Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.01.2015, 17:25   [включить плавающее окно]   #1
BNF
Мужской Общительный
Автор темы

Использование двух видеокарт разных производителей (NVidia, AMD) - возможно ли?

Есть две видеокарты:
Asus GeForce GTX680
AMD Radeon R9 290X

Вопроса 2:
1. Можно ли использовать эти две видеокарты одновременно для увеличения производительности видео системы?
2. Хочу попробовать программирование видеокарт с целью перенесения ресурсоёмких расчётов на них. Возможно ли загружать сразу обе видеокарты? Или программировать я смогу только выборочно одну из них?
BNF вне форума  
Непрочитано 18.01.2015, 17:09   [включить плавающее окно]   #2
LongByte
Мужской Начинающий

1) Для игр нет. Будет использоваться только одна. На старых дровах можно попробовать использовать нвидовскую карточку для PhisX, но на новых не прокатит уже.
Для видио-кодинга врятли получится использовать обе, хотя тут есть небольшие шансы.
2) Тут уже зависит от софта, но вполне реально. Если не ошибаюсь, надо "включить" вторую карту, создав виртуальный монитор и можно обращаться к ней спокойно, а может и без этого получится.
LongByte вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2015, 18:13   [включить плавающее окно]   #3
BNF
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (LongByte) »
1) Для игр нет. Будет использоваться только одна. На старых дровах можно попробовать использовать нвидовскую карточку для PhisX, но на новых не прокатит уже.
Для видио-кодинга врятли получится использовать обе, хотя тут есть небольшие шансы.
2) Тут уже зависит от софта, но вполне реально. Если не ошибаюсь, надо "включить" вторую карту, создав виртуальный монитор и можно обращаться к ней спокойно, а может и без этого получится.
Спасибо за ответ!
2. Ну я не для отображения на этих картах, а только для подсчётов Перемножение матриц, векторов, другие простейшие действия. Использование ресурсов компьютера по максимуму для собственных вычислений. Не биткойны, разумеется
BNF вне форума  
Непрочитано 18.01.2015, 23:46   [включить плавающее окно]   #4
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Могу лишь посоветовать сменить 680ку на ещё одну 290Х.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2015, 08:40   [включить плавающее окно]   #5
BNF
Мужской Общительный
Автор темы

Могу лишь посоветовать сменить 680ку на ещё одну 290Х.
А почему именно на вторую 290х, а не на вторую 680?
BNF вне форума  
Непрочитано 19.01.2015, 08:42   [включить плавающее окно]   #6
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Потому что я не знаю ваш конфиг.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2015, 09:39   [включить плавающее окно]   #7
LongByte
Мужской Начинающий

Цитата (BNF) »
Спасибо за ответ!
2. Ну я не для отображения на этих картах, а только для подсчётов Перемножение матриц, векторов, другие простейшие действия. Использование ресурсов компьютера по максимуму для собственных вычислений. Не биткойны, разумеется
Проблема в том, что AMD карточки работают с OpenCL, а nVidia на CUDA. А выполнять одни вычисления на двух разных технологиях проблемотично. Хотя если у нвид уже нормально работает обертка OpenCL - то все проще и можно на двух паралельно.
LongByte вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2015, 09:58   [включить плавающее окно]   #8
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (BNF) »
Есть две видеокарты:
1. Можно ли использовать эти две видеокарты одновременно для увеличения производительности видео системы?
2. Хочу попробовать программирование видеокарт с целью перенесения ресурсоёмких расчётов на них. Возможно ли загружать сразу обе видеокарты? Или программировать я смогу только выборочно одну из них?
1. В теории можно, на практике - сложно, а в вашем варианте - не целесообразно (проблем много, выигрыш - 0)
2. Начни с одной карты, а там ответ придет сам (боюсь, что откажешься от этой идеи в принципе). Если бы это было бы так просто - данная идея прижилась повсеместно ... пока это только расчет крипто валют, взлом паролей и узко специализированные программы по расчету гидравлики, прочности оболочек и т.д., причем последние настолько заточено под конкретную видео карту и любое изменение железа - требует корректировки кода.
Напомню, реализация ускорения работы с фото и видео в "самом крутом софте" начало беспроблемно работать совсем недавно, причем и сейчас мощность видеокарты используется далеко не во всех операциях.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (LongByte) »
Проблема в том, что AMD карточки работают с OpenCL, а nVidia на CUDA. А выполнять одни вычисления на двух разных технологиях проблемотично.
... а как Вы планируете совместить это "в одном стакане"
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2015, 13:34   [включить плавающее окно]   #9
LongByte
Мужской Начинающий

Цитата (ВОТ) »
а как Вы планируете совместить это "в одном стакане"
При использовании OpenCL есть понятия как "устройство". Их можно использовать несколько, например CPU и GPU. Точно так же, если есть обертка CUDA в OpenCL, то можно хоть 3 устройства использоваться в такой сборке. Однако одно вычисление нельзя распаралелить на много устройств сразу.
LongByte вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2015, 14:15   [включить плавающее окно]   #10
ВОТ
Мужской Умудрённый

Было бы интересно взглянуть на реализацию этого проекта ну как минимум понять "философию" ... Удачи
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра