Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.07.2006, 05:18   [включить плавающее окно]   #101
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Lehach) »
Ну и с чего мне начать?
http://rom.by/phpBB2/viewforum.php?f...4b937f1a72400d
Рекомендую. Просто почитай.
Непрочитано 28.07.2006, 07:04   [включить плавающее окно]   #102
Lehach
Мужской Умудрённый

Почитал пару тем. У-ух, голова пухнуть начала. Тамма похоже все ремонтники собрались, в общем, те, кто наизусть знает разводку PCI, отпаивал сокет, или еще что-то.

В общем, пока вывод таков: во-первых, для починки мне надо специальные приборы, такие как осциллограф, POST Card. Во-вторых – надо иметь знающую голову по этому вопросу. А вот в данном вопросе с головой не все в порядке – просто я этим не занимался и пока Чайников Чайник Чайниковский. Как это не стыдно признавать, но я даже отдаленно не знаю, как чинить/диагностировать платы.
Спасибо тебе за ссылку, еще почитаю вечерком. Форум – это конечно очень гуд, а вот есть какая-нибудь инструкция, что ли, для начинающих: типа
Мать наработает, что чем проверить, как сделать диагностику, общие вопросы и т.п.?

То, что пишется на форуме, я понимаю (термины и пр.), но «просто» понимаю и не всегда до конца.

Вот, к примеру, моя мать.
Не стартует. Где искать причину – примерно понятно, т.е. в схеме питания проца (мосфеты, и пр.). А вот как потестить? Где и что и чем? Вот этого я не знаю. Т.ч. если есть хотя бы какая-то отдаленная инструкция по диагностике, и решению общих проблем.
Что-то типа FAQ, ну или «общие вопросы: с чего начать». Ну, думаю, суть ты уловила, т.ч. если есть что-то подобное – прошу. Конечно, я понимаю, что проблем в ремонте – очень очень много. И случаев тоже. Но хотя бы разбор некоторых проблем и вопросов. Мне бы знать, как это делается?

Честно – на данный момент чую, что на починку мне банально не хватит мозгов и приборов. А если возьмусь сейчас, то сделаю еще хуже.
Непрочитано 28.07.2006, 16:10   [включить плавающее окно]   #103
Ariny
Женский Супер модератор

Lehach
Вложения
Тип файла: rar faq.rar (54.5 Кб, 176 просмотров)
Непрочитано 29.07.2006, 21:20   [включить плавающее окно]   #104
Чай-ник
Мужской Заслуженный

Цитата (Lehach) »
Чайников Чайник Чайниковский
Непрочитано 03.08.2006, 03:24   [включить плавающее окно]   #105
Lehach
Мужской Умудрённый

Вот, прочитал FAQ. Попробовал сделать то, что смог сам – не помогло. Пробовал всякие проверки напряжений, наличие коротких замыканий, проверки BIOS и пр., пр. - не помогло. По напругам все в норме, замыканий всяких тоже не обнаружено.
В общем, диагностику провел, правда, очень «краткую», т.к. приборов специальных нет, как и знаний. В общем, что дальше делать? Можно написать на какой-нибудь форум, мол так и так. Ну, может, подскажут. Но для починки у меня практически ничего нет! Нет очень полезных приборов в данном деле - осциллографа, например, да и не только приборов…Умения и знаний тоже не много.
Вот, к примеру, можно заменить мосфеты, поставив исправно рабочие с другой матери, но у меня нет такой возможности вообще! Даже если я найду проблему, и эту проблему надо будет решить «заменой чего-то», то вот это «что-то» мне негде взять, т.к. «знакомых старых» материнок нет. Знакомых (людей), которые могли бы мне предложить части основы компьютера – не обнаружено (проверял!).

Может у кого-то есть идеи? Или мне в комповский магазин отправиться? Просто учитывая сложившеюся ситуацию с отсутствием приборов и пр.у меня большие сомнения насчет того, что я реально могу починить эту мать, не сделав еще хуже. А то, вроде, починю, поставлю проц – а она и его на тот свет прихватит. Ну, может кто-то развеет мои сомнения...
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра