Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.05.2018, 21:24   [включить плавающее окно]   #1161
InFakes
Мужской Модератор

Решил тут в магазине моники позырить на IPS-матрице, может у них с отображением текста лучше, чем на моем. Для сравнения взял 2 модели и прям на работе решил сравнить: LG MP48HQ-P (слева) и Dell SE2717H (справа) https://yadi.sk/i/KCBRjC9L3VpUb9

Ну и решил этот Dell попробовать поставить со своим моником рядом, уже дома. https://yadi.sk/i/WDheEMP63VpVTz

Посравнивал как они показывают текст, большой разницы не увидел. Значит кажущаяся нечеткость текстов - проблема именно диагонали 27 дюймов. На 24 включал сегодня разные моники - текст более четкий. В общем, будем привыкать.

Кстати, слышал что в win10 версии 1803 добавили галку в настройки, которая якобы убирает размытость текста при масштабировании изображения. Отпишитесь у кого стоит 1803, есть толк от этой настройки или нет?
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.05.2018, 22:56   [включить плавающее окно]   #1162
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (InFakes) »
Значит кажущаяся нечеткость текстов - проблема именно диагонали 27 дюймов.
У меня на 27 все четко. Текст четкий до неприличия
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.05.2018, 16:21   [включить плавающее окно]   #1163
karpuxa
Мужской Интересующийся

Смотрел недавно в магазине VX2776-smhd, по цвету больше всех понравился, но мне интересно было как будет fhd на 27" смотреться, и весь прикол в том что нормально смотрится, по крайней мере где то с сантиметров 100 (я обычно всегда так юзаю монитор) и со шрифтами там полный порядок.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2018, 17:20   [включить плавающее окно]   #1164
Scotty
Мужской Продвинутый

Как-то далековато 100см, я обычно пользуюсь монитором чуть больше чем на расстоянии вытянутой руки, а когда играю во что-то, то тогда ближе к монику подсаживаюсь
InFakes, вы уже успели посидеть за этим моником? Глаза от долгой работы за ним не устают? Будете его калибровать под себя или и так норм?
Scotty вне форума  
Непрочитано 14.05.2018, 20:21   [включить плавающее окно]   #1165
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (Scotty) »
вы уже успели посидеть за этим моником? Глаза от долгой работы за ним не устают?
Да глаза не устают, но я ещё не так много им пользуюсь.

Цитата (Scotty) »
Будете его калибровать под себя или и так норм?
Хотелось бы откалибровать, конечно, но надо найти ещё человека, который это мне делал в прошлый раз.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2018, 20:54   [включить плавающее окно]   #1166
garniv
Мужской Модератор

Цитата (InFakes) »
но надо найти ещё человека, который это мне делал в прошлый раз
так там вроде все до предела просто и делается за 5 шагов в программе калибратора?
Непрочитано 14.05.2018, 21:31   [включить плавающее окно]   #1167
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
так там вроде все до предела просто и делается за 5 шагов в программе калибратора?
Человек - фотограф, а сложность в том, чтобы выцепить его в нерабочие мои и его, соответственно, часы)
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 09:12   [включить плавающее окно]   #1168
karpuxa
Мужской Интересующийся

Цитата
Как-то далековато 100см, я обычно пользуюсь монитором чуть больше чем на расстоянии вытянутой руки
а что ручки коротенькие? в среднем на вытянутую руку это 80 см, от 24" монитора, больше монитор больше расстояние, если только специфика работы не заставляет делать обратное, а играть упершись носом в монитор вообще странное решение, и неудобное
Цитата
очень сильное заблуждение.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 11:01   [включить плавающее окно]   #1169
garniv
Мужской Модератор

Цитата (karpuxa) »
очень сильное заблуждение.
обоснуй
https://www.youtube.com/watch?v=iKhmyPhfxcI

Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2018 в 11:13.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 12:24   [включить плавающее окно]   #1170
Karats
Мужской Умудрённый

Да всё на глаз нормально настраивается по фотографиям или шаблонам, ни нужен калибратор для не профессиональных целей.

Добавлено через 2 минуты

Там ничего сложного, цвета по фото людей, яркость и контраст по полутонам, для гаммы картинка в винде есть, чуть потренироваться и будите настраивать очень точно, почти как калибратор.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.05.2018, 18:42   [включить плавающее окно]   #1171
Bpbrik
Мужской Новенький

Цитата (karpuxa) »
в среднем на вытянутую руку это 80 см, от 24" монитора, больше монитор больше расстояние, если только специфика работы не заставляет делать обратное, а играть упершись носом в монитор вообще странное решение
А если взять 32 дюймовый к примеру такой ViewSonic VX3211-2K-MHD, что мне расстояния чуть больше метра будет не достаточно, если расскинуться в кресле будет маловато и будут глаза бегать и уставать? Притом что его можно повесить на стену и устроиться поудобнее.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 15.05.2018, 23:49   [включить плавающее окно]   #1172
karpuxa
Мужской Интересующийся

Цитата
обоснуй
а что там обосновывать? сам видео смотрел? там чувак постоянно говорит, выберите то, выберите сё, но что конкретно надо выбирать, особо инфы нет там куча тонкостей которые нужно знать вплоть до того какое из цветовых пространств нужно доводить до ума. + не все калибраторы одинаковые и не все подходят ко всем мониторам, вьсоник с x-rite работает
Цитата (Karats) »
, ни нужен калибратор для не профессиональных целей.
пока не работаешь с клиентами, не нужен, кто ж спорит.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2018, 00:02   [включить плавающее окно]   #1173
garniv
Мужской Модератор

Цитата (karpuxa) »
там чувак постоянно говорит, выберите то, выберите сё, но что конкретно надо выбирать, особо инфы нет там куча тонкостей которые нужно знать вплоть до того какое из цветовых пространств нужно доводить до ума. + не все калибраторы одинаковые и не все подходят ко всем мониторам, вьсоник с x-rite работает
пфф) и ты считаешь это сложным?)
Непрочитано 16.05.2018, 02:56   [включить плавающее окно]   #1174
Theosoph
Мужской Заслуженный

Сегодня столкнулся с интересной ситуацией. Братик хочет плошку четвертую. Играть хочет на своём 27 дюймовом монике, а не плазме. Технически это совсем не диковинка - сейчас Моники и Телеки один класс устройств : ips или va панели. Hdmi тоже объединяет. И тут вырисовался один неприятный момент : мониторчик то в 2k разрешении (wqhd для буквоедов), а это разрешеньице то по сути нестандартное и чисто компьютерное : в мире приставок и тв есть либо 1080p, либо 4k (uhd). Соответственно либо моник будет выдавать мыло (1080p),либо работать в неполном качестве (4k снижать до 2k)... Хотя в последнем случае скорее напишет, что разрешение не поддерживается (скалера то нет встроенного) и тёмный экран. Вывод : при выборе монитора более универсальные варианты те, что либо фуллхд, либо ухд. 2k ни рыба, ни мясо. нестандартное разрешение, по сути (хоть формально стандартом и описаны). Даже камеры консьюмерские и те снимают либо в 1080p, либо 4k. Так что мониторы с 2k наименее универсальные решения
Theosoph вне форума  
Непрочитано 16.05.2018, 16:11   [включить плавающее окно]   #1175
Perzon
Мужской Новенький

Цитата (karpuxa) »
не все калибраторы одинаковые и не все подходят ко всем мониторам, вьсоник с x-rite работает
Так там еще и значения цветового охвата по разному можно трактовать, смотря какую систему используешь sRGB, Adobe RGB, NTSC, EBU и т.д. Так что это все субъективно, даже с калибраторами.
Perzon вне форума  
Непрочитано 16.05.2018, 18:26   [включить плавающее окно]   #1176
Scotty
Мужской Продвинутый

Неее, я вот не особо шарю как самому откалибровать и вообще я сторонник той позиции, что если не умеешь, то не стоит лезть, а лучше заплатить людям, которые это на изичах сделают. Кстати по поводу этого вюса VX2776-smhd - как у него вообще стоят дела с матрицей? Нет каких-то засветов или жёлтых пятен? Я просто тут погулял на днях по магазу и там у моников жёлтые пятны и я вот хз от чего, но лично я бы такие брать не стал
Scotty вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 18:33   [включить плавающее окно]   #1177
Perzon
Мужской Новенький

Либо плати, либо учись. Все верно. Этот принцип во многих сферах жизни работает))
По поводу моника - https://www.techadvisor.co.uk/review...eview-3642988/
Точность передачи цвета хорошая, яркость не самая большая, но в принципе тоже достаточно.Пятна на мониторе... я такое вообще не припомню))
Perzon вне форума  
Непрочитано 18.05.2018, 14:45   [включить плавающее окно]   #1178
karpuxa
Мужской Интересующийся

Цитата
Нет каких-то засветов или жёлтых пятен?
хе, я думаю имеется ввиду цветовая температура, которая может отдавать в желтый на некоторых участках экрана, я в VX2776-smhd такой проблемы не заметил.
Цитата
Так там еще и значения цветового охвата по разному можно трактовать,
их нельзя по разному трактовать, каким ыб калибратором не пользовался.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2018, 16:31   [включить плавающее окно]   #1179
Scotty
Мужской Продвинутый

Цитата (Perzon) »
Точность передачи цвета хорошая, яркость не самая большая, но в принципе тоже достаточно.Пятна на мониторе... я такое вообще не припомню))
Это вы не припомните, а я такое видел на днях, когда заходил в магаз присмотреть пылесос и параллельно зарвался посмотреть на монике и то что я там увидел навеяло на меня тоску, вроде как модели неплохие, но с матрицами у них была какая-то беда, даже у бенкью и эйзо, выгодно смотрелись разве что пару моделей от асус и вьюсоника
Scotty вне форума  
Непрочитано 18.05.2018, 20:09   [включить плавающее окно]   #1180
Fifild
Мужской Общительный

Цитата (Bpbrik) »
А если взять 32 дюймовый к примеру такой ViewSonic VX3211-2K-MHD, что мне расстояния чуть больше метра будет не достаточно, если расскинуться в кресле будет маловато и будут глаза бегать и уставать?
Главное, что на нем не будет видно зерна даже на расстоянии вытянутой руки (т.к. ppi = 93 точки на дюйм). А чтобы охватить зрением все 32 дюйма, естественно нужно сидеть в 80-100 см от монитора.
Fifild вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра