Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.07.2019, 16:28   [включить плавающее окно]   #1
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Вопрос по изображению

В общем есть два моника, это AOC I2481FXH и Samsung C27JG50QQI.
https://www.ulmart.ru/goods/4479518
https://www.citilink.ru/catalog/comp...nitors/358390/

На них есть некая так сказать проблема, в играх не ощущается графика, понимаю что звучит странно, но именно так и есть. То есть не чувствуется детализация что ли, раньше на других моих мониторах (это были Samsung Syncmaster T200 и Asus MX279H) такой проблемы не было, все-время во время игры возникало желание рассмотреть текстуры, какой то хорошо детализированный объект или сцену, особенно если все это было под освещением, ну в смысле освещенные объекты в играх выглядят как то особенно графонисто, контрастно что ли. Была какая то четкость и насыщенность картинки, графика если можно так выразиться резала глаза, теперь же все стало каким то серым, блеклым не выделяющимся. Не хватает какой то "сочности" графону, при чем не думаю что дело в цветах, а проблема скорее кроется в самом изображении. Такое ощущение что как будто туман какой то, ну как вот любят в современных играх двадцать слоев мыла наложить и за этим за всем не видно графона, четкости не хватает, вот и тут в чем то схожая ситуация. Что делать я понятия не имею, возможно дело не в мониторах, а в очках (да я ношу очки), дело в том что я их поменял уже после того как перестал пользоваться моими старыми мониками (то есть асус и самсунг) и проверить на этих очках как бы там все смотрелось я не могу, ну разве что купить БУ, если только так. Куда копать уже не знаю, может сейчас такие моники делать стали, а два моих последних монитора как раз были недавно выпущены 2018 и 2017 года, если не ошибаюсь. В общем может кто подскажет в чем дело, может кто сталкивался с подобным?

Последний раз редактировалось Фримэн; 07.07.2019 в 17:36.
Фримэн вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 16:39   [включить плавающее окно]   #2
Karats
Мужской Модератор

Фримэн
Без каких либо фотографий как есть и как было не предметный разговор.
Сфотографируйте своё и укажите на что обратить внимание.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.07.2019, 16:42   [включить плавающее окно]   #3
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
Без каких либо фотографий как есть и как было не предметный разговор.
Сфотографируйте своё и укажите на что обратить внимание.
Во первых фотографировать бесполезно, так как вряд ли там это будет видно. Во вторых у меня нет фотоаппарата, а только телефон, там камера так себе на ней тем более будет вряд ли видно. И в третьих я не понял откуда я возьму фото старых мониторов, если я написал что у меня их нет.
Фримэн вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 16:57   [включить плавающее окно]   #4
Karats
Мужской Модератор

Фримэн
Старые не нужно, мне просто понять с настройкой что или нет, tft test все градиенты на месте?

Добавлено через 2 минуты

Монитор через что подключен? Если через hdmi или dp включен ли полный диапазон в драйверах и мониторе?

Последний раз редактировалось Karats; 07.07.2019 в 17:03.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.07.2019, 17:20   [включить плавающее окно]   #5
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
Старые не нужно, мне просто понять с настройкой что или нет, tft test все градиенты на месте?

Монитор через что подключен? Если через hdmi или dp включен ли полный диапазон в драйверах и мониторе?
Ну вот сфоткал с телефона, но мне че то кажется что там понять что то не реально, как минимум нужен нормальный фотоаппарат.

Подключен через dp, полный да стоит, глюка с ним когда изображение либо блеклое либо слишком контрастное у меня на сколько я понял нет (если ты понял о чем я). TFT test не делал, но я если честно говоря не понимаю зачем. Еще раз, проблема не в цветах каких то там, а в формировании самого изображения что ли, тут уж либо мониторы такие делают которые так рисуют, либо у меня реально очки так на зрение влияют. Ну может еще третий вариант что то с компом...тут хз но думаю вряд ли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181111_223828.jpg
Просмотров: 48
Размер:	326.6 Кб
ID:	55215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190707_170422.jpg
Просмотров: 50
Размер:	339.6 Кб
ID:	55216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190707_170619.jpg
Просмотров: 42
Размер:	328.8 Кб
ID:	55217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190707_170649.jpg
Просмотров: 60
Размер:	337.8 Кб
ID:	55218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190707_171043.jpg
Просмотров: 31
Размер:	326.2 Кб
ID:	55219  

Фримэн вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 17:56   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Фримэн) »
В общем может кто подскажет в чем дело, может кто сталкивался с подобным?
Сталкивались... Бро, это просто старость.

Цитата (Фримэн) »
TFT test не делал, но я если честно говоря не понимаю зачем
Чтобы увидеть какие градиенты рисует монитор

Последний раз редактировалось garniv; 07.07.2019 в 17:59.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.07.2019, 18:03   [включить плавающее окно]   #7
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Сталкивались... Бро, это просто старость.

Чтобы увидеть какие градиенты рисует монитор
А куда там смотреть что должно быть объясните плиз.

Нет не думаю что это старость, ну типа впечатлять перестало, думаю это маловероятно, тут проблема какая то хитрожопая, все не так просто.
Фримэн вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 18:10   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Фримэн) »
тут проблема какая то хитрожопая, все не так просто
Если тебе непонятно, то представь каково ее понять нам - имеющим другие глаза, другое визуальное восприятие и сидящим за другими мониторами

Цитата (Фримэн) »
Еще раз, проблема не в цветах каких то там, а в формировании самого изображения что ли
Вообще непонятно о чем речь...

Цитата (Фримэн) »
возможно дело не в мониторах, а в очках (да я ношу очки), дело в том что я их поменял уже после того как перестал пользоваться моими старыми мониками
А может достаточно просто снять очки, и сравнить каково изображение без них? Без очков разрешается приближаться/удаляться относительно экрана на любое комфортное расстояние.

Цитата (Фримэн) »
как бы там все смотрелось я не могу, ну разве что купить БУ, если только так.
Зачем покупать? Просто на любом другом доступном компьютере с другим монитором посмотреть скриншоты из этих знакомых игр. Скриншоты ищутся в яндексе/гугле. Да, именно скриншоты, а не видео.

Последний раз редактировалось garniv; 07.07.2019 в 18:18.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.07.2019, 18:33   [включить плавающее окно]   #9
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Если тебе непонятно, то представь каково ее понять нам - имеющим другие глаза, другое визуальное восприятие и сидящим за другими мониторами
А расчет идет не на того кто не в курсе что происходит, ты как я вижу мне все-равно не чем не поможешь, а на тех людей которые сталкивались с проблемой или хорошо разбираются в изображении мониторов и телеков.

Цитата
А может достаточно просто снять очки, и сравнить каково изображение без них? Без очков разрешается приближаться/удаляться относительно экрана на любое комфортное расстояние.
Нет не прокатит, у меня зрение уже сильно упало, ничего нормально не разглядишь, если только сменить очки или линзы купить к примеру.

Цитата
Зачем покупать? Просто на любом другом доступном компьютере с другим монитором посмотреть скриншоты из этих знакомых игр. Скриншоты ищутся в яндексе/гугле. Да, именно скриншоты, а не видео.
Ну принципе есть да один монитор, но там проблема в том что он старый он вообще 4:3, а делали тогда раньше так чтобы графика в глаза бросалась или нет откуда я знаю. То есть можно попробовать, но боюсь тест ничего не даст. Плюс он дешевый, опять же на дешевых мониторах такого эффекта может не быть.

Цитата
Вообще непонятно о чем речь...
Речь о том, что дело не в цветах а в качестве изображения или ты считаешь что качество это градиенты одни? Ну тогда окей.

Последний раз редактировалось Фримэн; 07.07.2019 в 18:35.
Фримэн вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 18:45   [включить плавающее окно]   #10
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Тут скорее всего речь идёт о ненатуральности картинки, в следствии включения монитора в демонстрационный режим для магазина (есть такой в телевизорах) либо за счёт включения в мониторе всяческих улучшалок типа супер резкость, супер динамический диапазон, или ещё чего нибудь суперского, по этому проще всего подойти к монитору и сбросить (нет не монитор с полки) его настройки по умолчанию.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.07.2019, 00:12   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Может ещё сами игры такие блеклые.
Непрочитано 08.07.2019, 00:48   [включить плавающее окно]   #12
Фримэн
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Может ещё сами игры такие блеклые.
Да нет вряд ли, к тому же в этих играх раньше все было нормально, ну например Singularity.
Фримэн вне форума  
Непрочитано 08.07.2019, 08:16   [включить плавающее окно]   #13
XaXoL
Мужской Модератор

Значит каждый раз перед запуском игр надо на полчаса запускать Fallout 3 (который не New Vegas)
Непрочитано 08.07.2019, 10:07   [включить плавающее окно]   #14
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Что бы лампы прогрелись?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.07.2019, 10:55   [включить плавающее окно]   #15
Rocketq
Мужской Опытный

Цитата (Фримэн) »
В общем есть два моника, это AOC I2481FXH и Samsung C27JG50QQI.
https://www.ulmart.ru/goods/4479518
https://www.citilink.ru/catalog/comp...nitors/358390/

На них есть некая так сказать проблема, в играх не ощущается графика, понимаю что звучит странно, но именно так и есть. То есть не чувствуется детализация что ли, раньше на других моих мониторах (это были Samsung Syncmaster T200 и Asus MX279H) такой проблемы не было, все-время во время игры возникало желание рассмотреть текстуры, какой то хорошо детализированный объект или сцену, особенно если все это было под освещением, ну в смысле освещенные объекты в играх выглядят как то особенно графонисто, контрастно что ли. Была какая то четкость и насыщенность картинки, графика если можно так выразиться резала глаза, теперь же все стало каким то серым, блеклым не выделяющимся. Не хватает какой то "сочности" графону, при чем не думаю что дело в цветах, а проблема скорее кроется в самом изображении. Такое ощущение что как будто туман какой то, ну как вот любят в современных играх двадцать слоев мыла наложить и за этим за всем не видно графона, четкости не хватает, вот и тут в чем то схожая ситуация. Что делать я понятия не имею, возможно дело не в мониторах, а в очках (да я ношу очки), дело в том что я их поменял уже после того как перестал пользоваться моими старыми мониками (то есть асус и самсунг) и проверить на этих очках как бы там все смотрелось я не могу, ну разве что купить БУ, если только так. Куда копать уже не знаю, может сейчас такие моники делать стали, а два моих последних монитора как раз были недавно выпущены 2018 и 2017 года, если не ошибаюсь. В общем может кто подскажет в чем дело, может кто сталкивался с подобным?
По описанию как будто частота герц "Hz" монитора стоит не на максимум.
Rocketq вне форума  
Непрочитано 08.07.2019, 11:01   [включить плавающее окно]   #16
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Rocketq, не частота, а как бы картинка с компа не соответствует родному разрешению матрицы.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра