Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 129 52.23%
Интел 118 47.77%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.09.2004, 19:14   [включить плавающее окно]   #541
ZVER3
Мужской Опытный

Надо брать Интеловский камень, предпочтительно Пень4 2.8Е, вот почему...
1)Отличная производительность при кодировании видео, музыкальных файлов. Этому способствует размер кэша в 1мб, плюс наборы инструкций ССЕ, ССЕ2 и ССЕ3.
2)Технология Hyper-Treading, это к слову о кодировании видео и музыки....(а в скором времени, будут выходить и игры с поддержкой этой технологии).
3)Мизерное, я бы даже сказал ничтожное отставание от Нортвуда.
4)Прекрасная производительность в играх.
и вообще, со своей мессагой я опоздал немного, но всё же отметился

П.С:а камни АМД уж больно дорогие, да и приличные мамки под 939-ый сокет стоят недёшево.....а поддержка 64-битной архитектуры сейчас никому нафиг не нужна, даже приличной операционки не вышло под такие камни.(альфа Винды64 не в счёт, уж больно она глючная).

http://www.fcenter.ru/articles.shtml?processors/8479 вот тестирование процов. Практически во всех тестах, Прескотт обходит Нортвуд. Правда не порадовала скорость кодирования видео, но в скором времени, ситуация исправится. К тому же в играх,в целом, на мой взгляд Прескотт обошёл Нортвуд. Там правда кое где заметно небольшое отставание Прескотта от Нортвуда, это мы смело отметаем в вычислительную погрешность
хотелось бы отметить следущее:
Однако следует иметь в виду, что Athlon 64 FX-51 имеет точно такие же слабые места, что и обычный Athlon 64 – ему присуща сравнительно низкая скорость при кодировании аудио и видео и при работе в Photoshop
собственно в приведённой мною ссылке, по крайней мере часть моих аргументов в пользу интел подтвержается.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.09.2004, 19:39   [включить плавающее окно]   #542
Xen
Продвинутый

ZVER3 Енто конечно хорошо, и аргументы приведенные вполне убедительны, но непример мне совершенно ненужна скорость в кодировании видио и тому подобныя навороты.Ктомуже если приемущества Прескота которые ты описл так незначительны по сравнению с Нортвудом(который у меня сейчас стоит), то какой мне смысл переходить на него???
Непрочитано 13.09.2004, 19:51   [включить плавающее окно]   #543
ZVER3
Мужской Опытный

Xen тебе ---- никакого смысла. А вот тем кто задумал проапгрэйдить комп, скажем с Pentium 2 400Мнц, эта инфа может пригодиться.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.09.2004, 22:25   [включить плавающее окно]   #544
Renegade Master
Мужской Бывалый

ZVER3
В принципе, тут можно поспорить. Я в плане Prescott - Northwood. SSE3 понадобится тогда же, когда и 64 бита от AMD, так что раз ты указываешь о ненадобности последней (с чем согласен, в принципе) то делай выводы. Говорить, что Prescott - задел на будущее можно лишь с большой натяжкой. Я бы сказал, что оба ядра имеют разные преимущества и недостатки, которые с лихвой компенсируют друг друга. На мой взгляд 2.8 Northwood 800 HT выглядит точно так же, как и 2.8 Prescott 800 HT.
Непрочитано 14.09.2004, 08:28   [включить плавающее окно]   #545
Lyr
Мужской Бывалый

Цитата (ZVER3) »
а поддержка 64-битной архитектуры сейчас никому нафиг не нужна, даже приличной операционки не вышло под такие камни.(альфа Винды64 не в счёт, уж больно она глючная).
попробуй SuSe Linux 9.x. Лично мне 64-битность очень бы пригодилась.... По остальным утверждениям напишу позже...
Непрочитано 14.09.2004, 09:03   [включить плавающее окно]   #546
ZVER3
Мужской Опытный

Renegade Master , всё-таки, Прескотт 2.8 HT, да ещё и если он на новом степпинге, выглядит немного более привлекательнее, чем аналогичный Нортвуд. ДействительноЮ оба ядра имеют разные преимущества и недостатки, но плюс Прескотта в том, что его частота сможет поднятся более 4Ггц(в будущем, ессна), защёт 0.09Мкм технологии и новой ревизии., а Нортвуд, врядли потянет планку 3.6Ггц, тоесть в плане наращивания частоты Нортвуд ---- тупик. Хотя конечно до того момента, когда Нортвуд полностью исчерпает себя, ещё очень далеко...
Lyr
Цитата
попробуй SuSe Linux 9.x
Операционки Линукс не юзаю. Не подходит она мне для моих нужд.
Цитата
Лично мне 64-битность очень бы пригодилась....
зачем?смотреть на неё?каждый день просыпаться с озознанием того, что у тебя проц поддерживает 64-битную архитектуру?друзьям показывать? сейчас эта 64-битность нигде и ненужна....
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 11:56   [включить плавающее окно]   #547
Ahnassi
Новенький

хрен его знает. Мне нравится AMD. работает хорошо. AMD XP 2800 SocketA я бы взял. насчет более крутых конфигураций (типа 64) я бы подождал полгода. Пусть все утрясется и PCI-ex распространится.
у меня просто атлон 1100 без плюсов и ХР. пока не вижу смысла апгрейдить тачку. единственно взял бы себе видюху покруче типа gf fx 5700 и выше.
Ahnassi вне форума  
Непрочитано 14.09.2004, 12:57   [включить плавающее окно]   #548
Lefty
Умудрённый

ZVER3
Итак, приступим. Надеюсь, никто не обидится, если я построю свой ответ в виде небольшой отповеди.

Надо брать Интеловский камень, предпочтительно Пень4 2.8Е, вот почему...

Прежде чем перейти к разговору по пунктам, взглянем на цены (самые низкие на 14.09.04 по Питерскому прайсу):
Р4 2.8А (533Мгц, нет НТ) - 160у.е.
Р4 2.8Е (Прескотт, 800Мгц, НТ) - 170у.е.
Р4 2.8С (Нортвуд, 800Мгц, НТ) - 170у.е.

А64 2800+ - 150у.е.
А64 3000+ - 170у.е.

Чтобы сравнение было корректным, возьмём процессоры с одинаковой ценой (при этом допустим, что стоимость остальной системы и для АМД и для Интел процеесоров будет равна). Так же, поверим ZVER3 на слово и выберем Р4 2.8Е на ядре Прескотт, как наиболее перспективный.
Итак, А64 3000+(в скобках будут данные по А64 2800+) против Р42800Е (800Мгц, 1Мб L2). Именно в таком порядке будет приведён результат тестов.

Возьмем для примера тестирование на Ананде, http://www.anandtech.com/cpuchipsets...oc.aspx?i=2038 ,как наиболее представительного по составу участников и тестам.
К сожалнию, твоя ссылка на Ф-центр не работает, а по Хоботовским статьям провести интересующее нас сравнение проблематично.

Игры (как наиболее часто запускаемые тяжёлые приложения) :
Аквамарк CPU score: 8903(8365) - 8842 - равенство (здесь и далее это разница менее 5%)
Halo: 55.9(55.8) - 55.1 - равенство
GunMetal: 34.1(34) - 33.9 - равенство
Unreal Tournament 2003: 87.9(81.4) - 67.9 - 29% выигрыш АМД
WarCraft III: The Frozen Throne: 56(53.2) - 52 - 7% выигрыш АМД
Quake 3: Arena: 420.4(390.1) - 406.3 - равенство
Jedi Knight: Jedi Academy: 75.1(70.8) - 64.1 - 17% выигрыш АМД
Wolfenstein: Enemy Territory: 82.4(76.4) - 71.7 - 14% выигрыш АМД

Кодирование:
DivX 5.1.1 Encoding (Gordian Knot DivX5.1.1): 42(41.4) - 45.3 - 7% выигрыш Интел

Рендеринг:
3D Studio Max R5(меньше - лучше): 3.47(3.87) - 3.35 - равенство
Lightwave 7.5(меньше - лучше): 55.3(61) - 55.4 - равенство

Компиляция приложений:
Quake III Arena Source Compile (меньше - лучше): 14.8(16.3) - 20.7 - 44% выигрыш АМД

Считать все умеем, выводы делать - тоже.

Далее, отвечаю по пунктам:

1)Отличная производительность при кодировании видео, музыкальных файлов. Этому способствует размер кэша в 1мб, плюс наборы инструкций ССЕ, ССЕ2 и ССЕ3.

Не спорю. Но А64 так же обладают ССЕ и ССЕ2 и при равной цене почти такой же производительностью в кодировании. Жалкие проценты разницы тут роли не играют(к тому же всё зависит от кодека: есть кодеки, быстрее работающие как раз на АМД)

2)Технология Hyper-Treading, это к слову о кодировании видео и музыки....(а в скором времени, будут выходить и игры с поддержкой этой технологии).

НТ помогает пункту 1. Что касается Игр, то их код довольно тяжело поддаётся распараллеливанию. Кроме того, НТ даже в этом случае не позволяет вырваться вперёд (см. пример Аквамарка)

3)Мизерное, я бы даже сказал ничтожное отставание от Нортвуда.

Не принципиально. Принципиальным отличием может стать недетский шум вентилятора на прескотте, особенно при разгоне.

4)Прекрасная производительность в играх.

Насколько она прекрасна, можно судить по вышеприведённым тестам. Добавлю лишь, что в DOOMIII разница между равнорейтинговыми АМД и Интел составляет 15-20% в пользу первой.

П.С:а камни АМД уж больно дорогие, да и приличные мамки под 939-ый сокет стоят недёшево.....а поддержка 64-битной архитектуры сейчас никому нафиг не нужна, даже приличной операционки не вышло под такие камни.(альфа Винды64 не в счёт, уж больно она глючная).

Цены см. в начале постинга.

И, напоследок, поговорим о 64 битах. А точнее о их "ненужности".

Надеюсь, все уже в курсе, какие преимущества дают 64битные расширения в теории (расширение адресного пространства больше 4Гб, дополнительные регистры, повышенная точность вычислаений...)

Теперь вернёмся к жизни. ПОКА эти расширения не поддерживаются ни ОС, ни большинством программ(как и ССЕ3, кстати).
НО. Винды 64 бит появятся весной 2005. Если покупать процессор СЕЙЧАС, есть все шансы, что через полгода-год он еще будет в составе вашей системы. И получит все полагающиеся приросты. Какие? Напомню предварительное тестирование на T-breake:
http://www.tbreak.com/reviews/article.php?id=295

Приросты обещаются в среднем до 20-25%. Где-то меньше, где-то гораздо больше.
Решать вам, нужно это, или нет.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 13:59   [включить плавающее окно]   #549
Olaff
Мужской Запрещенный

Lefty
Хорошие цены,если бы у нас были такие,я бы уже пересел.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 18:01   [включить плавающее окно]   #550
Некто
Мужской Опытный

Цитата (Lefty) »
Добавлю лишь, что в DOOMIII разница между равнорейтинговыми АМД и Интел составляет 15-20% в пользу первой.
http://www.overclockers.ru/images/la.../23/doom-4.png
Тесты на овере, говорят обратное.

Последний раз редактировалось Некто; 14.09.2004 в 18:03.
Некто вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 19:07   [включить плавающее окно]   #551
ZVER3
Мужской Опытный

Lefty сразу оговорюсь, все выводы, которые приводил выше, я основывал на мною же приведённой ссылке.Ссылка вчера работала, а сегодня почему то нет(возможно из за непополадок на сервере), жаль..
В связи с этим, о производительности в играх и кодировании видео с тобой пока спорить не буду.
Цитата
НТ помогает пункту 1. Что касается Игр, то их код довольно тяжело поддаётся распараллеливанию. Кроме того, НТ даже в этом случае не позволяет вырваться вперёд (см. пример Аквамарка)
Вообще разработчики известной игры "Периметр" обещали реализовать в своей игре поддержку HT. К сожалению мне не выдалось случая сравнивать производительность данных камней в этой игре, но факт остаётся фактом. Начинают выходить игры с поддержкой HT. На счёт того, позволит, или не позволит HT интеловским камням вырвыться вперёд , поживём --- увидим.
Цитата
да и приличные мамки под 939-ый сокет стоят недёшево
возможно камни от АМД64 стоят столько же, сколько и аналогичные Интел. Но если приплюсовать стоимость мамки 939-ый сокет, то получится, что АМД64+приличная мамка стоит подороже чем Интел+i875p. Скажу что в моём городе(Краснодар),по крайней мере данное сравнение действует.
теперь о цене....
Цитата
Р4 2.8А (533Мгц, нет НТ) - 160у.е.
Р4 2.8Е (Прескотт, 800Мгц, НТ) - 170у.е.
Р4 2.8С (Нортвуд, 800Мгц, НТ) - 170у.е.

А64 2800+ - 150у.е.
А64 3000+ - 170у.е.
Я уже говорил, что в Санкт-Петербурге(также как и в Москве) цены могут быть какие угодно, но в других городах цены на АМД64 2800+ и 3000+ находятся в районе 200$(а иногда и побольше).
Цитата
НО. Винды 64 бит появятся весной 2005. Если покупать процессор СЕЙЧАС, есть все шансы, что через полгода-год он еще будет в составе вашей системы. И получит все полагающиеся приросты. Какие?
через полгода-год получит приросты. Согласен. Но с точки зрения простого пользователя это немного не так. Зачем сейчас покупать дорогущий процессор, с дорогущей мамкой, да ещё и с никому не нужными инструкциями, к которому ещё не вышло вразумительной операционки, если до получения "своего прироста" понадобится полгода-год?Зачем переплачивать лишние деньги только за то, чтобы прождать полгода-год, если можно подешевле купить проц от Интел, который мало того что не отстаёт, но в некоторых местах превосходит нынешние АМД64?Тем более что платформа Виндоус ХР проверенна временем и все возможности проца гарантировано будут задействованны сейчас (а не через несколько лет, когда и нынешние процы устареют)?А ведь через год выйдут новые процы от Интел и АМД64, и будет уже совсем другой расклад на рынке. Пусть даже АМД64 и имеют кое где, небольшой(я вообще ставлю под сомнение превосходство АМД) прирост, но те деньги которые можно выкинуть на АМД64, те нервы, с которыми будет работать пользователь в ожидании выхода 64-битной Винды и программ под 64-битную архитектуру, не стоят этого небольшого(и сомнительного)превосходства.
Цитата
Добавлю лишь, что в DOOMIII разница между равнорейтинговыми АМД и Интел составляет 15-20% в пользу первой
Катигорически несогласен. Мне довелось играть в дум как на Интеловских камнях (2.8Е, 3.0Е), так и на камнях АМД64(2800+, 3000+)и я ответственно заявляю, что преимущество в Думе за Интел.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 19:52   [включить плавающее окно]   #552
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (ZVER3) »
Тем более что платформа Виндоус ХР проверенна временем
Весьма,скажем так,авторитетно.
Пусть даже АМД64 и имеют кое где, небольшой(я вообще ставлю под сомнение превосходство АМД) прирост, но те деньги которые можно выкинуть на АМД64, те нервы, с которыми будет работать пользователь в ожидании выхода 64-битной Винды и программ под 64-битную архитектуру, не стоят этого небольшого(и сомнительного)превосходства.
Понял,с интелом нервничать не надо,ну не умеет он 64.
Не занимайтесь словоблудием,если по-русски,то флудить не надо.
Катигорически несогласен. Мне довелось играть в дум как на Интеловских камнях (2.8Е, 3.0Е), так и на камнях АМД64(2800+, 3000+)и я ответственно заявляю, что преимущество в Думе за Интел.
Без цифирей это флуд.
Итого - ни одного плюса.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 20:07   [включить плавающее окно]   #553
Некто
Мужской Опытный

Цитата (Olaff) »
Без цифирей это флуд.
Olaff, на один пост выше приведена ссылка тестирования процессоров Intel и AMD в DOOM.
Некто вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 21:22   [включить плавающее окно]   #554
Lyr
Мужской Бывалый

Некто
Ссылка не работает, лично я больше доверяю anand'у (видели их тестирование doom3 на разных видяхах и процах?)
ZVER3
Честно говоря ваша непоследовательность удручает... То инструкции нах.р никому не нужны, то они "могут очень даже пригодиться"... Во-первых, у нас (в глубинке) 64-разрядность уже востребована, по крайней мере, серверное ПО после компиляции с поддержкой x86-64 заметно быстрее работает (хотя конечно не настолько, как хотелось бы, но это пока из-за отсутствия хороших полноценных компилеров). Насчёт SSE3 - я уже говорил в другом топике... да согласен - эти 13 инструкций очень даже нужные, НО их МАЛО, чтобы реально на что-то влиять, Intel даже 144 новых инструкции SSE2 не спасли в операциях с плавающей точкой... Вы как... сильны в математике и программировании? Можете взять какие-либо сурсы и РЕАЛЬНО оценить прирост в скорости благодаря этим simd'ам? Всё что я пока от вас слышал по поводу этих наборов - это слова человека-непрофессионала, который не может трезво указать на преимущества какой-либо технологии.... Насчёт HT-заточенности в играх... смешно...Тоже вряд ли знаете (или хотя бы читали) про проблемы реализации этой (несомненно хорошо задуманной) технологии... мертвой технологии. Настоящая двуядерность - гораздо более эффективна (да и затачивать ПО под неё не надо), кстати - вот ещё одно преимущество AMD754 и 939, со временем, можно проапгрейдить систему, по сути, на двухпроцессорную, без замены остального железа. Кстати AMD уже показала первые образцы двуядерных камней и планирует в будущем размещать на одной планке сразу четыре ядра.... Блин, мне аж хорошо становится от мыслей, что при масштабировании серверов исчезнут лишние проблемы - взял и вместо одного проца, поставил фактически 2
Если вдруг для intel'о'манов встал боком вопрос цены, то покажите мне пожалуйста тесты где соревнуются равноЦЕННЫЕ платформы... И пожалуйста - не нужно доморощенных тестов, я тоже могу привести свои тесты, но мне мало кто поверит (из Intel'o'любцев), хотя возможности для сравнения у меня куда более обширные, чем у вас.
По теме: Пока остаётся ещё один сегмент, где intel'у нет равных - это рынок дешевых 1 и 2-хвершковых серверов... Если кто-то сможет мне собрать конфигу на АМД ценой не выше 1200 вечнозеленных тугриков, то я буду очень рад. Конфа: винт не ниже 80GB-SATA, мозги - не ниже 512 mb (можно без ECC), без флопа, без cd и прочих наворотов....

Последний раз редактировалось Lyr; 14.09.2004 в 21:29.
Lyr вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 21:42   [включить плавающее окно]   #555
Olaff
Мужской Запрещенный

Некто
А я читал эти тесты.Это тестирование проведено только на овере и есть несколько неясностей,главная из которых - почему на хоботе не проводят подобных тестов?Не потому ли,что весьма авторитетно было заявлено - "мы тут подобрали сцены,где нагрузка на ЦПУ наиболее высока".Многие засомневаются в истинности этого вывода.На хоботе имхо интела больше любят,нежели АМД и ухватились бы за такую возможность.
А по сути сказанное мной относилось к фразе Zver3,а не к тестированию на овере.И цифири требовал от него,иначе флудство будет процветать.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2004, 21:53   [включить плавающее окно]   #556
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Зачем переплачивать лишние деньги только за то, чтобы прождать полгода-год, если можно подешевле купить проц от Интел, который мало того что не отстаёт, но в некоторых местах превосходит нынешние АМД64?
Могу от своего имени сказать зачем. Я плачу деньги за достаточно производительную на сегодняшний день платформу и я совершенно точно знаю, что эта производительность через пол года не только не упадет, а и может повысится благодаря выходу оптимизированного ПО. А что будет с таким же процессором от Интел? А ничего, его производительность останется на том же уровне. Мне конечно можно возразить по поводу того, что появится поддержка SSE3 и производительность процессора от Интел тоже повысится. Но если хорошо подумать: что такое 13 инструкций по сравнению с двукратным увеличением разрядности платформы и большим числом открывшихся возможностей, последующих за этим. Не увеличит поддержка инструкции SSE3 производительность на столько, на сколько может ее увеличить поддержка 64 бит.

Да, конечно, есть люди, которые готовы платить за апгрейд чуть ли не каждую неделю, а есть и другие и их большинство, которые платят деньги значительно реже.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2004, 09:01   [включить плавающее окно]   #557
ZVER3
Мужской Опытный

Olaff
Цитата
Без цифирей это флуд
Ссылки на тесты в Думе3, тебе приводил Некто, это во-первых. Во-вторых. Если личные впечатления, от работы на том или ином компьютере считаются флудом, то, конечно извени. В-третьих.Какие именно тебе цифры?Я могу привести тебе цифры,среднее кол-во фпс в Думе3 на АМД64 и Интеловских процах во время процесса моей игры, но это конечно будет флуд. А так, за официальными результатами иди на овер.
Цитата
То инструкции нах.р никому не нужны, то они "могут очень даже пригодиться"...
Честно говоря, вырывать слова из контекста и придавать им нужный для тебя смысл, под предлогом моей "непоследовательности", не очень корректно с твоей стороны. Я от своих слов не отказываюсь сейчас эти инструкции никому не нужны. В будущем они могут очень даже пригодиться....
Цитата
64-разрядность уже востребована, по крайней мере, серверное ПО после компиляции с поддержкой x86-64 заметно быстрее работает (хотя конечно не настолько, как хотелось бы, но это пока из-за отсутствия хороших полноценных компилеров)
Мы ведь говорим о настольном рынке, не так ли?
Цитата
Можете взять какие-либо сурсы и РЕАЛЬНО оценить прирост в скорости благодаря этим simd'ам?
Всё дело в том, что могу конечно, но т.к на несколько постов выше я уже удостоился звания проклятого флудера, за то, что РЕАЛЬНО оценил прирост в игровом приложении, РЕАЛЬНО сравнивать что-либо в данной ветке, не считаю нужным. Хотите офиц тестирований?будут вам тестирования....
Цитата
Насчёт HT-заточенности в играх... смешно...Тоже вряд ли знаете (или хотя бы читали) про проблемы реализации этой (несомненно хорошо задуманной) технологии...
Ну это уже, простите, провокация.
Цитата
а в скором времени, будут выходить и игры с поддержкой этой технологии
Я ведь это не сам придумал и не с потолка достал, а процитировал известных разработчиков игр, в том числе, разработчиков игры "Периметр".
Цитата
мертвой технологии
Обоснуй.
Цитата
Настоящая двуядерность - гораздо более эффективна (да и затачивать ПО под неё не надо)
Да кто бы спорил?Вот только где сейчас эта двуядерность, где?Уж не в стадии доводки?Пока что, приходится довольствоваться только HT(которая хоть и не настоль эффективна, как настоящая двуядерность, но при кодировании видео и музыки помогает).
Цитата
хотя возможности для сравнения у меня куда более обширные, чем у вас
Если уж на то пошло, то у меня возможности к сравнению самые обширные, т.к я уже 4 года работаю в известной компьютерной фирме главбухом.
Цитата
Если кто-то сможет мне собрать конфигу на АМД ценой не выше 1200 вечнозеленных тугриков, то я буду очень рад. Конфа: винт не ниже 80GB-SATA, мозги - не ниже 512 mb (можно без ECC), без флопа, без cd и прочих наворотов....
Если тебе это действительно нужно --- соберу. Только что подрамумевается под "без прочих наворотов" и на что ставится упор в этой системе?
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2004, 11:36   [включить плавающее окно]   #558
Lefty
Умудрённый

Вот теперь ветка мне нравится. А то всё памагите, да памагите...

Некто

Тесты на овере, говорят обратное.
Прекрасно. Тогда тебе стоит почитать ветку в их конференции, посвящённую этому тестированию.
Уверяю тебя, к этой статье гоораздо больше вопросов, чем к Ананду. Особенно в плане "мы подобрали сцены, где нагрузка а проц максимальна". А то, что смоделированная ситуация в игре появится с верооятностью близкой к 0, никого особо не волнует.

ZVER3

На счёт того, позволит, или не позволит HT интеловским камням вырвыться вперёд , поживём --- увидим.
Согласен. Однако пока даже те тайтлы, которые НТ поддерживают, особых преимуществ Интел не демонстрируют.

возможно камни от АМД64 стоят столько же, сколько и аналогичные Интел. Но если приплюсовать стоимость мамки 939-ый сокет, то получится, что АМД64+приличная мамка стоит подороже чем Интел+i875p. Скажу что в моём городе(Краснодар),по крайней мере данное сравнение действует.

Так. Я хоть полсловом упомянул сокет939? Нет. Всё, что я говорил, касалось сокет 754 процов. Стоимость матплат для с754 уже в среднем МЕНЬШЕ, чем скажем, на i875 для с478.
Если есть желание назвать с754 мертвым, то не советую - с478 на его фоне ещё мертвее.

Я уже говорил, что в Санкт-Петербурге(также как и в Москве) цены могут быть какие угодно, но в других городах цены на АМД64 2800+ и 3000+ находятся в районе 200$(а иногда и побольше).

Тем не менее. Цены реальны. Завтра они придут и к вам. Кстати, цена Р4 3.0Е в любом случае слегка повыше названных 200 у.е. и А 643000+ впору сравнивать именно с ним.

Зачем сейчас покупать дорогущий процессор, с дорогущей мамкой, да ещё и с никому не нужными инструкциями, к которому ещё не вышло вразумительной операционки, если до получения "своего прироста" понадобится полгода-год?Зачем переплачивать лишние деньги только за то, чтобы прождать полгода-год, если можно подешевле купить проц от Интел, который мало того что не отстаёт, но в некоторых местах превосходит нынешние АМД64?

А вот это уже заблуждение. Даже целый ряд заблуждений.
Процы АМд уже дешевле роавнорейтиговых Интел (пусть не везде, но тенденция налицо)
Матплаты для с754 стоят в среднем 90 у.е. Это "дорогущие"?
И вообще, если есть охота померяться ценами, давайте сравним сокет 939 и LGA775?
Далее. Эти "никому не нужные инструкции" несомненно более перспективны и нужны, чем тот же ССЕ3. Кроме того, эти "никому не нужные инструкции" Интел собирается продавать вместе со своей F серией в сегменте рабочих станций за нехилые деньги.

Кроме того, меня безмерно веселят твои слова:"к которому ещё не вышло вразумительной операционки"
Win XP или ЛЮБАЯ другая десктопная тебя не устраивают?
Так что то "небольшое и сомнительное" превосходство есть уже СЕЙЧАС, в будущем оно рискует стать несомненным.

Раз заявление отвественное, не грех бы его подкрепить. Хотя бы приведя результаты собственных тестов (с конфигами).

ALL

Взаимными наездами в духе "а ты кто такой" заниматься не советую. Благо есть все шансы превратить интересное (пока) обсуждение в "поток чистого сознания".
Ведём себя корректно и придерживаясь темы, ОК?
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2004, 12:48   [включить плавающее окно]   #559
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (ZVER3) »
А так, за официальными результатами иди на овер.
Это прикол такой?На овере рупор правды работает?
Знаешь,что получается - ты читаешь много,но,мне кажется,не можешь увязать разноречивые факты в своей буйной головушке.Выдергиваешь полуфразы и строчишь посты как пулеметчик.
Хотя бы после написания прочитай.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2004, 12:59   [включить плавающее окно]   #560
ZVER3
Мужской Опытный

Цитата
Согласен. Однако пока даже те тайтлы, которые НТ поддерживают, особых преимуществ Интел не демонстрируют
Именно за счёт HT, Интеловские камни в некоторых местах обходят АМДшные в кодировании видео и музыки, а также при архивировании.
Цитата
Так. Я хоть полсловом упомянул сокет939? Нет. Всё, что я говорил, касалось сокет 754 процов. Стоимость матплат для с754 уже в среднем МЕНЬШЕ, чем скажем, на i875 для с478
ок, с ценой на мамки замяли
Цитата
Тем не менее. Цены реальны. Завтра они придут и к вам. Кстати, цена Р4 3.0Е в любом случае слегка повыше названных 200 у.е. и А 643000+ впору сравнивать именно с ним
Проца АМД64 всё же немного дороже....вот цена на сегодняшний день AMD64 3000+ ~ 217$, Intel Pentium 4 3.0Е ~ 202$
Цитата
Процы АМд уже дешевле роавнорейтиговых Интел (пусть не везде, но тенденция налицо)
Ну, тенденцию в среднестатистическом городе России я привёл чуть выше...
Цитата
И вообще, если есть охота померяться ценами, давайте сравним сокет 939 и LGA775?
Давайте. Только нужно учесть, что LGA775, это большой шаг, по сравнению со ВСЕМИ сокетами, а с939, будем рассматривать как логическое продолжение с754 и с940.
Цитата
Далее. Эти "никому не нужные инструкции" несомненно более перспективны и нужны, чем тот же ССЕ3
Ясен пень, что перспективны и нужны. В будущем, а точнее, через год-полтора. Сейчас они ровным счётом ничего не дают(прошу не забывать, что мы говорим о настольных системах).
Цитата
Win XP или ЛЮБАЯ другая десктопная тебя не устраивают?
Вин ХР сне поддерживает 64 битность, да и глюки при работе с камнями А64 были замеченны .....
Цитата
Раз заявление отвественное, не грех бы его подкрепить. Хотя бы приведя результаты собственных тестов (с конфигами)
Честно говоря, после заявлений уважаемого Olaff`а я просто стесьняюсь выкладывать какие то нибыло результаты но тем не менее выложу.
конфа:
Проц, АМД64 2800+ (Интел Пень4 2.8Е(далее в скобках будут указываться результаты Пня))
Видеокарта, Асус Радеон 9800про 128мб на номинальных частотах.
Винт Seagate Barracuda 7200SATA 120гигов
Материнка под АМД64 ---- ASUS K8V SE Deluxe
Материнка под Пень4 ---- ээээ.....только не ругайте, забыл, знаю что i875p, знаю что Асус, а название забыл...
память Самсунг ПС3200 3-4-3-7 Двухканальный режим(2х256мб)
---------------------------------------------------------------
Результаты тестов(проходился уровень Server works, Cenral Processing и последущие..)фпс`ы усреднялись и записывались на бумажку Итак.
Высокое качество, сглаживания и анизотропия отключены(далее отключены), все эффекты включены по умолчанию, развешение 800x600х32.(верт синхронизация отключалась вручную)
56(54)
Среднее качество. 800х600х32
61(63)
Низкое качество. 800х600х32
67(73)
Ну и на последок. Ультра Хай, 1024х768х32, сглаживание 2х, анизотропия 16х, все эффекты включены.
29(32)
-----------------------------------------------
вот такое вот кустарное тестирование тем не менее отражающее реальное положение вещей.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра