской Бывалый

Стоп! А описание? Тем более: интересно-зайди на Accton.com и посмотри что за производитель, что он делает и для кого. Тем более, что даже маркировка схожа у Д-Линк и Edge-corE.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 15:57   [включить плавающее окно]   #12
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

m@mb@ Я уже все посмотрел. Нет там никаких упоминаний даже об этом.
Кстати, на этом форуме, как и на любом другом, принято свои заявления подкреплять ссылками, а не выкладывать горячечный бред с предложениями поискать источник самостоятельно.

На одном чудесном косоглазом сайте производителя сетевого оборудования долгое время висела таблица соответствия этого китайского гумна и оборудования Cisco, с очень похожими маркировками. Пока цискари не прислали телегу в стиле "..а не оборзели ли вы, ребятки." Таблица исчезла, маркировка оборудования перестала напоминать цисковскую даже отдаленно. Так что схожесть маркировки еще ни о чем не говорит, абсолютно.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 17:05   [включить плавающее окно]   #13
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Беру для сравнения: D-Link DES-3526 и Edge-corE ES3526YA
[...]
Итак: преимущества Эджа (естесьно): наличие двух GBic портов для оптики, возможность стекирования (до 8 коммутаторов), которая облегчает жизнь администратору(может как-то и можно соединить два коммутатора от Д-Линк, но на сайте производителя ничего не указано насчет проиводительности такой системы). Тем более по характеристикам коммутатор от Д-Линк идентичен Edge-corE (пропускная в 8.8Гбит, функциональные возможности). Плюсом Д-Линка цена не является, т.к. Эдж стоит 9700, Д-Линк-9000 где-то, может даже и больше, но по надежности, возможности расширения он несколько проигрывает, так что думайте сами, решайте сами
Про характеристики Edge-corE ES3526YA поверю на слово. Теперь про DES-3526. 2 SFP порта. Стекирование (виртуальный стек) до 32-х устройств.
Итого - нет у Edge-corE ES3526YA по характеристикам в целом практически никаких преимуществ перед D-Link DES-3526, есть различия, полезные в разных ситуациях.

Это я все не к тому, что надо брать D-Link. Мне лично из относительно простых устройств больше нравится Netgear.
Это я к тому, что заявления типа
Цитата (m@mb@) »
D-Link-брахло
бред.
Тем более, что действительно модели в линейках многих производителей сделаны на одном заводе и отличаются только цветом и логотипом.

Я еще понимаю заявления типа "модель ХХХ производитель YYY - барахло, потому что ...".

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 18.12.2007 в 17:13.
[BMs] Capt. Loki вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 17:24   [включить плавающее окно]   #14
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1412265;1197986756]действительно модели в линейках многих производителей
Я бы уточнил - производителей оборудования одного класса ))
Сами так D-link'овские роутеры в Planet'овские и обратно "превращали" изменениями Vendor ID в прошивке
Там забавно было - вшиты веб-морды для одного и другого вендора сразу, отличали только по ID. Меняешь, лезешь на веб-морду - длинк. Меняешь опять - планет
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 21:22   [включить плавающее окно]   #15
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1412265;1197986756]
Цитата (m@mb@) »
Беру для сравнения: D-Link DES-3526 и Edge-corE ES3526YA
[...]
Итак: преимущества Эджа (естесьно): наличие двух GBic портов для оптики, возможность стекирования (до 8 коммутаторов), которая облегчает жизнь администратору(может как-то и можно соединить два коммутатора от Д-Линк, но на сайте производителя ничего не указано насчет проиводительности такой системы). Тем более по характеристикам коммутатор от Д-Линк идентичен Edge-corE (пропускная в 8.8Гбит, функциональные возможности). Плюсом Д-Линка цена не является, т.к. Эдж стоит 9700, Д-Линк-9000 где-то, может даже и больше, но по надежности, возможности расширения он несколько проигрывает, так что думайте сами, решайте сами
Про характеристики Edge-corE ES3526YA поверю на слово. Теперь про DES-3526. 2 SFP порта. Стекирование (виртуальный стек) до 32-х устройств.
Итого - нет у Edge-corE ES3526YA по характеристикам в целом практически никаких преимуществ перед D-Link DES-3526, есть различия, полезные в разных ситуациях.

Это я все не к тому, что надо брать D-Link. Мне лично из относительно простых устройств больше нравится Netgear.
Это я к тому, что заявления типа
Цитата (m@mb@) »
D-Link-брахло
бред.
Тем более, что действительно модели в линейках многих производителей сделаны на одном заводе и отличаются только цветом и логотипом.

Я еще понимаю заявления типа "модель ХХХ производитель YYY - барахло, потому что ...".
А какая производительность у этого стека до 32 устройств? На сайте прочерк на официальном. Преимущество есть: надежность. Тем более, что не понятно какой свитч ведущий, а какой-ведомый, т.к. нету кнопочек на фронт-панели Master и Slave соответственно. Может и в веб-интерфейсе есть это, не спорю, но это нужно лезть настраивать))) У ES3526YA обнаружил минус в непонимании команд, которые через com-порт передавались(нужно было начальный адрес задать), пришлось через DHCP "цеплять", получилось, все заработало
У нас в колледже есть свитч Д-Линк, брахло потому, что сеть еле дышит, что я могу сказать.

m@mb@ добавил :

Цитата (Fierce Monk) »
m@mb@ Я уже все посмотрел. Нет там никаких упоминаний даже об этом.
Кстати, на этом форуме, как и на любом другом, принято свои заявления подкреплять ссылками, а не выкладывать горячечный бред с предложениями поискать источник самостоятельно.

На одном чудесном косоглазом сайте производителя сетевого оборудования долгое время висела таблица соответствия этого китайского гумна и оборудования Cisco, с очень похожими маркировками. Пока цискари не прислали телегу в стиле "..а не оборзели ли вы, ребятки." Таблица исчезла, маркировка оборудования перестала напоминать цисковскую даже отдаленно. Так что схожесть маркировки еще ни о чем не говорит, абсолютно.
Ну то, что Accton-один из лучших ОЕМ-производителей, думаю ты не оспоришь НИКАК к твоему же сожалению. Я тебе ссылку дал, интересует больше? Позвони в представительство, уточни. А ссылки на другие форумы я не хочу давать, поскольку на них я интересовался отзывами об оборудовании Edge-corE. Пишут, что все отлично у них, если руки из того места растут До HP интерфейс не дотягивает, но надежность действительно высока.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 21:38   [включить плавающее окно]   #16
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
Ну то, что Accton-один из лучших ОЕМ-производителей, думаю ты не оспоришь НИКАК к твоему же сожалению. Я тебе ссылку дал, интересует больше? Позвони в представительство, уточни. А ссылки на другие форумы я не хочу давать, поскольку на них я интересовался отзывами об оборудовании Edge-corE. Пишут, что все отлично у них, если руки из того места растут До HP интерфейс не дотягивает, но надежность действительно высока.
Чушь полнейшая.
Ну как я думал, ты просто трепался.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 21:51   [включить плавающее окно]   #17
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Fierce Monk) »
Цитата (m@mb@) »
Чушь полнейшая.
Ну как я думал, ты просто трепался.
Кто бы говорил... Может я и треплюсь, но Accton-действительно одни из лучших.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 21:55   [включить плавающее окно]   #18
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

m@mb@ Без всяких "может".
Почитай о OEM/ODM аутсорсинге - чтобы в будущем не позориться.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 22:16   [включить плавающее окно]   #19
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Fierce Monk) »
m@mb@ Без всяких "может".
Почитай о OEM/ODM аутсорсинге - чтобы в будущем не позориться.
Спасибо за совет! Только я и не позорюсь. Нравится Д-Линк? Хочешь лаги? Пожалуйста! Не хочешь-бери Netgear, Trendnet, Zyxel, HP, Edge-corE, Allied Telesyn, 3Com, Cisco, Linksys. Вроде, всех упомянул. Кстати, я знаю, что в Корбине часть сети на Д-Линке, часть-на оборудовании другой марки. Так вот там, где Д-Линк постоянные глюки и тормоза. Возможно, что эта информация недостоверна. Но я знаю, что сейчас они меняют оборудование на Edge-corE.
У нас в колледже ИНФОРМИКА сидит. Так у них Д-Линк в сторонке лежит, а в стойке оборудование Cisco и Allied Telesyn. Догадываешься почему
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.12.2007, 23:34   [включить плавающее окно]   #20
Randwer
Мужской Опытный

m@mb@ Всё в тебе выдаёт стьюдента.
Сравни цены кошек и длинка.Тогда поймёшь,почему кошки в стойке а длинки в сетях на десяток компов.Никто не будет покупать кошку в сеть мелкого офиса,даже сумашедший.

Randwer добавил :

Цитата
бери Netgear, Trendnet, Zyxel, HP, Edge-corE, Allied Telesyn, 3Com, Cisco, Linksys.
Из перечисленного тренднет ничем не лучше длинка.пожалуй даже хуже.Зухель и линксис тоже не далеко ушли.
Лидируют конечно кошки.Вторым с приличным отрывом будет эллайд телесин.Всё остальное по большому счёту ширпотреб,на фоне которого слегка выделяются триком и НР.
Непрочитано 19.12.2007, 06:22   [включить плавающее окно]   #21
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Randwer) »
Никто не будет покупать кошку в сеть мелкого офиса,даже сумашедший.
Попадаются и такие...
Бывшие клиенты взяли админа на постоянную работу - он им за какие-то пару месяцев конкретно заяснил, что 22 рыла в офисе + 5 компов в трёх магазинах без киски работать не могут. Его, правда, ещё через месяц уволили; а ещё через месячишко как раз и киска подоспела... )

Smirnoff добавил :

Цитата (Randwer) »
выдаёт стьюдента
Настолько выдаёт, что мне даже лениво клаву топтать для опровержения потока его сознания...
Прям натурально - еле-еле заставил себя эти два предложения набрать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 07:35   [включить плавающее окно]   #22
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
что мне даже лениво клаву топтать для опровержения потока его сознания...
Вот ты лодырь
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 08:48   [включить плавающее окно]   #23
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Randwer) »
m@mb@ Всё в тебе выдаёт стьюдента.
Сравни цены кошек и длинка.Тогда поймёшь,почему кошки в стойке а длинки в сетях на десяток компов.Никто не будет покупать кошку в сеть мелкого офиса,даже сумашедший.

Цитата
бери Netgear, Trendnet, Zyxel, HP, Edge-corE, Allied Telesyn, 3Com, Cisco, Linksys.
Из перечисленного тренднет ничем не лучше длинка.пожалуй даже хуже.Зухель и линксис тоже не далеко ушли.
Лидируют конечно кошки.Вторым с приличным отрывом будет эллайд телесин.Всё остальное по большому счёту ширпотреб,на фоне которого слегка выделяются триком и НР.
Да, я студент. Я учусь, хожу по выставкам (был на ИНФОКОМ 2006, 2007, ISR 2007) и я видел что там представлено, что люди говорят и о чем. Был я и у представителей Edge-corE.
Насчет Linksys и Zyxel не соглашусь. Я хотел купить ADSL-модем и точку доступа Wi-Fi от Д-Линк, но меня отговорили в пользу Linksys WAG354G-все в одном: роутер, модем и точка доступа. Могу сказать, что не жалею о покупке. Тем более, что она себя полностью оправдывает, да и со Стримом работает нормально в режиме роутера. Не знаю чем тебе Zyxel не угодил, может они до Cisco и не доросли, не спорю, но качество исполнения, ИМХО, у них хорошее (у меня был модем около года и проблем никаких не было, потом я его продал и купил точку доступа), со свичтами, правда, не удалось столкнуться, но я знаю, что они делают разное оборудование, в т.ч. провайдерского класса, которое раза в два дороже Д-Линковского. Тем более не стоит утверждать, что Edge-corE-ширпотреб. Вот меня просят привести ссылки и т.д. на источник. Вот ты работал с Эджами? Вероятно, нет. Почитай отзывы хотя бы тут: http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=23604

Последний раз редактировалось m@mb@; 19.12.2007 в 08:51.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 11:22   [включить плавающее окно]   #24
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
студент. Я учусь, хожу по выставкам
Вишь какая штука: мы-то уже давно отучились, и с перечисленным оборудованием работаем давно (уж всяко не первый год ), а тут вдруг ты на лыжах и с рассуждениями о "надёжности" оборудования, которое ты видел на выставках...
Ридикюль...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 13:34   [включить плавающее окно]   #25
m@mb@
Мужской Бывалый

Я понимаю. Но на выставках много нового и интересного: там были Киско, Алайнед Телесин, Эдж-кор, HP, куча неизвестных китайских компаний. Я смотрю что нового в мире, смотрю что нового в сфере ИТ. Тем более, что я так и не услышал ни одного обоснованного аргумента против Эдж-кора, хотя тут сыпались на меня утверждения, что, мол, на форумах принято обосновывать и подкреплять свои слова ссылками. Ни одного подкрепления я не получил, зато узнал о себе много нового Тем более, что никого, кто бы работал с ним, из вас я не увидел, зато Эдж получил прозвище ШИРПОТРЕБ от тов. Randwer, и опять же без каких-либо обоснований. Пошел я учиться)))
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 14:09   [включить плавающее окно]   #26
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
У нас в колледже есть свитч Д-Линк, брахло потому, что сеть еле дышит, что я могу сказать.
Я исходя их этой фразы скрее предположу, что у проектировщика сети курево было барахло. Курить надо было доки и маны по построению сетей и ставить свитч, соответствующий потребностям сети, а не что удалось быстро купить подешевле.
Непрочитано 19.12.2007, 14:12   [включить плавающее окно]   #27
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Эдж получил прозвище ШИРПОТРЕБ от тов. Randwer, и опять же без каких-либо обоснований
Ну, возможно, например, что он основывался на собственном опыте эксплуатации девайсов под данным брэндом?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 14:12   [включить плавающее окно]   #28
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

m@mb@, лично я здесь не ругаю Edge-corE. Я не разделяю твой подход к другим брендам (в данном случае - к D-Link) и пытаюсь объяснить, что мне не нравится в таком подходе.
Непрочитано 19.12.2007, 14:14   [включить плавающее окно]   #29
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
на выставках много нового и интересного
Только там невозможно получить информацию о реальной эксплуатации данных железяк, и про надёжность их же - тоже никто реальных данных не даёт...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 15:01   [включить плавающее окно]   #30
Randwer
Мужской Опытный

Цитата (m@mb@) »
Тем более, что никого, кто бы работал с ним, из вас я не увидел,
Занятно слышать подобные обвинения от студента.
Цитата
зато Эдж получил прозвище ШИРПОТРЕБ от тов. Randwer, и опять же без каких-либо обоснований. Пошел я учиться)))
Для тов. Randwer всё,кроме кошек,АТ и джунипера воспринимается как ширпотреб .... другая лига ..... Так что успехов в учёбе,студент.

Цитата (Smirnoff) »
Бывшие клиенты взяли админа на постоянную работу - он им за какие-то пару месяцев конкретно заяснил, что 22 рыла в офисе + 5 компов в трёх магазинах без киски работать не могут. Его, правда, ещё через месяц уволили; а ещё через месячишко как раз и киска подоспела... )
Счастливые люди.

Последний раз редактировалось Randwer; 19.12.2007 в 15:05.
Randwer вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 15:53   [включить плавающее окно]   #31
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Randwer) »
Счастливые люди
Там теперь уже новый админ - и возможность поиграцца с киской он воспринял как шанс повысить квалификацию и найти более высокооплачиваемую работу...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 16:27   [включить плавающее окно]   #32
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (m@mb@) »
на выставках много нового и интересного
Только там невозможно получить информацию о реальной эксплуатации данных железяк, и про надёжность их же - тоже никто реальных данных не даёт...
Ну не скажи! Стендисты-тоже люди, тем более что они же реально работают с разными железками. Согласен, что стендист не будет говорить, что продукт его компании-брахло

Цитата
Для тов. Randwer всё,кроме кошек,АТ и джунипера воспринимается как ширпотреб .... другая лига ..... Так что успехов в учёбе,студент.
Интересный товарищ Он админ? Серьезный админ? Админ крупной сети???

Цитата
Занятно слышать подобные обвинения от студента.
А я не прав??? Тем более, что я никого вовсе не обвиняю.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 16:42   [включить плавающее окно]   #33
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Админ крупной сети?
Лично с ним не знаком - но, судя по его постам (можешь и сам посмотреть в http://forum.3dnews.ru/memberlist.php?s= ) - таки-да, серьёзный админ не мелких сетей...

Smirnoff добавил :

Цитата (m@mb@) »
я не прав?
Увы, но: ты не прав.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 16:55   [включить плавающее окно]   #34
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1412950;1198062761]m@mb@, лично я здесь не ругаю Edge-corE. Я не разделяю твой подход к другим брендам (в данном случае - к D-Link) и пытаюсь объяснить, что мне не нравится в таком подходе.
У Д-Линк есть один плюс-цена. У меня Wi-Fi-адаптер на настольном компе от этой фирмы. Что могу сказать: драйверы сыроваты, программа, которая идет к нему-глючная, поэтому проще через стандартную сеть настраивать. Ну и за что мне уважать Д-Линк? Да, я не спорю, что трудно любое электронное устройство сделать, но если делать, то делать нормально, либо не браться за работу вообще. Наши студенты сделали сеть, центром которой является коммутатор Д-Линк, ну и что? Сеть еле дышит, я уже говорил об этом. Скоро будем это дело исправлять. Шкафчик есть, коммутатор есть, патч-панель есть, роутер скоро будет, будут также розетки и короба, куда кабели нужно упрятать. Тогда у нас будет сеть средних масштабов (еще на второй этаж интернет пойдет и на пятый, возможно). Единственное, я заметил, что интернет не сразу выдается через коммутатор, а с небольшой задержкой первоначальной (где-то секунд 30). Думаю, что это из-за VLAN, ведь нужно же каждую машину зарегистировать к порту... А может и не в этом даже дело...
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:01   [включить плавающее окно]   #35
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
У меня Wi-Fi-адаптер на настольном компе от этой фирмы. Что могу сказать: драйверы сыроваты, программа, которая идет к нему-глючная, поэтому проще через стандартную сеть настраивать. Ну и за что мне уважать Д-Линк?
Пипец - D-Link'у надо срочно продавать активы, одеваться в рубище и, звеня цепями, в ужасе мчаться в пампасы - свою миссию на этой планете они провалили, m@mb@ не оценил их продукты.
Все было зря и напрасно.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:03   [включить плавающее окно]   #36
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Наши студенты сделали сеть, центром которой является коммутатор Д-Линк, ну и что?
Да то, что "ваши студенты" в построении сетей пока ещё... как бы это помягше выразиться?.. ну, короче, - студенты они.
Вот как научатся сети строить - станут специалистами.

Smirnoff добавил :

Fierce Monk -
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:25   [включить плавающее окно]   #37
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Fierce Monk) »
Цитата (m@mb@) »
У меня Wi-Fi-адаптер на настольном компе от этой фирмы. Что могу сказать: драйверы сыроваты, программа, которая идет к нему-глючная, поэтому проще через стандартную сеть настраивать. Ну и за что мне уважать Д-Линк?
Пипец - D-Link'у надо срочно продавать активы, одеваться в рубище и, звеня цепями, в ужасе мчаться в пампасы - свою миссию на этой планете они провалили, m@mb@ не оценил их продукты.
Все было зря и напрасно.
ЖжешЬ!xD)))))

Цитата
Да то, что "ваши студенты" в построении сетей пока ещё... как бы это помягше выразиться?.. ну, короче, - студенты они.
Вот как научатся сети строить - станут специалистами.
Меня только не надо к ним относить и моих друзей))) Может мы и не спецы, но хотя-бы есть стремление сделать по-человечески. Тем более, что замену сгоревшему будет очень трудно получить, ибо все через универ теперь проходит. Поэтому и просим сразу и навека.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:29   [включить плавающее окно]   #38
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Наши студенты сделали сеть, центром которой является коммутатор Д-Линк, ну и что?
А ваши студенты поставили в центр сети коммутатор D-Link уровня ядра, или на какой денег хватило?

Цитата (m@mb@) »
Тем более, что замену сгоревшему будет очень трудно получить, ибо все через универ теперь проходит.
Что-что, а вот с этим у D-Link'а в России все очень хорошо.
Берешь гарантийник и железку, приходишь непосредственно в ближайшее представительство, и нет проблем.

Хотя, конечно, лучше бы, чтоб ничего никогда не горело.
Но брак бывает у всех, даже у кошек.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 19.12.2007 в 17:34.
Непрочитано 19.12.2007, 17:35   [включить плавающее окно]   #39
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413084;1198074578]
Цитата (m@mb@) »
А ваши студенты поставили в центр сети коммутатор D-Link уровня ядра, или на какой денег хватило?
А х.з)))) Я знаю, что в нем 16 портов и что он неуправляемый. Не лучшее решение. Наверное, съэкономили три копейки... Просто понимаешь: все оборудование нужно либо в шкаф, либо в навесную полку. Д-Линковский коммутатор же просто стоит на стуле)))))) В другом углу лежит пятипортовый Компекс, через который идет интернет, в лаборатории на стене висит Surecom на пять портов, через который тоже идет интернет, в лаборантской стоит дерьмовый сервер на 2003 винде, а на полу лежит опять же пятипортовый Компекс, через который идет не понятно куда куча проводков))) Система все делаю через пятую точку называется.

Цитата
Что-что, а вот с этим у D-Link'а в России все очень хорошо.
Берешь гарантийник и железку, приходишь непосредственно в ближайшее представительство, и нет проблем.

Хотя, конечно, лучше бы, чтоб ничего никогда не горело.
Но брак бывает у всех, даже у кошек.
Дело в том, что это все года 3-4 назад делалось и вряд ли гарантия осталась. Тем более, что бумаги очень трудно найти, ибо они потеряны в большинстве своем.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:35   [включить плавающее окно]   #40
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413084;1198074578]Что-что, а вот с этим у D-Link'а в России все очень хорошо.
Берешь гарантийник и железку, приходишь в ближайшее представительство, и нет проблем.
+1
Хоть я и не поклонник, но уровень сервиса в этом смысле приходилось проверять.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:38   [включить плавающее окно]   #41
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Кстати, мой коллега по работе настраивал одну кошку 1600-й серии, что-то там в том числе с телефонией, так она в своем IVR'е представлятась как DoCoMo : )

[BMs] Capt. Loki добавил :

Цитата (m@mb@) »
А х.з)))) Я знаю, что в нем 16 портов и что он неуправляемый. Не лучшее решение. Наверное, съэкономили три копейки... Просто понимаешь: все оборудование нужно либо в шкаф, либо в навесную полку. Д-Линковский коммутатор же просто стоит на стуле)))))) В другом углу лежит пятипортовый Компекс, через который идет интернет, в лаборатории на стене висит Surecom на пять портов, через который тоже идет интернет, в лаборантской стоит дерьмовый сервер на 2003 винде, а на полу лежит опять же пятипортовый Компекс, через который идет не понятно куда куча проводков))) Система все делаю через пятую точку называется.
Мля... В натуре железный повод назвать D-Link барахлом...
Непрочитано 19.12.2007, 17:46   [включить плавающее окно]   #42
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413090;1198075085]Кстати, мой коллега по работе настраивал одну кошку 1600-й серии, что-то там в том числе с телефонией, так она в своем IVR'е представлятась как DoCoMo : )

Цитата (m@mb@) »
Мля... В натуре железный повод назвать D-Link барахлом...
Ну а как иначе это назовешь? Какой коммутатор такая и сеть. Может я и не прав, но это так. Кстати, и наобород иногда работает принцип: сеть маленькая-дешевый коммутатор, порой непонятного происхождения.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:50   [включить плавающее окно]   #43
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
Какой коммутатор такая и сеть
Какая сеть - такой и коммутатор.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:52   [включить плавающее окно]   #44
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Fierce Monk) »
Цитата (m@mb@) »
Какой коммутатор такая и сеть
Какая сеть - такой и коммутатор.
Пусть так. Тем более тогда: нам нужен хороший коммутатор среднего уровня. Собственно, такой сейчас и есть у нас. Осталось проводку сделать...
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 17:53   [включить плавающее окно]   #45
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Какой коммутатор такая и сеть.
Так и есть. Но ответственность не на производителе коммутатора, а на том, кто строил сеть.

Цитата (m@mb@) »
Пусть так. Тем более тогда: нам нужен хороший коммутатор среднего уровня. Собственно, такой сейчас и есть у нас. Осталось проводку сделать...
Не совсем.
К примеру - в сети много хостов. Из-за кривой настройки хосты часто генерят броадкасты. Сеть по логической структуре не поделена на броадкаст-домены. Коммутатор типа Store-and-Forward (а таких большинство) честно эти броадкасты пересылает. Что произойдет с сетью с точки зрения пользователя? Сеть будет тормозить.
Но коммутатор тут будет совсем ни при чем. Это - ошибка проектирования и/или настройки.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 19.12.2007 в 18:05.
Непрочитано 19.12.2007, 18:05   [включить плавающее окно]   #46
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413099;1198075985]
Цитата (m@mb@) »
Какой коммутатор такая и сеть.
Так и есть. Но ответственность не на производителе коммутатора, а на том, кто строил сеть.
А я не скидываю всю полностью ответственность на производителя. Конечно, тут виноваты те, кто выбирали оборудование, прокладывали провода, все налаживали. Но Д-Линковский коммутатор фиговый и сделан плохо. Плюсом только цена является и можно его посоветовать для небольшой сети, коль очень душит жаба купить более дорогой свитч. Я не из таких.
Цитата
Не совсем.
К примеру - в сети много хостов. Из-за кривой настройки хосты часто генерят броадкасты. Сеть по логической структуре не поделена на броадкаст-домены. Коммутатор типа Store-and-Forward (а таких большинство) честно эти броадкасты пересылает. Что произойдет с сетью с точки зрения пользователя? Сеть будет тормозить.
Но коммутатор тут будет совсем ни при чем. Это - ошибка проектирования и/или настройки.
А для этого в Эдже есть аж два порта для стекирования по оптике или по витой паре. Я это как раз и предусмотрел. Поставить на другой сегмент такой-же коммутатор, подвести провода, настроить и радоваться

Последний раз редактировалось m@mb@; 19.12.2007 в 18:07.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 18:10   [включить плавающее окно]   #47
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
Поставить на другой сегмент такой-же коммутатор, подвести провода, настроить и радоваться
Ага, путем стекирования двух коммутаторов расширить броадкаст-домен.
Непрочитано 19.12.2007, 18:13   [включить плавающее окно]   #48
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413115;1198077008]
Цитата (m@mb@) »
Поставить на другой сегмент такой-же коммутатор, подвести провода, настроить и радоваться
Ага, путем стекирования двух коммутаторов расширить броадкаст-домен.
А как ты предлагаешь броадкаст-домены уменьшить?
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 18:14   [включить плавающее окно]   #49
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

m@mb@, так, из интереса - приходилось в живую видеть коммутаторы D-Link серии DES-72хх?

Цитата (m@mb@) »
Большие сети надо делить на подсети и делать между ними маршрутизацию.

Короче, тут уже нужен третий уровень.
Непрочитано 19.12.2007, 18:22   [включить плавающее окно]   #50
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата ([BMs) »
Capt. Loki;1413128;1198077250]m@mb@, так, из интереса - приходилось в живую видеть коммутаторы D-Link серии DES-72хх?

Цитата (m@mb@) »

Хм.. У Эджа есть управляемый коммутатор с маршрутизацией для корпоративных сетей. Но это уже немного другой уровень. Тем более, что в нашем случае VLAN поможет, т.к. покеты не будут лишний раз гоняться в разные порты, а сразу по назначению пойдут.

Цитата
m@mb@, так, из интереса - приходилось в живую видеть коммутаторы D-Link серии DES-72хх?
Нет
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 20:13   [включить плавающее окно]   #51
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (m@mb@) »
хороший коммутатор среднего уровня. Собственно, такой сейчас и есть у нас.
Да ты что? Это который из этих, а?

Цитата
16 портов.. неуправляемый Д-Линковский коммутатор...
Цитата
пятипортовый Компекс, через который идет интернет, в лаборатории
Цитата
Surecom на пять портов, через который тоже идет интернет
Цитата
пятипортовый Компекс
Так какой же из этих славных представителей вида говнохабов заслужил такое почетное звание?
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2007, 20:24   [включить плавающее окно]   #52
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Fierce Monk) »
Цитата (m@mb@) »
хороший коммутатор среднего уровня. Собственно, такой сейчас и есть у нас.
Да ты что? Это который из этих, а?

Цитата
16 портов.. неуправляемый Д-Линковский коммутатор...
Цитата
пятипортовый Компекс, через который идет интернет, в лаборатории
Цитата
Surecom на пять портов, через который тоже идет интернет
Цитата
пятипортовый Компекс
Так какой же из этих славных представителей вида говнохабов заслужил такое почетное звание?
Edge-corE ES3526YA. Его в списке нет
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2008, 16:29   [включить плавающее окно]   #53
Rackot
Мужской Администратор

IMHO D-Link действительно фуфло, что точки доступа, что маршрутизатор, потому и дешев иначе бы его никто не покупал. По свитчам не скажу ибо не сравнивал. Думаю, что на малое количество компов до 10-ка все равно что брать... А если сеть уже на несколько десятков компов стоит разориться на CISCO

Одно время работал с маршрутизаторами компании Nortel, у нас они мало распространены, но на западе они позиционируются как конкурент CISCO. Мне, кстати, понравились эти машинки...

Последний раз редактировалось Rackot; 27.02.2008 в 16:33.
Rackot вне форума  
Непрочитано 27.02.2008, 16:34   [включить плавающее окно]   #54
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (Rackot) »
А если сеть уже на несколько десятков компов стоит разориться на CISCO
Далеко не всегда в ней вообще смысл есть.
Нынешние свитчи много чего умеют и без кисок
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2008, 17:01   [включить плавающее окно]   #55
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fierce Monk) »
не всегда в ней вообще смысл есть.
Это одобрям...
Цитата (Rackot) »
на малое количество компов до 10-ка все равно что брать...
Уже не совсем...
Хоть это слегка из другой области но приведу пример: подключил филиал клиента - выделенка, три компа, поставил D-Link в качестве роутера (что-то типа DI-604); на прошлой неделе оказалось, что эта примитивная сволочь не понимает, когда с двух из трёх компов поднимается VPN...
Взял Celeron 900 и сговнякал из него роутер на FreeBSD - так работает.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2008, 18:02   [включить плавающее окно]   #56
Rackot
Мужской Администратор

Цитата (Smirnoff) »
Цитата
Цитата (Rackot от 27-02-2008 16:29) »
на малое количество компов до 10-ка все равно что брать...
Уже не совсем... Frown
имелось ввиду свитч, а не маршрутизатор...
Непрочитано 27.02.2008, 18:28   [включить плавающее окно]   #57
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (Rackot) »
IMHO D-Link действительно фуфло
[...]
По свитчам не скажу ибо не сравнивал.
[...]
Одно время работал с маршрутизаторами компании Nortel
[...]
Мне, кстати, понравились эти машинки...
Rackot, на самом деле все так близко...
Вот смотри - на первой странице этой ветки я упоминал, что
Мне лично из относительно простых устройств больше нравится Netgear.
Netgear был образован 12 лет назад как подразделение Bay Networks, а через 2 года после этого Nortel Networks купила Bay Networks.
Только пять лет назад Netgear отделился от Nortel.
Если сравнить, например, смарт-свичи 12xx серии D-Link и 7xx серии Netgear, можно обнаружить поразительное сходство. Кроме того, я экспериментально проверял - SFP-модули D-Link отлично работают в свичах Netgear.
Так что я по-прежнему настаиваю на формулировке
"модель ХХХ производитель YYY - барахло, потому что ..."
D-Link, наверное, совершает ошибку, продавая кучу оборудования совершенно разных классов под одной и той же торговой маркой. В результате мнение о марке составляется по самому массовому оборудованию, то есть по дешевому.
Но покупая дешевое оборудование любого производителя, всегда надо понимать, что это компромисс. Дешевое оно не просто так.
Непрочитано 29.02.2008, 13:35   [включить плавающее окно]   #58
Rackot
Мужской Администратор

[BMs] Capt. Loki возможно...
Непрочитано 29.02.2008, 20:32   [включить плавающее окно]   #59
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
Дешевое оно не просто так.
Конечно не просто так! Ведь есть еще такое понятие, как переплата за бренд. Опять же вопрос качества. В Информике, одна из серверных которой в нашем здании гудит, стоят CISCO, да Allied Telecyn, которые дорогие и надежные. Вряд ли они бы стали ставить D-Link пусть даже из дорогого сегмента.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.02.2008, 22:05   [включить плавающее окно]   #60
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

m@mb@, вот ты говоришь -
Цитата (m@mb@) »
учусь, хожу по выставкам (был на ИНФОКОМ 2006, 2007, ISR 2007) и я видел что там представлено, что люди говорят и о чем
Можешь сказать, чем хорошо оборудование Cisco?

И не надо про "дорогие и надежные", это уже слышали.
Непрочитано 03.03.2008, 16:44   [включить плавающее окно]   #61
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
Мне уже становится интересно, что же в 26 портовом коммутаторе на 800-1300$?
Если это просто свич - ничего (IMNHO), у клиентов 48-портовые D-Link и 3COM практически вполне одинаково и безубойно фурычат...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2008, 19:32   [включить плавающее окно]   #62
Randwer
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
Если это просто свич - ничего (IMNHO)
[Так можно сказать,если ничего не знать скажем об]
Если не нужны STP и BPDU. Или если ни сном об инкапсуляции 802.1q,протоколе и доменах VTP,VMPS-серверах,виланах .... Уверен - спроси здесь кого о транке,половина о нём не слышала,другая половина расскажет о езерченеле Если сильно не напрягаться,можно вспомнить ещё несколько приятных фич навроде cdp и port-security,которых у других вендоров либо близко нет,либо реализованы они убого в сравнении с кошками.Я уж не говорю про разграничение прав доступа и port auth. Кошкин IOS просто слон в сравнении с плоскими червями-прошивками всяких длинков и прочего ширпотреба.

И поскольку это почти такой ответ, какого я ожидал, допишу здесь.
Оборудование Cisco это результат неслабых вложений в исследования и разработку.
Cisco это IOS и куча полезных функций, многие из которых - проприетарные. За это и деньги.

Последний раз редактировалось [BMs] Capt. Loki; 03.03.2008 в 21:28.
Randwer вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 22:44   [включить плавающее окно]   #63
Keper
Мужской Модератор

Так, на счёт того, что такое Cisco разобрались.
Далее
Цитата (Smirnoff) »
Если это просто свич - ничего (IMNHO), у клиентов 48-портовые D-Link и 3COM практически вполне одинаково и безубойно фурычат...
а если сеть разрослась до, допустим, 100-200 машин, здесь уже какое оборудование лучше подойдёт и вообще, на каком этапе уже будет уместно использовать оборудование уровня Cisco?
Непрочитано 03.03.2008, 23:31   [включить плавающее окно]   #64
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Уверен - спроси здесь кого о транке,половина о нём не слышала,другая половина расскажет о езерченеле
т.е. ты один умный и знаешь что такое транк? Транк это в общем-то канал (ну если хотите дословно - ствол), к этому слову еще дополнение некоторое нужно. Ты, например, про какие? E1, CO, Voice, что-то еще?

Последний раз редактировалось Slavchik; 03.03.2008 в 23:51.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 06:53   [включить плавающее окно]   #65
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
если сеть разрослась до, допустим, 100-200 машин
Чаще всего, в этом случае сеть надо проектировать заново (и многое оборудование за время "роста" поменяется, и помещение сменится, да и не одно...).
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 07:10   [включить плавающее окно]   #66
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
а если сеть разрослась до, допустим, 100-200 машин, здесь уже какое оборудование лучше подойдёт и вообще, на каком этапе уже будет уместно использовать оборудование уровня Cisco?
На 100-200 машин можно вполне использовать CISCO. Однако рост трудно предугадать заранее и соответственно все предусмотреть для него, поэтому либо сразу покупать мощный коммутатор 3/4 уровня, либо стекируемый-в к нему покупаешь еще один такой же и объединяешь либо через обычную витую пару, либо по оптике (последнее требует определенных затрат).
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 07:57   [включить плавающее окно]   #67
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (m@mb@) »
На 100-200 машин можно вполне использовать CISCO.
Можно-то можно, весь вопрос в том - нужно ли? Особенно, если бюджет ограничен. У нас как раз такая ситуация: ~250 компов в основной сети, есть несколько управляемых коммутаторов, даже Циска какая-то есть. Уже года два как никто так и может придумать как бы ими чем-нибудь поуправлять - потребности просто нет. Максимум - статистику по портам посмотреть через веб-интерфейс.
Непрочитано 04.03.2008, 08:08   [включить плавающее окно]   #68
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Чаще всего, в этом случае сеть надо проектировать заново
А можно поподробнее - что там нужно заново проектировать?

Цитата (SpaceCow) »
Можно-то можно, весь вопрос в том - нужно ли?
+1
Заслуг CISCO никто не умаляет, разумеется.
Речь скорее о том, что в большинстве случаев Кошкин IOS просто слон © в посудной лавке

Последний раз редактировалось Fierce Monk; 04.03.2008 в 08:16.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 09:00   [включить плавающее окно]   #69
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fierce Monk) »
что там нужно заново проектировать?
Была сеть на 20 компов, скорее всего без домена (как вариант - 3..4 8-и портовых свича и что-то в качестве сервера - это если сеть росла стандартно/стихийно... ), стало 100..200 - это переезд в другое помещение/помещения/здание, это домен (и не с одним контроллером, и возможно - не один домен а домены с трастами), это практически обязательное сегментирование, выделение помещения для серверной, установка патч-панелей и стойки/стоек под сервера...
Думаешь, можно ничего не проектировать, а просто добавить 8-и портовых свичей и обычных системных блоков в какчестве "серверов"?..

Последний раз редактировалось Smirnoff; 04.03.2008 в 09:03.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 09:10   [включить плавающее окно]   #70
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Smirnoff
И много ты видел сетей, где 20 машин вдруг превращались в 200?
Я вот за свою практику ни разу такого взрывного роста в десятикратном объеме не наблюдал.
Поэтапное развитие - это да, сколько угодно.

Выделенную серверную - это да, неплохо бы. Если дадут. А то я видал варианты и со стойкой в коридоре.
Сегментирование - возможно. Но уж не обязательно.
Патч-панели лично я ставлю даже на 20 машин - трудно, знаешь ли, натуру побороть Да и стоит это сейчас все такие копейки, что клиенты обычно соглашаются без лишних вопросов.
Это же относится и к стойкам. Правда тут уже народ пытается упираться обычно из-за стоимости

Цитата (Smirnoff) »
Думаешь, можно ничего не проектировать, а просто добавить 8-и портовых свичей и обычных системных блоков в какчестве "серверов"?..
Я думаю, что ты загибаешь салазки, причем слишком круто вверх
И кстати вариант с "...добавить свичей и обычных системных блоков в качестве серверов..." - он, к сожалению, наиболее часто встречающийся, как это ни прискорбно. Но при этом он тоже эволюционный характер носит, а не революционный.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 09:15   [включить плавающее окно]   #71
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fierce Monk) »
Патч-панели лично я ставлю даже на 20 машин - трудно, знаешь ли, натуру побороть Smile Да и стоит это сейчас все такие копейки, что клиенты обычно соглашаются без лишних вопросов.
Тоже стараюсь ставить патч-панели от 20 и более компов; но если клиенты до 20..25 компов выросли "эволюционно", они обычно соглашаются на переделку кабельной системы (если валяющиеся повсюду хвосты и свичи можно так назвать... ) только в случае переезда в новое помещение.
Цитата (Fierce Monk) »
вариант с "...добавить свичей и обычных системных блоков в качестве серверов..." - он, к сожалению, наиболее часто встречающийся
Такая же фигня; клиентов всех в одном месте изготавливают, похоже?..

Smirnoff добавил :

Цитата (Fierce Monk) »
загибаешь салазки, причем слишком круто вверх
Кой чёрт "круто"?
Второй месяц маюсь с новыми (для меня) клиентами - 36 компов, три сервера и роутер; спрятаны за загородочкой на ресепшене (вместе с двумя кассовыми аппаратами), пять 16-и портовых свичей раскиданы по 4-м помещениям, ещё в двух комнатах на полу валяются восьмипортовые свичи; на АТСке висит гроздь соплей (к лапше примотаны изолентой хвостики с RJ-11)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 09:32   [включить плавающее окно]   #72
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Второй месяц маюсь с новыми (для меня) клиентами
Ну это не сеть, это реальность
Циску им предложи Ну так просто, для красоты
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 09:44   [включить плавающее окно]   #73
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Давайте отойдем от вопросов проектирования сетей с учетом роста, и вернемся к, собственно, катехизису : ) о коммутаторах.
Вот это улыбнуло:
Цитата (m@mb@) »
либо сразу покупать мощный коммутатор 3/4 уровня, либо стекируемый
Непрочитано 04.03.2008, 10:08   [включить плавающее окно]   #74
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Вот это улыбнуло:
ты еще обращаешь на это внимание? Ты думаешь он сейчас скажет что такое модель OSI и что из себя представляют 3 и 4 уровни этой модели? Ну если только погуглит быстро.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 10:42   [включить плавающее окно]   #75
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
[BMs] Capt. Loki, не вы ли это писали выше?
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 10:55   [включить плавающее окно]   #76
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
[BMs] Capt. Loki, не вы ли это писали выше?
он, он, только вот это-то что:
Цитата
либо сразу покупать мощный коммутатор 3/4 уровня, либо стекируемый
и как это вяжется с делением сети на подсети и организации маршрутизации?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:02   [включить плавающее окно]   #77
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
и как это вяжется с делением сети на подсети и организации маршрутизации?
Стекируемый же поможет в случае нехватки портов: было 20 человек-стало 200, как быть с простеньким свитчом, которые даже не стекируется? Максимум он пойдет в конкретный сегмент сети, для ядра же придется покупать что-то другое. Может я немного бредово пишу, но сейчас я на паре сижу и просто некогда гуглить, как вы говорите.
Цитата
Цитирую [BMs] Capt. Loki ...
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:14   [включить плавающее окно]   #78
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
опять же ни кто и не спорит с этим.
Цитата
Стекируемый же поможет в случае нехватки портов: было 20 человек-стало 200
а если 20 остались на первом этаже 50 посадили на 10 в другое крыло здания, а для остальных сняли новое помещение вам как стекируемый коммутатор поможет?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:27   [включить плавающее окно]   #79
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
а если 20 остались на первом этаже 50 посадили на 10 в другое крыло здания, а для остальных сняли новое помещение вам как стекируемый коммутатор поможет?
Насколько мне известно: мой 3526YA может по оптике соединяться с такими же 3526 по оптике через спец.адаптер на расстояние до 80 км. Думаю, что этого достаточно вполне. Тем более, что коммутаторы не обязательно расположены в одном и том же шкафу-просто управлять ими будете с одного ip-адреса, что достаточно удобно, согласитесь.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:30   [включить плавающее окно]   #80
Slavchik
Мужской Registered User

Оптика на 80 км. это дешевое решение вопроса. Действительно и как это я не догадался. Смешно.

Удобное решение - это разбить сеть на сегменты, на каждый сегмент поставить по маршрутизатору и организовать между ними маршрутизацию. И это действительно 3-й уровень модели OSI, которой вы не знаете, иначе не писали бы про коммутатор 3/4 уровня.

Последний раз редактировалось Slavchik; 04.03.2008 в 11:33.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:35   [включить плавающее окно]   #81
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Slavchik) »
Оптика на 80 км. это дешевое решение вопроса. Действительно и как это я не догадался. Смешно.
Ну не очень то и дешевое: адаптер стоит около 6 тысяч рублей плюс кабель, прокладка и т.д.
Можно и по витой паре, но скорость не та будет.
Кстати, есть адаптеры и на 500 метров, он подешевле будет.
Цитата
Удобное решение - это разбить сеть на сегменты, на каждый сегмент поставить по маршрутизатору и организовать между ними маршрутизацию. И это действительно 3-й уровень модели OSI, которой вы не знаете, иначе не писали бы про коммутатор 3/4 уровня.
Не спорю, удобно. Но будет ли это дешевле и лучше? О модели OSI я знаю, читал о ней. Она предусматривает маршрутизацию, не спорю.

Последний раз редактировалось m@mb@; 04.03.2008 в 11:38.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:38   [включить плавающее окно]   #82
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Ну не очень то и дешевое: адаптер стоит около 6 тысяч рублей плюс кабель, прокладка и т.д.
Можно и по витой паре, но скорость не та будет.
Кстати, есть адаптеры и на 500 метров, он подешевле будет.
слушайте вы лучше лекцию, юноша.
Цитата
Не спорю, удобно. Но будет ли это дешевле и лучше? О модели OSI я знаю, читал о ней. Она предусматривает маршрутизацию, не спорю.
Ах вы читали. Ну и что пишут? Что там у нас 4 уровнем, какие там комутаторы 4-го уровня посоветуете?

Последний раз редактировалось Slavchik; 04.03.2008 в 11:40.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:43   [включить плавающее окно]   #83
m@mb@
Мужской Бывалый

http://telecomtest.ru/new/products/144/
Такой подойдет?
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 11:50   [включить плавающее окно]   #84
Slavchik
Мужской Registered User

ну я же просил 400 капель, а здесь 402 (c).
Это коммутатор второго уровня, поддерживающий QoS функции 4-го.
Вы мне мясо, мясо давайте (с)

Slavchik добавил :

Ладно, почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...0%BB%D1%8C_OSI
вам будет очень полезно
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2008, 20:56   [включить плавающее окно]   #85
commanch
Мужской Заслуженный

Цитата (Slavchik) »
слушайте вы лучше лекцию, юноша.
Да ладно, m@mb@ в отличии от наиболее одиозных юношей этого форума, поддаётся влиянию разума.

По сабжу, свитчи D-Link вполне употребимы в качестве ядра сети вплоть до 300 машин, а то и больше.
Среднестатистическому офису этого вполне хватает. Не обязательно даже что бы они были стекуемые.
Что измениться если заменить их на Cisco или на LinkSys? Скорость улучшиться? А если сервера в конторе "самосбор"?
Смысл тогда улучшения скорости?
У D-Link есть один жирный плюс плюс. Это их сервис. Даже два, ещё их цена.

Вот я например, 3-com не люблю, потому что в своё время они были весьма критичны к питанию и доставили немало проблем.
Кстати, они их исправили? Что знающие люди скажут.

А самое любимое у меня наверное HP.
Непрочитано 05.03.2008, 08:21   [включить плавающее окно]   #86
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Цитата (commanch) »
+1 к HP
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2008, 21:18   [включить плавающее окно]   #87
commanch
Мужской Заслуженный

Цитата (m@mb@) »
Д-Линковский коммутатор же просто стоит на стуле)))))) В другом углу лежит пятипортовый Компекс, через который идет интернет, в лаборатории на стене висит Surecom на пять портов, через который тоже идет интернет, в лаборантской стоит дерьмовый сервер на 2003 винде, а на полу лежит опять же пятипортовый Компекс, через который идет не понятно куда куча проводков)))
Судя по описаной ситуации, большая часть сетевых проблем в элементарно пережатых и перекрученых проводах.
Весьма немаловажный фактор.
Непрочитано 07.03.2008, 05:36   [включить плавающее окно]   #88
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
вам будет очень полезно
Прочитал, освежил память слегка.
Цитата
И это неудивительно: хорошая поддержка, удобный интерфейс управления, функциональность. Я тоже хотел HP заказать, но пришлось брать то, что продает та фирма, где шкаф я нашел по устраивающей нас цене. Тем более, что Edge-corE абсолютно нормальное оборудование.
Цитата
Судя по описаной ситуации, большая часть сетевых проблем в элементарно пережатых и перекрученых проводах.
Весьма немаловажный фактор.
Вот вы это и объясните тем идиотам, которые сеть делали. Просто мы уже месяца 2-3 ждем короба и розетки, чтоб все было аккуратно как у людей. Патч панель даже купили, купили шкаф, где все будет расположено, все прикинули чего как и куда, а нас обломали
Цитата
Что измениться если заменить их на Cisco или на LinkSys? Скорость улучшиться? А если сервера в конторе "самосбор"?
Ну смотря какой "самосбор". Можно и брахло собрать, а можно купить серверный корпус и поставить туда нормальную начинку, после чего протестить и смонтировать в шкаф. Ну либо поставить хорошую начинку в обычный корпус, протестить и поставить на полку в монтажный шкаф.
По сути все оборудование почти одиннаковое по функциям. Ай-да покупать дешевку!
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 09:52   [включить плавающее окно]   #89
commanch
Мужской Заслуженный

Цитата (m@mb@) »
а можно купить серверный корпус и поставить туда нормальную начинку, после чего протестить и смонтировать в шкаф
Это ещё хуже чем "самосбор". Я так имел ввиду серваки которые собирают некоторые продающие конторы из отдельно купленных комплектующих. Т.е. не "бренды". А то о чём вы говорите... вообще ночной кошмар админа.
Непрочитано 07.03.2008, 13:17   [включить плавающее окно]   #90
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
А то о чём вы говорите... вообще ночной кошмар админа.
Как, тебе не нравятса такие решения? Вот совсем админы обленились. Значит один раз поставить, настроить и забыть хотим?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 14:52   [включить плавающее окно]   #91
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
Это ещё хуже чем "самосбор". Я так имел ввиду серваки которые собирают некоторые продающие конторы из отдельно купленных комплектующих. Т.е. не "бренды". А то о чём вы говорите... вообще ночной кошмар админа.
Ну да, я понял о чем вы, ОЛДИ, например, делает такие серверы. Они стоят немного дешевле брендовых, может и оправда экономия, но вряд ли.
А почему ночной кошмар? Что плохого в том, чтоб самому выбрать хорошие компоненты и все собрать? Не спорю, готовый от DELL, HP или IBM тоже очень хорошо, но почему бы и самому не собрать?
Цитата
Вот совсем админы обленились.
Да это не только админы. Раньше чтоб сетевая карточка работала выставлялись прерывания джампером на ней, нужно было в БИОСе проверить настройки, после чего только можно уже надеяться на правильную работу карточки. Сейчас же, насколько я знаю, все программно выставляется автоматически.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 15:05   [включить плавающее окно]   #92
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Раньше чтоб сетевая карточка работала выставлялись прерывания джампером на ней, нужно было в БИОСе проверить настройки, после чего только можно уже надеяться на правильную работу карточки. Сейчас же, насколько я знаю, все программно выставляется автоматически.
это называется технический прогресс. Раньше много чего было. Вы программы килограммами или метрами не меряли?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 15:07   [включить плавающее окно]   #93
m@mb@
Мужской Бывалый

Это верно. Прогресс. Программы не мерял, да и зачем?
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 15:11   [включить плавающее окно]   #94
Slavchik
Мужской Registered User

ну так, интересно иногда бывало, сколько весила та или иная программа в килограммах.

Последний раз редактировалось Slavchik; 07.03.2008 в 15:15.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2008, 15:19   [включить плавающее окно]   #95
commanch
Мужской Заслуженный

Цитата (m@mb@) »
А почему ночной кошмар? Что плохого в том, чтоб самому выбрать хорошие компоненты и все собрать? Не спорю, готовый от DELL, HP или IBM тоже очень хорошо, но почему бы и самому не собрать?
Потому что в случае поломки вы не будете искать компонент вышедший из строя. В случае неисправности рабочей станции, на складе есть комплектующие, с помощью которых можно и починить и найти неисправность. А в случае с сервером где вы возьмёте комплектующие?
Это уже будут проблемы продавца. Простой сервера обходиться гораздо дороже простоя обычного компа.
ЗЫ. Под серверами, я не имею ввиду обычные рабочие станции с серверной осью. А именно спец. железо.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра