Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.12.2004, 19:56   [включить плавающее окно]   #1
Xen
Продвинутый
Автор темы

Отключение монитора в играх, в чем проблема?9800про?

Я два года сидел на жефорсе ти4200, хорошая была карта. Со временем пришлось поапгрейдиться взял радеон 9800про от Гекубе. По началу было всё пучком и просто круто(после 4200) игры летали практически на максимуме(некоторые тормоза отношу на счёт чипсета и слабой производительности памяти РС2100). Но вот попробовал разогнать немного проц с памятью подняв общий уровень с 2.4 до 2.5, и появились такие глюки как в некоторых ресурсоёмких играх стал временами тухнуть монитор, тоесть сначала идет стопкадр(игра как бы зависает) а потом отключается моник и игра продолжается, хваленый ВПУконвектер нихрена неделает(как сказанно в хелпе: ён должен в таких случаях перезапускать карточку) но ентого непроисходит что не есть гуд. И приходиться ресетиться чтоб включить моник Отключив разгон проца такого гемора незаметил но заметно падает произвдительность в игровых приложениях(понятно что я использую и АА\АФ и реальное разрешение).
Вопрос к обладателям анологичной видюхи: у кого бывали схожие глюки? И если были при каких обстоятельствах?
Просто видюху купил чуть больше полугода и менять пока неохота, а вот чипсет возможно поменял бы но пока неопределился с выбором производителя.
Непрочитано 19.12.2004, 16:57   [включить плавающее окно]   #2
-MEGA-
Мужской Бывалый

Все дело в перегреве карты нужно что-то делать с охлаждением
-MEGA- вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2004, 22:59   [включить плавающее окно]   #3
Xen
Продвинутый
Автор темы

-MEGA- Я енто тоже подумал и залез в комп. Вытащил карту а на ней ентот долбанный радиатор(реферец исполнение ати) весьма паршиво прилегал к гпу. Я его отодрал и поставил систему охлаждения Залман и термодатчик подсунул так после полутора часов демки UT2004 температура составила 54.8С Енто нормально для радеона?
Непрочитано 20.12.2004, 10:20   [включить плавающее окно]   #4
ATI
Мужской Новенький

У меня тоже самое. Но на охлаждение не могу грешить, корпус открыт, стоит 3 вентеля. Карта еле теплая. Проблемы начинаются не зависимо долго работаешь на компе или только что включил. У кого еще есть какие соображениия?
ATI вне форума  
Непрочитано 20.12.2004, 10:32   [включить плавающее окно]   #5
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Xen) »
температура составила 54.8С Енто нормально для радеона?
нормальная, при отсутствии дополнительных вентиляторов
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2004, 18:02   [включить плавающее окно]   #6
Xen
Продвинутый
Автор темы

Вобщем фигня какая то, поставил такую систему охлаждения(состоящую из двух большущих радиаторов и теплоотводной трубки)+2боковых вентеля, один регулируемый стоящий в корпусе сбоку и на самой видюхе нерегулируемый стоят один в один(так получилось т.к система довольно массивная а боковые фаны имеют свою панель крепления) Корпус Thrmaltake Xaser 5 V6000 silver). Так вот: включил сегодня комп, стал играть в стратежку Сталинград, а видюха раскопатилась до 60градусов за каких то минут 20(а так как стоит термодатчик тот начинает пищать показывая перегрев), правда моник пока нетухнет-возможно с референсным охлаждением было гораздо хуже ибо датчик стоял неплотно и не в притык к камню
Вобщем мое мнение карта стала сильно греться, хотя нет никакого разгона всё стоит в дефолте Причины вызвавшие енто пока установить немогу, мож что потскажит кто нить?
Непрочитано 21.12.2004, 09:43   [включить плавающее окно]   #7
Crasher
Мужской Абсолютный

Xen радиатор возможно плохо прилегает к чипу, сними протри спиртом и наложи слой термопасты.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2004, 16:45   [включить плавающее окно]   #8
Xen
Продвинутый
Автор темы

Сегодня вобщем разобрал систему охлаждения, всё заново промазал где нужно, термопастой установил по новой хорошенько притянул(насколько было возможно) платформу на которой и крепиться радиатор и проходит теплоотводящая трубка. Втиснул термодатчик под платформу(хотя практически енто оказалось невозможно) и установил в комп. Здесь нужно отметить что к этой системе охлаждения ещё должен крепиться сбоку родной Залмановский вентель но его почему то в комплекте небыло предусмотренно?
Вобщем запустил, да температура немного спала но всё равно когда запустил игруху температура довольно быстро подошла к 60градусам и даже немного переваливала переодически. Правда моник пока нетухнет, и то хорошо но всётаки такой нагрев карты меня совсем неустраивает. Ведь енто даже не ХТ а только ПРО, а ведь люди разгоняют прошки до ХТшных перепрошивкой бивиса и у них всё енто работает!
Непрочитано 21.12.2004, 16:58   [включить плавающее окно]   #9
Jek
Мужской Начинающий

Xen Если ты имеешь в виду кулер ZM80C-HP, то в его комплект и правда не входит вентилятор. Он докупается отдельно и со слов производителя : "If used with ATI Radeon 9800 Pro, using the noiseless fan (ZM-OP1) is recommended."
Непрочитано 21.12.2004, 18:40   [включить плавающее окно]   #10
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата
Но вот попробовал разогнать немного проц с памятью подняв общий уровень с 2.4 до 2.5, и появились такие глюки как в некоторых ресурсоёмких играх стал временами тухнуть монитор, тоесть сначала идет стопкадр(игра как бы зависает) а потом отключается моник и игра продолжается, хваленый ВПУконвектер нихрена неделает(как сказанно в хелпе: ён должен в таких случаях перезапускать карточку) но ентого непроисходит что не есть гуд. И приходиться ресетиться чтоб включить моник Отключив разгон проца такого гемора незаметил но заметно падает произвдительность в игровых приложениях(понятно что я использую и АА\АФ и реальное разрешение).
Вопрос к обладателям анологичной видюхи: у кого бывали схожие глюки? И если были при каких обстоятельствах?
имел и я такую же шнягу с подвисанием и последующим отключением моника, в частности в фаркрае и в халве2. тоже было подозрение на перегрев, но на ощупь радиатор на чипе не горячий, а скорей теплый, да и встроенный датчик больше 41 гр. не показывает (наверное врет). у меня это вылечилось путем переустановки винды и новых дров. получается, что дело было не совсем в перегреве (у меня по крайней мере)
AAA868 вне форума  
Непрочитано 21.12.2004, 22:58   [включить плавающее окно]   #11
Влад
Мужской Новенький

есть вопрос купил себе 9800 се на радаре передедлал удивился 5600 набрал но каждый раз после долгого простоя например ночи ........после включения и резкого захода в 3 D приложение перегружает систему может ли ето быть связано с резким перепадом темп на ядре (те на 9800 се более слабый радиатор вентилятор) а так все стабильно..............А еще меня ето не устроило пошел махнул на такой же и он так же передедлался и такой же баг)) Но суть в том что я знаю какие 9800 се переделываются и как (и как по настоящему) точнее сказал теперь узнал) А так же могу попродовать желающим 9800 се которые имеют всего один баг с перегрузкой (я с ним борюсь так включаю комп даю погреться а потом играюсь)))) моя аська 202181308 ..........мой телефон 7537882 ВЛАД МОСКВА
Непрочитано 21.12.2004, 23:14   [включить плавающее окно]   #12
Golden Raptor
Мужской Опытный

Цитата (Xen) »
Сегодня вобщем разобрал систему охлаждения, всё заново промазал где нужно, термопастой установил по новой хорошенько притянул(насколько было возможно) платформу на которой и крепиться радиатор и проходит теплоотводящая трубка. Втиснул термодатчик под платформу(хотя практически енто оказалось невозможно) и установил в комп. Здесь нужно отметить что к этой системе охлаждения ещё должен крепиться сбоку родной Залмановский вентель но его почему то в комплекте небыло предусмотренно?
Вобщем запустил, да температура немного спала но всё равно когда запустил игруху температура довольно быстро подошла к 60градусам и даже немного переваливала переодически. Правда моник пока нетухнет, и то хорошо но всётаки такой нагрев карты меня совсем неустраивает. Ведь енто даже не ХТ а только ПРО, а ведь люди разгоняют прошки до ХТшных перепрошивкой бивиса и у них всё енто работает!
Я бы еще погрешил на драйверы, у меня стоят 04.10 и такие глюки: монитор вырубается секунд на 10, а потом как ни в чем не бывало работает или опять вырубается, так что по-моему эти дрова вообще нехорошо работают.
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.12.2004, 08:47   [включить плавающее окно]   #13
Crasher
Мужской Абсолютный

Влад дружище, долго ты собираешься засирать темы своим рекламно-объявочным флудом?
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.12.2004, 17:08   [включить плавающее окно]   #14
Xen
Продвинутый
Автор темы

Golden Raptor Есть такое подозрение Так как сегодня взял игрушку Prince of Persia"Warrior within" Установил, запустил чёто смотрю картинка какя то фиговая(в смысле текстуры дюже резкия как из стекла). Зашел ССС уменьшил сглаживание до 2х и анизотропку до 4х. Запустил игру... картинка стала гораздо лучше если не сказать нормальной. Получается АА иАФ совсем дерьмово работают(точнее вовсе неработают)
Потом запустил стратежку Сталинград, и тут такая же картина текстуры преобрели нормальный вид
Получается что дело возможно в дровах Ну попробую поставить 4.9, они вроде хорошо работали.
Хотя всё равно карточка греется сильно, пока вот набираю текст смотрю датчик показывает 54.8градусов

Последний раз редактировалось Xen; 22.12.2004 в 17:19.
Xen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.12.2004, 20:48   [включить плавающее окно]   #15
ATI
Мужской Новенький

Знаете что! Поставил Catalyst 4.7. Или мне кажется но карта стала меньше греться, а в 3D играх намного дольше держит, не отключает моник.????
ATI вне форума  
Непрочитано 22.12.2004, 21:45   [включить плавающее окно]   #16
Xen
Продвинутый
Автор темы

Завтра займусь, поставлю катаклизм 4.9 и погляжу что и как.
Непрочитано 22.12.2004, 23:53   [включить плавающее окно]   #17
-MEGA-
Мужской Бывалый

Цитата
Я енто тоже подумал и залез в комп. Вытащил карту а на ней ентот долбанный радиатор(реферец исполнение ати) весьма паршиво прилегал к гпу. Я его отодрал и поставил систему охлаждения Залман и термодатчик подсунул так после полутора часов демки UT2004 температура составила 54.8С Енто нормально для радеона?
Xen То есть у тебя эта проблема была со старой системой охлаждения и осталась после установки новой?
Цитата
Хотя всё равно карточка греется сильно, пока вот набираю текст смотрю датчик показывает 54.8градусов
Что то много без загрузки.При установке залмана ты обратил внимание на чип GPU металическая рамка вокруг чипа немного выше поверхности самого чипа и для плотного контакта поверхностей радиатора и чипа на радиаторе должна быть сделана выступающая поверхность размером с чип чтобы пройти внутри рамки,есть-ли такая выступающая поверхность на залмане? Я просто его на картинках расматривал чего-то ничего не увидел похожего.
Цитата
стал временами тухнуть монитор, тоесть сначала идет стопкадр(игра как бы зависает)
У меня тоже была такая проблема после замены штатного кулера и радиатора на медный радиатор и кулер от проца ,а также установки радиаторов на чипы памяти проблема исчезла и теперь карта всегда работает на частотах 425Х380 без каких либо проблем.
Цитата
У меня тоже самое. Но на охлаждение не могу грешить, корпус открыт, стоит 3 вентеля. Карта еле теплая
ATI Ты пальчик с обратной стороны чипа на плате приложи.
-MEGA- вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2004, 15:18   [включить плавающее окно]   #18
Tempus
Мужской Новенький

А у меня такой глюк:
1. В некоторых играх проблески чёрных полос, жутко кумарит!
2. С монитором что и у всех, только комп при этом прилично подвисает и перегружается.
(радиатор на ощупь градусов 30-35) Кстати а как в винде выйти на датчик, так понимаю он в комплекте установлен?
Помогите люди, ато покупка омрачена этими глюками! Особенно чёрные полосы! Может это бок в железе и надо её того, менять?

Tempus добавил :

Как ни странно, такой монстр как дум 3 не виснет, а андерграунд2, на вид попроще - на рас! Хочется думать что это дрова....

Tempus добавил :

кстати вполне прикольный сайт!
Tempus вне форума  
Непрочитано 23.12.2004, 16:53   [включить плавающее окно]   #19
Crasher
Мужской Абсолютный

Tempus опиши систему!!! Какое видео, процессор, МП и посмотри БП.
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2004, 17:23   [включить плавающее окно]   #20
Xen
Продвинутый
Автор темы

-MEGA-
Цитата
То есть у тебя эта проблема была со старой системой охлаждения и осталась после установки новой?
Возможно немного снизился нагрев т.к. моник пока ещё неотрубался Но всё равно в некоторых играх показывает выше 60 градусов
Цитата
Что то много без загрузки.При установке залмана ты обратил внимание на чип GPU металическая рамка вокруг чипа немного выше поверхности самого чипа и для плотного контакта поверхностей радиатора и чипа на радиаторе должна быть сделана выступающая поверхность размером с чип чтобы пройти внутри рамки,есть-ли такая выступающая поверхность на залмане? Я просто его на картинках расматривал чего-то ничего не увидел похожего.
На залмане просто плоская пластина но я её ОЧЕНЬ плотно прикрутил, и когда снимал то пасиа аж за края кристалла выдавилась
Вобщем после установки залмана пока моник не тухнет, но пришлось повысить обороты бокового(на обдув) и корпусного(на выдув) вентелей. Ведь на залмане вентеля у меня нестоит хотя всётаки надеюсь его достать и установить А вобще то ещё больше надеюсь здать енту карточку по гарантии(ведь референс кулер так охлаждать небудет) и скорее всего начнётся опять перегрев Непонесу же я в магазин кару с заманом, хотя когда енти карты только появились кажись от Сапфира как раз стояло точно такое охлаждение
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра