Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.08.2006, 18:54   [включить плавающее окно]   #21
Marvin
Мужской Team 3DNews

HTC можно, который СтарТрек.
Это, кстати, и есть ОЕМ Qtec 8500.
Непрочитано 08.08.2006, 08:19   [включить плавающее окно]   #22
FooBar
Заслуженный

Цитата (Marvin) »
Цитата (DeeDenn) »
А pocket pc от винды и симбы чем отличается?
Это разные ОС, отсюда - совершенно разные программы. По мне, винда получше будет, хотя многие отмечают именно мультимедийные возможности симбиана.

Pocket PC - это КПК по-русски
Есть еще Palm OS, но про нее лучше забыть.
Pocket PC это и есть винды. Полное название - Windows Mobile 2003/5.0 For Pocket PC. Вариант с поддержкой телефонии - PPC Phone Edition. Еще есть WM For SmartPhone - близко к PPC PE, только без тач скрина и с оффис вьювером вместо полноценного оффиса мобиле. Девайсов на SP не много: древние и давно снятые с производства MPx 200 и 220, SMT 5600 и его тезки (очень удачная модель Тайфун от HTC на SP 2003), варианты Урагана от HTC на WM 5.0 (QTEK 8310, например) с Wi-Fi и новый СтарТрек если кому нравятся раскладушки, вот пожалуй и все. А, вот еще Мото Q таки вышла, чуть не забыл. Впрочем, Q пока только CDMA, вам не светит.

Практически все остальные "смартфоны" на виндах сделаны на WM PPC Phone Edition включая упомянутый S200, девайсы от HP и даже Palm Treo 700w.

Что до Симбина, то никакими особыми "мультимедийными возможностями" она не выделяется. Скорее наоборот, возможности эти достаточно ограничены по причине хлипкого железа в S60. Обычная ОС, с забавными закидонами в программировании - поэтому то для нее так мало софта по сравнению с WM и даже умирающей Palm OS. Например, симбиан вроде как поддерживает вытесняющую многозадачность, но исползовать ее не рекомендуетс по причине хилости девайсов. Программеры вынуждены юзать кооперативную модель как в виндах 3.0. Кроме того существует несколько несовместимых вариантов симбиана.

О Wi-Fi на S60 скорее можно забыть. А вот если нужен просто телефон - S60 неплохой вариант.
FooBar вне форума  
Непрочитано 09.08.2006, 05:48   [включить плавающее окно]   #23
mag_1
Мужской Новенький

FooBar Очень интересно пишет. Вообще при выборе смартфона, главное что надо выбрать это операционку. Выбор в принцыпе небольшой либо Виндовс, либо Симбиан ОС!!!!
Если интерисует WI-Fi то посмотри модель Qtek 8310, там есть и Wi-Fi и много другое, вот только камера 1,3 Мп.
А вообще кто работал и с Виндой и с Симбой, раскажите о впечатлениях что на ваш взгляд лучше???
Опишите достоинства и недостатки этих ОС....
mag_1 вне форума  
Непрочитано 09.08.2006, 12:55   [включить плавающее окно]   #24
Gosha-G
Мужской Опытный

mag_1 Вот я тут писал когда-то:
Цитата (Gosha-G) »
Симба - да. Но не знаю даже, как и сказать. Сам телефон несколько проще, чем Виндовые смарты, в управлении. Скажем так - Либо смарты под Симбой - недосмарты, а Виндовые нормальные. Либо Под Симбой - нормальные смарты, а Виндовые - даже больше, чем смарты, на КПК смахивают. Под виндой всё как-то сложно, чтоб рядовому человеку посмотреть пару роликов или послушать музычку, надо зайти в меню, выбрать пукнт еще, файловый менеджер, потом одну папочку, потом другую и только тогда найдёшь то, что надо. Под симбой всё проще - Меню->Галерея. И ты уже там, где надо. Ну так Виндовые смарты мне очень нравятся, только в управление слегка сложноваты. А если б еще приложения для Симбы и Винды были бы совместимы, то вообще вопрос выбора ОСьки для смарта сразу же отпал.
Могу еще добавить, что у Windows Mobile 2003\2002(2005 я не юзал) меню и оформление какое-то очень хиленькое, мрачненькое и не красивое. Под Симбой всё, абсолютно всё меняются - иконки, фоны разных подменю и меню, индикаторы, короче всё. Зато вот у Windows Mobile функциональность лучше, но для рядового пользывателя они слишком тугие.
Непрочитано 09.08.2006, 23:03   [включить плавающее окно]   #25
FooBar
Заслуженный

На вкус и цвет... Кому то нравятся игривые анимированные иконки Симбиана (какого именно, кстати ? У Симбинана несколько несовместимых морд.), а кому то - строгие классические в WM.
WM все же была изначально заточена под передовых корпоративных юсеров хотя с подешевлением девайсов она устремилась в массы. Симба - совсем наоборот. Проникла на рынок частных пользователей, а теперь Нокия пытается ее пропихнуть в высокодоходный корпоративный рынок (где BB царит, в Штатах во всяком случае), не даром они купили лицензию на синхронизацию с Exchange. Кстати, под WM тоже меняется практически все, есть темы. Только обычно этим занимаются операторы, а юсерам обычно не до красивостей, им надо чтоб е-маил приходил и митинги с корпоративным сервером синхронизовались.

A что до совместимости проложений... Вот неплохая статейка для передовых товарищей: http://www.jot.fm/issues/issue_2006_04/article4
FooBar вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 00:52   [включить плавающее окно]   #26
Gosha-G
Мужской Опытный

FooBar Та тут дело не в красивостях, а в том, что напрягает сильно. Лично у меня под Симбой всё и так строго.
Непрочитано 10.08.2006, 09:36   [включить плавающее окно]   #27
mag_1
Мужской Новенький

Значит в WM5 можно менять темы иконки это приятная новость.
Что касается простоты, то интерфейс Симбы действительно максимально приближен к интерфейсы обычного мобильника.
WM сложнее, но и возможностей даёт побольше, как я слышал к сожалению не пользовался пока WM но очень хочу.
mag_1 вне форума  
Непрочитано 10.08.2006, 11:35   [включить плавающее окно]   #28
Gosha-G
Мужской Опытный

mag_1 Значит это очень приятная новость. И если еще можно делать оформление не списком, а иконками - по девять штук на экране за раз, то это будет очень и очень хорошо. Что еще радует в виндовых смартах, так это то, что ОСь можно обновлять. То есть купил скажем Motorola MPx200, пошел в сервис и прошил на нем себе Windows Mobile 2005(хотя там в стандарте стоит 2002). Под симбой такого делать нельзя, и это существенный минус, т.е. купил устаревший смарт под SymbianOS 6.1 и всё, ничего не сделаешь, не обновишь, не улучшишь фунцкиональность. Тут даже без разницы под какой симбой брать, всё-равно не обновишь до SymbianOS 9.1.
Непрочитано 11.08.2006, 01:57   [включить плавающее окно]   #29
FooBar
Заслуженный

Не существует никакой "Windows Mobile 2005", последняя версия называется "Windows Mobile 5.0". Безграмотные продавцы частенько путают.
Что до апдейтов, то дела на девайсах с виндой лишь немного лучше чем с симбой. Апдейты между основными версиями вроде WM 2003->WM 5.0 выпускаюся крайне реднко (пример: HP 4700 или Dell x50v). Кроме того, выпуск апдейтов производителя не Микрософт, а производителем девайса, именно производитель решает выпускать апдейт или нет.
Часто есть апдейты с одного билда той же версии WM на более свежий, например с PPC 2003 на PPC 2003 SE или с WM 5.0 AKU 0.1 до AKU 2.0 (с Push e-mail).
(AKU - см. тут: http://channel9.msdn.com/wiki/defaul...per.ListOfAKUs )
Спешу тебя огорчить: нормального апдейта до WM 5.0 для MPx200 не существует, эта древность не способна работать с WM 5.0 по причине отсутвия достаточного количества флэша.
Иногда встречаются "утекшие" промежуточные версии, в том числе для таких древних девайсов вроде MPx200. Рисковать или нет с такой версии - тебе решать.
FooBar вне форума  
Непрочитано 11.08.2006, 04:22   [включить плавающее окно]   #30
Gosha-G
Мужской Опытный

FooBar Ну мне-то это не решать. Просто факт обновления остаётся фактом, а то что там какие-то недо версии, то это лучше чем под симбой сидеть с допотопными версиями.
Непрочитано 11.08.2006, 16:21   [включить плавающее окно]   #31
Rendeck
Мужской Заслуженный

Цитата (asmoday) »
А какую модель вы бы посоветовали. Важно:
1. физически большой дисплей
2. корпус: раскладушка
3. качественный плеер
4. смартфон(тип ОС не важен)
N91

сколько готов потратить сначала напишы
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2006, 02:39   [включить плавающее окно]   #32
ForceKeeper
Мужской Интересующийся

А как с музыкой у Nokia E60?
ForceKeeper вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.08.2006, 14:29   [включить плавающее окно]   #33
clerik
Мужской Умудрённый

Цитата (Gosha-G) »
То есть купил скажем Motorola MPx200, пошел в сервис и прошил на нем себе Windows Mobile 2005
У меня один знакомый сам недавно перешил именно МРх200 под 2005 - старый глюкафон с новыми глюками получился...
Лично меня SymbianOS 6 в моем NGage QD полностью устраивает. SymbianOS 6 достаточно расширяемая за счет стороннего ПО и незачем говорить
Цитата
ничего не сделаешь, не обновишь, не улучшишь фунцкиональность
.
Непрочитано 13.08.2006, 17:12   [включить плавающее окно]   #34
Gosha-G
Мужской Опытный

clerik Блин, ты что самый умный, что-ли??? Меня на компе тоже ДОС устраивает, но ты ж не сравнивай его функциональность с виндой или линём. Больше половины современного софта на твоей гаге не пойдёт именно из-за устаревшей ОСьки, а вот на том же, как ты выразился глюкафоне, проблем с этим не будет.
Непрочитано 13.08.2006, 19:28   [включить плавающее окно]   #35
clerik
Мужской Умудрённый

Gosha-G так просто интересно какого типа программы не пойдут на SymbianOS 6.1? То что виндовые проги не будут работать понятно, но игр под SymbianOS 6.1 немеряно, оффис есть, ICQ есть, программы для чтения книг есть, мультимедиа всякого типа немеряно. Помоему Вы не вкурсе сколько времени без перезапуска работает SymbianOS 6.1 и сколько "продвинутые" ОС от Microsoft. SymbianOS настолько функциональна, насколько функционален сам телефонный аппарат для которого адаптирована. Программ расширяющих функциональность немеряно.
Лично от себя скажу пока смартфон используется для общения важнее не "функциональность" а стабильность, здесь SymbianOS на порядок лучше Microsoft.
Непрочитано 13.08.2006, 21:58   [включить плавающее окно]   #36
FooBar
Заслуженный

Цитата (clerik) »
Цитата (Gosha-G) »
То есть купил скажем Motorola MPx200, пошел в сервис и прошил на нем себе Windows Mobile 2005
У меня один знакомый сам недавно перешил именно МРх200 под 2005 - старый глюкафон с новыми глюками получился...
Еще раз: для этой древности нет Windows Mobile 5.0, есть только утекшие предварительные версии (очень старые, когда WM 5.0 еще влезала во флэш на двухсотке) которые едва едва способны бутится (если повезет). Да и вообще, что ты хотел от почти 5 летнего телефона? И откуда вы их вообще берете в конца 2006 года? Кто то ограбил музей?

FooBar добавил :

Цитата (clerik) »
Лично от себя скажу пока смартфон используется для общения важнее не "функциональность" а стабильность, здесь SymbianOS на порядок лучше Microsoft.
Пользователям смартфонов все же важнее функциональность, иначе они купили бы обычный фичафон.
Тем более что разница между фичафонами и S60 на сегодня минимальна - Java игры и там и там работают.
Кроме того, полазай по этому форуму, почитай сколько народа наехало на глюки в весьма недешевый симбиановских телефонах.
И не суди о стабильности WM по недоверсии в музейном экспонате MPX 200, возьми нормальный релизнутый девайс.
FooBar вне форума  
Непрочитано 13.08.2006, 23:27   [включить плавающее окно]   #37
clerik
Мужской Умудрённый

Цитата (FooBar) »
возьми нормальный релизнутый девайс
What is it?
За последние 2 месяца я перепробовал Eten 500, MPx200, MPx220, Nokia 9300, SE900, SE 910i, Qtek S100 что такое релизнутый девайс??? Типа глюкафон на WM без клюков?
Непрочитано 14.08.2006, 03:36   [включить плавающее окно]   #38
Gosha-G
Мужской Опытный

clerik Вот я-то как раз и в курсе. Много моих прог с 6630 не пошло у кореша на гаге, поэтому и говорю.
Непрочитано 14.08.2006, 05:59   [включить плавающее окно]   #39
mag_1
Мужской Новенький

"clerik За последние 2 месяца я перепробовал Eten 500, MPx200, MPx220, Nokia 9300, SE900, SE 910i, Qtek S100 "

Что значит попробоал подержал в руках... За 2 месяца нельзя попробовать столько аппапратов, а то что ты их держал в руках или брал на день у кого нибудь не значит что ты их попробовал
mag_1 вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 08:42   [включить плавающее окно]   #40
FooBar
Заслуженный

Цитата (clerik) »
Цитата (FooBar) »
возьми нормальный релизнутый девайс
What is it?
За последние 2 месяца я перепробовал Eten 500, MPx200, MPx220, Nokia 9300, SE900, SE 910i, Qtek S100 что такое релизнутый девайс??? Типа глюкафон на WM без клюков?
"Релизнутый" - слэнг для официално выпущенной версии, релиза.

Например, все перечисленные тобой WM девайсы не имеют официальной WM 5.0. Либо ты работал с WM 2003 трехлетней давности, либо с утекшей WM 5.0 прошивкой которые, как я уже говорил, хорошо если вообще запускаются. А что до "глюкофонов", то помимо них есть еще и "глюкоюсеры". В их руках все что угодно автоматом обретает приставку "глюко", получаючся "глюкофоны", "глюкомобили" и т.п. Ты не один из них, часом?
FooBar вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра