Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.03.2020, 16:56   [включить плавающее окно]   #81
Allex.k
Мужской Опытный

9285
Здесь перевод тоже не верный.

При том, что английское area не обязательно означает нечто ограниченное, русское "область" всегда означает что-то, отделенное от окружающего границами. Потому - в контексте Spare Area этот термин использовать некорректно.

В SSD нет отделенной для контроллера "области" флеша - контроллер пользуется одинаково всем массивом. А вот то, что обозначено как Spare Area - это разница между количеством флеша, доступным для пользователя, и общим количеством флеша в массиве. Это не физически или логически выделенный флеш, а _количество_. Потому вернее было бы использовать термин "резервное пространство".
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 16:59   [включить плавающее окно]   #82
9285
Мужской Умудрённый

Allex.k
А это и не перевод. Хотя понятно, почему ты так цепляешься за любую соломинку.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 17:10   [включить плавающее окно]   #83
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
Форматирование зачищает меньшее число ячеек, потому как не затрагивает (в том числе) и зону ОР. Следовательно износ меньше.
Болтология.
"Зачистить" нужно всё, что было на накопителе. И транслятор, и зону OP - "чтобы уж наверняка". Транслятор - полезно для быстродействия, зону OP - просто чтобы точно быть уверенным, что там ничего не "застряло" - ибо, если транслятор полагает, что "там" есть какие-то данные (например, OP создавалась без Secure Erase) - так это уже будет не OP, а именно данные - и транслятор эти данные не станет стирать, ибо не в курсе - нужны они или нет.
Таким образом, никакого "износ меньше" быть просто не может - неоткуда взяться "мЕньшему износу", так как всё равно все "старые" данные подлежат безусловному стиранию - и это всяко произойдёт, только с бОльшими временнЫми затратами и (возможно) с увеличением WA.
Цитата (9285) »
Даже интересно что там в бивисе за утиль - а то бывает
Стандартная (для накопителей ATA) процедура Secure Erase - это просто некая последовательность команд, которая инициирует внутренний алгоритм контроллера накопителя, выполняющий полное стирание объёма накопителя. Для SSD эта процедура выполняется за 2..5 минут, для HDD - от одного часа до нескольких часов (ибо стирание HDD выполняется записью нулей по всей "поляне") в зависимости от ёмкости HDD. Но и для HDD, и для SSD эта процедура выполняется с той максимальной скоростью, что позволяет контроллер накопителя; а хост-система в самОм процессе (после его инициации) уже никак не участвует.
Цитата (9285) »
В той же DMDE запустить поиск 0000 с чередованием и если там есть хоть один байт отличающийся от 00 - он найдётся.
На SSD - фиг найдётся. Даже если транслятор не успел реально зачистить все ячейки - он уже в курсе, что никакие данные не нужны - так что будет отдавать по интерфейсу "0", даже если в ячейках ещё болтаются какие-то нестёртые данные...

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
Если эта чудо-прога запорет SSD
Каким именно образом последовательность команд стандарта ATA может "запороть" накопитель, соответствующий этому стандарту?

Последний раз редактировалось Smirnoff; 12.03.2020 в 17:39.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2020, 17:20   [включить плавающее окно]   #84
Karats
Мужской Модератор

По скорости выполнения этой SE - самсунг на 250гб - секунда, кингстон на 480 - секунд 5, не понятно почему настолько дольше но факт в том что не минуты что бы что то там прописывать.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2020, 17:21   [включить плавающее окно]   #85
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
А это и не перевод.
Перевод, перевод.

Оно было бы "не переводом", если бы автор текста продолжал использовать английский термин. Но он перевел его на русский - и не удачно: начитавшись таких текстов, люди начинают думать, что в SSD есть какие-то выделенные области флеша.
Цитата (Smirnoff) »
Для SSD эта процедура выполняется за 2..5 минут
Это смотря какие SSD.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Karats) »
По скорости выполнения этой SE - самсунг на 250гб - секунда, кингстон на 480 - секунд 5, не понятно почему настолько дольше но факт в том что не минуты что бы что то там прописывать.
Секунды - это отрабатывает сама процедура, после которой данные становятся фактически недоступными. А физически очищается это все уже другой процедурой - Garbage Collection.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 17:43   [включить плавающее окно]   #86
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
По скорости выполнения этой SE - самсунг на 250гб - секунда, кингстон на 480 - секунд 5
За эти секунды выполняется лишь очистка транслятора; реальное стирание всех ячеек FLASH-памяти длится несколько дольше.
Цитата (Allex.k) »
Это смотря какие SSD.
Я про те, что до 256 гигов; на бОльших объёмах может быть и дОльше...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2020, 18:23   [включить плавающее окно]   #87
9285
Мужской Умудрённый

Smirnoff
Цитата
"Зачистить" нужно всё, что было на накопителе.
Прямо таки нужно? В смысле если не продавать диск.
Цитата
неоткуда взяться "мЕньшему износу"
Ну да, 512 и 480 ничем не отличаются.
Цитата
На SSD - фиг найдётся.
Я в курсе, именно поэтому и предложил нормальную программу и метод проверки, потому как уже написал про "способности" предложенной рекувы.
Цитата
Стандартная (для накопителей ATA) процедура Secure Erase
В общем то есть много чего стандартного, но почему то на деле "разного" в зависимости от "исполнителя".

Цитата (Allex.k) »
люди начинают думать, что в SSD есть какие-то выделенные области флеша.
Да ты прям какой то эталон, камертон и т.п. - всех меряешь и оцениваешь по своим лекалам.
А тем временем люди нормально понимают что это такое.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 18:31   [включить плавающее окно]   #88
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Да ты прям
И снова...

Цитата (9285) »
А тем временем люди нормально понимают что это такое.
К сожалению - очень многие не понимают и считают, что пользовательский флеш отдельно, "область для контроллера" - отдельно.

Цитата (9285) »
Ничем. Очищаются-то все равно только те блоки, в которых есть данные.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 18:55   [включить плавающее окно]   #89
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
К сожалению - очень многие не понимают
Статистика имеется?

Цитата (Allex.k) »
Очищаются-то все равно только те блоки, в которых есть данные.
Если даже верить тебе, то в недоступной пользователю области, могут быть данные.

Последний раз редактировалось 9285; 12.03.2020 в 18:57.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 19:07   [включить плавающее окно]   #90
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Если даже верить тебе, то в недоступной пользователю области, могут быть данные.
Дык говорю же - нету такой "области". Флеш-то все равно одним сплошным массивом используется.

И те блоки, в которых есть страницы, занятые данными, но не привязанные транслятором к какому-нибудь LBA - все равно будут очищены, независимо от того, "отвязал" ли их Trim при форматировании или SE, удалившая сам транслятор...

Цитата (9285) »
Статистика имеется?
Ну вот, даже ты продолжаешь говорить о "недоступной области"...

Добавлено через 23 минуты

Цитата (9285) »
в недоступной пользователю области, могут быть данные.
Чтобы было понятнее: пользователю доступна не "область", а квота. Это не отдельный (ни физически, ни даже логически) флеш, а разрешение использовать не более, чем определенное количество флеша из общего пула.

Поэтому, вне этой квоты в флеше могут быть только либо свои собственные служебные данные (тот же транслятор, кстати), либо Garbage.

При форматировании транслятор не убивается, но все равно переписывается - так как пришел Trim на то, что раньше было данными, а Garbage что так, что так будет стерт.

Более того - так как транслятор после долгой работы фрагментирован, то не исключен вариант, что при отработке Trim и последующего Garbage Collection он перепишется еще и не один раз, а после SE он сносится полностью, потому страницы, в которых были его данные будут стерты только однократно.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 20:15   [включить плавающее окно]   #91
9285
Мужской Умудрённый

Allex.k
Если даже ты в двадцатый раз напишешь что не так называется и т.п. - ничего не изменится, потому как я прекрасно понимаю что это не кусок флэша и что он недоступен не потому что там стоят пограничные столбы с КПП, пограничниками и собаками., и даже не бетонная стена. Но эти попытки прекрасно показали почему тебе кажется что другие "не понимают" этого.
Кстати, в своё время, те самые "непонятливые" пользовались фирменными утилитами и расширяли сами эту "хрень" (тебя устроит такое определение разбросанных хаотично ячеек?)
Цитата
Чтобы было понятнее:
Не трать время попусту - я не вижу смыла читать и воспринимать всерьёз написанное тобой.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 20:32   [включить плавающее окно]   #92
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Но эти попытки прекрасно показали почему тебе кажется что другие "не понимают" этого.
Мне очень редко что-то "кажется".

И когда квоту на использование некого ресурса называют "областью" - да, это и есть непонимание сути происходящего.

Цитата (9285) »
Не трать время попусту - я не вижу смыла читать и воспринимать всерьёз написанное тобой.
А я и не тебе это пишу - что-то объяснять тебе после твоего хамства не вижу смысла. Но эту дискуссию читают (и будут читать) другие - и вот им будет полезно.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
Кстати, в своё время, те самые "непонятливые" пользовались фирменными утилитами и расширяли сами эту "хрень" (тебя устроит такое определение разбросанных хаотично ячеек?)
Угу.

А особо "продвинутые" (но так и не понявшие, что там на самом деле происходит) делали Over-Provisioning через HPA, не зачистив перед этим полностью забитый из-за работы под FAT SSD - и сильно удивлялись, почему никакого положительного эффекта нету...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 21:06   [включить плавающее окно]   #93
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
И когда квоту на использование некого ресурса называют "областью" - да, это и есть непонимание сути происходящего.
вот именно, главное понимать суть, а не ковыряться в терминах.
Кстати, можно узнать откуда взято определение квоты?
Если тебе не нравится "перевод", то могу послать к оригиналу - того же самсунга а не кингстоновкой шараге) - https://www.samsung.com/semiconducto...hite-paper.pdf
Вот я там вижу function, space - quote что то не заметил.
Цитата
А особо "продвинутые" (но так и не понявшие, что там на самом деле происходит) делали Over-Provisioning через HPA
Очередное передёргивание - я писал про фирменные утилиты, которые делают нужное другими методами.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 23:16   [включить плавающее окно]   #94
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
вот именно, главное понимать суть, а не ковыряться в терминах.
А без использования корректных терминов вместо сути в голове получается каша.

Цитата (9285) »
Если тебе не нравится "перевод", то могу послать к оригиналу - того же самсунга а не кингстоновкой шараге) - https://www.samsung.com/semiconducto...hite-paper.pdf
Угу. Вот здесь используется корректный термин - space (пространство). Он не вводит в заблуждение читателя подразумеваемыми границами.

Цитата (9285) »
Очередное передёргивание
Ни разу.

Цитата (9285) »
я писал про фирменные утилиты
А я писал про умников, знающих в какой-то мере подробности о потрохах железа, вплоть до HPA, но не понимающих физики происходящих в нем процессов.

Цитата (9285) »
которые делают нужное другими методами.
Дв не сильно-то другими. Если грамотно реализовано - то же самое HPA, но только с предварительным Trim по отдаваемому диапазону LBA. Если реализовано халтурно - то просто изменение размера раздела опять же с Trim по освобождаемым LBA.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 23:49   [включить плавающее окно]   #95
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Стандартная (для накопителей ATA) процедура Secure Erase
Это типа ты мне пытался обьяснить что разницы нет кто её выполнят?
А то тут вон попалась тема SSD Secure Erase - нужна ли полная очистка?
и в ней
Цитата (Smirnoff) »
какой смысл извращаться с утилитами третьих фирм?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Allex.k) »
А без использования корректных терминов вместо сути в голове получается каша.
Я знаю одного балбеса (мягко говоря) который знает очень много умных терминов(*) - при этом в голове совсем не каша, а нечто более коричневое.
(*) Любит демагогствовать по поводу неправильности существующих терминов.
9285 вне форума  
Непрочитано 12.03.2020, 23:58   [включить плавающее окно]   #96
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Я знаю одного балбеса (мягко говоря) который знает очень много умных терминов(*) - при этом в голове совсем не каша, а нечто более коричневое.
(*) Любит демагогствовать по поводу неправильности существующих терминов.
Я таких "мягко говоря" целую толпу знаю, опусы одного из них даже здесь комментирую...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 13.03.2020, 00:25   [включить плавающее окно]   #97
9285
Мужской Умудрённый

Allex.k
Вообще то я писал про другого, но раз ты себя узнал....
9285 вне форума  
Непрочитано 13.03.2020, 00:53   [включить плавающее окно]   #98
Allex.k
Мужской Опытный

В общем - всем интересующимся уже видно, что по теме камраду сказать больше нечего, ввиду чего он со свойственным ему лексикончиком взялся за любимое занятие - обсуждать собеседников. Думаю, на этой бравурной ноте дискуссию можно завершать.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 13.03.2020, 01:26   [включить плавающее окно]   #99
9285
Мужской Умудрённый

В общем, что то вспомнился один мультик где звучало "он и тебя посчитал"
И да, сам себя признавший бестолочью уже всех расставил по местам, назначил роли, вынес приговор и привёл его в действие (естественно при положенному по его сценарию "единогласно одобрямс").
ЗЫЖ Другого участника я не обсуждал - просто прогуглил про SE а там как раз старая тема по этому же вопросу. Открыл а там .... Прикольно.
9285 вне форума  
Непрочитано 13.03.2020, 09:51   [включить плавающее окно]   #100
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
и в ней
Напомню полное предложение с выдранной тобой цитатой:
Цитата (Smirnoff) »
Вообще-то для Intel SSD есть сугубо своя "полная очистка" из Intel SSD ToolBox; какой смысл извращаться с утилитами третьих фирм?..
Так что разговор шёл не про "SSD вообще", а конкретно про SSD от Intel.
И - да, в то время в BIOS/UEFI m/b ещё не встраивали возможность выполнить Secure Erase, а руками вбивать последовательность команд и муторно, и можно накопитель заблокировать при ошибочном вводе...
Цитата (9285) »
Нет, не отличаются. И тебе Allex.k внятно объяснил, почему.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра