Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.11.2009, 16:23   [включить плавающее окно]   #41
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
для многих людей что тратятся на покупку нового компа да.
а мы здесь о покупке нового компа говорим? Я думал о том, какой вариант лицензирования выбрать. Сравните с BOX вариантом и разница в 30$ перестанет быть для вас существенной.
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 16:25   [включить плавающее окно]   #42
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Budah) »
есть пакеты легализации
это GGK и стоит он для физика (а есть такие кто и правда купил, интересно?) существенно дороже ретейла, афаик на %25 ...
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:26   [включить плавающее окно]   #43
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
20-30$
Ничего не путаешь? GGK по стоимости вполне соответствует Box-версии, а это в 2(два) раза дороже OEM...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:27   [включить плавающее окно]   #44
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Нет, ну, ерунда какая-то. Вот, послушайте: прихожу я в этот магазин комплектующих. Там всё на полочках лежит: процессоры, кулеры, матери, зофт разный, в том числе и винда ОЕМ. Берёшь, что надо и идёшь на кассу. Там заплатил, чек получил - и адью! Ни каких документов не спрашивают, ни каких договоров не подписывают. А их интернет страница? Я ссылку давал: www.atelco.de Там винда ОЕМ предлагается в розницу и купить её может кто угодно. Лишь бы он был совершеннолетним. И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:36.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:34   [включить плавающее окно]   #45
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Дракон) »
На глазах у всех, посреди Германии?
позор великой Германии!!!

C@es@R добавил :

Дракон вы вообще когда нибудь задумывались над аббревиатурой ОЕМ? кстати то же самое и железа касаемо. погуглите

C@es@R добавил :

Цитата
OEM, или Original Equipment Manufacturer – это производитель укомплектованного оборудования, то есть компания, которая из покупных комплектующих производит оборудование и предлагает его на рынке под своим именем (торговой маркой). При производстве OEM использует запатентованную технологию другой компании.
например это... вы производитель компьютеров? а может быть у вас есть лицензия на сборку компьютеров и установку ОЕМ софта? НУ наверно точно вы реальная компания... хотя это лишь малое определение ОЕМ. Ищите лучше сами своими словами долго - лучше читать и вникать
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:41   [включить плавающее окно]   #46
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

В отличие от России, в Германии рекламация за товар, которым нельзя законно пользоваться - вещь вполне реальная. Так что, кроме шуток. Раз продают частным лицам - значит частные лица могут этим законно пользоваться. Иначе никак.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:46.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:41   [включить плавающее окно]   #47
Bazel
Мужской Заслуженный

C@es@R
Цитата (Дракон) »
И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?
законно. я вполне законно могу тебе продать ведро дырок от бубликов и если ты их купил, хотя тебя честно предупреждали что это дырки от бублика - это твои личные проблемы.
да у них продается ОЕМ винда, но ЗАКОННО использовать ее ты можешь только в составе компа купленного, собранного и настроенного у них же. иначе это просто фентифлюшка на полку. т.е. на полку ты ее имеешь право поставить, а на комп - нет.
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:42   [включить плавающее окно]   #48
C@es@R
Мужской Запрещенный

ЗЫ почему то мне приходилось для этого проходить лицензирование в Мелкософте... То же касается и серверов Интел да и многого другого. включая ремонт в лицензированных производителем СЦ.

C@es@R добавил :

лицензированный СЦ это такой СЦ который может вскрывать пломбы и заниматься ремонтом продукции компаннии производящей бытовую или орг технику по договоренности с производителем без лишения права гарантии в местности которая находиться ближе к потребителю данной продукции. Ну примерно так своими словами.

C@es@R добавил :

то же самое касается ОЕМ софта - тех поддержки вы будете лишины в полной мере ибо вы купили это не легально и СЦ где вы якобы купили свой компьютер с ОЕМ вендой не существует в природе

C@es@R добавил :

Bazel цитата не моя((( глючит бывает
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:51   [включить плавающее окно]   #49
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
если ты их купил, хотя тебя честно предупреждали
В том то и дело, что ни кто никого не предупреждает, иначе здесь не было бы споров на три страницы.

Цитата
тех поддержки вы будете лишины в полной мере ибо вы купили это не легально
Естейственно. Будучи сам себе сборщиком, сам себе юридически и являешься техподдержкой. А вовсе не из-за нелегальности.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:56.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:54   [включить плавающее окно]   #50
C@es@R
Мужской Запрещенный

Дракон ну на форум же у тебя хватило сил залезть? да. а почему нет сил залезть на оффсайт мелкософта и прочитать все положения и условия там?(((
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:57   [включить плавающее окно]   #51
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Bazel) »
это GGK и стоит он для физика (а есть такие кто и правда купил, интересно?) существенно дороже ретейла, афаик на %25 ...
давайте не будем на кофейной гуще гадать, ниже все
Цитата (Smirnoff) »
Ничего не путаешь? GGK по стоимости вполне соответствует Box-версии, а это в 2(два) раза дороже OEM...
я, конечно, могу не помнить конкретных цифр, но не на столько, выдержка из прайса дистриба:
9PF-00084 Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD Legalization 166,70
E85-05798 Windows XP Professional SP3 Russian 1pk DSP OEI CD 1 Pk 138,35
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 17:06   [включить плавающее окно]   #52
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Так я и прочёл. И что? Я думаю, все присутствующие в теме, читали. И теперь ни как не договорятся о смысле прочитанного. О моём собственном понимании текста лицензии я уже писал выше.

Ладно, у меня всё равно сейчас коробка, и всё что нужно я узнал - всем спасибо! Так что ухожу с темы. Но интересно, до чего доспорятся специалисты. Всё-таки хотелось бы на будущее разобраться в ситуации с ОЕМ.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 17:15.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 17:17   [включить плавающее окно]   #53
C@es@R
Мужской Запрещенный

Дракон я тебе вроде объяснил позицию тех поддержки и законности с точки зрения продавца софта и железа. читай мои посты. так есть в реальности. извини если что то непонятно.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 17:23   [включить плавающее окно]   #54
ZedAlert
Мужской Опытный

Короче смысла нет гоняться за OEM для себя, хоть и дешевле, но гемора больше, достать сложнее. Если уж накопил деньги на лицензию, то бери коробку. Я тоже так и сделал. Хотя на случай когда "кто-то нагрянет" можно держать на компе sysprep и двойным кликом запечатать комп и сбросить лицензию.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 19:21   [включить плавающее окно]   #55
Keper
Мужской Модератор

Дракон могу привести реальные примеры: прихожу в фирму, где есть готовые системники без ОС, есть и комплектующие. Первый компьютер покупаю готовый и в накладную добавляю ещё ОЕМ ОС, второй прошу собрать из отдельных комплектующих (включая корпус, HDD и прочие требования МС) и в эту сборку тоже включаю такой пакет с ОЕМ ОС. Получаю два системника и легальными для проверяющих органов операционками. Для этого и есть в прайсе эти ОЕМ-ы. А то, что их продают совсем отдельно - это некомпетентность (мягко выражаясь) продавцов.
Непрочитано 17.11.2009, 20:21   [включить плавающее окно]   #56
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
это некомпетентность (мягко выражаясь) продавцов.
Мало того, что "некомпетентность": если кто-то настучит - так их и вообще лишат статуса партнёров M$ - и не будет у них больше в прайсах вообще мелкомягких ОСей...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #57
FooBar
Заслуженный

Цитата (C@es@R) »
Цитата (FooBar) »
Дешевле всего покупать ОЕМ ОС с брендовыми компюьтерами, с ними обычно так же меньше гемороя. Но в россии до этого еще не доперли и все еще считают что могут собрать на коленке лучше чем какой нибудь там Dell или HP.
очень смешно. Они конечно соберут лучше чем продвинутый "супер" юзер на коленке, каким он сам себя считает. Но переплачивать деньги за бренд не вижу смысла раз
Ну я и говорю: недоперли и не в курсе. На деле брендовые комьютеры подчас стоят дешевле самосбора, особенно если платить за софт, а не воровать его. Вот тебе пример:

http://www.officemax.com/catalog/sku...=21-33708602-2

Собери такой на коленке и посмотрим сумеешь ли ты побить цену в $329.99 вместе Семеркой HP. Или даже без нее. Вот тебе характеристики если лень по ссылке идти:

* AMD Athlon¿ II X2 215 Dual-Core Processor (2.7GHz, 1MB L2 cache, 4000MHz system bus)
* Genuine Windows® 7 Home Premium (64-bit)
* 3GB PC2-6400 DDR2 system memory
* 500GB 7200rpm SATA hard drive
* SuperMulti 16X DVD burner with LightScribe technology
* 1-year limited warranty

Все твои другие "основания" меня просто посмешили. Обычно и качество на уровне, и ОС можно закзать любой нужной версии. Другое дело что домашним пользователям больше HP не надо, а предприятия (даже небольшие) обычно имеют VL и им нужна какая нибудь лицензия чтоб поставить свою копию (многие не в курсе что VL договоры обычно требуют наличия ОЕМ или другой лицензии на компьютере).

Корпус с наклейкой может быть заменен, это всего лишь эквивалентно утрате наклейке и не лишает тебя лицензии.
однако при проверке предпрятия удачи доказывать лицензионность такого компьютера о объяснять как был заменен корпус исходя из бухгалтерских документов.

Цитата (Дракон) »
Цитата
В большинстве стран (в том числе в США) ОЕМ копии продают всем желающим без всяких проблем предоставляя покупателям самим разбиратся с законами и лицензиями. Разумеется действуют все те же правила что и в России
Никогда не поверю, что в той же Америке можно законно продать что-то, что покупатель не сможет столь же законно использовать. Как минимум, такого продавца покупатели рекламациями замучают.
Так в том то и дело что может - собрал компьютеры, поставил на них ОЕМ ОС и продал. Все законно.

Цитата (Smirnoff) »

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией
То-то у меня XPя запрашивала повторную активацию после переезда на новый HDD - ей
на заводе не объяснили, видать, что от винчестера она не зависит...
Не путай активацию при смене железа с переносом ОС. Активация потребуется ( и пройдет) при любой значительной смене железа. А вот если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.

Цитата (Дракон) »
Нет, ну, ерунда какая-то. Вот, послушайте: прихожу я в этот магазин комплектующих. Там всё на полочках лежит: процессоры, кулеры, матери, зофт разный, в том числе и винда ОЕМ. Берёшь, что надо и идёшь на кассу. Там заплатил, чек получил - и адью! Ни каких документов не спрашивают, ни каких договоров не подписывают. А их интернет страница? Я ссылку давал: www.atelco.de Там винда ОЕМ предлагается в розницу и купить её может кто угодно. Лишь бы он был совершеннолетним. И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?
100% законно если ты собрал компьютер, поставил на него ОС и продал его конечному владельцу.

Последний раз редактировалось FooBar; 17.11.2009 в 20:39.
FooBar вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 20:50   [включить плавающее окно]   #58
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
Эх, опять мне не повезло: давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно ) - так прошла активация по тырнету; что-то я неправильно сделал?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 21:06   [включить плавающее окно]   #59
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
и не будет у них больше в прайсах вообще мелкомягких ОСей...
я тебя умаляю. ты думаешь кто-то при продаже им ПО от MS проверяют партнеры они MS или нет?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 03:52   [включить плавающее окно]   #60
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Все твои другие "основания" меня просто посмешили.
Цитата (FooBar) »
* AMD Athlon¿ II X2 215 Dual-Core Processor (2.7GHz, 1MB L2 cache, 4000MHz system bus)
* Genuine Windows® 7 Home Premium (64-bit)
* 3GB PC2-6400 DDR2 system memory
* 500GB 7200rpm SATA hard drive
* SuperMulti 16X DVD burner with LightScribe technology
* 1-year limited warranty
а что за мать? урезок обрезка? без возможности апгрейда? - ибо зачастую ставят железо устаревшее
видя я так понимаю 512 Мб? или даже 1Гб?
БП которые они ставять ноунейм и не дают нормального тока по 12 вольтам
ну и последнее я на коленках не собираю. Если уж что и собираю то в своем СЦ на специально оборудованном месте и в отличии от твоих мега брендов НЕ ТОЛЬКО ВКЛЮЧАЮ собранный компьютер или сервер но еще и тестирую

C@es@R добавил :

жесткий диск кстати тоже впечатляет... если это сигейт злополучной серии то мне такие 500Гб не надо
память какая? а то тут нам хайниксы завезли дешевые с завышеной латентностью так они через мать ошибки только не сыпят - совместимость полное г
тык что вы меня вообщем не хохочите лучше
про тесный ущербный копус без вентиляторов шо как печка уж промолчим вовсе

C@es@R добавил :

Цитата (FooBar) »
Не путай активацию при смене железа с переносом ОС. Активация потребуется ( и пройдет) при любой значительной смене железа. А вот если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
кем используется? человеком неведимкой на железе которого нет в природе? ))) опять жгете
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра