Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Мой первый принцип апгрейда процессора
самый мощный на рынке 49 9.50%
необходимый и достаточный 378 73.26%
наиболее разгонябельный 53 10.27%
не хуже, чем у других 17 3.29%
уложиться в минимальную сумму 19 3.68%
Голосовавшие: 516. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.04.2003, 15:29   [включить плавающее окно]   #1
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Lightbulb Руководства по апгрейду процессора

Предлагаю всем высказать собственные мнения.
В виде маленьких руководств(можно с комментариями).

В качестве отправной точки могу привести собственный пример:
Апгрейд с повышением мощности проца примерно в 2 раза с интервалами в год-полтора. И с учётом разумного разгона.
История "болезни":
1997 - Cyrix 120+@133+
1998 - P200MMX
1999 - CEL400@500
2000 - PIII733@825
2002 - CEL1100A@1467
(сменил две матплаты, и по деньгам совершенно не напрягался(особенно в последнем случае))

Делитесь, короче, мыслями, как лучше и грамотнее продвинуть основной элемент своей системы
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2003, 16:51   [включить плавающее окно]   #2
Chainik
Продвинутый

С моей точки зрения - некий "оптимальный" вариант, что в этом голосовании близко к "необходимый и достаточный". На настояшее время для офисного решения или "чтобы лазить по интернету" назову XP1700+. Для игрового варианта, сеичас в принципе 2 "оптимальных", как ни странно процессора : Thoroughbread XP1700+ для покупателя на бюджете и Barton XP2500+ для покупателя со средствами. Однако теория теорией, а что касается самого себя, то не смог устоять и взял процессор несколько круче, заверяя себя, что всё-таки видеоредактирование требует...
Chainik вне форума  
Непрочитано 25.04.2003, 19:45   [включить плавающее окно]   #3
romeo_MC!
Опытный

июнь 2002- наши дни
K7 Duron 650
Athlon XP Palomino 1500+ @1800+
2000+ @223Х+
Thoroughbred-B 1700+ 1.6V
1.5V @ 2920+
МОРАЛЬ: если подумать, разгон - это болезнь. Причем обременительная материально =(.
При процах 2920+ и 223Х+ на одном компе GF2Pro, на другом видео вообще нет =).
МОРАЛЬ№2: Апгрейдишь проц - не забывай про видео.
2Chainik
Насчёт процов - согласен с тобой на все 110%.
Непрочитано 28.04.2003, 11:11   [включить плавающее окно]   #4
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Интересно, есть ли у кого-нибудь коцепция по апгрейду?
Ни за что не поверю, что нет. Народ, не зажимайте инфу, думаю, всем будет интересно.

Про себя могу добвить, что решил твёрдо дожидаться старта A64 (сегодняшней моей системы вполне достаточно для работы) И если представить себе мой проц в будущем, получится что-то вроде:
A64(Paris) 3200+
Что, в общем, укладывается в концепцию 2х кратного роста каждые полтора-два года.

2romeo_MC!
Цитата
: если подумать, разгон - это болезнь. Причем обременительная материально =(.
Поэтому, советую перенести усилия на машины друзей и знакомых. Расширить так сказать, сферу действия болезни. И без лишних затрат.

2 Chainik
Всё верно, если брать в расчёт только АМДшную платформу.
Значит, для тебя всё же "работа превыше всего"? Согласен полностью. ИМХО, многие люди, покупая для Домашнего пользования мощнейшие процы поступают так же, как обладатели Lamborgini Diablo (обладают, ради обладания).
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.04.2003, 17:59   [включить плавающее окно]   #5
Chainik
Продвинутый

2 Lefty:

Если ты имеешь в виду видеоредактирование,- то это не работа, а увлечение. Что касается Pentium платформы, то мне трудно сказать, видимо Pentium 1.8-2.0 для бюджетного покупателя и Pentium 2.6 для уровня повыше.

Что касается концепции по апгрейду, думается что менять процесор на более мощный имеет смысл если он по крайней мере в 2.5 раза быстрее, а производительность старого стала "доставать" или если "уж очень хочется", (всё-таки должны же мы получать радости в жизни) . Что касаестся остальных компонентов системе, то обычно в моих системах получается, что стоимость памяти, материнки, винта примерно одинаковы. Стоимость процессора ~150-180% от стоимости материнки. Видеокарта для крутого игрока оптимально будет стоить столько же как процессор. Не потому что я специально это рассчитываю, а так получается.
Chainik вне форума  
Непрочитано 29.04.2003, 16:42   [включить плавающее окно]   #6
Lefty
Умудрённый
Автор темы

По-моему, покупать полноценный Р4 в качестве бюждетного варианта несколько накладно. Чем плох, к примеру, CEL 2,4?
Да, и ещё. Ересь скажу, но всё же: покупать процессор больше, чем за 150 у.е. для домашнего применения экономически невыгодно (при повышении частот цена бодро обскакивает их прирост, достаточно вспомнить разницу между Р2,8 и 3,06).
Тем более, что младшие модели легко гонятся до уровня средних(а то и старших) в линейке.

И вдобавок. При покупке "всего и сразу", будет разумней выбрать связку "Отличная матплата+средненький процессор", чем "средненькая матплата+процессор слегка выше среднего".

Вышесказанное не претендует на звание истины, так что если есть возражения или свои мысли по сабжу, просьба при себе не держать.

Боженька велел делиться
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.04.2003, 17:01   [включить плавающее окно]   #7
doctor_evil
Мужской Опытный

Цитата
Отличная матплата+средненький процессор", чем "средненькая матплата+процессор слегка выше среднего".
Полностью согласен, лучше взять мать с большИм потенциалом, а проц в конце концов можно и разогнать, если новай покупать неохота...
Непрочитано 29.04.2003, 17:35   [включить плавающее окно]   #8
Chainik
Продвинутый

Вот тут мне кажется экономически выгоднее брать связку средняя материнка-средний процессор. Обьясню почему: не так давно это было казалось: купил Asus P2B-F и процессор P2 350. Материнка позволяла гораздо поставить более сильный процессор в будущем. Ну и что? Самое лучшее чего я ставил на ней - это P3 500 разогнаный до 557. Эта материнка действительна хороша: позволяла разгон и даже имела неофициальную возможную частоту 150Mhz. Никогда она не пригодилась(150Mhz). Хотя обычно поступаю как вы говорите: покупаю классную материнку и средний процессор. Потому что каждый раз обманываюсь думая, что "теперь уж надолго".
Chainik вне форума  
Непрочитано 02.05.2003, 17:40   [включить плавающее окно]   #9
Legoss
Интересующийся

Апгрейд - полезная, а самое главное, - бесплатная вешь. Разгонять надо (естественно, не забывая предохраняться

Из личного опыта:
1993 год - Поиск, частота 4 Мгц - уже в те далекие временя существовало такое явление, как турбирование (я не в курсе этого процесса, но слышал, что на радиорынке за небльшое ЛВ, путем этого самого турбирования (по-нащему: overclocking) разгоняли Поиски).
1994 - я достал IBM PC XT, номинальная частота - 4,77 Мгц, путем перестановки одной перемычки на материнской плате я получил 8 Мгц. Как оказалось потом, Америки я не открыл, это была родная (естественная) частота для этого камня. Но все равно мне было приятно
1997 - купил Pentium 133, к сожалению, испытать его на разгоняемость мне не довелось. Системный блок был опечатан и добраться д материнской платы (к перемычкам) было невозможно, а из БИОСа тогда еще разгонять было нечем.
1998 - апгрейд системы на Pentium-2 266 Mhz/ LX-мать/64мб pc-66 память. С этого самого момента я заразился невероятным энтузиазмом оверклокинга. Пень 266 разогнал до 333 Мгц, но больше уже не позволяла мать (максимальная частота шины - 83 Мгц) и память. Это был существенный прирост производительности по тем временам. Вместе с VOODOO2 все игры просто летали. Я знал, что это был не предел для этого камня (разогнал его до 400 на матери BX), но система работала нестабильно, а возможности повысть напряжение не было (( + жутко грелся процессор.
2001 - апгрейд на Pentium-3 700 Мгц (100 FSB Copermine)/ 256 pc-133/ MB ABIT BX-133 RAID. Каменя разогнался до 1050 (150 FSB) Мгц, видно, что может больше, но память не позвляет. На этой системе сижу на данный момент. Но в голове уже мелькают мысли о новом агрейде, а также, о новых и еще неиспытанных горизонтах оверклокинга .
Такие дела.
Legoss вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2003, 21:43   [включить плавающее окно]   #10
ONYX
Мужской Интересующийся

2doctor_evil
ты прав братан, но надо еще выбирать мать под такой проц
иль под intel иль под AMD, кстати степень разгоняемости у каждого проца своя, и не факт , что например два Р4 можно разогнать до одинаковых частот
Непрочитано 03.05.2003, 11:01   [включить плавающее окно]   #11
doctor_evil
Мужской Опытный

Цитата
и не факт , что например два Р4 можно разогнать до одинаковых частот
Так я про это и не говорил...

А мой личный принцип при выборе проца и матери это максимальная "разгоняемость". Кстати, по этому я так полюбил связку ASUS+SiS. Правда мне легче выбирать: спустился на склад, погонял, что лучше гонится - взял домой.
Непрочитано 04.05.2003, 15:41   [включить плавающее окно]   #12
ValeZ
Форумчанин

имхо тут все от материнской платки зависит. на что способна - такой и покупаешь процессор. а мать менять - это всегда сложнее
ValeZ вне форума  
Непрочитано 04.05.2003, 16:04   [включить плавающее окно]   #13
SportGuide

Да лучше вообще не заморачиваться с апргейдом.
При апгрейде менять сразу весь комп и всех делов
SportGuide вне форума  
Непрочитано 05.05.2003, 05:06   [включить плавающее окно]   #14
KuVALdA
Продвинутый

Отвечая на первый вопрос: надо брать не самое лючшее,необходимо-достаточное/..., а то, на что есть деньги.
Приобретать связку навороченная мать+проц по-слабже - обманывать себя, т.к. при апгрецде все равно скорее всего придется брать и то, и другое. А надеяться, что новый проц влезет в старую мать - не стоит. Это только АМД нас балует. Но это ненадолго.
Непрочитано 05.05.2003, 05:10   [включить плавающее окно]   #15
KuVALdA
Продвинутый

Лючше всего брать то, на что есть деньги. А приобретаать навороченную мать+средний проц лишь для возможности апгрейда-мазохизм, т.к. комп апгрейдится для увеличения скорости, а не для апгрейда, кк такогого. Еще с апгрейдом скорее всего захочется(придется) поменять мать. Это только АМД нас в последнее время радует.
Непрочитано 05.05.2003, 11:27   [включить плавающее окно]   #16
Lefty
Умудрённый
Автор темы

KuVALdA
Не могу согласиться полностью, хотя мысли любопытные.
Цитата
Лючше всего брать то, на что есть деньги.
Если рассматривать компьютер, как средство вложения средств, разумнее будет сделать упор на дальнейшую модернизацию, чем на тотальную замену всего и вся. А вот и пример: В далёком 99 году приобрёл я за нехилые по тем временам 120уёв матплату Asus P2b-B. За последние 4 года сменил три процессора (С400, Р733, С1100А). Последний, правда потребовал несложной переделки(замыкания ножек) и перепрошивки биоса.
К чему это я? К тому, что грамотно подобранная матплата способна серьёзно продлить срок службы системы. А если возвращаться к процессорам, то большинству пользователей вполне достаточно будет мощностей С2000 или А1700+(даже без учёта возможного разгона)
SportGuide
Цитата
Да лучше вообще не заморачиваться с апргейдом.
При апгрейде менять сразу весь комп и всех делов
Это только если деньги позволяют каждые год-полтора-два менять комп полностью. Но раз уж в компьютеры изначально была заложена полезная возможность апгрейда, глупо ей не пользоваться. Хотя, повторюсь, если деньги не проблема...
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2003, 14:33   [включить плавающее окно]   #17
Dancing Scimitar
Начинающий

апргрейд вещь достаточно тонкая и специфическая, во первых необходимо реально поставить вопрос - хочу например рубится в эту игруху и не могу - тормозит.
1. подбираем видеокарту, с запасом хотя бы 15-20%
2. в обзорах вычитывем и подбираем проц доже с запасом 15-20%
3. проверыем, впихнем ли мы это се на маму....
после этого идем в магазин и меняем.... а насчет гонится и не гонится, так это все порожняк, дома дорогие системы гонят только самые безбашенные юзеры (жалко кровных потраченных средств), а на слабых системах этот прирост слишком мал да и не производителен.
вывод - берем видеокарту на 1-2 шага отстающую от лидера. цепляем проц из разряда среднего и вешаем все на маму, которая это все тянет.
таким образом сейчас у меня стоит ASUS A7V333 FIC RAADEON9700 Athlon 2100XP 512Mb DDR333
Непрочитано 05.05.2003, 21:49   [включить плавающее окно]   #18
romeo_MC!
Опытный

2 Dancing Scimitar
Купив 2100+ ты лишил себя возможности разогнать 1700+ (возможно, и до 3000+)!
2 ALL
Надо брать мать с сильным запасом, зверский медный кулер и проц сильно разгоняемый, а видеокарта - это со временем придёт.
Так у меня сейчас стоят: Athlon XP 1700+@2800~3000+(Недавно кусок ядра =( отвалился => боюсь гнать дальше 2800+, но проц тянул даже 3009+) + EPOX EP8K9A2+ + Gigabyte R9000 Pro II 128MB + Volcano 7+ / Athlon XP 2000+@2200+ с чем-то (no monitor) + ABIT AT7 MAX + GF2 Pro 64MB + no cooler. за последние полгода сменил ~5 процов и ТЕПЕРЬ УЖЕ не жалуюсь.
МОРАЛЬ, по-моему, ясна :
ГОНИСЬ-ГОНИСЬ, мой проц любимый!
Я на тебя надеюсь, друг!
Прославлюсь я на край родимый
Как подымательщик напруг!

Последний раз редактировалось romeo_MC!; 05.05.2003 в 21:52.
romeo_MC! вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.05.2003, 03:25   [включить плавающее окно]   #19
KuVALdA
Продвинутый

Цитата
Если рассматривать компьютер, как средство вложения средств, разумнее будет сделать упор на дальнейшую модернизацию, чем на тотальную замену всего и вся.
Ни кто и не говорил про тотальную модерниизацию. Как и про комп, как цель для вложений.
Допустим, тебя уже твоя машинка не устраивает. Ты знаешь, что тормоза из-за видяхи. Ты смотришь, сколько денег можешь без проблем потратить на апгрейд и тратишь их _все_ не заморачиваясь, шужна ли такая производительность, т.к. когда-нибудь, наверное очень скоро, она пригодится.
Мощьная мать - это хорошо. Но вот чипсеты выходят довольно часто. Когда я брал свою JW о nForce 2 еще и речи небыло(по крайней мере толком про нее ни где я тогда не слышал). Что я сейчас имею? KT266A, в который можно спокойно воткнуть А2400ХР(именно его я и присмотрел для апгрейда). Но вот пвухканальной памяти мне не видать. А это заметный прирост. ТОй же памяти выше РС-2100 мне не поставить. По этому я решил проапгрейдить сразу и проц, и мать. Все остальное - слишком уж глубоким бюджетом попахивает(имеются в виду решения а-ля "мать на тридцать лет и три года). Скорее не слишком глубоким, а ненужным.

Последний раз редактировалось KuVALdA; 06.05.2003 в 03:27.
KuVALdA вне форума  
Непрочитано 07.05.2003, 21:49   [включить плавающее окно]   #20
romeo_MC!
Опытный

2 Kuvalda
5% по сравнению с KT400 ты не шибко заметишь. А вот денег придётся потратить гораздо больше. К тому же хороший чипсет не является гарантией хорошего разгона (Вот если бы JW взялась за NForce2 - это было бы что-то. GB уже лезет на этот сегмент рынка MB. Держитесь, товарищи!). Но если деньги есть - лучше взять NForce2.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра