Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.01.2020, 14:27   [включить плавающее окно]   #1
Jazz067
Мужской Новенький
Автор темы

Выбор бюджетного монитора для игр на Xbox One S.

Всем доброго времени суток. Купил Xbox One S All Digital на черную пятницу, до сих пор стоит без дела ввиду отсутствия монитора/телевизора. Решил покупать монитор 23-27 дюймов (бюджет 15к максимум, телевизор за такие деньги приемлемый не возьмешь + мне в общаге все равно большую панель не поставить, играть планирую сидя за столом или в 1,5 - 2 м от стола) В процессе поиска подходящего устройства возникли вопросы:

1) Xbox One S поддерживает 120 Гц дисплеи. В чем смысл? Это имеет какое-то значение в играх, ведь абсолютное большинство игр на нем работает в 30 фпс, очень редко в 60 фпс и все - в разрешении 1080p? Вообще есть ли какой-то смысл в герцовке монитора (не телевизора), значительно превышающей количество фпс, которые выдает видеокарта, в частности в играх? Насколько я понимаю, если потолок - 60 фпс, то и смысла в частоте обновления монитора больше 60 Гц нет.

2) Есть ли разница в использовании HDMI 1.4 и HDMI 2 для Xbox One S и в чем?

3) На что ориентироваться при выборе монитора для Xbox One S? Я пришел к следующим выводам:
-разрешение строго Full HD (1080p)
-соотношение сторон строго 16:9
-матрица IPS или *VA (в теории *VA лучше с точки зрения красоты картинки, но на практике в моей ценовой категории IPS выигрывает по всем параметрам + она быстрее)
- со временем отклика не совсем понятно сколько нужно, но в любом случае рекомендуется монитор с поддержкой Freesync от AMD
Пока что выбор остановился на HP 27f, вроде все устраивает, кроме 75 Гц. Но это потому, что я до конца не понимаю, нужен запас герцовки или нет.

4) Нужен ли 4к дисплей Xbox'у One S для чего-то, кроме фильмов? Насколько я понял, в играх есть апскейл, стоит ли он того?
Jazz067 вне форума  
Непрочитано 11.01.2020, 16:08   [включить плавающее окно]   #2
Karats
Мужской Модератор

Jazz067
Я бы взял телевизор 32-40" на вашем месте
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 16:46   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Karats
На счёт 40" это явно перебор, автор же пишет что нет места для диагоналей больше 27"...
Непрочитано 11.01.2020, 16:56   [включить плавающее окно]   #4
FeSS
Мужской Умудрённый

Если нет места для хотя бы 40" - не стоит брать телевизор. Меньше 40" это практически поголовно максимально бюджетные модели. Куда логичнее взять недорогой FullHD монитор на 27-32". Для консолей больше 60Гц не имеет особого смысла.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 17:55   [включить плавающее окно]   #5
Jazz067
Мужской Новенький
Автор темы

FeSS

Ну я собственно и пытаюсь узнать, какие преимущества дает избыток Гц при стабильных фпс. Никто не может дать внятный ответ. Зачем Xbox поддержка 120 Гц?

По поводу всего остального: я уже писал выше, что
-бюджет до 15к
-живу в общаге (студент)
-места для большой панели нет
-места, чтобы сидеть на достаточном расстоянии от этой панели нет
-дивана, на котором можно развалиться с геймпадом, тоже нет (т.к. нет места, есть пара кроватей, столы и холодильник)

Я сделал вывод, что монитора 23-27 дюймов на столе хватит за глаза + можно немного отсесть. Большой телевизор в такой комнате и ценовой категории рассматривать не имеет смысла.
Jazz067 вне форума  
Непрочитано 11.01.2020, 18:48   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Jazz067) »
какие преимущества дает избыток Гц при стабильных фпс.
Никаких. Но и минусов от этого никаких.

Цитата (Jazz067) »
Зачем Xbox поддержка 120 Гц?
Зачем в автомобили ставят спидометры с максимумом 240 км/ч, когда они в реальности теряют управляемость после 150 км/ч? Маркетинг.
Непрочитано 11.01.2020, 18:49   [включить плавающее окно]   #7
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Jazz067) »
Никто не может дать внятный ответ. Зачем Xbox поддержка 120 Гц?
Я ради интереса решил ознакомиться с вопросом. Т.к. большинство игр на консолях имеют жёсткую привязку к фреймрейту, и обычно это 30 или 60 FPS, поддержка 120Гц выглядит бессмысленной. Я нашёл много тем, в которых владельцы пытаются задействовать режим 120Гц, и ни одной, в которой описывается полученный эффект Удалось выяснить, что некоторые игры не имеют ограничения по FPS, и Xbox One S и Xbox One X тянут их с более чем 60 FPS. Таких игр немного, поэтому, как мне кажется, нет смысла переплачивать за 120Гц. Теоретически это может быть полезно для VR, но я с этой темой практически не знаком.
А вот поддержка Freesync выглядит куда более полезной фичей. Если FPS плавает ниже 60, то поддержка фичи может сильно повысить плавность картинки. Как оно на практике сказать сложно - вживую я не видел.
Если вопрос касается выбора конкретной модели FHD монитора 24-27" - то принципиальной разницы нет. Смотри обзоры, здесь на 3dnews они очень хороши, цветопередача для игр особо не важна, выбирай по цвету/дизайну/фичам. Выбор между IPS или VA матрицей дело вкуса.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 18:52   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (FeSS) »
Выбор между IPS или VA матрицей дело вкуса.
И все-таки для игр IPS предпочтительней. Мало кто предпочтет более темный черный VA матриц вместо меньших шлейфов/артефактов IPS матриц в динамичных играх.

Последний раз редактировалось garniv; 11.01.2020 в 18:55.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 19:00   [включить плавающее окно]   #9
FeSS
Мужской Умудрённый

Так для 60Гц разницы сейчас практически никакой. А остальное, как мы уже выяснили - маркетинг, по крайней мере на консолях.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 19:15   [включить плавающее окно]   #10
Zagadnik
Мужской Умудрённый

Цитата (Jazz067) »
Никто не может дать внятный ответ. Зачем Xbox поддержка 120 Гц?
Могу. Наследие обычной версии, которая с Blu-ray.
На вашей модели, в частности, возможна польза при просмотре потокового видео. Но эта функциональность рассчитана изначально на ТВ.
P.S. https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

Последний раз редактировалось Zagadnik; 11.01.2020 в 19:20.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 19:46   [включить плавающее окно]   #11
Jazz067
Мужской Новенький
Автор темы

Благодарю всех за оперативные и подробные ответы.

Монитор намерен брать HP 27f. Теперь, когда вопрос с герцовкой прояснился, он идеально попадает в мои запросы. Правда, в некоторых отзывах пишут про большой ШИМ и что глаза быстро устают и все такое, и что Freesync там для галочки, но это я еще проверю на практике. Даже если так, вряд ли я найду что-то более приемлемое за такую цену.
Jazz067 вне форума  
Непрочитано 11.01.2020, 20:10   [включить плавающее окно]   #12
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Zagadnik) »
Наследие обычной версии, которая с Blu-ray.
Это не так. Из-за поддержки UHD Blue-Ray (4K @ 60Hz), которую рекламировали в качестве одной из фич для обновленной (S-версии) консоли, потребовалось установить HDMI 2.0 вместо 1.4. Но это не имеет никакого отношения к 120Гц. Для 1080p и 120Гц было достаточно HDMI 1.4, который есть в оригинальной консоли, но вот поддержки 120Гц почему-то ей не досталось
Цитата (Jazz067) »
Монитор намерен брать HP 27f.
Учти, что на консоли нет игр в таком нативном разрешении, т.е. для игр ограниченных 1080p будет апскейлинг, а для 4k - даунскейлинг. И если в 4k можно будет поиграть с лучшей картинкой (хотя к производительности есть вопросы), то апскейл 1080p с точки зрения картинки не имеет смысла, может получиться даже хуже, чем в оригинале.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 20:46   [включить плавающее окно]   #13
Jazz067
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Учти, что на консоли нет игр в таком нативном разрешении, т.е. для игр ограниченных 1080p будет апскейлинг, а для 4k - даунскейлинг. И если в 4k можно будет поиграть с лучшей картинкой (хотя к производительности есть вопросы), то апскейл 1080p с точки зрения картинки не имеет смысла, может получиться даже хуже, чем в оригинале.
В смысле? Разрешение монитора 1920x1080. Разве игры на Xbox не в 1080p работают? Откуда апскейлы/даунскейлы?
Jazz067 вне форума  
Непрочитано 11.01.2020, 21:36   [включить плавающее окно]   #14
FeSS
Мужской Умудрённый

Мне первая ссылка на обзор этого монитора выдала, что у него разрешение 2560x1440, сейчас проверил оффсайт - в обзоре опечатка.
Цитата (Jazz067) »
Разве игры на Xbox не в 1080p работают? Откуда апскейлы/даунскейлы?
Есть игры с нативными 4k, если моник например 1440p, то в таких играх консоль будет снижать разрешение. Этим некоторые пользуются на One S, т.к. поддержку 4k завезли, а железо как в One X - нет. Получается лучше, чем в 1080p.
А вообще апскейл и даунскейл в играх существуют давно - разрешение может динамически меняться в зависимости от FPS. На ПК не прижилось, а на консолях - другое дело.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.01.2020, 02:18   [включить плавающее окно]   #15
Груха
Мужской Продвинутый

зачем брать для консоли, что то выше 60 герц? они больше 60 даже в платформерах редко когда могут выдать фпс. купил телик 32 дюйма сумсунговский какой нибудь и радуйся жизни
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.01.2020, 13:53   [включить плавающее окно]   #16
Jazz067
Мужской Новенький
Автор темы

Я смотрю, люди тут сообщения особо не читают, если не модерируют, да? Я же все подробно расписал, аж 2 раза.
Jazz067 вне форума  
Непрочитано 13.01.2020, 17:28   [включить плавающее окно]   #17
garniv
Мужской Модератор

Jazz067
Всегда есть "писатели-нечитатели"
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра