Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.07.2009, 16:26   [включить плавающее окно]   #21
supafly
Мужской Недосягаемый

Цитата (Arifmometr) »
Никон брать не хочу
будь ты проклят
Непрочитано 09.07.2009, 17:08   [включить плавающее окно]   #22
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (Arifmometr) »
Никон брать не хочу
Ахтунг! Канонист в чате! (с)

FreeezzzZ добавил :

Цитата (supafly) »
будь ты проклят
Непрочитано 11.07.2009, 22:01   [включить плавающее окно]   #23
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (Arifmometr) »
Цитата (FreeezzzZ) »
Опыт фото есть? Объектив менять собираетесь?
Опыта немного, это первая зеркалка. Хочу научиться пользоваться такими аппаратами, потом, в перспективе, сменить на более профессиональный.
Объективы менять, вероятно, буду - когда пойму, что дозрел
Никон брать не хочу Так и определился - либо 450D, либо 500D.
Arifmometr
Если Вы новичок и у Вас нет еще достаточного опыта, а главное, есть финансовая возможность, то лучше взять CANON 500D.
Я тоже когда-то был новичком, но пришли времена, когда через мои руки прошли более десяти камер разных производителей и могу сказать, что лучше для новичка.

CANON 500D имеет новый процесор DIGIC IV.

Разрешение заднего дисплея увеличено до 920 000 пикселей, а CANON 450D было 230 000. Это очень удобно, чтобы сразу увидеть на дисплее получился снятый кадр или нет.
Вы сразу же сможете оценить, получился кадр или нет.

CANON 500D имеет возможность съемки RAW+JPEG не только в творческих режимах, но и в и базовых режимах, таких как: Авто, Портрет, Пейзаж и другие. Поначалу, Вы будете использовать часто базовые режимы, поэтому иметь возможность получать файлы, записанные в RAW в автоматических режимах, очень удобно.
При выходе PENTAX K20, я предсказывал появление этой возможности в новых моделях CANON, что, общем-то и произошло.

Появился новый режим съемки CA (Creative Auto) Он напоминает режим приоритета диафрагмы, совмещенный с экспокоррекцией. При работе в этом режиме, можно при помощью двух слайдеров, управлять глубиной резкости и яркостью изображения.

Есть возможность съемки видео, но там не все гладко...

По большому счету, CANON 500D -это несколько урезанный аналог CANON 50D, возможно, что даже с его матрицей. Тут я не знаю точно, т.к. данные о том, одинаковы ли матрицы у CANON 500D и CANON 50D или нет, точно неизвестно.

Рекомендую прочесть инструкции к этим моделям и постараться самому во всем разобраться.
Здесь Вы можете скачать инструкции к фотоаппарату CANON 450D и CANON 500D :

http://www.fotodom.com.ua/index.php?...cman&Itemid=44

Примечание: там не будет никакой рекламы при скачиванииинструкций к фотоаппаратам CANON, как это принято на файлообменниках, все быстро и четко, без просмотра навязчивой рекламы!

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 11.07.2009 в 22:11.
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ вне форума  
Непрочитано 13.07.2009, 16:22   [включить плавающее окно]   #24
Arifmometr
Мужской Бывалый
Автор темы

Спасибо большое!
Arifmometr вне форума  
Непрочитано 13.07.2009, 16:44   [включить плавающее окно]   #25
kmv
Мужской Недосягаемый

Arifmometr, хочу уточнить.
Разрешение заднего дисплея увеличено до 920 000 пикселей, а CANON 450D было 230 000. Это очень удобно, чтобы сразу увидеть на дисплее получился снятый кадр или нет.
Большой разницы между 920.000 и 230.000 пикселей нет. Если кадр неполучился (закрыты глаза, изображение сильно смазано), то это будет заметно и на камере 450Д.

На дисплее 500Д нельзя будет точно оценить, получился объект резким или нет, есть небольшая шевелёнка или её нет. Придётся использовать компьютер.
Непрочитано 13.07.2009, 17:21   [включить плавающее окно]   #26
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (kmv) »
Arifmometr, хочу уточнить.
Большой разницы между 920.000 и 230.000 пикселей нет. Если кадр неполучился (закрыты глаза, изображение сильно смазано), то это будет заметно и на камере 450Д.

На дисплее 500Д нельзя будет точно оценить, получился объект резким или нет, есть небольшая шевелёнка или её нет. Придётся использовать компьютер.
kmv
Скажите нам честно, Вы держали обе эти модели в руках и сравнивали качество одно и того же кадра на разных дисплеях? Лично я, оба эти фотоаппарата держал в руках и фотографировал! Я уже пишу как Ваш Караван: пока лично не "пощупаю", не пишу, т.к. с недавних пор я тоже стал модератором. Мы с Вами коллеги-модераторы, правда, по диаметрально разным форумам.

Явные случаи шевеленки заметны на любом дисплее, а вот небольшие тонкости нет.
И самое главное, преимущества 500Д не только в дисплее...

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 13.07.2009 в 17:26.
Непрочитано 13.07.2009, 17:39   [включить плавающее окно]   #27
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Разница в среднем по тындекс маркету между 450 и 500 в цене - 7т.р. Я бы эти деньги вложил в стекло, ну скажем добавил бы немного, поискал бы с рук 17-40/4 L. Да или тот же тамрон 17-50/2,8.

Кстати, если хорошенько поискать и купить 450 боди и тамрон 17-50/2,8, то получится аккурат ценник 500 кита

Экран спасет наврядли, а вот стекло комплектное будет гадить основательно...
Непрочитано 13.07.2009, 18:21   [включить плавающее окно]   #28
kmv
Мужской Недосягаемый

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ, обе камеры в руках держал. Один и тот же кадр не сравнивал, необходимости не было. Более того, могу сказать, что лично я также не увидел огромной разницы между дисплеем 2.5 дюйма и 3 дюйма (Никон/Кэнон) по диагонали при просмотре кадров на фотоаппарате. А вот разницу в видоискателях заметил сразу.
А в чём ещё? И так ли важны эти преимущества? Оправдывают они разницу в цене, или могут быть варианты покупки 450Д и другого объектива? Или дополнительно можно докупить 50/1.8? Или эту сумму можно потратить на вспышку?
Непрочитано 13.07.2009, 18:43   [включить плавающее окно]   #29
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (kmv) »
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ, обе камеры в руках держал. Один и тот же кадр не сравнивал, необходимости не было. Более того, могу сказать, что лично я также не увидел огромной разницы между дисплеем 2.5 дюйма и 3 дюйма (Никон/Кэнон) по диагонали при просмотре кадров на фотоаппарате. А вот разницу в видоискателях заметил сразу.
А в чём ещё? И так ли важны эти преимущества? Оправдывают они разницу в цене, или могут быть варианты покупки 450Д и другого объектива? Или дополнительно можно докупить 50/1.8? Или эту сумму можно потратить на вспышку?
kmv
Безусловно, это право каждого решать, какой фотоаппарат ему выбирать.
Скажу так, если человек хочет съекономить, тогда CANON 450D.
Если, человек, может себе по финансам позволить, тогда CANON 500D.
Вполне возможно, что у CANON 500D матрица от CANON 50D.
Итак моя логическая цепочка: (Кстати, Вы помните мою сенсационную находку, когда я нашел ошибку в русской инструкции к фотоаппарату CANON 450D? Тогда мне удалось доказать, что там не пентапризма, как написано в инструкции, а пентазеркало?!)

Итак, по поводу матриц. Я не зря выкладывал инструкции, нужно их внимательно читать!!!

CANON 450D, стр. 181 инструкции: размер датчика изображения- 22,2 х 14,8 мм
CANON 500D, стр. 212 инструкции: размер датчика изображения- 22,3 х 14,9 мм

Вы можете недовольно заметить, какая разница, один миллиметр туда-сюда, ну и что?
А разнцица такая, у CANON 50D такой же размер датчика изображения, как у CANON 500D!
По версии, правда, инструкции самого CANON.
CANON 50D, стр. 204 инструкции: размер датчика изображения- 22,3 х 14,9 мм

Внимание: простой риторический вопрос: неужели, в год кризиса, CANON будет ставить 2 разных датчика изображения: отдельно для CANON 50D и отдельно для CANON 500D ?
Осенью вышел CANON 50D, весной новый CANON 500D с новым размером датчика изображения, который отличается по размеру от CANON 450D. Неужели, CANON разрабатывал отдельно датчик для бюджетного CANON 500D, а не взял его от уже имеющейся модели CANON 50D? Это при том, что датчик имеет те же 15Мп и одинаковый размер 22,3 х 14,9 мм...

У меня только вопросы: готовые ответы нужно искать самим...

P.S. Тут я точно не уверен: прав или не прав, но такая моя логическая цепочка из фактов...
Что скажут уважаемые форумчане на это?

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 13.07.2009 в 19:08.
Непрочитано 13.07.2009, 21:37   [включить плавающее окно]   #30
Kraft
Мужской Модератор

Неужели, CANON разрабатывал отдельно датчик для бюджетного CANON 500D
Это вряд ли. Если параметры датчика планируются те же, что у проверенной камеры классом выше, то использование одинаковой матрицы на обоих моделях ещё и выгоднее - больший объем производства снизит себестоимость.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.07.2009, 23:41   [включить плавающее окно]   #31
kmv
Мужской Недосягаемый

(Кстати, Вы помните мою сенсационную находку, когда я нашел ошибку в русской инструкции к фотоаппарату CANON 450D? Тогда мне удалось доказать, что там не пентапризма, как написано в инструкции, а пентазеркало?!)
О ДА! Такое не забывается! Уверен, любой форумчанин на THG знает об этой истории.
Кстати, у Никона и Сони - тоже самое. Тоже пишут пентапризма.
А разнцица такая, у CANON 50D такой же размер датчика изображения, как у CANON 500D!
По версии, правда, инструкции самого CANON.
Это вообще не показатель.

Вообще, что понимается под одинаковыми матрицами? Должна быть одинаковая картинка с камер ? Или нет? Должен быть установлен одинаковый АА фильтр, или могут быть разные? Необходимость большого количества кадров в секунду, и соответственно высокой скорости считывания сигнала может потребовать внесения изменений в матрицу. Вполне можно снизить себестоимость применив более недорогое решение. Количество кадров в секунду значительно отличается у 450Д и 50Д. В общем, если интересно, это к Mymr'у, в инженерную ветку.

Насколько я знаю, в камере 500Д использовалась модифицированная матрица с 450Д. Камеры 50Д и 500Д имеют разное разрешение при съёмке в raw, несмотря на одинаковое количество пикселей. Картинка - очень похожа, дело не в АА фильтре. Да и в обзорах говорится о очень похожей, но не идентичной матрице.
Непрочитано 14.07.2009, 09:53   [включить плавающее окно]   #32
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (kmv) »
Тоже пишут пентапризма.
Кто пишет? Где пишет? Если у никона пентазеркало, то в инструкции об этом четко написано, черным по-русски.
Цитата (kmv) »
Это вообще не показатель.
Согласен. Это не качественная характеристика, но скорее маркетинговая приблуда.
Непрочитано 14.07.2009, 14:13   [включить плавающее окно]   #33
kmv
Мужской Недосягаемый

http://www.nikon.ru/product/ru_RU/pr...cations.html#5 - Вот Или http://www.nikon.ru/product/ru_RU/pr...fications.html
У Сони - тоже самое. Впрочем, что написано на сайте производителя - неважно. ИЛи важно только Александру Первому.
Непрочитано 14.07.2009, 14:32   [включить плавающее окно]   #34
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

kmv
На русскоязычном сайте Никон указано в "вольном" переводе, на что мануал дает точный ответ:
Nikon D40
Видоискатель Прямого визирования с несъемным пентазеркалом
мануал, стр.119
Nikon D60
Видоискатель Прямого визирования, с пентазеркалом, для зеркальных фотокамер
мануал, стр.180
Nikon D80
Видоискатель Несменный оптический прямой видоискатель с пентапризмой
мануал, стр.142

По сони не копался в мануалах, вообще с сони мало дружу, но овт инфа с сайта сони.ру:
DSLR-A200
Зеркальная крышеобразная пентапризма
DSLR-A380
Зеркальная крышеобразная пентапризма
DSLR-A700
Стеклянная пентапризма

Отсюда делаем вывод, что видоискатели 2хх и 3хх Сони аналогичны по качеству видоискателям Никона 40/60/5000(маленькие, темноваты, начальный уровень), а видоискатели Сони 7хх и 9хх - аналогичны Никону 70/80/90/100/200/300/700/3/3Х

По аналогии Кэнон:
450D
пентапризма с зеркалом
500D
пентапризма
40D
пентапризма
50D
пентапризма

Так что видоискатели устроены по-разному.

Последний раз редактировалось FreeezzzZ; 14.07.2009 в 14:55.
FreeezzzZ вне форума  
Непрочитано 14.07.2009, 14:52   [включить плавающее окно]   #35
kmv
Мужской Недосягаемый

FreeezzzZ, да я не спорю. Я знаю, что в серии Д40, Д40х, Д60 ставят пентапризму. В инструкциям к фотоаппаратам это написано.

Наверно, мне эта пентапризма/пентазеркало скоро сниться начнёт, благодаря Александру.
Непрочитано 14.07.2009, 15:00   [включить плавающее окно]   #36
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

kmv
Кстати, наблюдая практически идентичные габариты и вес 450Д и 500Д Канонов, предпологаю, что на сайте так же ошибка в описании и видоискатель у этих моделей идентичен - на основе пентазеркала. Если я не прав - пусть канонисты меня поправят.

Цитата (kmv) »
Наверно, мне эта пентапризма/пентазеркало скоро сниться начнёт, благодаря Александру.
Да ладно... ПЕред сном надо о чем нить приятном думать, уж никак не о видоискателях. Лучше о какой нить ню-фотосессии
Непрочитано 15.07.2009, 04:26   [включить плавающее окно]   #37
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (kmv) »
Знаете, я очень рад, что мне удалось так заострить вопрос, что даже на сайте CANON поменяли пентапризму на пентапризму с зеркалом!
Дело прежде всего во внимательности: инструкции к CANON 450D ведь были у всех, а ошибку нашел только я. Зато, потом, когда я написал письмо в представительство LEICA по другому вопросу, то мне ответили только потому, что спрашивал, тот самый АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ.

Вот недавно, тоже спросил и узнал, что, оказывается, скоро будет анонсирована полнокадровая LEICA M9 с 18 Мп.
Зато теперь, я могу спрашивать регулярно и получать информацию из "первых рук".
М-да, а все начиналось с пентапризмы и пентазеркала...

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 15.07.2009 в 04:28.
Непрочитано 15.07.2009, 09:57   [включить плавающее окно]   #38
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Насколько я понимаю, ставят разные призмы из-за того, что зеркальная, хоть и несколько сложнее в производстве, темнее, при этом легче и дешевле по материалам, а главное стекляшка габаритнее.

Так вот, при идентичных габаритах и практически идентичном весе видоискатели отличаются? При этом даже все параметры указаны идентичные 450 модели... Сдается мне, Ваше расследование не закончено и 500 так же с темным видоискателем, как это водится у начальных моделей.

FreeezzzZ добавил :

Аймсорри, выдалась свободная минутка и вот что нарыл:

Canon 450D
мануал, стр.179

• Viewfinder
Type: Eye-level pentamirror
Coverage: Vertical/Horizontal approx. 95%
Magnification: Approx. 0.87x (-1 m-1 with 50mm lens at infinity)
Eyepoint: Approx. 19 mm (from eyepiece lens center)
Built-in dioptric adjustment: -3.0 - +1.0 m-1 (dpt)

• Видоискатель
Тип: Пентапризма на уровне глаз
Угол охвата: По вертикали/горизонтали прибл. 95%
Увеличение: Прибл. 0,87x (-1 м-1 с объективом с фокусным расстоянием 50 мм,
установленным на бесконечность)
Расстояние до глаза: Прибл. 19 мм (от центра линзы окуляра)
Встроенная диоптрийная
регулировка: -3,0 - +1,0 м-1 (диоптрии)

Canon 500D
мануал, стр.212-213

• Viewfinder
Type: Eye-level pentamirror
Magnification: Approx. 0.87x (-1 m-1 with 50mm lens at infinity)
Eye point: Approx. 19 mm (From eyepiece lens center at -1 m-1)
Built-in dioptric adjustment: -3.0 - +1.0 m-1 (dpt)

• Видоискатель
Тип: Пентапризма на уровне глаз
Угол охвата: По вертикали/горизонтали прибл. 95%
Увеличение: Прибл. 0,87x (-1 m-1 с объективом с фокусным
расстоянием 50 мм, установленным на бесконечность)
Вынесенная окулярная точка: Прибл. 19 мм (от центра линзы окуляра при -1 м-1)
Встроенная диоптрийная регулировка: -3,0 - +1,0 м-1 (диоптрии)

Снова видим неточности, кагбее случайные на офф.сайте производителя, а в мануале все четко. В 500 каноне, как и в предыдущей, соответствующей ей по классу, 450 модели видоискатель построен на основе пентазеркала, что и соответствует начальным моделям всех производителей. Потому, никакой революции в этом плане, да даже эволюции от 450 до 500 НЕТ.

Для сравнения, чтоб понимать, ведь производители не дураки, а вот покупатели вполне могут быть:

Canon 40D
мануал, стр.182

• Viewfinder
Type: Eye-level pentaprism
Magnification: Approx. 0.95x (-1 diopter with 50mm lens at infinity)
Eyepoint: Approx. 22 mm
Built-in dioptric adjustment: -3.0 - +1.0 diopter
Непрочитано 15.07.2009, 20:57   [включить плавающее окно]   #39
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (FreeezzzZ) »
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Насколько я понимаю, ставят разные призмы из-за того, что зеркальная, хоть и несколько сложнее в производстве, темнее, при этом легче и дешевле по материалам, а главное стекляшка габаритнее.

Так вот, при идентичных габаритах и практически идентичном весе видоискатели отличаются? При этом даже все параметры указаны идентичные 450 модели... Сдается мне, Ваше расследование не закончено и 500 так же с темным видоискателем, как это водится у начальных моделей.
FreeezzzZ
Вы правы, останавливаться нельзя, поэтому я продолжил расследование уже касательно CANON 500D.

Для этого, нам нужно освежить, мою предыдущую аналитическую статью по этому поводу:

Внимание! Грубая ошибка в русской инструкции к CANON 450D!

Кстати, в свое время, данная статья была опубликована на нескольких интернет-ресурсах.
Вот пример одного из них, вся информация проверялась !!!
http://www.photoshop.in.ua/content/view/950/80/

Сегодня, я представляю Вам нечто большее, чем просто статью: Я нашел грубую ошибку в русской инструкции к CANON 450D! Дальше я несколько часов я потратил на проверку этой информации в интернете, однако, не встретил обзора, где говорилось бы об этой ошибке. Боюсь писать о сенсации, но на самом деле, считаю, что это серьезное упущение! Ведь я приобретал фотоаппарат, будучи уверенным в том, что у CANON 450D пентапризма, как и у CANON 40D, NIKON D90, а это оказалось не так, оказалось пентазеркало!

Перед покупкой CANON 450D я сравнивал его с CANON 40D и не нашел ничего важного для себя как любителя, из-за чего стоит переплачивать. Наоборот, параметры которые мне важны (опять же как любителю), оказались одинаковыми или лучше у 450-ки: матрица у 450D 12 Мп против 10Мп у 40D, меньше размер и гораздо легче, процессор такой же, опять таки, в обоих моделях написано, что установлено пентапризма.

Открываем инструкцию к CANON 450D: На странице 179 читаем:
Инструкция к фотоаппарату Canon 450D:
http://www.fotodom.com.ua/index.php?...cman&Itemid=44
Инструкция к фотоаппарату Canon 500D там же!

"Видоискатель: Пентапризма на уровне глаз". А, на самом деле оказывается, что не пентапризма (она лучше, светлее и дороже), а пентазеркало!!!

На всякий случай привожу Вашу ссылку и текст на иностранный ресурс: это официальный сайт производителя на английском языке:

http://www.canon-europe.com/for_home...s/digital_slr/

Далее, выбираем: (select) CANON 450D CANON40D: открываем и читаем:

VIEWFINDER

CANON 450D : Pentamirror

CANON 50D: Pentaprism

Проверил свою печатную инструкцию, оказывается, написано черным по белому, ПЕТАПРИЗМА!

А, ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО ПЕНТАЗЕРКАЛО! Класс фотоаппарата определяется разными параметрами, в том числе и таким важным, какой стоит у него видоискатель: пентапризма или пентазеркало.

Мне могут некоторые возразить, пентапризма или пентазеркло, какая собственно разница?

[/B]
Вот эту разницу и можно прочесть по данной ссылке. Там не будет рекламы, всплывающих окон и прочего (это прежде всего написано для тех, кто не любит рекламу!))!!!
Просто статья получилась слишком длинной, кому будет интересно тот сможет прочитать продолжение, которое уже касается и CANON 500.

Внимание! Грубые ошибки в русских инструкциях к CANON 450D и CANON 500D!
http://www.fotodom.com.ua/index.php?...47&catid=26:-1

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 15.07.2009 в 22:05.
Непрочитано 16.07.2009, 03:21   [включить плавающее окно]   #40
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Мужской Продвинутый

Цитата (kmv) »
(Кстати, Вы помните мою сенсационную находку, когда я нашел ошибку в русской инструкции к фотоаппарату CANON 450D? Тогда мне удалось доказать, что там не пентапризма, как написано в инструкции, а пентазеркало?!)
О ДА! Такое не забывается! Уверен, любой форумчанин на THG знает об этой истории.
Кстати, у Никона и Сони - тоже самое. Тоже пишут пентапризма.
kmv
Мне хочется Вас чем-нибудь порадовать, а именно:
на нашем украинском сайте CANON написал о видоискателе "pentamirror".
("видошукач" по-русски "видоискатель")
Видать, форумы и там читают!
http://www.canon.com.ua/products/spe...on.asp?id=2601

Правда, на российском, по-прежнему фигурирует "пентазеркало"...
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2601

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ; 16.07.2009 в 03:24.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра