Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.04.2021, 14:40   [включить плавающее окно]   #321
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

BSE
Здоровье попеременно... Из запоминающегося : восхождение на вулкан Везувий, где я благополучно намотал 36 км, заблудился и возвращался ночью, наощупь искал путь по скалам. Зато красиво... Запах серы, ночной Неаполь....
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210314_201408.jpg
Просмотров: 76
Размер:	314.7 Кб
ID:	59144
Theosoph вне форума  
Непрочитано 12.04.2021, 16:55   [включить плавающее окно]   #322
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

Цитата (BSE) »
Theosoph
лучше напиши, как сам, как здоровье?

А мы советовали не откладывать.
Денег не было. Знал бы, взял видуху тогда одну. Остальное стоит вменяемо. Впрочем, история не знает сослагательного...

Приставки. Выбор X Box Series X vs Sony PS5 (дисковая).
Series S отметается сразу, тк я визуал и там режет детализацию даже в фуллхд. Сонька без диска не катит по причинам библиотеки PS4 (ниже).

Похоже, муки выбора будут и тут... Предпочтения разделились поровну...
Если в двух словах, Sony нравится в плане игр, X в плане железа и доступности.

Начнем с менее важного - железа. Общеизвестно, что в X железо мощнее и в переделке фар край это заметно : 4к есть тока в версии Х, да и лучи там выглядят повыразительнее (с слов обзорщиков).

Но по железу меня больше иное волнует : SSD и геймпад. В Сони это реализовано плохо с точки зрения ремонтпригодности. SSD впаян в мать и если сдохнет - хана. Не поможет даже внешний носитель , тк ось и критические компоненты по на внутреннем SSD. Расширяемое хранилище требует активации себя через ось.
Ну и объем ... Впрочем, возможность запуска игр PS4 с флешки несколько это компенсирует.
А вот по геймпаду смешанные впечатления. У Сони он лучше по эргономике и возможностям, но блин почему встроенный аккум, а не съемный ?! Как и SSD , этот компонент имеет ярко выраженный ограниченный срок жизни. Кроме того, в случае разряда, на X можно просто поменять аккум, держа два комплекта, один из которых в паде, второй на зарядке и в запас. Да и внешние аккумы можно поёмче взять.
В Сони еще есть интересный звук, но X на это отвечает скорой поддержкой Dolby Vision и это мне, ценителю красивой графики, больше импонирует.

В общем, по железу Сони пасет задних, кроме эргономики и возможностей геймпада. Да и пад от Х мне лично не зашёл...

Добавлено через 6 минут

Казалось бы все, выбор прост. Но на стороне Сони игры крайне высокого качества. Штучные игры. Я очень хочу пройти в хиты PS4, но покупать ради этого древнюю PS4 нерационально. В то время, как хиты эти на дисках на вторичке копеейки стоят. Это last for us 1+2,uncharted все части, horizon dawn и др. А из игр под PS5 - Dark Souls.

Да, у Х дешевая подписка и тонна игр, но в этой тонне игр штучного качества мизер. Мне количество не надо - нет столько времени. Да и PS5... знакомые будут завидовать и она более стильная.

Итог : предпочтения 50-50. Х бокс практичнее и дешевле, Сонька даёт ощущение элитности и качественную библиотеку игр, в том числе хиты PS4.

Я реально не могу понять, что брать... Очередной раз. Знакомые дали совет взять обе консоли, но одна из них неполная. Типа : XBoxX+Sony Ps4 slim или PS5+X series S... Но это такое...

Добавлено через 7 минут

А какие у вас есть мысли на счет выбора ?
Theosoph вне форума  
Непрочитано 12.04.2021, 17:05   [включить плавающее окно]   #323
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (Theosoph) »
Sony нравится в плане игр
Ага, 8к-гейминг.

По простому: коробокс -- замена ПК, сони -- для любителей эксклюзивов.

Плюс, после покупки Bethesda, у коробокса вполне могут появится свои мега-эксклюзивы типа новой TES или Fallout, да ещё и доступных по Game Pass.
Плюс совместимость с играми со старых поколений консоли (у Сони только прошлое).

Поэтому в подобной ситуации я бы смотрел в сторону коробокса.

А уже потом, если прям сильно захочется в какие-то эксклюзивы, то после очередной поездки в ЕС можно и будет ПС 5 докупить ради пары игр в год.
Непрочитано 12.04.2021, 17:43   [включить плавающее окно]   #324
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

BSE
Насчет иронии по режиму. Читал, люди писали, мол hdmi 2.1 не нужен, тк консоли не могут 4К120. Ну, насчет 120 кадров/с верю, но есть 2 но.

1. ТВ с 120 гц панелями (любой средний и выше тв) в режимах 120 гц демонстрируют существенно лучший инпут-лаг. То есть даже если игра идет с fps ниже или равным 60, между режимами тв 4К60 и 4К120 разница будет по инпут лагу

2. Любое превышение 60 кадров/с, например 70-80 fps, уже требует режима 120 гц...

Добавлено через 3 минуты

Цитата (BSE) »
По простому: коробокс -- замена ПК,.
Если бы, если бы... Майки не зажали Windows mode и сделали там полноценную винду с запуском полезного ПК софта (что на 8/16 ядрах zen2 c RDNA2 было бы совсем не лишним), то есть сделали Х box совместимым с ПК программно, а также там можно было играть в RTS и шутеры от первого лица с мышкой - тогда да, замена ПК. А так, выходит, ни рыба, но мясо...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 12.04.2021, 18:05   [включить плавающее окно]   #325
XaXoL
Мужской Модератор

Началось или продолжается ))
Однако здравствуй
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2021, 18:13   [включить плавающее окно]   #326
BSE
Мужской Абсолютный

Цитата (Theosoph) »
Насчет иронии по режиму
Это ирония по цене игр в российских рублях

Добавлено через 46 секунд

Цитата (Theosoph) »
Если бы, если бы... Майки не зажали Windows mode
Речь об игровом опыте.
Коробокс в этом плане ближе к ПК.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (BSE) »
игровом опыте
Не в плане "мышка + клавиатура".
А в плане поддержки старых игр, доступности по подписке, тайтлам.
Непрочитано 12.04.2021, 19:05   [включить плавающее окно]   #327
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

BSE

Насчёт цен. В рублях не знаю, но у нас в гривнах на уровне 30-35 евро за игруху. Геймпасс тоже реализован криво. Я, наивный, думал, мол подписка - это идешь на сайт Майков, вбиваешь данные карты, снимает денежку и вуаля. Фик там. Мелкомягкие с какого то перепуга продают подписки через 3 лица, плюс если в стране нет представительства майков, то доп.геморр.

Плюс, Сони готовит ответ в виде аналога геймпасса. Не та подписка, что сейчас , а именно нечто новое, ближе к варианту микрософт. Ладно...

Последний вопрос, если знаешь. В спеках консолей указано, что они поддерживают мышь, но типа надо ещё поддержка в шутерах. Собственно, в шутерах на приставках (дум, колл оф дьюти и ттп эта поддержка реализована ?)

Добавлено через 10 минут

BSE
Плюс совместимость с играми со старых поколений консоли (у Сони только прошлое).

Для меня не аргумент, тк играть с графикой уровня DX9, а то и ниже, на новой недешевой консоли я бы не смог. То есть предыдущего поколения за глаза. Тем более, что на PS3 и ранее иная архитектура и там бы игры через эмулятор работали бы криво.

Но плюс черного ящика в том, что он улучшает графику и фпс старых игр
Это да. На плойке 5 игры с 4 работают либо аля оригинал, либо улучшения PS4pro, но не более.

Похоже, ты склонил меня к черному, невыразительному ящику. Хотя смотришь на набор игр геймпасса и видишь, что помойка помойкой... Валгаллы там нет.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 12.04.2021, 19:35   [включить плавающее окно]   #328
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Theosoph, знаешь как делают те, кто не может определиться? Берут обе консоли.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2021, 23:46   [включить плавающее окно]   #329
XaXoL
Мужской Модератор

Theosoph
возьми денди 8-битную и ЕВРО с долларами )
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.04.2021, 23:28   [включить плавающее окно]   #330
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

Интересные детали :

1. На XBox клавиатура и мышь живут весьма хорошо. В Call of Duty работает аля PC.
На Sony похуже : в ряде игр работает, но с задержками так себе.
Хорошая работа мыши на X, видимо, связана с тем, что там Windows, тока порезанная.

2. Gamepass не так уж и крут. Та же Valhalla что на X, что на Sony покупается за денежку.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.04.2021, 12:12   [включить плавающее окно]   #331
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

Решение принято. Заказана в магазине Playstation 5 дисковая за 21000 грн (рекомендованная цена 16000)

Причины принятия решения. Долго взвешивал все за и против до крупинки и пришел к этому выводу.

Главные аргументы :

1. Пропуск PS4. Таким образом, покупая PS5, я на самом деле покупаю и PS4 Pro. То есть 2 консоли по цене одной. Если бы речь шла о переходе с PS4 на PS5, то было бы принято решение выжидать снижение цен до рекомендованных

2. Шикарные эксклюзивы PS4 на вторичке за 2-3 евро на дисках. При этом на PS5 эти игры идут в стабильных 30fps, как минимум, без проседаний до 20 fps в тяжелых проектах. А в некоторых и 60...

Замечу, что такие игры, как Uncharted или Last for us я бы хотел пройти не потому, что они эксклюзивны, как таковые, а за высочайшее качество самих игр. Эксклюзив может быть и в теории слабой игрой.

Таким образом, на первых порах PS5 будет прикидываться PS4 pro.

Также повлияли на решение :

2. У нас в Украине можно найти магазины, где игры PS5 продают по существенно более низким ценам. Например, Ragnarok за 1100 грн при реальной цене в 2600-2800. Как они это делают неясно, но это есть.

3. Возможность исполнения игр PS4 с внешнего HDD и хранения копий PS5 на нем.
С этой целью беру 4 тб внешний HDD. Кстати, хотел поначалу брать SSD для этих целей, но потом прочёл, что файлы PS4 игр скомпонованы на носителе одним блоком, что бы свести все к максимально линейным операциям, где HDD чувствуют себя лучше всего. И из за этого замена HDD на SSD в ps4 мало, что давала

3. Геймпад и звук Tempest 3D, который отлично проявляет себя в PS5 проектах. Особенно в Demon Souls

4. Интерфейс консоли. Микрософт сделали отличную консоль по железу, но по оформлению пасут далеко позади.

5. Престижность среди знакомых, для которых PS4 предел мечты. А X ящик у нас не воспринимают. Но это самая слабая причина и она скорее довесок.

Также на это решение повлияли минусы XBox X :

1. Подписка Game pass ultimate, главный козырь Xbox, не так хороша.
Мне очень не понравилось то, что игры с нее периодически исчезают, заменяясь новыми, тк я люблю перепроходить по новой прежние игры с иными решениями.
Также минус в том,что оплата сделана криво : вместо привычных полей для ввода банковской карты, как это сделано везде и покупки в два клика, я должен ее где то искать в физических магазинах или на сторонних сайтах. Ау, Майки, сейчас 21 год, а не 90-ые !!!

2. XBox стремится быть заменой ПК по набору игр, но при этом не во всех играх есть поддержка мыши с клавой. Это срезает пласт шутеров, один из главных пк жанров. RTS тоже нет.
Итог : ПК без шутеров на мыши и RTS. Ни рыба, ни мясо. Много инди в подписке, очень мало игр качества эксклюзивов PS4-5, жанр FPS и RTS кастрирован

3. XBox подчеркивает родство с ПК, которое не просто аппаратное, но и бинарное (можно запускать uwp софт Windows). Но при этом нет Windows Mode, хотя планировали. Сделайте возможность превращать Xbox в системник ПК с ограничениями по установке винды и PS5 получит удар под дых. Проблему майнинга можно решить полулоченной ос с запретами на запуск майнинг софта. Итог : снова ни рыба, ни мясо. Для консоли он слишком ПК-образен, для ПК слишком кастрирован

4. Нет у XBox изюминки. Видеокарта на 10-15% мощнее и великолепная обратная совместимость с такими же невзрачными консолями не интересны...

Добавлено через 44 секунды

Delete
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.04.2021, 12:19   [включить плавающее окно]   #332
XaXoL
Мужской Модератор

Я рад за человека
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2021, 13:32   [включить плавающее окно]   #333
garniv
Мужской Модератор

Неужели тема подходит к концу?)
Непрочитано 18.04.2021, 13:34   [включить плавающее окно]   #334
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Аминь
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2021, 15:07   [включить плавающее окно]   #335
BSE
Мужской Абсолютный

Theosoph
Непрочитано 18.04.2021, 16:04   [включить плавающее окно]   #336
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

К сожалению, экран пока не могу взять. Прийдется играть на плазме Viera в 1080p60, причём общей.

В плане ТВ под приставку хочу Sony X900H, тк :

1. Универсальность (хорош и для фильмов и для игр).
Отличные градиенты (в этом плане он опускает даже новенькие mini led Самсунга), контрастность (за счет углов обзора, что абсолютно некритично), однородность серого и черного. Инпут лаг на уровне топов Самсунг, hdmi 2.1. Андроид на борту. Нативная 10 битная матрица

2. Есть Dolby Vision (динамический HDR). Этот формат выиграл войну у Самсунг HDR10+ и по сообщениям форумчан тем ТВ серьезно улучшает картинку на ТВ с достаточным качеством матрицы. Более того, этот режим сейчас тестируется на XBOX Series X, правда всего в 2-3 играх. Но в играх мне хватит и HDR10 и даже без онного. А вот Dolby Vision фильмы - это солидный плюс ... И минус ТВ Самсунг.

2. Отличное соотношение цена качество.

3. Феншуйно (приставка Сони+консоль Сони)

Минус :

Нет режима VRR. Сони его обещала в будущих обновлениях по, но уже новое поколение на подходе, а воз и ныне там. Есть риск, что кинут.
Забавно, что у самой Playstation 5 тоже самое : обещанный VRR в будущих прошивках. Сони последовательна Хотя очевидно, что у приставки шансов получить этот режим существенно выше
Theosoph вне форума  
Непрочитано 27.09.2021, 23:49   [включить плавающее окно]   #337
Theosoph
Мужской Запрещенный
Автор темы

Karats
А что вы скажете про ТВ Q70A ? Это классический QLED, который привлек мое внимание сочетанием :

1. Цена в разумных пределах

2. В отличие от более старших Q80A и большей части даже Neo Qled, у него VA вместо ADS с весьма высоким нативным контрастом : 7400:1

3. Нет локального затемнения, что вы ранее указывали, как плюс

4. Все плюшки под консоли, хорош и как пк монитор

Стоит ли гнаться за neo qled или картинка хороша и в этом ? Просто этот тв имеет недорогие 65 дюймов...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 27.09.2021, 23:57   [включить плавающее окно]   #338
Nikon_2005
Мужской Модератор

Шо опять?
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2021, 00:17   [включить плавающее окно]   #339
XaXoL
Мужской Модератор

Бой продолжается... )
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК