Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.08.2019, 05:41   [включить плавающее окно]   #1
Coder32
Мужской Новенький
Автор темы

Unhappy Partition Magic 8.0 убил мои разделы на SSD

Мужики! Спасите ради Бога! Полез чинить свой диск на компе жены, да с дуру скачал по старой памяти Partition Magic 8.0
При запуске он выдал 3 ошибки, что-то вроде "Не могу распознать буквы диска", ну я хоть и знал, что лучше не нажимать, зачем-то всё равно нажал Пофиксить. После ребута получаю синий экран на компьютере жены после заставки "Запуск Windows". Помогите пожалуйста правильную разметку проставить и починить а то меня жена убьёт, у неё там пара лет работы на диске =( Спасибо заранее вам!
Диск SSD WDC_WDS240G2G0A-00JH30
Разделы были C: (windows 7 x64) и D: примерно по 110 гигабайт
Сейчас винда видит только Зарезервировано системой,раздел стал вместо 100 мегабайт весить 548 мегабайт и перестал быть скрытым.
Другие программы видят старые разделы,но без букв, и файлы видны тоже, но хотелось бы очень решить это без переустановки системы и т.д.

Скрин из DMDE 3.4.4 http://prntscr.com/onvev7
Текущая разметка https://yadi.sk/d/vq2uRLyyC6CJnA
Скриншот DMDE в текстовом файле (partitions.txt) / https://yadi.sk/d/yFCq54fKQfXU4g
Coder32 вне форума  
Непрочитано 04.08.2019, 13:45   [включить плавающее окно]   #2
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Coder32
Так если файлы видны - возьми и скопируй, на крайний случай используй любую софтину для восстановления удалённых файлов, она всё вытащит в твоём случае с вероятностью в 99%.
Без переустановки уже вряд ли получится, либо восстановление системы окажется невыгодно по затраченному времени в сравнении с переустановкой.
И зачем вообще использовать софтину начала 2000-х годов, когда у неё последняя поддерживаемая ОСь была ХР?
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2019, 15:24   [включить плавающее окно]   #3
9285
Мужской Бывалый

Как писал в другом месте - надо определиться с
Цитата
Зарезервировано системой, раздел стал вместо 100 мегабайт весить 548 мегабайт
СПОЙЛЕР »
В другом месте ты уже предложил не играть в верю-не верю, в том числе предложил посмотреть скриншот, который я видел до этого предложения. Так вот, на скриншоте вполне чётко видно что раздел имеет размер 548, и последующий раздел начинается за ним. И я не вижу никаких намеков на то, что был 100 меговый. Если бы таковой был раньше и следом за ним начинался том, то наверняка бы нашлась и копия бутсектора первого и бутсектор второго. Хотя в твоё описание может вписаться ситуация что был 100 меговый, потом 448 свободо а потому уже том. Но, этот вариант очень фантазийный. и уж тем более вариант того что "оно само расширилось".
РМ портит разметку, в том числе может сделать это и без запроса - но это если используется галимая портэйбл версия. Сейчас точно не скажу, но помнится что с подобными началами разделов она их и не ресайзит.
Ты можешь писать что угодно, но прежде чем это делать, подумай о том, что неправильно описанное или умолченное может привести к разным последствиям. В том числе и не очень хорошим, и они то будут у тебя.
И именно поэтому, прекрасно зная что творит РМ, я и хочу знать истинное положение дел.

Если до получения этой проблемы раздел был всё таки 548 мегов или перед был изменён нормальной программой, возможно что даже за счёт последующего, и после этого всё было нормально, то проблема решается двумя путями.

PS. У меня уже был расписан первый вариант, но заглянул на хобот (видимо чуйка сработала) и увидел твой высер в мой адрес. Ну что же, в таком случае "До свидос". И если ты прибрехал - например о том что сменил активность раздела (потому как если активный реально второй, то первый и не нужен0 или сделал ещё что либо, то не факт что всё закончится удачно. К тому же тамошний хилер бывало что делал как киллер, или просто бросал на полпути. Так что, пусть и маленький, но есть шанс что тебя жена прибьёт.

Добавлено через 49 минут

Полковник Исаев
Кстати, да - запустить официальную версию под системами новее ХР надо "постараться".
Но . если сравнивать с тем же акронисом, то РМ невинное дитя - у неё очень толковые алгоритмы работы, чему наглядный пример преобразование логического в основной. Беда лишь в том, что она считает что раздел должен быть выровнен по цилиндру - собственно до появления висты винда использовала такую. Да и многие программы по работе с разделами, в число которых акронис не входит.
Есть кое какие мысли по поводу случая ТС, но в силу вышеописанных обстоятельств (*) я пока не буду писать ответ.
ЗЫ: Напишу деньков так через 9-ять или 40-ок.
(*) На хоботе могут и подтереть, поэтому -
https://web.archive.org/web/20190804...gi?id=11:48734

Последний раз редактировалось 9285; 04.08.2019 в 15:30.
9285 вне форума  
Непрочитано 04.08.2019, 18:19   [включить плавающее окно]   #4
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

9285
Я в дремучие года пользовался ей, когда она ещё от PowerQuest была, нортоновская уже не дружила с русскими кодировками. Попортил ей во времена висты пару дисков так же, как и ТС, запустив из LiveCD по тупости -)) и она так же нашла "ошибки", которые "успешно исправила" со всеми вытекающими
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2019, 18:54   [включить плавающее окно]   #5
9285
Мужской Бывалый

Полковник Исаев
Я не могу понять в чём проявляется поддержка русской кодировки именно в РМ, и не припомню каких либо проблем по этой части.
Ну а что касается идентичного случая в висте -ну так я же и написал по поводу причины ошибки. И лечится проблема элементарно, в том числе простыми, доступными средствами.
9285 вне форума  
Непрочитано 04.08.2019, 20:23   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Эхх да было время когда PQ Magic не влазила на загрузочную дискету и приходилось удалять какой-то, не влияющий на работоспособность, файл этой проги
Непрочитано 04.08.2019, 20:39   [включить плавающее окно]   #7
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Цитата (9285) »
не могу понять в чём проявляется поддержка русской кодировки
Кракозябры вместо названий томов, папок, файлов. Хотя это не имеет смысла обсуждать почти как 20 лет.

XaXoL
Да, а ещё у загрузочной болванки от PowerQuest было что-то такое, что заставляло разгоняться большинство приводов на максимальные обороты с диким воем, на одном дремучем компе диск даже взорвался в приводе от вибрации, видимо шпиндель имел небольшой перекос, а жахнуло весьма так громко, диск внутри разлетелся на сотни маленьких осколков, привод в итоге пришлось менять ))
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2019, 21:36   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Бывалый

Кракозябры вместо названий томов, папок, файлов.
Насчет имен томов ещё как то могу понять, но не помню чтобы там была видна структура папок и файлов. Прям заинтриговал - посмотрю на досуге.
9285 вне форума  
Непрочитано 04.08.2019, 22:42   [включить плавающее окно]   #9
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

9285
Наверное имена томов, про папки и файлы не помню, отображались ли они там вообще -) Всё же последний раз запускал лет 10 назад или когда там виста вышла, в первый год её выхода и запускал с загрузочной болванки.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра