Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.10.2007, 17:14   [включить плавающее окно]   #1
ded_mo][
Мужской Интересующийся
Автор темы

Фотоаппраты которые могут заряжаться непосредственно от сети, как мобильный телефон!

Люди, кто реально знает, обьясните почему нет, во всяком случае я не нашел, фотоаппаратов которые заряжаются непосредственно от разетки, как мобильный телефон?
ded_mo][ вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 17:56   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

А смысл? Удобнее через зарядное устройство. Многие фотографы-любители используют несколько аккумуляторов, а профессионалы тем более...
Непрочитано 29.10.2007, 18:01   [включить плавающее окно]   #3
ded_mo][
Мужской Интересующийся
Автор темы

Смысл в том что когда я поеду на отдых, мне помимо зарядки для телефона и ноутбука нужно будет еще побеспокоиться о зарядке для фотоаппарата, и потом еще побеспокоиться что бы не забыть все это... удобней взять ссобой юсб кабель, а не целый блок...

Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос с технической точки зрения?
ded_mo][ вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 21:54   [включить плавающее окно]   #4
Kraft
Мужской Модератор

ded_mo][
Зарядка непосредственно от сети ? То есть 220В прямо в сотовый или в фотик ? Очень опасно.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.10.2007, 22:06   [включить плавающее окно]   #5
SpaceCow
Мужской Заслуженный

ded_mo][, мобильный телефон, как правило, заряжается не напрямую от сети, а через зарядное устройство. Ноутбуки тоже

Фотоаппаратов, имеющих собственный формат аккумуляторов и заряжающихся аналогично мобильным телефонам, более чем достаточно.

Или ты имел в виду зарядку через usb-шнур во время подключения к ПК?
Непрочитано 29.10.2007, 22:08   [включить плавающее окно]   #6
SoVA
Мужской Заслуженный

Из того , что юзаю иногда - Contax от розетки 100 -250В заряжается - не сказал бы, что очень здорово.
Лучше всего ИМХО для выезда и экспедиций элементы "АА" - особенно, когда все девайсы (фотики, вспышки, фонарики, GPS, рации...) на них могут работать
Жалко , что мобильников на них (бат."АА" )нет, но так можно запастись несколькими аккумуляторами (у меня 3шт)
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.10.2007, 22:23   [включить плавающее окно]   #7
ded_mo][
Мужской Интересующийся
Автор темы

я и имею ввиду, что как мобильный телефон это воткнул ЗУ в разетку, а потом уже в шнур от ЗУ в телефон или ноут, и я бы хотел от USB! в то время как фотки с него, к примеру, скидываешь. ну и как мобильник тоже приемлемо, лижбы не вытаскивать аккумулятор и не втыкать его отельно в ЗУ. если такие есть, то подскажите пожалуйста какие!
ded_mo][ вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 10:28   [включить плавающее окно]   #8
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (SoVA) »
Из того , что юзаю иногда - Contax от розетки 100 -250В заряжается - не сказал бы, что очень здорово.Лучше всего ИМХО для выезда и экспедиций элементы "АА"
От ситуации сильно зависит. Я тоже приверженнец АА-совместимости, но частенько действительно удобнее встроенный и шнурок для подзарядки. Например, когда фотоаппарат используется часто для небольших сессий с доступом к розетке между ними. У меня был такой старенький люмикс на работе. Очень удобно: вышел в цех, пофоткал изделия, вернулся, если аккумулятор просел, то подзарядил тут же. Всегда была уверенность в постоянной готовности камеры. Сейчас дома две камеры на АА и периодически приходится задумываться - вот валяются батарейки, а заряжены ли они? А сколько заряда в камере осталось и не сядет ли она после двух кадров? Вот разряжены два комплекта - надо бы не забыть зарядить один, потом второй... И т.п. Порой было бы проще просто воткнуть шнурок и быстренько подзарядиться Хотя, во время длительных выездов АА незаменимы.
Непрочитано 30.10.2007, 11:51   [включить плавающее окно]   #9
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (SpaceCow) »
Сейчас дома две камеры на АА и периодически приходится задумываться - вот валяются батарейки, а заряжены ли они? А сколько заряда в камере осталось и не сядет ли она после двух кадров? Вот разряжены два комплекта - надо бы не забыть зарядить один, потом второй... И т.п. Порой было бы проще просто воткнуть шнурок и быстренько подзарядиться
- это решаемо; надо иметь зарядное устройство с ЖКИ индикатором контроля заряда по каждому элементу, оно и заряжает лучше и полнее. После зарядки комплекта (4шт) я пишу бумажку с датой и запаковываю в п/эт пакетик с защёлкой. Месяц хранится спокойно (если хорошие аккумы, заодно их качество проверить можно), м.б. разряд порядка четверти-трети от общей ёмкости, в принципе и два месяца - потом можно быстренько подзарядить , подписать новую дату и снова "боевая готовность".
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2007, 19:35   [включить плавающее окно]   #10
ded_mo][
Мужской Интересующийся
Автор темы

может кто-нибудь все-таки скажет почему, с технической точки зрения, зарядка от USB не так распространена как AA и ЗУ в которые нужно непосредственно втыкать акумулятор?
ded_mo][ вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 20:14   [включить плавающее окно]   #11
Renegade Master
Мужской Бывалый

ded_mo][
Очевидно, потому, что с технической точки зрения розеток гораздо больше, чем компьютеров и ноутбуков.
Непрочитано 30.10.2007, 20:20   [включить плавающее окно]   #12
ded_mo][
Мужской Интересующийся
Автор темы

мне тут один человек сказал т.к. во время зарядки фотоаппарат будет греться, он будет греть матрицу, а это ей реально плохо... кто как может это прокомментировать?
ded_mo][ вне форума  
Непрочитано 30.10.2007, 23:26   [включить плавающее окно]   #13
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (ded_mo) »
[]мне тут один человек сказал т.к. во время зарядки фотоаппарат будет греться, он будет греть матрицу, а это ей реально плохо...
Что-то я сомневаюсь, что во время зарядки будет такой нагрев, что матрице станет реально плохо - те же мобильные телефоны не раскаляются же до такой степени В принципе, любой нагрев для матрицы нежелателен, так как она начинает больше шуметь, но это не смертельно. По люмиксу с таким блоком питания я нагрева во время зарядки вообще не замечал, если что и грелось - так сам блок питания, но не аккумулятор в камере.
Цитата (ded_mo) »
[]почему, с технической точки зрения, зарядка от USB не так распространена как AA и ЗУ в которые нужно непосредственно втыкать акумулятор?
Ну, с USB более-менее понятно - во-первых, электрическую розетки более распространены, во-вторых, возможности USB-портов с точки зрения электропитания ограничены. Вот что заставляет изготовителей делать камеру со своим форматом аккумулятора, который для зарядки необходимо снимать и ставить в отдельное зарядное устройство - вопрос...
Непрочитано 31.10.2007, 21:27   [включить плавающее окно]   #14
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
возможности USB-портов с точки зрения электропитания ограничены.
Точно. Для быстрого заряда литиевых аккумуляторов нужен ток до 1 А, который USB обеспечить явно не может.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра