Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Результаты опроса: AV - ресивер какой марки вы предпочитаете/планируете купить? и почему?
Arcam 0 0%
Cambridge Audio 2 2.86%
Denon 6 8.57%
Harman/Kardon 1 1.43%
Jamo 0 0%
Jvc 1 1.43%
Kenwood 1 1.43%
Marantz 5 7.14%
Nad 1 1.43%
Onkyo 5 7.14%
Panasonic 0 0%
Pioneer 15 21.43%
Rotel 2 2.86%
Sherwood 0 0%
Sony 6 8.57%
Teac 1 1.43%
Yamaha 24 34.29%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.05.2011, 12:59   [включить плавающее окно]   #481
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Современные ресивер за 650-700 баксов это не усилитель, а железная прокладка на пути сигнала

Karats +1.
Непрочитано 10.05.2011, 13:52   [включить плавающее окно]   #482
SoVA
Мужской Заслуженный

FreeezzzZ
если не впадать в перфекционизм (а это дорогое и стратегически вредное занятие ), то и за $600-700 можно взять неплохой по звуку ресивер, как то, Кэмбридж аудио, Пионер, Сони, причём Сонька 1000 серий и выше подойдёт и для советских колонок типа S-90, имеющих низкое 4 Ома (а реально "проседающее" и до меньших значений)- это касательно "кино" ресиверов (5.1 7.1..) А стерео ресиверы звучат относительно неплохо и других фирм. (типа Онкьо)
Качество подсоединённой акустики и исходного музыкального сигнала в данном случае будет влиять больше.
Ещё разве, что у кино ресиверов на сигналах большой мощности "взвывает" охлаждающий вентилятор.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 15:35   [включить плавающее окно]   #483
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

SoVA
Ни в коем, никакого перфекционизма, тем более там, где его априори быть не может
Этот уровень железа оставил пару лет назад и полностью выпустил из вида. Но последние тенденции помню и тренд сохраняется, если поглядеть современные модели.

Так вот, сони не припоминаю приличных усилителей, ресиверов тем более, последние, что я слышал и которые что-то могли - QS серия 7хх. Но и та уже слаба откровенно, по уровню мощности и контролю над АС эти ресиверы еле-еле тягались с младшими интегральниками, вроде маранца или ротеля. Через год после того сони решила возрадить индексацию ES, что ранее считалось круто и на деле было как минимум н плохо. Слушал я аппараты, насколько помню ES2000 и 3000. На 2000 я не надеялся, не смог он раскачать ПАРУ напольных джамо(Е770 вроде), при том, что их ямаха 657 раскачивала вполне уверенно, но конечно до уровня двухканального интегральника даже не близко.
А вот 3000 очень разочаровала, ее я слушал с Дэвис КВК и Дали Сюита.
Так что на счет сони можно не говорить, ей с90 не по зубам. Хотя покричать их она, думаю заставит, но тут плюс с90 в их относительно большом запасе крепкости и надежности, эти рыдваны многое выдерживают.
Пионер скурвился в плане усиления одним из первых(опередил его только разве что панасоник). Уже их серия х12 ничего вразумительно раскачать не могла, х14 поочередно палила в клиппинге кучу дешевых АС, либо эти ресиверы издавали дух до срабатывания защиты. Последний приличный рес их, что я слышал - из серии АХ. Но тут и то, нужно учитывать, что они ЛУЧШЕ своей бюджетки, лучше сони топовых, но интегральник двухканальный в теже деньги, да даже в два раза более доступный с теми же АС звучит уверенее. АХ10 я слушал в сетапе на фокал хорус 8ххV, АХ5 с жбл студио Л... Вобщем, ресиверы этого производителя без каких либо замашек на музыкальность или состоятельность - никакущие усилители. Последние комплекты на их основе я делал в сборе с легкими на раскачку полочными АС или даже горкой сателлитов. Не иначе.
Онкио да, хорошие ресиверы с серии 6хх и выше. Но и им с90 не раскачать.
Кембридж сможет, у них в усилительной части все более-менее ретроградно и честно, но надежность паршивенькая. С этими псевдоангличанами я намаялся и в стерео и в многоканале. У знакомого кембридж 640 версии 2 работает с 35АС какой-то там модификации с ленточными твитерами. Так он еле справляется.

Так что увы, не соглашусь. Иначе, кроме как деньги на ветер, я этот поступок ничем назвать не могу.

Добавлено через 6 минут

ПС
добавлю, что сильные именно в плане усилительной части остаются пока Кембридж, Над, Харман(3хх и выше) и Онкио(6хх и выше). Из бюджетки, разумеется.

В большей цене добавляется Аркам, Ротель. Ямаха с оговорками(не ниже 1000 серии).
Непрочитано 10.05.2011, 16:22   [включить плавающее окно]   #484
SoVA
Мужской Заслуженный

FreeezzzZ
у слушал в магазине ресивер Cambridge Audio, из недорогих (не помню точно модель, но из разряда порядка 15-18 т.р.), так у меня возникло ощущение, что мой усилитель Cambridge Audio Azur 650A см. на оф. сайте не даёт явного преимущества на тех записях , акустике и при уровне подаваемой мощности , что он там использовался, хотя и новее и стоит дороже ресивера
Цитата (FreeezzzZ) »
кембридж 640 версии 2 работает с 35АС какой-то там модификации с ленточными твитерами. Так он еле справляется
у моего 650 запаса мощности до дури , "номинал" (при малых искажениях) на 8 омную нагрузку заявлен в 75 Вт на канал, а про максимум указано только, что "Максимальная потребляемая мощность: 600 Вт ", дома выворачивать ручку громкости больше , чем на 12-13 часов напряжно (акустика DALI Ikon 2 MK2 см. описание на оф. сайте
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 18:11   [включить плавающее окно]   #485
Karats
Мужской Модератор

SoVA
В магазине вряд ли удастся оценить звучание, даже в гостях сравнить затруднительно.
Но если даже подходить с точки зрения себестоимости, не может ресивер быть лучше при равной цене с усилителем, обычно хуже и при трёхкратной разнице. Не беру в расчёт мощность, на 2 канала её практически у любого ресивера достаточно, а те которые стоят 1000$ могут быть(даже наверняка будут) мощнее усилителя такой же стоимости.
Цитата
дома выворачивать ручку громкости больше , чем на 12-13 часов напряжно
Это обычно максимум усилителя, дальше непропорционально растут искажения.
Цитата
Максимальная потребляемая мощность: 600 Вт
Это практически не о чём не говорит, кпд у всех разный.
Цитата
А стерео ресиверы звучат относительно неплохо и других фирм.
Стерео ресиверы это отдельный разговор, так как это тот же усилитель только с радио.
FreeezzzZ
Цитата
Кембридж, Над, Харман(3хх и выше) и Онкио(6хх и выше)
Чем они лучше той же 8xx ямахи в плане усилительной части?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 18:18   [включить плавающее окно]   #486
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

SoVA
Ну собственно я это и написал ранее. Кембриджи одни из самых ретроградно-мощных аппаратов. Но у них не всегда все хорошо с надежностью. 640 усилки первой версии я не мало сдал в сервис, их тут же поменяли на вторую версию. Причина поломки была одинаковой, оконечник выгорал.

А ваши Дали вы зря привели в пример. Это не потому, что АС плохая, вовсе нет, но данная линейка фактически пушинка для усилителя. Я когда-то сравнивал на одних и тех же усилках Дали Айкон 7(топ в линейке на тот момент) с некоторыми другими АС, в частности с полочниками Элак 204.2, так вот усилитель Ротель 1070(пред+оконечник) качал напольники Дали уверенно уже на 10 часах, а Элаки просыпались только на 12 и комфортно можно было слушать ближе к 13-14 часам, в зависимости от уровня записи.

Так вот. Элаки - тугие АС, сложные по импедансу(3,4Ом просадка), а С90 еще куда более сложная нагрузка.
И по опыту могу сказать, что все попытки совокупления новодельных киношных ресиверов, которые изначально расчитаны на работу с набором "легких" сателлитов, и ретроградной акустикой низшего класса, вроде с90, еще ни разу не приводили ни к чему хорошему...

Добавлено через 3 минуты

Karats
На относительно тяжелых АС(Парадигм Студио 60.4 и 100.4) я проводил коллективное сравнение ресиверов Ямаха 2700 и Онкио 605 в стерео, источник - ямаха 2700 двд. Ямаха проиграла по цельности звучания, разрешению и что удивительно, по контролю над АС. Потому и запомнилось, не ожидал такого исхода от столь "доброго" аппарата(ямаха).
Непрочитано 10.05.2011, 18:29   [включить плавающее окно]   #487
Karats
Мужской Модератор

FreeezzzZ
Странно, ресиверы ямаховские слушал, но не сравнивал, ямаховский усилители же хорошо контролируют сложную акустику, все какие слушал, может к ним порой и сложно её подобрать, с парадигмами наверное точно звон получится, думается акустика скорее всего была не удачной, Онкио 605 это конкурент 6xx ямахи и нет в ней ничего хорошего.

Последний раз редактировалось Karats; 10.05.2011 в 18:32.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 18:48   [включить плавающее окно]   #488
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Karats
Вы не поняли. Ямаха с серии 1000 и выше не звенит по ВЧ. Этот стереотип работает и заботливо сохраняется в младших сериях, к коим скоро будут относиться и 1067 модели, точнее их приемники(в свете постоянного технического упрощения именно усилительной части). Визга и звона по ВЧ особо не было, но не было и баса, а Парадигм студио пробудить в басовой части, особенно 100ку сложно и усилителем недюжим.
Онкио мне понравились как усилители, хотя и в отличии от ямахи они не держат нагрузку в 4Ом. Формально это не так. Я подключал к ним АС с средним значением импеданса 4Ом, ресивер на не критических уровнях их тянет, хотя и греется безбожно, потому я не стал бы эту практику советовать.
У ямахи с охлаждением порядок и нагрузку 4ом она вполне себе позволяет, однако разница в звучании с разными АС заставило меня провести сравнение и оно оказалось не в пользу ямахи. Я был удивлен, чесслово.
А сравнивать 6хх ямаху, которая сегодня идет на микросборке и фактически равняется серии 3хх, начиная с 340 модели(а у меня были до х63 и х700 ВСЕ ямахи) с онкио 6хх можно разве что по цене только. По технической оснащенности и особенно звучанию с 6хх онкио может себе позволить тягаться топовая(НЕ Z серия!) ямаха, 6хх это хлам.

ПС
что-то мы Харман упустили? Отличные ресы от серии 4хх и выше.
Непрочитано 10.05.2011, 18:57   [включить плавающее окно]   #489
Karats
Мужской Модератор

FreeezzzZ
Цитата
выше не звенит по ВЧ
Больше от акустики зависит, по мне ни какая ямаха не звенит, а звенят именно ас, ну ещё какой нибудь над или харман вч глушит, если с ним сравнивать, то точно звенит.
Ресиверами я не особо интересовался, так что лишь поинтересовался в чём таки преимущество усилительной части.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 19:01   [включить плавающее окно]   #490
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Это да. С другой стороны для кино подчеркивание дискантов, шипящих, и весь этот сыр бор с подачей ВЧ напрасен, наоборот, для усиления эффекта присутствия оно хорошо. Но в музыке... Ведь люди и музыку пытаются на ресиверах слушать, тем более на ямахах, бывает в связке с клипшами, звук такой получается, что атас )))

А в стерео... Ну тут, если почерк ямаховского новодела нравится - вперед. По крайней мере, в старой серии 3хх/4хх/5хх и звон на ВЧ был и общая крикливость, загрязненная середина - все это было и есть. До 1000 серии усилки не усилки, одни перемычки, напольники то многие не качают... Как-то так.
Непрочитано 10.05.2011, 19:07   [включить плавающее окно]   #491
Karats
Мужской Модератор

FreeezzzZ
Спорный вопрос, скорее халиварный, ну его, 3хх/4хх/5хх ямахи не чем не хуже конкурентов, просто ас подобрать не крикливые, другое дело, что сейчас таких большинство.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 20:20   [включить плавающее окно]   #492
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Если вы про усилители то отчасти согласен, но на моей практике мало получается вменяемых не крикливых связок с этими усилителями.
Непрочитано 10.05.2011, 20:25   [включить плавающее окно]   #493
Karats
Мужской Модератор

FreeezzzZ
Ну вы же на стерео писали, про связку с elac 5, слушал с 57, мне понравилось.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.05.2011, 22:16   [включить плавающее окно]   #494
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Да, но более я ничего к ямахам подобрать так и не смог.
Непрочитано 10.05.2011, 22:46   [включить плавающее окно]   #495
Karats
Мужской Модератор

Цитата (FreeezzzZ) »
Да, но более я ничего к ямахам подобрать так и не смог.
Говорят ещё с epos неплохо, со многим винтажом тоже, с b&w, думаю с чем нормально сочетается rotel и vincent с тем и ямаха сыграет, у многих просто предубеждение на её счёт.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2011, 01:13   [включить плавающее окно]   #496
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Karats) »
не может ресивер быть лучше при равной цене с усилителем, обычно хуже и при трёхкратной разнице.
естественно, не может быть лучше, но разница в звуке (для вменяемых моделей ресиверов )может быть весьма незначительной в тех условиях, которые я описал, даже для "придир" вроде меня (а св. двух третей публики, если им про это специально не соообщить возможно не заметят разницы)
Цитата (Karats) »
Это обычно максимум усилителя, дальше непропорционально растут искажения
смотря какого; приличные ещё в режиме "почти А" работают

Цитата (Karats) »
практически не о чём не говорит, кпд у всех разный.
говорит: во первых, о том, что БП расчитан на эту мощность, и во вторых, усилитель может выдавать её неограниченное явным порядком время (т.к. это не т.н. "пиковая" мощность)

Цитата (FreeezzzZ) »
А ваши Дали вы зря привели в пример. Это не потому, что АС плохая, вовсе нет, но данная линейка фактически пушинка для усилителя.
почему? ибо они довольно "тугие" - чувствительность Sensitivity (2,83 V/1 m) [dB]: 86,5 и производителем рекомендуется "Recommended amplifier power [W]": 30 - 150
(у Радиотехники S-90(100) номинал - 35 Вт)
Цитата (FreeezzzZ) »
и ретроградной акустикой низшего класса, вроде с90, еще ни разу не приводили ни к чему хорошему...
это, да, особенно, касательно первых выпусков S-90, которые 4 омные, а новые модели S-90(100) c разными буковками (D, F, ) уже имеют 8 ом и большую "вменяемость"

FreeezzzZ
Согласен по поводу Ямах
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2011, 01:30   [включить плавающее окно]   #497
Karats
Мужской Модератор

Цитата (SoVA) »
смотря какого; приличные ещё в режиме "почти А" работают
У них и максимальное потребление киловатты, 600 явный а-b.
Цитата
говорит: во первых, о том, что БП расчитан на эту мощность, и во вторых, усилитель может выдавать её неограниченное явным порядком время (т.к. это не т.н. "пиковая" мощность)
Это не говорит о реальной мощности усилителя, так как в классе а-в сложно просчитать, различный ток покоя, при разнице в котором будет разная потребляемая мощность при одинаковых выдаваемых вт.
Цитата
почему? ибо они довольно "тугие" - чувствительность Sensitivity (2,83 V/1 m) [dB]: 86,5 и производителем рекомендуется "Recommended amplifier power [W]": 30 - 150
Ватты разные, те что применялись в советские времена, больше не употреблялись негде, это я про 35, по теперешним стандартам на s90 написали бы 90 вт номинал.

Последний раз редактировалось Karats; 11.05.2011 в 01:37.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2011, 12:09   [включить плавающее окно]   #498
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Karats
Цитата
Говорят ещё с epos неплохо
Может быть, не слышал такой связки, не могу ничего сказать.
Цитата
со многим винтажом тоже
Младшая ямаха с винтажом?
Цитата
с b&w, думаю с чем нормально сочетается rotel и vincent с тем и ямаха сыграет
Три очень разных видения звука. Ротель немного жестковат конечно, но именно на ВЧ, а не на верхней середине, как ямаха. Винцент же вообще болтается по звуку весьма ощутимо от модели к модели, в зависимости от типа конструкции, коих у бренда, как у Буратино фантиков
Цитата
У них и максимальное потребление киловатты, 600 явный а-b.
Да там заковырка в слове "почти", так что оба правы, на малых "оборотах" усил работает в классе А, но эти обороты никак не могут раскачать многие напольники, а там где может, усил уже переходит в основной АВ.
Это скорее маркетинговая приблуда.
Цитата
Ватты разные
Эт точно. Другое дело, что с90 от того не легче.

SoVA
Цитата

http://www.salonav.com/arch/2010/09/026-7raz.htm
Цитата
Зависимость модуля Z от частоты DALI Ikon 2 Mk2

Фазоинверторная система с довольно низкой частотой настройки 43 Гц и очень ровным импедансом. Номинальное сопротивление 5 Ом, и ниже этого значения оно не падает. Даже наоборот — выше 3 кГц импеданс держится в пределах 6 — 8 Ом и очень мало зависит от частоты. Такие АС представляют собой фактически активную, т.е. очень лёгкую, нагрузку для усилителя — достаточно взглянуть на их фазовую характеристику. Отсутствие резонансного пика вблизи частоты раздела свидетельствует о наличии в фильтрах корректирующих и фазовыравнивающих цепочек
Я же говорю, пушинка для усилителя. На моей практике не каждые напольники давались усилителю легче полочников.
Цитата
c разными буковками (D, F, ) уже имеют 8 ом и большую "вменяемость"
У 8Ом версии звучание более зажатое и грязное, видимо сказываются хреновые резисторы в фильтрах
Непрочитано 11.05.2011, 14:14   [включить плавающее окно]   #499
Karats
Мужской Модератор

Цитата (FreeezzzZ) »
Младшая ямаха с винтажом?
А почему нет?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.05.2011, 15:38   [включить плавающее окно]   #500
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Karats
Да как-то классы не те. Скажем новый 4хх или 7хх ямаха(я о усилителях) ну никак не равняются по звучанию с винтажными моделями, что можно взять за эти деньги. Хотя, разумеется, и среди аппартов прошлых лет хлама навалом
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра