Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.02.2008, 16:34   [включить плавающее окно]   #1
kluv19
Мужской Новенький
Автор темы

Что со мной будет если я не отдам кредит банку?

Допустим ситуация следуящая: Взят кредит примерно год назад, на 150 тысяч рублей в одном из коммерческих банков. Я отдавала каждый месяц, отдала чуть больше половины. Сейчас ситуация такова что платежи делать не могу (компания в которой работала обанкротилась, в декабре развелась с мужем), сейчас активно ищу новую работу. Платежи не делала уже больше 3 месяцев.
Из банка позвонили всего 1 раз, спросили почему не отдаю и .... все. Вопрос к имеющим кредиты, но по каким-то причинам их не отдающим: Как долго можно не отдавать кредит? я тут http://asusmobile.ru/board/viewtopic.php?t=9410 прочитала что есть некие коллекторские агенстства которые могут приехать домой и забрать имущество и что есть единая база по просрочкам и в дальнейшем я уже кредит не получу нигде .. это так?
kluv19 вне форума  
Непрочитано 09.02.2008, 17:34   [включить плавающее окно]   #2
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (kluv19) »
и что есть единая база по просрочкам и в дальнейшем я уже кредит не получу нигде .. это так?
Что единая база мало вероятно. В основном каждый банк составляет свой собственный список нежелательных клиентов.
Цитата (kluv19) »
некие коллекторские агенстства
Есть такие агенства но не в каждом городе.
Обычно банк подаёт в суд на неплательщика, потом решение суда передаётся судебным приставам, а те, в свою очередь, идут изымать имущество должника (либо навсегда, либо до погашения долга). Если у должника нет имущества, то их изымают ы поручителя.
Что бы приставы или коллекторы не изъяли имущество, не пренадлежащее вам, то на них надо предоставить документы, что оно (имущество) вам не пренадлежит, т.е. чеки, копии чеков, расписки и т.п.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2008, 18:30   [включить плавающее окно]   #3
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (kluv19) »
Платежи не делала уже больше 3 месяцев.
Из банка позвонили всего 1 раз, спросили почему не отдаю и .... все. Вопрос к имеющим кредиты, но по каким-то причинам их не отдающим: Как долго можно не отдавать кредит?
По желанию банка, могут взяться по полной и через 3 месяца, могут дать отсрочку на год. В каждом случае вопрос решается отдельно.
Цитата (kluv19) »
прочитала что есть некие коллекторские агенстства которые могут приехать домой и забрать имущество
Некоторые банки держат свою сБ, которая занимается выбиванием долгов (причём иногда в прямом смысле этого слова), другие обращаются в фирмы по взысканию долгов (вы им ещё и за услуги заплатите), те обращаются в суд, выигрывают его, описывают имущество - у вас может быть одна кватира, в ней одна кровать на человека, остальное (вроде телевизоров и компов) излишества и подлежит изъятию. После чего судебный пристав и производит изъятие "лишних" вещей.
Сами колекторские фирмы ничего не изымают и не выносят, ибо данные действия попадают под УК и караются посадкой в места не столь отдалёные.

В вашем случае нужно написать заявление с просьбой об отсрочке.

Цитата (kluv19) »
есть единая база по просрочкам и в дальнейшем я уже кредит не получу нигде .. это так?
Цитата (Berzerker) »
Что единая база мало вероятно. В основном каждый банк составляет свой собственный список нежелательных клиентов.
К примеру есть такая радость:
Государственный реестр бюро кредитных историй
Непрочитано 09.02.2008, 19:36   [включить плавающее окно]   #4
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (KOT7) »
К примеру есть такая радость:
Есть такая "радость". Но пока чего-то список скудноват. Наверно это банки просто
Цитата (KOT7) »
держат свою сБ, которая занимается выбиванием долгов (причём иногда в прямом смысле этого слова)
им походу это дело более считается более надёжным, прям как в начале 90-х. Народ больше "общается" по понятиям, чем по букве закона.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2008, 18:39   [включить плавающее окно]   #5
666999
Мужской Умудрённый

Цитата (kluv19) »
Сейчас ситуация такова что платежи делать не могу (компания в которой работала обанкротилась, в декабре развелась с мужем), сейчас активно ищу новую работу. Платежи не делала уже больше 3 месяцев.
читаем договор и исходим из его условий.

Цитата (Berzerker) »
есть такая база ведетс центробанком и рассылается вовсе банки... также банки и свои базы ведут....
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.02.2008, 14:52   [включить плавающее окно]   #6
Tapl
Мужской Опытный

kluv19 А ты мальчик или девочка? Просто то жена задала квест на покупку окон, то развелась с мужем не могу платить по кредиту... я в замешательстве... вот загруз под конец рабочего дня )
Непрочитано 29.02.2008, 14:56   [включить плавающее окно]   #7
R1DER
Мужской Умудрённый

Вот из-за товарищей, задающих такие вопросы у нас такие драконовские проценты. Кто-то не платит, а кто-то должен компенсировать банкам риски, связанные со злостными неплательщиками.
Непрочитано 01.03.2008, 14:00   [включить плавающее окно]   #8
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (R1DER) »
Кто-то не платит, а кто-то должен компенсировать банкам риски, связанные со злостными неплательщиками
ты когда машину страхуешь, или там здоровье, а потом и в дтп не попадаешь, и ногу не ломаешь, тоже возмущаешься, что кто-то за твой счет прохалявил?
Непрочитано 01.03.2008, 17:47   [включить плавающее окно]   #9
Werwolf2001
Мужской Опытный

Цитата
Вот из-за товарищей, задающих такие вопросы у нас такие драконовские проценты.
Нет, просто в нашей стране все хотят за неделю озолотиться.
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2008, 20:37   [включить плавающее окно]   #10
R1DER
Мужской Умудрённый

lelikbolik Причем тут это? Страховка - это в первую очередь здоровый сон. А ставки по кредиту напрямую зависят от количества недобросовестных неплательщиков, за которых должны платить добросовестные плательщики.
Непрочитано 01.03.2008, 21:20   [включить плавающее окно]   #11
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (R1DER) »
lelikbolik Причем тут это? Страховка - это в первую очередь здоровый сон. А ставки по кредиту напрямую зависят от количества недобросовестных неплательщиков, за которых должны платить добросовестные плательщики.
стоимость страховки и ставка по кредиту это, по сути, абсолютно одно и то же. стоимость страховки напрямую зависит числа выплат по страховым случаям, точнее от их вероятности. чем больше людей не выплачивают кредит (по разным причинам - "недобросовестные неплательщик" не самый удачный термин) тем больше ставка. чем больше людей ломает ногу или попадает в дтп, тем дороже страховка от этого "события".

поэтому, то что ты написал можно перефразировать в контексте страховки примерно так: "вот из-за водителей попадающих в дтп в первые годы вождения у нас такая дорогая страховка"...
Непрочитано 01.03.2008, 21:38   [включить плавающее окно]   #12
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (lelikbolik) »
поэтому, то что ты написал можно перефразировать в контексте страховки примерно так: "вот из-за водителей попадающих в дтп в первые годы вождения у нас такая дорогая страховка"...
только с одной небольшой поправкой - водитель попадает в ДТП недобровольно, а кредиты люди берут по собственному желанию и прекрасно знают, что их надо возвращать.
У нас невозврат кредита называется мошенничеством, а дтп - несчастным случаем. Первое - умышленное действие, второе - неумышленное. Вот такая между ними разница.
abraxas вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 21:48   [включить плавающее окно]   #13
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (abraxas) »
только с одной небольшой поправкой - водитель попадает в ДТП недобровольно, а кредиты люди берут по собственному желанию и прекрасно знают, что их надо возвращать.
У нас невозврат кредита называется мошенничеством, а дтп - несчастным случаем. Первое - умышленное действие, второе - неумышленное. Вот такая между ними разница.
не все невыплачивают кредиты потому что не хотят! и в данном конкретном случае, как писал(а) афтор темы:

Цитата
Сейчас ситуация такова что платежи делать не могу (компания в которой работала обанкротилась, в декабре развелась с мужем), сейчас активно ищу новую работу. Платежи не делала уже больше 3 месяцев.
к мошенничеству это не имеет никакого отношения.

подумайте над простым примером: человек сломар руку/ногу/шею/впал в кому/умер и потерял трудоспособность и, соответственно, платежеспособность. что ж, он теперь сволочь, R1DER, или мошенник, abraxas?

lelikbolik добавил :

Цитата (abraxas) »
У нас невозврат кредита называется мошенничеством, а дтп - несчастным случаем. Первое - умышленное действие, второе - неумышленное
про это, кстати, вообще можно много написать - просто лишний спор заводить не хочу...
Непрочитано 01.03.2008, 22:12   [включить плавающее окно]   #14
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (lelikbolik) »
подумайте над простым примером: человек сломар руку/ногу/шею/впал в кому/умер и потерял трудоспособность и, соответственно, платежеспособность.
у нас при получении кредита сразу и страхуешься от подобного несчастья.
Цитата (lelikbolik) »
не все невыплачивают кредиты потому что не хотят!
но ведь можно пойти в банк и объяснить ситуацию, изменив график выплат. Или у вас там сразу расстреливают? Попытаться всегда стоит, одновременно узнаешь, какие санкции последует за неплатежи. И не нужно на форумах спрашивать, взрослые люди, как брать - разобрались, надо разобраться и текщими проблемами. У каждого банка есть инструкции на такую ситуацию, и лучше всё узнать из первых рук, чем от балаболок типа нас ))))
Цитата (lelikbolik) »
человек сломал руку/ногу/шею/впал в кому/умер и потерял трудоспособность и, соответственно, платежеспособность.
страховки на что???? Почему задним умом мы всегда крепки, почему, влезая в долги, не проигрываем все возможные жизненные ситуации? Почему?...
Почему кто-то должен платить за чужую глупость? Не могу я этого понять, хоть убей меня, хоть покойника показывай - никогда не пойму. Взял кредит - застра!!!ся, чтобы в случае чего было с чего кредит погасить. Блин, со 150 тысяч заплачу 15 тысяч страховки, но буду знать, что, если потеряю работу и не смогу платить, то страховая компания за меня будет платить хотя бы санкции.

Ты прав - бесполезный спор, у каждого своё виденье ситуации и свои способы её преодоления. Они явно не совпадают, и решать здесь нечего.

abraxas добавил :

фильтр как красиво сработал
гы ))))
abraxas вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 22:38   [включить плавающее окно]   #15
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Взял кредит - застра!!!ся, чтобы в случае чего было с чего кредит погасить.
это в Европе может и можно застраховаться на случай потери работы, а вот у нас что-то такого не видел, только на случай потери трудоспособности в связи с травмой, смертью, болезнью и т.п. А ведь можно и просто работу потерять и стать неплатежеспособным. И работают у нас компании так, что еще набегаешься, чтобы заплатили.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2008, 22:46   [включить плавающее окно]   #16
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (abraxas) »
Блин, со 150 тысяч заплачу 15 тысяч страховки
да ё-маё! люди возмущаются по поводу пары лишних процентов за из-за кого-то, кто не смог или не захотел заплатить, а ты предлагаешь сразу и самой заплатить лишних 10!!! процентов от суммы кредита!!! вдумайся в смысл поста R1DER'а и в смысл моего ему ответа
Непрочитано 01.03.2008, 23:01   [включить плавающее окно]   #17
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (Slavchik) »
на случай потери работы
на случай потери платежеспособности, причины уже обговариваются для каждого полиса отдельно. Это дорогие страховки, но очень часто без неё банк не даст ни копейки
Цитата (lelikbolik) »
а ты предлагаешь сразу и самой заплатить лишних 10!!! процентов от суммы кредита!!! вдумайся в смысл поста R1DER'а и в смысл моего ему ответа
сумма в 150 тысяч - это не сумма, и лично я готова заплатить 10% за то, что в случае беды не переплачу банку 50% суммы кредита в виде пени или других санкций.
Вот на миллион 1% - это 10 тысяч, которые берущий в кредит переплатит за то, что я деньги банку не вернула. Банк полюбому внакладе не останется.
Я вообще не понимаю, как можно не вернуть кредит? В договоре всё обговорено, не верну деньги - лишусь недвижимости или ещё чего. Банк никогда не даст взаймы, если у него не отработан механизм возвращения кредитов, иначе какой он к черту банк? Да это целая индустрия - возвращение кредитов от неплательщико, здесь и суды, и экзекуторы наживаются, и аукционы конфискованного добра руки греют. И им, если честно, абсолютно пофиг, что с человеком будет после конфискации. Одна подпись под договором о получении кредита весит больше всех объективных и необъективных причин невозврата.
abraxas вне форума  
Непрочитано 02.03.2008, 17:17   [включить плавающее окно]   #18
abraxas
Женский Недосягаемый

топикстартер - бот, почем зря копья ломаем
abraxas вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 07:56   [включить плавающее окно]   #19
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата
Что со мной будет если я не отдам кредит банку?
...расстреляют как предателя партии "Единая Россия", наложенным платежём.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2008, 00:21   [включить плавающее окно]   #20
max555
Мужской Забаненный

Цитата (R1DER) »
Вот из-за товарищей, задающих такие вопросы у нас такие драконовские проценты. Кто-то не платит, а кто-то должен компенсировать банкам риски, связанные со злостными неплательщиками.
НУ..НЕ надо про "товарищей", которые не платят говорить. можно подумать в них дело. у банкиров и так денег "куры не клюют", тем боле, сейчас, когда открыть комм. банк дело о-о-о-чень хлопотное, дорогое и почти невозможное.
так что, платите, не платите - %% все равно будут такими. просто заработают они не 100миллиардов, а 180-200. вот и все. Я сам пару кредитов отдал только через 2 года с ТАКИМИ %%!!! (брал 30000, отдал в результате 380000) не хило!!? А о том, что все кредитные риски застрахованы - вы знаете?
И что получили уже в банке ваши денежки с того же ЦБ - это вы знаете? А им мало, мало, мало...Они вас доить будут до второго пришествия. В суд не подадут никогда!!! Им это не выгодно. Знаете, что часто судья говорит?
"Почему, вы, банковские специалисты, давали в долг человеку, не проверив его кредитоспособность, а теперь плачетесь, что вас кинули? А Знаете, что мне (лично) судья сказала после заседания? "Не волнуйся, парень, ..с маомй живешь?..да.. так вот, если пристав придет, скажи маме, чтобы дверь не открывала (дескать я старенькая, боюсь, он здесь не живет, не появляется и т.д. и т.п.).. СУДЬЯ!!! Как вам, а?!! Да. Последнее..Если пристав не исполнит судебное решение в течении 2-х лет, то ВСЁ...за сроком давности все пропало. Вы -чисты.

Последний раз редактировалось Slavchik; 21.03.2008 в 10:23.
max555 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра