Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.10.2008, 20:21   [включить плавающее окно]   #1
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Защита прав потребителей и продавцов

Защита прав потребителей и продавцов
Производителям, я думаю, хватит денег самих себя защитить.

Здесь задаем вопросы по проблемам вытекающим из договорных отношений, преимущественно потребителей и продавцов.
Продавцы тоже нуждаются в защите своих прав и могут обращаться сюда.
Вопросы желательно задавать после прочтения Закона "О защите прав потребителей".

Ответы постараюсь давать своевременно(шибко не материтесь и учитывайте, что я тоже иногда бываю занят).
Кому очень срочно - в аську.

Вскоре появится тема в которой будут вопросы-ответы, перенесенные из этой после разрешения вопроса.

В аттаче Закон "О защите прав потребителей" и Постановление Правительства РФ 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Вложения
Тип файла: zip potrebitel.zip (90.2 Кб, 590 просмотров)

Последний раз редактировалось azab; 23.10.2008 в 21:03.
azab вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 07:05   [включить плавающее окно]   #2
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
вытекающим из договорных отношений
На всякий случай уточню для тех, кто (ну а вдруг?.. ) не сразу понял: купив что-нить у кого-нить вы заключаете Договор купли-продажи даже в том случае, если никаких бумаг не подписывали...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2008, 07:44   [включить плавающее окно]   #3
AntSam
Мужской Интересующийся

Когда я покупаю например ноутбук! мне
Достают с витрины и отдают, ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый
Ноутбук со склада а не с витрины?
И второй вопрос: можно ли сдать ноутбук или обменять ноутбук так как присутствуют некоторые недостатки?

Последний раз редактировалось AntSam; 27.10.2008 в 07:58.
AntSam вне форума  
Непрочитано 27.10.2008, 08:58   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (AntSam) »
ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый Ноутбук со склада а не с витрины?
Если он действительно последний - можно только отказаться его брать: никакой Закон на склад товара не добавит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2008, 16:28   [включить плавающее окно]   #5
azab
Мужской Модератор
Автор темы

AntSam
1. Smirnoff ответил
просто откажитесь от его покупки или требуйте уменьшения цены
2. недостатки разные бывают и обнаруживаются в день покупки или через год
конкретизируйте срок обнаружения
3. почитайте Закон, там все есть
Цитата
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара._По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Непрочитано 28.10.2008, 09:02   [включить плавающее окно]   #6
AntSam
Мужской Интересующийся

Вот на счет уменьшение цены это хорошо! Если он действительно последний то требовать уменьшение
Если не согласятся сбавить то отказаться брать, буду иметь ввиду! Спасибо за помощь!
AntSam вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 06:42   [включить плавающее окно]   #7
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (mazah@ka) »
не пойму чё вы суетитесь
Требовать снижения цены на товар с витрины - это право Покупателя, но отнюдь не обязанность; с другой стороны - Продавец может снизить цену, а может и отказаться - и это тоже его право.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.10.2008, 11:25   [включить плавающее окно]   #8
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mazah@ka
суетится AntSam
хотя я предпочитаю иногда брать с витрины, причина простая работа на витрине как долгоиграющий тест(если стоит хорошо напрягающий процессор скринсейвер, а стоят они в основном, понты колотят)
битые пиксели вылезут, можно пощупать как греется, конкретный аппарат и т.д.
Непрочитано 11.01.2009, 06:58   [включить плавающее окно]   #9
minstrel
Мужской Новенький

Здраствуйте. Тема такая-пришел в магаз(достаточно приличный),чтобы выбрать наушники. Остановился на выборе двух фирм. Консультант посоветовал одну из них. Ну я их и купил. Причем прослушать до покупки нельзя было(по словам консультанта). То есть выбирал практически в слепую. Пришел домой, послушал наушники. В принципе неплохое звучание, но я ожидал большего. Тем более они сильно жмут( наушники-вкладыши). Ну вот и собственно и вопрос-можно ли обменять наушники на другую фирму за практически такую же цену? Были купленны два дня назад.
minstrel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2009, 07:58   [включить плавающее окно]   #10
azab
Мужской Модератор
Автор темы

minstrel
Обменять нет, а сдать с возвратом денег да.

Согласно п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"(Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации") технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки обмену не подлежат.

Согласно пунктов 17, 50 "Правил продажи"(Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации")
Вы имели право при покупке товара проверки свойств или демонстрации его действия
Цитата
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
На основании п. 1 ст. 16 Закона("О защите прав потребителей") условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Т.е. Вас при выборе товара ограничили в возможностях проверки его работоспособности, свойств(уши у всех разные и проверить подходят наушники Вам можно только померяв их) и соответственно Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи с магазином.

Предварительно рекомендую сходить к ним и попросить обменять(с доплатой лучше, тогда охотней идут на обмен) на другие наушники, объяснив все.
В случае отказа пишите претензию, а потом подавайте в суд.
Все нормативные акты в аттаче первого поста.

Чуток почистил тему

Последний раз редактировалось azab; 11.01.2009 в 08:02.
azab вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 15:52   [включить плавающее окно]   #11
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (quaq) »
я не могу давать повод клиенту возвращать товар.
А что делать, если размер не подходит?
В России колготки неподошедшие возвращать нельзя - но там хоть размер промаркирован на упаковке...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.04.2009, 14:51   [включить плавающее окно]   #12
Dr.Zep
Мужской Общительный

наверное все же сюда
http://retera.ru/news/acer-windows-money-back.html
когда-нибудь и у нас будет порядок
Dr.Zep вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 15:43   [включить плавающее окно]   #13
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Acer и горелые ноуты меняет без разборок с клиентом, поэтому и рынок завоевывает потихоньку, но уверенно.
А этот жест доброй воли Acera я думаю оценят многие.
Хотя слить винду за деньги назад, можно было и ранее, преценденты есть.

Последний раз редактировалось azab; 14.04.2009 в 15:45.
azab вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 19:45   [включить плавающее окно]   #14
Dr.Zep
Мужской Общительный

так оно. только раньше это было единичные случаи.
Dr.Zep вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 20:33   [включить плавающее окно]   #15
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Dr.Zep
кто хотел - пошел в суд, а кто нет - остался с виндой
Непрочитано 16.06.2009, 19:17   [включить плавающее окно]   #16
Ignat
Мужской Новенький

скажите,если я уезжаю и не могу забрать товар из СЦ, кто это может сделать за меня? нужно ли оформлять доверенность и нотариально ее подтверждать?
Ignat вне форума  
Непрочитано 16.06.2009, 20:15   [включить плавающее окно]   #17
azab
Мужской Модератор
Автор темы

достаточно заверить доверенность на работе или в домоуправлении, но продавцам(работникам СЦ) этого мало будет наверное(грамотных мало, а с достойным образованием еще меньше, но бывают и исключения), хоть и по закону
мало того, можете столкнуться с нежеланием заверять работодателя или домоуправления
попробуйте зайти в СЦ и переговорить с начальником

Последний раз редактировалось azab; 16.06.2009 в 23:01.
azab вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 07:44   [включить плавающее окно]   #18
Voplexx
Мужской Заслуженный

хм, интересный есть момент, если с момента покупки техники прошло 1,5-2 мес, она вышла из строя, сдана в офиц. сервисцентр, а клиент говорит - я так не хочу, верните деньги
Непрочитано 17.08.2009, 18:13   [включить плавающее окно]   #19
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара._По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

по сути(я понимаю, что это железо компьютерное) реально требовать деньги, но если тяму хватит это сделать(написать претензию, потребовать товар на замену и т.д.)
Непрочитано 17.08.2009, 18:21   [включить плавающее окно]   #20
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
по сути(я понимаю, что это железо компьютерное) реально требовать деньги
Вот кстати напомнил: пару недель назад покупатель припёр гавкнувшуюся видюху, ему очень хотелось получить взад деньги из расчёта разницы курсов доллара на момент покупки и на момент возврата видеокарты...
Я его мягко послал с деньгами из расчёта заплаченных рублей, подтвердишь/опровергнешь мою позицию?..
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра