Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.12.2004, 17:34   [включить плавающее окно]   #21
Tempus
Мужской Новенький

Проц атлон 2000ХР, Soltek мама , 512мб, блок напругу держит (брал нормальный), ну а видео Sapphire.
Не то чтоб постоянно одни полосы на экране, но иногда проскакивают, как блики...
Как ни странно, на дровах что в комплекте шли меньше глючит чем на токо скачаных.(?)

Tempus добавил :

Цитата (Crasher) »
Tempus опиши систему!!! Какое видео, процессор, МП и посмотри БП.
Дублирую!
Проц атлон 2000ХР, Soltek мама , 512мб, блок напругу держит (брал нормальный), ну а видео Sapphire.
Не то чтоб постоянно одни полосы на экране, но иногда проскакивают, как блики...
Как ни странно, на дровах что в комплекте шли меньше глючит чем на токо скачаных.(?)
Tempus вне форума  
Непрочитано 24.12.2004, 00:28   [включить плавающее окно]   #22
Dimmka
Мужской Умудрённый

Цитата
подняв общий уровень с 2.4 до 2.5
а если опустить до 2,4 что получается?
и похоже дело не в перегреве видео ИМХО. Был у меня перегрев, когда вентилятор на штатном кулере встал, вроде ничего, только в DOOMIII в разгоне снег по дверям и стенам пошел. Поменял кулер - все в норме.
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2004, 10:37   [включить плавающее окно]   #23
Tempus
Мужской Новенький

Ну кто здесь бывалый? Вопрос открыт!
Промазал штатный кулер заново классной пастой, всё как надо! Плотно!
Радиатор всё равно греется еле еле, а с другой стороны чип горячий (при серьёзной загрузке палец держать нельзя). Соответственно тачку глючит... Драйвера?
Стоит выкинуть этот куле и идти за новым?
Так понимаю не все подходят (гр****ая рамочка вокруг чипа всему виной)
Напишите что делать, ато зря сорить деньгами неохота!
Tempus вне форума  
Непрочитано 25.12.2004, 01:27   [включить плавающее окно]   #24
-MEGA-
Мужской Бывалый

Цитата
На залмане просто плоская пластина но я её ОЧЕНЬ плотно прикрутил
Xen Хреново что нет под чип своей площадки получится толстый слой термопасты.
Цитата
когда снимал то пасиа аж за края кристалла выдавилась
Вот и доказательство .А какую пасту ты использовал?

-MEGA- добавил :

Цитата
Промазал штатный кулер заново классной пастой,
Tempus Паста какая?
-MEGA- вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2004, 09:23   [включить плавающее окно]   #25
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Tempus) »
Радиатор всё равно греется еле еле, а с другой стороны чип горячий (при серьёзной загрузке палец держать нельзя). Соответственно тачку глючит... Драйвера?
значит тепло от чипа попрежнему плохо передается радиатору, нет плотного прилегания или паста твоя уже старая или не пригодная изначально.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2004, 12:28   [включить плавающее окно]   #26
Tempus
Мужской Новенький

Цитата (Crasher) »
Цитата (Tempus) »
значит тепло от чипа попрежнему плохо передается радиатору, нет плотного прилегания или паста твоя уже старая или не пригодная изначально.
Плохая или старая паста - отпадает! Брал хорошую (не помню название) может чё посоветуешь...
А как же радатор плотней прилепить!? Ведь он всё равно пружинками прижимантся к чипу! А что, температура радиатора и чипа с другой стороны должна быть где то одна и та же?
Tempus вне форума  
Непрочитано 25.12.2004, 14:24   [включить плавающее окно]   #27
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Tempus) »
А что, температура радиатора и чипа с другой стороны должна быть где то одна и та же?
конено, ты физику в школе учил? Температурные кол****ия между двумя объектами будут происходить до тех пор, пока их температура максимально не приблизиться к одинаковой, следовательно, если радиатор холодный, а карта с обратной стороны горячая встает вопрос о теплопроводимости. В следствии изначальной неровности, естественно на незаметном для глаза уровне, чип и радиатор не могут абсолютно плотно прилегать друг к другу и роль теплопровода берет на себя термропаста, если с ней все в поряде, то:
Цитата
может чё посоветуешь...
- могу еще посоветовать поменять охлаждение на карте, возможно оно не справляется.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2004, 17:05   [включить плавающее окно]   #28
Xen
Продвинутый
Автор темы

Цитата (-MEGA-) »
Хреново что нет под чип своей площадки получится толстый слой термопасты.
Ну енто конечно не есть гуд, но сам радиатор нагревается весьма внушительно ктомуже ён не тот что снизу, а верхний который получает тепло от теплоотводной трубки.
Цитата
.А какую пасту ты использовал?
Использовал родную Залмановскую которя и шла с радиаторами, и немного использовал нашу КПТ-8 так как уж очень мало положили той пасты
Но факт, пока моник нетухнет видимо с родным кулером грелось совсем неподетски
Непрочитано 25.12.2004, 19:01   [включить плавающее окно]   #29
-MEGA-
Мужской Бывалый

Цитата
А как же радатор плотней прилепить!? Ведь он всё равно пружинками прижимантся к чипу!
Сила прижима нечего не изменит важнее равномерность прилегания плоскостей радиатора и чипа и как можно меньший слой пасты между этими плоскостями для залмана можно изготовить металическую, а еще лучше медную пластинку размером с чип (пластинка должна быть ровной и желательно немного отполирована) толщиной не более 1мм она и компенсирует зазор между плоскостями чипа и радиатора тем самым улучшит теплоотдачу , соответственно пасты потребуется самая малость ,а вот для родного кулера подойдет только небольшая полировка поверхности радиатора (если есть риски и шероховатости) и использование хорошей термопасты у себя использую титановскую серебрянку нахваливать не буду , но по сравнению с алсил разница на 5 градусов меньше другие лично сравнить еще не довелось ,но есть график сравнения тестировали на 3Dnews.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bench пасты.gif
Просмотров: 325
Размер:	5.6 Кб
ID:	5048  
-MEGA- вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2004, 11:00   [включить плавающее окно]   #30
Tempus
Мужской Новенький

Цитата (Crasher) »
Цитата (Tempus) »
А что, температура радиатора и чипа с другой стороны должна быть где то одна и та же?
конено, ты физику в школе учил? Температурные кол****ия между двумя объектами будут происходить до тех пор, пока их температура максимально не приблизиться к одинаковой, следовательно, если радиатор холодный, а карта с обратной стороны горячая встает вопрос о теплопроводимости. В следствии изначальной неровности, естественно на незаметном для глаза уровне, чип и радиатор не могут абсолютно плотно прилегать друг к другу и роль теплопровода берет на себя термропаста, если с ней все в поряде, то:
Цитата
может чё посоветуешь...
- могу еще посоветовать поменять охлаждение на карте, возможно оно не справляется.
Вообщем поменял на выходных кулер (поставил нехилый титан для 2500 оборотов с медным пятаком на дне) просверлил радиатор, короче всё как пишут здесь на сайте, аккуратно и качественно, на саморезах с мягкими шайбами, даже пружины влепил . Промазал пастой (была интелевская с проца)
Комп не глючит, радиатор еле тёплый а с другой стороны - градусов 60 не меньше Всё вроде по науке, радиатор плотно ровно прилегает... Ей богу не знаю в чём дело. Так понимаю с таким монстром чип должен быть ваще холодным!
Может перекосило радиатор?...
Если знаешь, напиши как так поставить кулер, чтоб он под своим весом не перекашивался.

Tempus добавил :

[QUOTE=Crasher][quote="Tempus"]
Тока прочитал что хочешь купить 9800 про.
Можешь сразу запасаться кулерами, дрелью и др.,
родной кулер ни куда не годится!
И если действительно дело в перекосе, то совсем не
просто поставить кулер, потому что я 2 раза очень старался и - дык, всё равно греется! Хоть не виснет и то
Но температурка пугает....
Если был опыт, напиши как его ровно втулить!
Tempus вне форума  
Непрочитано 27.12.2004, 16:29   [включить плавающее окно]   #31
Crasher
Мужской Абсолютный

Tempus
Цитата
только на прошлой неделе менял на своей прошке термопасту, у меня роднойрадиатор и кулер стал отлично, карта тоже греется при нагрузке больше, при простое меньше, это нормальная ситуация
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2004, 17:58   [включить плавающее окно]   #32
Tempus
Мужской Новенький

Цитата (Crasher) »
Tempus
Цитата
только на прошлой неделе менял на своей прошке термопасту, у меня роднойрадиатор и кулер стал отлично, карта тоже греется при нагрузке больше, при простое меньше, это нормальная ситуация
Ты вот что скажи, у тебя тоже играя в думце или в чём потяжелее палец на чипе и памяти удержать без боли не получается? И не полетит ли карточка в таком режиме через пару месяцев??
Ато я пересел на этот самолёт со второго джефа; тот конешно грелся ещё сильней (и ничего), да его хоть нежалко, стоит фигню. А тут такое счастье и греется как реактор!

Кстати в 2001 марке даёт 12000. Мне тут сказали маловато.. Это так? Или 2001ый не показатель (атлон2000, 512мб)
Tempus вне форума  
Непрочитано 27.12.2004, 18:17   [включить плавающее окно]   #33
Xen
Продвинутый
Автор темы

Вобщем всё равно греется карточка весьма приличноВчера сел поиграть в последнего принца персии, так карточка прогрелась до 65градусов и пришлось увеличить обороты бокового вентеля до 2800что конечно добавляет лишний шум Единственно почему пришлось так увеличивать обороты вентеля то что ён корпусной и неприлигает плотно к системе охлаждения. Но пока залмановского вентеля я ещё ненашел Также пойду на базар возможно найду материал для прокладки над чипом
А так хочу карточку после нг обменять по гарантии
Непрочитано 27.12.2004, 18:38   [включить плавающее окно]   #34
Tempus
Мужской Новенький

Цитата (Xen) »
Вобщем всё равно греется карточка весьма приличноВчера сел поиграть в последнего принца персии, так карточка прогрелась до 65градусов и пришлось увеличить обороты бокового вентеля до 2800что конечно добавляет лишний шум Единственно почему пришлось так увеличивать обороты вентеля то что ён корпусной и неприлигает плотно к системе охлаждения. Но пока залмановского вентеля я ещё ненашел Также пойду на базар возможно найду материал для прокладки над чипом
А так хочу карточку после нг обменять по гарантии
Короче если у тебя 9800 про, то там рамка не мешает, даже чип над ней выступает на едва заметное расстояние. (вчера раскручивал убедился)
Так что никакой прокладки не надь. Кажется радиаторы для памяти должны помочь.... Ведь нагрев её тоже влияет на чип. Я тоже подумываю о залмане, а чё стоит?
Tempus вне форума  
Непрочитано 28.12.2004, 00:39   [включить плавающее окно]   #35
Dimmka
Мужской Умудрённый

Цитата
тоже подумываю о залмане, а чё стоит?
Хот и дороговато, но стоит! сильная вещь.
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.12.2004, 10:20   [включить плавающее окно]   #36
Crasher
Мужской Абсолютный

Tempus если твой вопрос
Цитата
Ты вот что скажи, у тебя тоже играя в думце или в чём потяжелее...
был ко мне, то отвечаю, что хотя вдум я и не играю, но радик мой осбенно в играх греется нормально, руку держать можно, но 60-65С есть точно. Видео всегда греется очень хорошо, как в прочем и процессор.
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.12.2004, 11:16   [включить плавающее окно]   #37
Tempus
Мужской Новенький

Люди! Вчера закачал Speedfan 4.19! Писали что в нём можно температуру на 9800 про поглядеть. Только в толк не возьму где её смотреть! Подскажите кто знает!

Tempus добавил :

Кстати, вчера обнаружил странную вещь... Поставил дрова 4.9 и карточка стала греться как сумасшедшая! На дровах которые были в комплекте (вроде 4.6) гораздо меньше! Я конечно вернул всё на место.
Отчего такой прирост в градусе? Может чё не так? После такого стрёмно новые дрова ставить....
Tempus вне форума  
Непрочитано 28.12.2004, 20:52   [включить плавающее окно]   #38
Xen
Продвинутый
Автор темы

Вобщем так, после продолжительных испытаний и прочих заморочек делаю вывод.
Залман оказал благотворное действие на видиокарту, ибо в течении всего последнего времени моник не проявлял желания уйти в оффсайд и игры шли в нормальном ключе
Но так же очевидно что для залмана нехватает его родного вентеля(который всётаки надеюсь найти), так как после его установки отпадет надобность в больших оборотах корпусного фана и станет немножео потише
Tempus Поставь 4.10 они получше будут, ктомуже если ты фанат Халфы то в функциях дров есть Catalist A.I которая оптимизирует карточку под некоторые хитовые игры в.ч и под Халфу
Непрочитано 29.12.2004, 09:56   [включить плавающее окно]   #39
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Xen) »
Поставь 4.10
это самые придурошные дрова из последних ставить надо 4.9, 4.11, 4.12
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2004, 10:41   [включить плавающее окно]   #40
Tempus
Мужской Новенький

Цитата (Crasher) »
Цитата (Xen) »
Поставь 4.10
это самые придурошные дрова из последних ставить надо 4.9, 4.11, 4.12
Crasher! Есть ли у тебя на прошке встроенный датчик температуры? Если есть то как её посмотреть??? Ато как абореген наощупь....

И вот ещё что. Вчера поставил атитулс. Подняо частоту чипа единиц на 30 и пошли небольшие глюки, которые это прога задетектила и зделала откат. Странно что при этом карточка была вполне нормальной температуры (градусов 50) А чё не гоница?
Кстати после установки Титана, карта во всех игрухах не больше 55 -60, толька Дум зверюга раскочегаревает её очень сильно ( и памиять и кристалл), может 90)!!! так что играть в него измена не только по сюжету, но и по градусу, даже не знаю что страшней.. Как победить?
Tempus вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра