Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Интернет > Информационная безопасность, защита от вирусов

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.04.2009, 19:48   [включить плавающее окно]   #1
Mr_Butcher
Мужской Новенький
Автор темы

в эксплорере не открываеся диск С

Доброго всем дня! Помогите советом, кто знает.
С сегодняшнего дня перстал открываться в эксплорере ДИСК С: (кликаешь на него, и эксплорер зависает (не отвечает), приходится пользоваться диспетчером задачь и завершать процесс).
Но другие локальные ДИСКи D, E, F - открываются без проблем.
На С можно зайти с TotalCommander, так же получилось зайти чарез окно поиска (нашел файл на ДИСКе С: и туда - обратно - все работает), а при открытии нового окна эксплорера, в нем ДИСК С не открывается...
Искал похожие проблемы, но там другие варианты... при клике появляется окошко с выбором программы для открытия и прочее...

Единственное... установил сегодня злосчастный TotalCommander, мож там и есть какая гадость, но Dr WEB ничего не находит

В заключении извечный русский вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? (Без переустановки винды).
Mr_Butcher вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 20:02   [включить плавающее окно]   #2
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Панель управления-> Свойства папки -> Вид
Переключить на - Показывать скрытые файлы и папки
Убрать галочки с п. Скрывать расширения зарегистрирвоанных типов файлов. и Скрывать защищённые системные файлы.

После этого в Мой комп. правый клик на диске С - если там первая строка выделенная жирным называется не "Открыть", а как угодно ещё или нечитаема - 100% вирь в корне диска и каждый двойной клик по диску его запускает. даже если там всё в порядке - открываем диск С в проводнике или иным образом (например правый клик -> открыть) и удаляем из корня все автораны. Хотя лучше сними скрин и приложи сюда, чтоб чего лишнего не удалил.

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 15.04.2009 в 20:07.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.04.2009, 20:34   [включить плавающее окно]   #3
Mr_Butcher
Мужской Новенький
Автор темы

У меня нет авторана, у мну с ним давно разговор короткий , на картинке - все скрытые файлы на ДИСКе С:,

и вот, что нашел касперский:

обнаружено: вирус Worm.Win32.AutoRun.byt Файл: D:\WINDOWS\system32\msdtcprl.dll

обнаружено: троянская программа Trojan.Win32.StartPage.czy Файл: C:\RECYCLER\S-1-5-21-1482476501-1644491937-682003330-1013\autorun.exe//PE_Patch.UPX//UPX

обнаружено: троянская программа Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames.xli Файл: C:\RECYCLER\S-1-5-21-583907252-507921405-725345543-1003\Dc1.com

Может здесь что не так!?

И еще файлик Share nt.exe в папке TotalCommander мне не очень нравится (у него еще вид не как у всех *.exe, а такой расплывчатый, мутный), может все от него? но дело в том, что система стоит на диске D:, а он-то открывается без проблем (и авторанов там нет), только pagefile.sys и IPH.PH скрытые

Mr_Butcher добавил :

Люди добрые, помогите.... посмотрите, есть ли у вас такой файл:

обнаружено: вирус Worm.Win32.AutoRun.byt Файл: D:\WINDOWS\system32\msdtcprl.dll

D: - это винда у меня стоит на D
еще имеется с таким названием *.ini и *.h
просто я с системными файлами никогда не зморачивался, поэтому если торможу - простите )

Mr_Butcher добавил :

хм, открытие... если через + в дереве каталогов открывать, то все работает, только нельзя кликать на ДИСК С:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диск С.jpg
Просмотров: 506
Размер:	15.9 Кб
ID:	27777  
Mr_Butcher вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 18:55   [включить плавающее окно]   #4
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

На скрине всё гладко, но если
Цитата (Mr_Butcher) »
через + в дереве каталогов открывать, то все работает, только нельзя кликать на ДИСК
то это по любому вирусня или иной авторан + некий .ini файл (с прописанными внутри файлами для запуска) в корне диска - boot.ini не в счёт, это системный файл. Точно выключено скрытие защищённых системных файлов? Без отключения этой опции такие файлы не увидеть.

Однотипно работают все вирусы, размножающиеся на съёмных носителях - двойной клик по диску активирует вирусню и комп заражается и потом заражает остальные флешки, которые к нему подключаются.

Вирусня так же прячет себя от пользователя и антивирусов с помощью руткитов, можно загрузиться с LiveCD и увидеть скрытые участки, а можно не заморачиваться и просто снести винду с обязательным форматированием разделов дисков. Раз у тебя винда на D, то сливай всю нужную инфу на внешний винт и форматируй оба раздела, т.к. система на D заражена по любому.

Цитата (Mr_Butcher) »
D:\WINDOWS\system32\msdtcprl.dll
У меня такого файла нет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.04.2009, 20:41   [включить плавающее окно]   #5
Mr_Butcher
Мужской Новенький
Автор темы

Есть )))

Antech
Возможно, Проводник, как всегда, лезет в определенные типы файлов и на одном из файлов виснет.

поудалял фалы, лежащие в корне... картинки, доки, и ВУА-ЛЯ Спасибо!!!
Как всегда - все очень просто!!!
был у меня на С: файл картинка с именем "несколько квадратиков и цыферки", я установил Total, а он название не читает, я его там же (в TOTALE) и переименовал, видно ошибка из-зи этого возникла... проводник, был явно не согласен, что без него обошлось... отсюда и глюк!

Еще раз всем огромное спасибо! Надеюсь темка еще кому-нить пригодится
Mr_Butcher вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 20:46   [включить плавающее окно]   #6
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Mr_Butcher
главное boot.ini не удали, а то винда будет работать до первой перезагрузки -)
Врятли это из-за тотала, скорее удалил либо файлы, на которые ссылается .ini файл, либо его самого.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра