Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2018, 14:25   [включить плавающее окно]   #5541
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Это разве что руки кривые, сам он никуда не с того не сего не улетает
Да банально порядок подключения дисков, глюки матери и т.д. Тут дело не в руках, а в особенностях железа.
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 14:28   [включить плавающее окно]   #5542
Karats
Мужской Умудрённый

InFakes
Такое возможно когда в биосе в процессе бездумно не на тот диск переключили приоритет загрузки, переключая физические диски ещё проще проблем поиметь в таком случае. Я десятки тысяч раз виндовс ставил если что каждый день на разное железо.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.05.2018, 14:34   [включить плавающее окно]   #5543
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Это разве что руки кривые, сам он никуда не с того не сего не улетает.
Ты вообще не в теме, и уже начинаешь умничать про кривые руки? Речь была про установку второй ОС.
Цитата (Karats) »
переключая физические диски ещё проще проблем поиметь в таком случае.
Какие именно проблемы? Системы получаются гарантированно независимыми друг от друга.

Последний раз редактировалось garniv; 15.05.2018 в 14:40.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 14:47   [включить плавающее окно]   #5544
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
Речь была про установку второй ОС.
Тогда прошу прощения, про это не прочитал, просто не раз находил тут уже от трёх человек что винду нужно ставить отключив физически все диски кроме одного, я не понимаю откуда ноги растут такого заблуждения, абсолютно то же самое.

Цитата (garniv) »
Какие именно проблемы? Системы получаются гарантированно независимыми друг от друга.
Тут как раз про кривые руки про которые я умничал, несколько раз проблемы с юзерами имел именно от перетыкания, поставишь на винт виндовс а условно "Вася" который не слышал никогда не про мастер и слейв, не про приоритет в биосе, решил подключить ещё свой старый и звонит и говорит что подключил не грузится.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.05.2018, 17:16   [включить плавающее окно]   #5545
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Не понял что семёрка умела?
Семёрка вполне умела размещать свой загрузчик не на том физическом накопителе, где она сама установлена; как-то вот так сформулировать можно...

ты просто готовить её так и не научился
Ну и нафига мне этот баян? Пытаться делать конфетку из УГ - самое занятие для мазохистов...

Цитата (Silver Raven) »
можно же перенести всю эту загрузочно-восстановительную срань через спец проги, так?
Почти. Если у тебя на том накопителе, где установлена винда, не были созданы скрытые разделы - они просто так и не появятся. Но если винда установлена на MBR - загрузчик просто будет записан в тот раздел, где уже стоит винда; на мой взгляд - немножко коряво, но работать будет.

Цитата (Silver Raven) »
При установке на HDD (хоть будь их 5 шт. в системнике) такого не происходит.
Ошибаешься. Легко и просто происходит...

Цитата (Karats) »
Зачем диски отключать?
Это необязательно, но так - проще всего.
Если не отключать, то нужно позаботиться, чтобы:
- целевой накопитель для установки стоял первым в списке загрузки в BIOS;
- целевой накопитель был подключен к порту "0" ("1" - если порты пронумерованы с единицы);
- ни на одном из подключенных накопителей (кроме, возможно, целевого) не было загрузчика/загрузчиков;
- ни один раздел ни на одном из подключенных нкопителей не был объявлен активным.
Человеку, который плохо в IT разбирается, это всё разъяснять - замаешься; куда проще предложить поотключать разъёмы от всех накопителей, кроме собственно целевого...

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Karats) »
Я десятки тысяч раз виндовс ставил
Ты ври, да не завирайся; я даже просто в "тысячи" не вдруг поверю, а уж "десятки тысяч"!
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2018, 18:18   [включить плавающее окно]   #5546
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Ты ври, да не завирайся; я даже просто в "тысячи" не вдруг поверю, а уж "десятки тысяч"!
Когда работаешь на конвейере по сборке и настройки, запросто, я несколько лет работал, не считая всего остального, лучше бы я конечно чем то более прибыльным и перспективным тогда занялся, но хобби было, хотя муторное это дело собирать на скорость и виндовс одновременно на несколько пк ставить для теста и последующего удаления. Так что цифра не с потолка, я сперва в уме попробовал приблизительно посчитать. ))

Последний раз редактировалось Karats; 15.05.2018 в 18:46.
Karats вне форума  
Непрочитано 15.05.2018, 23:26   [включить плавающее окно]   #5547
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Семёрка вполне умела размещать свой загрузчик не на том физическом накопителе, где она сама установлена
Я потому перед инсталлом выдергивал кабеля данных из других носителей, потому что эта редиска почему-то стремилась, порой, так делать - лепить загрузчик куда ни попадя.
К счастью, после отказа от mbr в пользу GPT проблема ушла. Хотя бы потому, что для влепления GPT ему надо FAT32... да и без этого он не особо стремился. А МБР винда тыкала куда ни попадя, потом портя нервы и настроение
Theosoph вне форума  
Непрочитано 16.05.2018, 03:59   [включить плавающее окно]   #5548
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Karats) »
Когда работаешь на конвейере по сборке и настройки
И в скольких конфигурациях на конвейере было больше 1 HDD?
И, раз уж это конвейер, почему операции не были разнесены между сотрудниками (один собирает/другой проверяет-тестирует)? Или все же не конвейер?
Непрочитано 16.05.2018, 06:47   [включить плавающее окно]   #5549
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
Когда работаешь на конвейере по сборке и настройки, запросто
Когда именно "на конвейере" - винду именно ставить вовсе не положено; положено подготовить образ и разворачивать его на всей партии однотипных компов. Согласись - "разворачивать" и "устанавливать" сильно не одно и то же...
Цитата (Karats) »
цифра не с потолка, я сперва в уме попробовал приблизительно посчитать.
Я тоже попробовал, вот что получилось:
- более 10 штук ОС за смену как-то не очень реально "поставить" (разве если только не ставить, а, ещё раз - именно разворачивать заранее подготовленный образ);
- в году около 200 рабочих дней;
- чтобы при таких начальных условиях поставить хотя бы 10 000 экземпляров винды - надо отработать 5(пять) лет;
- речь шла не о "десятке", а о "десятках" - итого, это, как минимум, 20 000 - стало быть, уже не менее 10 лет ты трудолюбиво ставишь винду...

Цитата (Theosoph) »
эта редиска почему-то стремилась, порой, так делать - лепить загрузчик куда ни попадя.
Если ты лично не понимаешь логику размещения загрузчика Установщиком винды - это ещё не означает, что логики нет вовсе; просто тебе знаний не хватает, чтобы эту логику понять. Когда я сам винду ставлю - мне ничего и никогда отключать не требуется: загрузчик всегда попадает туда, куда он должен попасть...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2018, 08:30   [включить плавающее окно]   #5550
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (Lesnik75) »
И в скольких конфигурациях на конвейере было больше 1 HDD?
Не в многих но я и не для этого упомянул, а что бы совсем уж за чайника не держали.

Цитата (Lesnik75) »
И, раз уж это конвейер, почему операции не были разнесены между сотрудниками (один собирает/другой проверяет-тестирует)? Или все же не конвейер?
Иногда так, иногда все собирали и все тестировали.

Цитата (Smirnoff) »
- более 10 штук ОС за смену как-то не очень реально "поставить"
А если штук 5 одновременно ставить?

Цитата (Smirnoff) »
винду именно ставить вовсе не положено; положено подготовить образ и разворачивать его на всей партии однотипных компов. Согласись - "разворачивать" и "устанавливать" сильно не одно и то же...
Ставить + mhdd + memtest + затереть, это как тестирование предпродажное.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.05.2018, 09:13   [включить плавающее окно]   #5551
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
а что бы совсем уж за чайника не держали.
ага, и ты так изящно переквалифицировал себя из чайника в брехуна ... лучше б ты продолжал прикидываться чайником!
Непрочитано 16.05.2018, 09:27   [включить плавающее окно]   #5552
Karats
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
ага, и ты так изящно переквалифицировал себя из чайника в брехуна ... лучше б ты продолжал прикидываться чайником!
Скинь ссылку где я именно "брехал". Ты что на меня так взъелся? Я может задел чем тебя, или обидел? Ну не понял я что про вторую ос речь шла. Не понял подоплёку советов отключить физически диск о чём тебя и спросил. Ты что от меня хочешь? К чему этот стёб непонятный? Я ведь тоже могу при желании тем же ответить в какой нибудь теме над твоим ответом.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.05.2018, 09:29   [включить плавающее окно]   #5553
kmv
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
положено подготовить образ и разворачивать его на всей партии однотипных компов.
Производители процессоров разные, сокеты разные, материнки разные. Другие комплектующие разные.

Цитата (garniv) »
ага, и ты так изящно переквалифицировал себя из чайника в брехуна
Я такого не заметил. Не будем переходить на личности

Добавлено через 27 минут

Ну а по Win 10 - картинки красивые при загрузке системы. Несомненный плюс
Непрочитано 16.05.2018, 15:27   [включить плавающее окно]   #5554
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
Производители процессоров разные, сокеты разные, материнки разные. Другие комплектующие разные.
Тогда это вообще ни разу не "конвеер".
Цитата (Karats) »
А если штук 5 одновременно ставить?
А ты реально более десяти компов за смену собирал?..
Или там на тебя ещё пять сборщиков работали - а ты только ставил?
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2018, 16:49   [включить плавающее окно]   #5555
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
... "разворачивать" и "устанавливать" сильно не одно и то же...
В нашем СЦ установка была одним из пунктов обычного тестирования, а "сеанс одновременной игры" был ограничен восьмипортовым KVM свитчем.

Цитата (Karats) »
Ставить + mhdd + memtest + затереть...
Аналогично, только ещё работу "основных компонентов" (звук,IDE, SATA, USB, слоты памяти) и какой-нибудь стресс-тест требовалось запустить - обычно AIDA вполне подходила. Да и при наличии внешней VGA обязателен был 3DMark...)))
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2018, 16:50   [включить плавающее окно]   #5556
Karats
Мужской Умудрённый

Smirnoff
Компьютер собрать 15 мин, если не для себя любимого, для себя - очень долго. Работало там действительно человек 5, собирал ли я больше 10 за день не помню, но ставить ставил по несколько, это было лет 10-12 назад.

Цитата (Lazy_Cat) »
Да и при наличии внешней VGA обязателен был 3DMark..
Предпочитал atitool

Последний раз редактировалось Karats; 16.05.2018 в 17:39.
Karats вне форума  
Непрочитано 18.05.2018, 07:59   [включить плавающее окно]   #5557
kmv
Мужской Заслуженный

Win 10 добавила ещё один логический диск. Объём - 100Мб, папки EFI и System Volume Information. Мне места не жалко, интересует, с чего это произошло, и можно ли убрать диск (и так c, d, e + виртуальный DVD).
Непрочитано 18.05.2018, 12:12   [включить плавающее окно]   #5558
garniv
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
Win 10 добавила ещё один логический диск. Объём - 100Мб, папки EFI и System Volume Information. Мне места не жалко, интересует, с чего это произошло
Покажи скрин из консоли Управления дисками (Win+X -> пункт «Управление дисками»)
Наверняка этот логический диск был изначально, но по какой-то причине ему сейчас присвоилась буква и он стал видимым.
Непрочитано 18.05.2018, 15:11   [включить плавающее окно]   #5559
Theosoph
Мужской Заслуженный

kmv
Попробуй его отформатировать. Если не дает, значит это активный загрузчик и удалять раздел нельзя - винда перестанет грузицца. Можно только убрать букву. Если же форматнется - просто удали его через тот же дискпарт. Ессно все это справедливо, если у тебя всего одна установленная винда.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.05.2018, 15:53   [включить плавающее окно]   #5560
serg_ts
Мужской Новенький

Здравствуйте такой вопрос.
После установки Win 10 Pro (1803) на свой ПК вылазит синий экран с надписью kernel_security_check_failure и система уходит в перезагрузку. Тоже самое и на ноутбуке с процессором Pentium B960. Хотя версия 1607 работает и там и там нормально. Что это может быть? Создается впечатление, что убрали поддержку старого железа....
serg_ts вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра