Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.11.2009, 17:39   [включить плавающее окно]   #1
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Про Zalman RESERATOR XT

Всем доброго времени суток!

Так уж сложилось, что за все годы (без малого 15лет уже), которые я очень плотно увлекаюсь железом, я не уделял должного внимания системам водяного охлаждения...

Недавно пришла мысль "а е поставить ли водянку", а знаний о ней кот наплакал. Сел, изучил вопрос, и остановился на модели Zalman RESERATOR XT

Цели:

1) погнать Е8500 до 4.9-5.0Ггц при стабильной 24/7 (так как сейчас у меня на топовом воздухе стоит 4.85Ггц, однако при высокой температуре в комнате (топят сильно при положительной температуре за окном) все-таки ставлю 4.5Ггц, чтобы точно была идеально стабильно... в последствии хочу брать Core топовый i9 (как появиться) и гнать его на максимум.

3) Подключить ОЗУ (толку от этого мало, но все-таки)

2) Как только выйдет двухчиповый монстр на базе nVidia GT300 взять его, и подключить к водянке и сильно погнать... (к сожелению свою GTX 295 подключить не смогу, ибо она покупалась еще в начале мая и еще двухэтажная)

Прошу высказать мнение про эту модель водянки, а также сравнение ее с топовым куллером Noctua NH-U12P с двух вентеляторами (в режиме турбины) для охлождения проца.

Прошу, также не отсылать меня на поиск или "google вам в помощь", так, как я перелопатил уже достаточно сайтов (много из них англоязычные), но адекватных сравнений с моим куллером не нашел.

Зарание благодарен!

Конфигурация компьютера: Intel Core 2 Duo E8500 @ 4.85Ghz / Asus P5Q Deluxe WiFi / 4x 2Gb OCZ Flex EX II 1200Mhz(6-6-6-18)@1022Mhz(4-4-4-12) / 5x 1Tb WD 7200 (32Mb) / MSI GeForce GTX 295 @ 666/2400 / Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion Series / Blu-Ray Asus BC-1205PT + ASUS DRW-1814BLT / Thermaltake Shark (Black), Zalman 1000W (БП) / Noctua NH-U12P (DUAL FAN) / Logitech Internet Navigator Special Edition (Black) + Logitech MX Revolution + Logitech Cordless Rumblepad II / 2x Apple Cinema 30" + Full HD Samsung LE55B561 (55&quot LCD TV / Windows Vista x64 SP1 (ENG) + Windows 7 x64 (ENG)
Strongman вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 16:11   [включить плавающее окно]   #2
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (lukyanenkod) »
Zalman RESERATOR XT
Не плохая СВО, судя по тому что мне приходилось читать про неё. В своё время была довольно дорогой, как сейчас - не знаю.....
1. Про стабильность - это зависит от проца. О том справиться ли СВО с разгоном, думаю, да. Для топового Core i9, потребуется другое крепление, что у Залмана вряд ли такое найдётся.
2. ОЗУ подключать смысла не вижу.
3. Также не вижу никаких возможностей для подключения СВО к GT300, ввиду отсутствия крепления/радиатора на таковом.
...итого смысла покупки в водянке нету, тем более если будет апгрейд системы на core i9.

Цитата (lukyanenkod) »
но адекватных сравнений с моим куллером не нашел.
И не найдёшь!
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2009, 16:18   [включить плавающее окно]   #3
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

1. Подожди, насколько я знаю, когда выходила эта водянка (а именно в конце 2006 года) ни о каком i7 и речи не было, однако сейчас можно легко установить эту воднку на любой i7 и i5. Почему же тогда нельзя будет поставить ее на i9 ? Купить отдельно крпления потом и все)

2. Ну это я так к слову (все равно на памяти уже есть эти установки, осталось только шланги воткнуть). Это мне и самому не надо в приицпе...

3. Ни о каких 295-ых GeForce тогда в конце 2006г речи не было, однако сейчас inno3D iChil 295GTX с водоблоком отлично подключаеться к этой водянке, так почему же не сможет GT 300, когда выйдет ее версия с водоблоком?

Объясните пожалуйста
Strongman вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 16:30   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

lukyanenkod я не сильно интересовался водянками, а так для общего развития, но из того что понял - они не лучше топового воздуха. Массовые изделия не есть хороший выбор - надо либо самому мастерить, либо заказывать кустарникам.
Думаю этот залман если и окажется лучше NH-U12P, то на пару градусов - ИМХО не стоит овчинка выделки в данном случае.
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2009, 16:33   [включить плавающее окно]   #5
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
lukyanenkod я не сильно интересовался водянками, а так для общего развития, но из того что понял - они не лучше топового воздуха. Массовые изделия не есть хороший выбор - надо либо самому мастерить, либо заказывать кустарникам.
Думаю этот залман если и окажется лучше NH-U12P, то на пару градусов - ИМХО не стоит овчинка выделки в данном случае.
Странно...насколько я понял, это топовая вода вообще... если уж она лучше на пару градусов... тогда что же брать?!
Strongman вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 16:50   [включить плавающее окно]   #6
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (lukyanenkod) »
однако сейчас можно легко установить эту воднку на любой i7 и i5
На чём основан вывод? Кроме того, что некоторые МП поддерживают, имеют, отверстия для установки СО с 775-го, а таких МП можно посчитать по пальцам одной руки. А на топовый МП такого реализовывать и подавно не будут. Тем более такая реализация очень сомнительна в плане охлаждения.
Цитата (lukyanenkod) »
Купить отдельно крпления потом и все)
Мало вероятно, что подищещь такие крепления, разве что HandMade.
Цитата (lukyanenkod) »
однако сейчас inno3D iChil 295GTX с водоблоком отлично подключаеться к этой водянке, так почему же не сможет GT 300, когда выйдет ее версия с водоблоком?
Я про это же - искать карту с водоблоком.
Цитата (lukyanenkod) »
тогда что же брать?!
Проц - воздух, видяха и всё остальное - референс
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2009, 17:12   [включить плавающее окно]   #7
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Berzerker) »
Цитата (lukyanenkod) »
однако сейчас можно легко установить эту воднку на любой i7 и i5
На чём основан вывод? Кроме того, что некоторые МП поддерживают, имеют, отверстия для установки СО с 775-го, а таких МП можно посчитать по пальцам одной руки. А на топовый МП такого реализовывать и подавно не будут. Тем более такая реализация очень сомнительна в плане охлаждения.
Цитата (lukyanenkod) »
Купить отдельно крпления потом и все)
Мало вероятно, что подищещь такие крепления, разве что HandMade.
Цитата (lukyanenkod) »
однако сейчас inno3D iChil 295GTX с водоблоком отлично подключаеться к этой водянке, так почему же не сможет GT 300, когда выйдет ее версия с водоблоком?
Я про это же - искать карту с водоблоком.
Цитата (lukyanenkod) »
тогда что же брать?!
Проц - воздух, видяха и всё остальное - референс
как же тогда гнать скажите ту же GTX 295 погнать до 720/2500 допустим без воды то? А ведь хочеться...

кстати, если на то пошло, но на что можно заменить корпус ThermalTake Shark, чтобы серьезно улучшить охлождение внутри корпуса?
Strongman вне форума  
Непрочитано 11.11.2009, 19:12   [включить плавающее окно]   #8
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (lukyanenkod) »
кстати, если на то пошло, но на что можно заменить корпус ThermalTake Shark, чтобы серьезно улучшить охлождение внутри корпуса?
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_...ack_79885.html http://www.nix.ru/autocatalog/cases_...ack_81471.html

Цитата (lukyanenkod) »
как же тогда гнать скажите ту же GTX 295 погнать до 720/2500 допустим без воды то? А ведь хочеться...
Искать водоблок на неё...
А чего её гнать? Разве не хватает производительности? Если только из-зу спортивногу интересу. Можно попытать "счастья" на референсном кулере, только сюда стоит отнести шумность кулера и возможность перегрева при разгоне, карточка греется не кисло. Следует смотреть на показатели темпы.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2009, 22:12   [включить плавающее окно]   #9
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Хороший корпус, но я вот остановился на http://www.techpowerup.com/reviews/C...er/Stacker_832

Как вам? Мне этот больше нравиться из-за возможно установить 9 вентеляторов 120мм! (с неофициальной возможностью установки 140мм)

ОЧЕНЬ интересно услышать мнение именно об этой модели! И также реально стоит ли меня мой Шарк на этот корпус?
Strongman вне форума  
Непрочитано 12.11.2009, 05:26   [включить плавающее окно]   #10
C@es@R
Мужской Запрещенный

lukyanenkod повторюсь с другой темы (вижу ты наконец создал отдельную))) толку от водянки мало. Все дело в переделе фаз питалова и вольтмодинге.. у каждой карточки свой ресурс и он зачастую не зависит от охлада, а по шуму они чуть слабже воздушки (помпа тоже издает неприятные вибрации). Если карта камень норм гониться на воздухе то водянка много прироста не даст, - даже очень мало. а вот стоит она дорого и подобрать с нужным креплением тяжко. Я не спец в водянках но это мое личное мнение составленное при малом опыте общения и чтения обзоров и тестирования по воде. И как я вижу оно совпадает с мнением других членов форума. Вообщем топовые воздушки рулят. - советую не заморачиваться водой
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 17:15   [включить плавающее окно]   #11
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Цитата (lukyanenkod) »
И также реально стоит ли меня мой Шарк на этот корпус?
Если есть деньги на новый корпус, и хочется иметь возможность установки в корпус много вентилей.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 23:19   [включить плавающее окно]   #12
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Berzerker) »
Цитата (lukyanenkod) »
И также реально стоит ли меня мой Шарк на этот корпус?
Если есть деньги на новый корпус, и хочется иметь возможность установки в корпус много вентилей.
Большое спасибо за совет и потраченное время! С возможностями все хорошо, спасибо

Завтра покупаю:

1). Корпус CollerMaster Stacker 832 http://www.modders-inc.com/reviews-story--126.html

11 мощных 120мм вентеляторов в одном корпусе это -

2) Эти самые 11 мощных вентеляторов с зеленой подсветкой (люблю я nVidia ) http://www.heatsinkfactory.com/nanox...120mm-fan.html

3) Реобасс ZALMAN, для регулировки оборотов шести вентеляторов http://hotline.ua/tx/zalman_zm-mfc1_plus_black

P.S: кстати, вентели Noctua на своем куллере NH-U12P на проце я хочу заменить на эти Nanoxia FX12 (2000rpm), они хоть и шумнее, но гораздо мощнее (судя по тестам).

Какое мнение?
Strongman вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 00:06   [включить плавающее окно]   #13
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (lukyanenkod) »
гул этого пылесоса надеюсь не сильно повлияет на самочуствие...
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2009, 01:13   [включить плавающее окно]   #14
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Цитата (lukyanenkod) »
гул этого пылесоса надеюсь не сильно повлияет на самочуствие...
главное чтобы сильно повлеял на температуру в корпусе, потому, что у меня все в серьезном разгоне!
Strongman вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 01:17   [включить плавающее окно]   #15
XaXoL
Мужской Модератор

lukyanenkod ну может тогда открытый стенд под обдувающим его кондишином?
Цитата (lukyanenkod) »
Hadware is my love!
Hardware
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2009, 01:37   [включить плавающее окно]   #16
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
lukyanenkod ну может тогда открытый стенд под обдувающим его кондишином?
Цитата (lukyanenkod) »
Hadware is my love!
Hardware
ой, внимания даже не обратил))))) щас исправлю
Strongman вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 07:11   [включить плавающее окно]   #17
Berzerker
Мужской Недосягаемый

Не всегда много кулеров приводит к хорошему результату, по себе знаю. А иногда приводит к увеличению темпы некоторых железок, т.к. есть вероятность, что поток воздуха от одного кулера будет "сбивать" от другого. Так что для наилучшего увеличения охлаждаемости компонентов придётся, поэкспериментировать, выяснить опытным путём, какое расположение лучше, а также какие обороты кулеров выставлять.
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2009, 11:21   [включить плавающее окно]   #18
ZoD
Мужской Общительный

lukyanenkod не понял зачем в систему которая будет на «воде» 11 вентиляторов? И нужен ли резератор если
Цитата
3. Ни о каких 295-ых GeForce тогда в конце 2006г речи не было, однако сейчас inno3D iChil 295GTX с водоблоком отлично подключаеться к этой водянке, так почему же не сможет GT 300, когда выйдет ее версия с водоблоком
Да и мать можно взять с установленным водоблоком. Остается камень, может харды плюс помпа, радиатор, бачек. Все это можно взять от нормальных сторонних производителей. Бо мне кажется, что под описанные тобой цели (да и вообще) залман не айс.
Непрочитано 13.11.2009, 16:17   [включить плавающее окно]   #19
DooMnin
Мужской Заслуженный

lukyanenkod, если вас серьёзно интересует "вода" - можете глянуть мой фотоальбом
от себя скажу:
1 - на процессоре вотерблок = топкулер
2 - на видеокарте "вода" очень кстати из-за ограничений по размерам СО
3 - СВО лучше собирать по частям (выйдет если и не дешевле, то гораздо еффективней и универсальней)
4 - во многих случах приходится прибегать к рукоделию, либо платить большие бабки на комплеткующие к СВО.
DooMnin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2009, 10:57   [включить плавающее окно]   #20
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Спасибо всем! Купил CoolerMaster Stacker 832 и напихал туда (точнее создал эффективную схему охлаждения) 10 вентеляторов nanoxia fx12 (2000prm)!

Все подключенно к реобассу ZALMAK MFC1 Plus. На куллере Noctua NH-U12P тоже поставил 2 nanoxia fx12 (2000prm) вмеcто стандартных Noctua

Работает отлично! Температура видяхи сильно упала! погнал до 680/2400. работает супер!!!!

На мин. оборотах работет относительно тихо и вполне комфортно.
На макс. громко (но видяха громче, поэтому разницы нет по сути дела), но дует - !!!

И очень красиво все

Последний раз редактировалось Strongman; 14.11.2009 в 11:06.
Strongman вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид