Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.04.2019, 21:31   [включить плавающее окно]   #1
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

HDD - HDD RAW???(((

всем хай .
помогите плиз как восстановить данне?
есть внешний диск на 3 т.б не наю как это произошло извлекал его всегда нормально а тут что-то пошло не так и при подключении просит форматнуть я так понял что слетела файловая система или что то такое,сами данные то там есть,по этому мне не понятны пункты что значит gpt off и восстановить
нужно вернуть все файлы в общем нужна ваша помощь как правильно вернуть все данные?
http://prntscr.com/nhuq06
http://prntscr.com/nhuq1z
http://prntscr.com/nhuq4q
http://prntscr.com/nhuq6q
http://prntscr.com/nhuqqe
http://prntscr.com/nhv692
http://prntscr.com/nhyjpv
http://prntscr.com/nhzjmc

Последний раз редактировалось xxxyligans1234533; 28.04.2019 в 21:36.
xxxyligans1234533 вне форума  
Непрочитано 28.04.2019, 21:46   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Бывалый

Где данные SMART?
Не зная физическое состояние диска делать полное сканирование опасно а то и смертельно - диск может "запилится".
Если судить по скриншотам, то нет бутсектора (не критично) и как минимум, начальных записей MFT.
И, пока не известно состояние диска, чтобы исключить возможное повторное сканирование - если ещё не сделал сохранение лога, то обязательно сделай. Запакуй его, выложи на вменяемый обменник и дай ссылку - посмотрю что там у тебя с MFT.
PS. Скриншоты прикрепляются в расширенном режиме.

Добавлено через 20 минут

Цитата
мне не понятны пункты что значит gpt off и восстановить
У DMDE очень приличная справка, тем не менее надо понимать суть того к чему приведёт то или иное действие.
Восстановить - в данном случае приводит к записи бутсектора (данные берутся из его копии). Но, применительно к твоей ситуации, это ещё рано делать.
GPT off убирает сигнатуры, после чего (*) диск для винды выглядит как нераспределенный и она не будет предпринимать попыток монтирования томов - а это вредно в случае физических проблем с диском. Не знаю точно, делает ли какие то попытки винда в случае отсутствия бутсектора, но подозреваю что какие то начальные делает точно. Поэтому исключить и таковые лишним не бывает.
(*) После применения изменений и, в случае внешнего диска, переподключения диска.
9285 вне форума  
Непрочитано 28.04.2019, 22:09   [включить плавающее окно]   #3
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Где данные SMART?
Не зная физическое состояние диска делать полное сканирование опасно а то и смертельно - диск может "запилится".
физическое состояние нормальное он слетел из за не павильного отключения
http://prntscr.com/nhzxfz

https://cloud.mail.ru/public/3Az4/2xpwc3Zzt

п.с не понимаю я как скрины вставлять(

Последний раз редактировалось Smirnoff; 06.05.2019 в 11:21.
Непрочитано 28.04.2019, 22:46   [включить плавающее окно]   #4
9285
Мужской Бывалый

Вот если бы у тебя был бы не внешний диск, то изначально можно было бы рассматривать версию заворота данных (после записи в область далее 2,2ТБ), но таковое не замечалось - по крайней мере пока.
Да, можно было бы списать на небезопасное отключение но обычно всё таки проверяется физическое состояние диска. И (без обид и всё такое) есть много примеров когда пользователи считали что проблем с диском нет, а они были.

Забыл раньше попросить показать скриншот экрана на котором было бы видно фоновое окно при выделении на основном экране тома - это чтобы увидеть номера кластров начала MFT (MFT Mirror), но подозреваю что оно в типичном 786432. И если это так, то пока ситуация выглядит удручающе
На скриншоте выделил лишь пару фрагментов которые подходит к этому варианту - то есть MFT как бы отсутствует. И надо смотреть что сейчас на "её" месте - учитывая "опасное" выключение, скорей всего туда что то сдампилось.
Но ... в логе есть огромный фрагмент записей - не смотрел что в томе, к которому он "приписан"?
PS. В расширенном режиме редактирования есть пимпа со срепкой (прикрепление файлов).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1.PNG
Просмотров: 108
Размер:	13.2 Кб
ID:	54830  
9285 вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 16:21   [включить плавающее окно]   #5
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

вот скрины
Непрочитано 30.04.2019, 16:30   [включить плавающее окно]   #6
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

вотт скрины моего диска

Цитата (9285) »
Вот если бы у тебя был бы не внешний диск, то изначально можно было бы рассматривать версию заворота данных (после записи в область далее 2,2ТБ), но таковое не замечалось - по крайней мере пока.
Да, можно было бы списать на небезопасное отключение но обычно всё таки проверяется физическое состояние диска. И (без обид и всё такое) есть много примеров когда пользователи считали что проблем с диском нет, а они были.

Забыл раньше попросить показать скриншот экрана на котором было бы видно фоновое окно при выделении на основном экране тома - это чтобы увидеть номера кластров начала MFT (MFT Mirror), но подозреваю что оно в типичном 786432. И если это так, то пока ситуация выглядит удручающе
На скриншоте выделил лишь пару фрагментов которые подходит к этому варианту - то есть MFT как бы отсутствует. И надо смотреть что сейчас на "её" месте - учитывая "опасное" выключение, скорей всего туда что то сдампилось.
Но ... в логе есть огромный фрагмент записей - не смотрел что в томе, к которому он "приписан"?
PS. В расширенном режиме редактирования есть пимпа со срепкой (прикрепление файлов).
вотт скрины моего диск
модет тест диском прогнать? я только не знаю что там тыкать,не хочу затереть данные прогой dmge он нашел все файлы на диске только они беспорядочно раскиданные и без имен(
Миниатюры
Название: Screenshot_104.jpg
Просмотров: 114
Размер:	315.0 Кб
ID:	54838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_105.jpg
Просмотров: 113
Размер:	121.6 Кб
ID:	54839  
Непрочитано 30.04.2019, 16:42   [включить плавающее окно]   #7
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

нету буковки мбр
Миниатюры
Название: Screenshot_109.jpg
Просмотров: 116
Размер:	78.0 Кб
ID:	54840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 103
Размер:	87.3 Кб
ID:	54841  

Последний раз редактировалось xxxyligans1234533; 30.04.2019 в 16:51.
Непрочитано 30.04.2019, 19:45   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Бывалый

xxxyligans1234533
Собственно подтвердилось то, о чём написал выше.
Осталось только узнать ответ на вопрос об открытии тома - понятно что шанс почти нулевой, но какая то MFT там есть. Ну если рабочая накрылась каким то "мусором", то вдруг она же сдампилась в другое место.

Цитата
нету буковки мбр
На экране Разделы должна быть слева внизу MBR/GPT off.

Цитата
не хочу затереть данные прогой dmge он нашел все файлы на диске только они беспорядочно раскиданные и без име
Затереть просто так не получится. И не беспорядочно раскиданные а в имени файла содержится номер сектора в котором расположен начальный сектор файла. И по дефолту сортировка идёт в порядке возрастания номера сектора. Ну а имён естественно нет, потому как нет MFT, потому как в ней и хранятся все эти данные.
если не восстановлено что то из нужного, необходимо использовать любой доступный софт, потому как результаты могут отличаться.
9285 вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 19:52   [включить плавающее окно]   #9
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Я конечно не доктор, как 9285, но встречая на своём веку множество случаев с повреждениями ФС, которые как раз и отображаются как RAW, лечил их всегда успешно тремя способами:
1. консольным чекдиском с высокой вероятностью
2. иногда достаточно посмотреть дискредактором в HEX и увидеть вместо "4E 54 46 53" какую-то дичь и там же исправить.
3. тупо использовать любой софт для восстановления разделов или данных.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2019, 20:31   [включить плавающее окно]   #10
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

Arrow

Я конечно не доктор, как 9285, но встречая на своём веку множество случаев с повреждениями ФС, которые как раз и отображаются как RAW, лечил их всегда успешно тремя способами:
1. консольным чекдиском с высокой вероятностью
2. иногда достаточно посмотреть дискредактором в HEX и увидеть вместо "4E 54 46 53" какую-то дичь и там же исправить.
3. тупо использовать любой софт для восстановления разделов или данных.
1 чекдиск совсем не работает,он не запускается.
2 я не умею этого делать
3 данные я востановлю,но для этого надо найти донора на 3 т.б что бы слить данные
4 но все же я хочу вернуть все как было без форматов и т.д
по этому и спрашиваю как можно обойтись малыми жертвами. т.к я в этом не понимаю.
ну и благодарочка от меня на карту соответственно)

Добавлено через 5 минут

Цитата (9285) »
xxxyligans1234533
Собственно подтвердилось то, о чём написал выше.
Осталось только узнать ответ на вопрос об открытии тома - понятно что шанс почти нулевой, но какая то MFT там есть. Ну если рабочая накрылась каким то "мусором", то вдруг она же сдампилась в другое место.

На экране Разделы должна быть слева внизу MBR/GPT off.

Затереть просто так не получится. И не беспорядочно раскиданные а в имени файла содержится номер сектора в котором расположен начальный сектор файла. И по дефолту сортировка идёт в порядке возрастания номера сектора. Ну а имён естественно нет, потому как нет MFT, потому как в ней и хранятся все эти данные.
если не восстановлено что то из нужного, необходимо использовать любой доступный софт, потому как результаты могут отличаться.
а как с вами напрямую можно списаться?
в общем я заказал ещё один hdd скину туда все что удалось выдернуть с диска а потом приступим к оживлению раздела или тома как он там называется.
попал я в общем на 6 тыс пока что.
а самое главное обидно то как я всегда выключал юсб устройства как положенно либо прогой либо после выключения компа.
а тут как вышло я не понимаю я комп выключил,дождался что жесткий диск отключиться ну я и отключил ему питание а потом вот такое вот

ещё вопрос а прогой dmde не льзя восстановить название файлов?

в общем какие дальнейшие действия?

Последний раз редактировалось xxxyligans1234533; 30.04.2019 в 20:44.
Непрочитано 30.04.2019, 21:02   [включить плавающее окно]   #11
9285
Мужской Бывалый

xxxyligans1234533
Да не надо со мной связываться - я как раз тебя и пригласил сюда чтобы в публичной теме обсудить твой случай, а не хшерится в ЛС, приватах, скайпах и т.п.
Для меня приват и ЛС существует для тех вещей. которые могут содержать что то конфиденциальное - и в таких случаях я рекомендую делать именно так.
И да, мне всегда интересны познавательные случаи. Вот твой, в той части что же записалось на место MFT. То есть было бы интересно посмотреть что в сектора где она должна была бы быть.

Ну а что касается имён файлов и структуры - тут, в соседней теме, это обсуждалось. Практически вся информация хранится в MFT и наверное понятно что без таковой нельзя восстановить в желаемом формате.
Есть информация об именах файлов и их размерах в индексах (это если они выжили), но это тебе прийдётся и вручную сопоставлять всё это. При этом надо учитывать что при сигнатурном восстановлении размер файла не всегда соответствует реальному и:
- это зависит от кучи факторов
- ты можешь долбаться сутки а окажется что это инфа не того файла.
Поверь. я всегда стремлюсь к максимальному восстановлению, и именно поэтому спрашивал про огромную MFT. Но если всё печально. то я не стану скрывать это и вешать лапшу на уши.
9285 вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 21:15   [включить плавающее окно]   #12
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

Lightbulb

Цитата (9285) »
xxxyligans1234533
Да не надо со мной связываться - я как раз тебя и пригласил сюда чтобы в публичной теме обсудить твой случай, а не хшерится в ЛС, приватах, скайпах и т.п.
Для меня приват и ЛС существует для тех вещей. которые могут содержать что то конфиденциальное - и в таких случаях я рекомендую делать именно так.
И да, мне всегда интересны познавательные случаи. Вот твой, в той части что же записалось на место MFT. То есть было бы интересно посмотреть что в сектора где она должна была бы быть.

Ну а что касается имён файлов и структуры - тут, в соседней теме, это обсуждалось. Практически вся информация хранится в MFT и наверное понятно что без таковой нельзя восстановить в желаемом формате.
Есть информация об именах файлов и их размерах в индексах (это если они выжили), но это тебе прийдётся и вручную сопоставлять всё это. При этом надо учитывать что при сигнатурном восстановлении размер файла не всегда соответствует реальному и:
- это зависит от кучи факторов
- ты можешь долбаться сутки а окажется что это инфа не того файла.
Поверь. я всегда стремлюсь к максимальному восстановлению, и именно поэтому спрашивал про огромную MFT. Но если всё печально. то я не стану скрывать это и вешать лапшу на уши.
может я не тот лог вам дал,этот лог он был сделан после полного сканирования диска в общем этот лог я загружаю и мне открываються все файлы которые лежат на диске,плохо обьясняю но в роде понятно),к сожалению я щас не дома по этому и хотел через скайп или ещё как то порешать вопрос ну а потом можно было бы решение уже сюда выложить )
Непрочитано 30.04.2019, 21:17   [включить плавающее окно]   #13
9285
Мужской Бывалый

Что значит не тот лог? Он же сделан на этом диске?
9285 вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 21:29   [включить плавающее окно]   #14
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Что значит не тот лог? Он же сделан на этом диске?
да! на этом диске.
я не шарю,может там надо какой то другой лог делать я не спец в этом)
Непрочитано 30.04.2019, 22:11   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Бывалый

Всё нормально ты сделал.
Технически, есть варианты поисследовать какие то мелкие записи, которые не показываются в списке фрагментов по умолчанию и среди них можно увидеть записи со смещением, которые наверняка относятся к записям журнала ФС, или даже можно предположить что произошёл сдвиг каких то записей. Можно даже порыться в надежде найти записи расширенных атрибутов. Но только всё это несколько десятков записей (*).

И если уж и ковырять серьёзно, то надо посмотреть что:
- в секторах, где должно быть начало MFT
- за фрагмент на 190 тысяч записей
(*) Не так давно, на хоботе был случай в котором расширенный атрибут фигурировал в 0-вой записи. Там, в теме был дан фатальный приговор, но как раз работа с мелкими записями позволила восстановить MFT в полном обьёме - только там из 170 тысяч записей, хоть и фрагментами, были видны почти все - как раз мелкие "заполнили бреши" во всей цепочке. У тебя нет такого - подразумевается в том месте где оно должно быть.
9285 вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 22:35   [включить плавающее окно]   #16
xxxyligans1234533
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Всё нормально ты сделал.
Технически, есть варианты поисследовать какие то мелкие записи, которые не показываются в списке фрагментов по умолчанию и среди них можно увидеть записи со смещением, которые наверняка относятся к записям журнала ФС, или даже можно предположить что произошёл сдвиг каких то записей. Можно даже порыться в надежде найти записи расширенных атрибутов. Но только всё это несколько десятков записей (*).

И если уж и ковырять серьёзно, то надо посмотреть что:
- в секторах, где должно быть начало MFT
- за фрагмент на 190 тысяч записей
(*) Не так давно, на хоботе был случай в котором расширенный атрибут фигурировал в 0-вой записи. Там, в теме был дан фатальный приговор, но как раз работа с мелкими записями позволила восстановить MFT в полном обьёме - только там из 170 тысяч записей, хоть и фрагментами, были видны почти все - как раз мелкие "заполнили бреши" во всей цепочке. У тебя нет такого - подразумевается в том месте где оно должно быть.
офигеть,это какой-же труд просматривать все 170 к записей уууу блин.по моему это приговор моему жесткому диску да?))

блин как же они сдвинулись я же комп выключил ааааа капец,вот не буду больше использовать внешний диск,одни проблемы из за этого,наверное контролер начудил что то (((
Непрочитано 01.05.2019, 01:40   [включить плавающее окно]   #17
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

1 чекдиск совсем не работает,он не запускается.
Я опять же не доктор, но использовал загрузочный диск с виндой, откуда и работал в консоли -)

3 данные я востановлю,но для этого надо найти донора на 3 т.б что бы слить данные
А вот это гемор -)
4 но все же я хочу вернуть все как было без форматов и т.д
А это два первых пункта или рецепт от реального доктора
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2019, 08:54   [включить плавающее окно]   #18
9285
Мужской Бывалый

xxxyligans1234533
в твоём случае пока неизвестно сколько было файлов, но если исходить из версии что один из отмеченных фрагментов принадлежал актуальной MFT, то там максимальный номер 78194 (смотри сообщение №4). Хотя могли быть записи и дальше, да и не все записи задействованы. Но это просто констатация цифер - потому как реально лопатить такое количество можно лишь при суперценных данных или какого нибудь одного архивного файла, содержащего бэкап важных данных.

Ответ на вопрос про открытие тома с началом в секторе 3835013884 будет?
И как насчёт посмотреть что сейчас в секторе 6293504 и последующих 50-ти?

Кстати, разметка диска чем делалась?
СПОЙЛЕР »
Само расположение записей MFT характерно для форматера винды. и начало раздела в секторе 2048 характерно для неё же, НО при MBR разметке. При GPT винда создает в начале диска служебный раздел 100 мегов.
Опять же, это просто констатация того, что разметка не типичная.

Добавлено через 9 минут

Полковник Исаев
Загрузка хоть с какого дистрибутива не изменит ситуацию (в части чекдиска точно), потому как MFT практически нет.
Не стоит давать утверждающие ответы не понимая до конца сути ситуации. Можно поправить пару байтов, а потом окажется что есть и ещё битые, которые приведут к тому что тот же чекдиск кастрирует MFT до 236 записей, да ещё и запишет свой лог в место ещё живых записей. А потом винда, получив "чистенький" чистенький том начнёт на него гадить. Это не мои теоретические фантазии, а реальные случаи имевшие место в жизни (на форумах).
И чтобы было чуть более понятно - своеобразная аналогия. В двух бойцов попала пуля: одному в ногу, другому в голову. Как ты думаешь - у них одинаковые последствия?
9285 вне форума  
Непрочитано 01.05.2019, 15:25   [включить плавающее окно]   #19
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

9285
Окей босс, только не нервничай -) Я просто поделился случаями из жизни, а не давал "утверждающие ответы"
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2019, 15:43   [включить плавающее окно]   #20
9285
Мужской Бывалый

Полковник Исаев
Случаи из жизни это хорошо, и я знаю немало из таковой - когда верят в хэппи-эндовские примеры и запускают то, что не только не поможет, но ещё и ухудшит. В данном случае запуск чекдиска не повредит, но вот про править байты я такого не могу гарантировать и привёл пример.

И да, продолжение аналогии - при ране ноги для предотврашения потери крови рекомендуется наложить жгут выше раны. В случае раны головы, в силу устройства человеческого тела выше не на что накладывать - накладывать на шею?

ЗЫ: Когда я нервничаю. то сильно ругаюсь или вставляю соответствующие смайлы подобного следующему
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра