Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Программное обеспечение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.07.2010, 06:59   [включить плавающее окно]   #61
toor
Мужской Продвинутый
Автор темы

задача простая что бы проверяющие органы получили облом, например забрав компы, а документы и базы 1С остались на железке.возможно доступ внешний к документам, скорость хорошая (поэтому гигабит), архивация файлов пользователя.
как как вариант портабл программы на этой железке с ярлыком у пользователей.
Вроде как сервер с одной стороны лучше. Но сервер на базе простого десктопа тоже кажется не вариант. железо на серваке вроде хоть должно немного соответствовать (ну как минимум хорошая система питания + память регистровая) понимаю что обычный десктоп вроде тоже будет работать 365/24 (в теории) но все таки серверное оборудование не зря придумали. в итоге цена решения будет совсем другая существенно выше решения NAS, к тому же с этими задачами нормальный NAS должен справитсья я думаю, просто не понятно для чего сервер особо нужен сейчас без него обходимся нормально. к тому же железку NAS не плохо куда нибудь запихнуть в тихий уголок где оно не будет отсвечивать и бросаться в глаза.
К стати в крайнем случае все равно такой NAS ,будет не плохим дополнением к серверу (если все же задача такая появиться) для архивирования и пр.
Или я где то ошибаюсь ?

как вот такой вариант? Thecus N4200 http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=77991
или Qnap TS-259 Pro, 2xHDD http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=75852

Последний раз редактировалось toor; 30.07.2010 в 07:07.
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2010, 14:34   [включить плавающее окно]   #62
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (toor) »
обычный десктоп вроде тоже будет работать 365/24 (в теории) но все таки серверное оборудование не зря придумали.
Для твоего количества юзеров можно не слишком заморачиваться по поводу именно серверного железа; у клиентов сервак на десктопном железе (единственно, что выбирал мамку P4P800 с ICH*R, чтобы зеркало из дисков сделать) отработал свои 5(пять) лет в качестве контроллера домена + M$ Exchange Server + файловый сервер на 20+ юзеров и буквально на прошлой неделе был заменён старым (зато - настоящим ) сервером, до того работавшим с SQL + 1С v8.1...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2010, 14:44   [включить плавающее окно]   #63
toor
Мужской Продвинутый
Автор темы

последний раз забирали все жесткие диски с компов , при чем проверка была не связанная с лицензионностью программ а по другому вопросу , т.е сервер тоже упрут если что, а NAS коробка-коробкой куданить под потолок к свичу и ни кому нет дела.
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2010, 14:54   [включить плавающее окно]   #64
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (toor) »
последний раз забирали все жесткие диски с компов , при чем проверка была не связанная с лицензионностью программ а по другому вопросу , т.е
У трёх клиентов серваки с управленческими базами тоже спрятаны - и их нисколько не сложнее прятать, нежели убогий бюджетный NAS...
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2010, 00:22   [включить плавающее окно]   #65
toor
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
У трёх клиентов серваки с управленческими базами тоже спрятаны - и их нисколько не сложнее прятать, нежели убогий бюджетный NAS...
я просто не пойму зачем сервер (Без него жили, и нормально), если в теории должен справиться NAS
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2010, 04:41   [включить плавающее окно]   #66
radioman
Мужской Начинающий

Цитата (toor) »
задача простая что бы проверяющие органы получили облом, например забрав компы, а документы и базы 1С остались на железке.возможно доступ внешний к документам, скорость хорошая (поэтому гигабит), архивация файлов пользователя.
как как вариант портабл программы на этой железке с ярлыком у пользователей.
[/url]
Такое решение называется, обмони себя сам))).Вы же в курсе, что если проверяющим органам будет надо, они и флешки у сотрудников из карманов изимут.
По проверке программ, объясню в крации как это происходит:
1.Если что кого не устраивает из проверяющих, (зависит от цели их визита,вообще за 1-2 недели должны уведомить о проверке) могут собрать все компы на проверку.
2.Очень важный момент, у проверяющих считается все, что находится в памяти компьютера. Т.е. если у вас с виндой и др.софтом все в теме, но допустим где то на диске лежит инстал фотошопа с кряком- то это залет.И тд.
3. Далее идет подсчет денег(ущерба). Не помню как там точно, но примерно так.
До 50 000 руб.-административка
От 50 000- до 250 000 не помню...)))
А от 250 000 руб. штраф,возмещ. ущерба и небо в клетку до 6 лет!!!
Оно вам надо?

Уважаемый toor скажите мне пожалуйста кем вы числитесь в этой конторе? Если вы директор, то понятно что малой кровью хотите решить все проблемы. Если же админ, то начинайте подыскивайте другое место работы, под контору явно копают ,раз уже забирали диски с компов.
radioman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2010, 00:58   [включить плавающее окно]   #67
toor
Мужской Продвинутый
Автор темы

radioman
если ты внимательно почитаешь изначальный вопрос, то ты "сам себя не будешь обманывать"
я спрашивал про лицензионное По
nas нужен в моем понятии, для сохранения пользовательских файлов в целях сохранности от сбоев, и даже если заберут компы то что бы работа не встала
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2010, 08:22   [включить плавающее окно]   #68
radioman
Мужской Начинающий

Вы уж лучше читайте внимательно,без лишних эмоций, что вам пишут(речь о том что и ваш NAS если надо заберут).Вы сами уходите в сторону-
Цитата (toor) »
как вариант портабл программы на этой железке с ярлыком у пользователей
Такие хитрушки на раз два вычисляются.
Лично я,Вам все по легализации разжевал и в рот положил , а дальше решайте сами, как применить полученные знания. Успехов в нелегком труде.

Последний раз редактировалось radioman; 01.08.2010 в 13:19.
radioman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2010, 11:48   [включить плавающее окно]   #69
Андрейкас
Мужской Бывалый

Был интересный случай. В офисе было около 30 пк с нелицензионной виндой и новый сервер(мощный достаточно) с windows server 2008 лицензией. Так просто на него купили терминальных лицензий, на десктопы лины с иксами(было требование ежели упанет серв, чтоб почту могли проверить через веб, пдф и доки открывать, для чего 3 значка на раб столе lxde имеется,образ системного диска пк также,и юзеры выучили как закрывать и открывать клиента, а инет через длинку был), клиентом рдп, который автоматом запускается и цепляется к терминальному серверу. вот и все. 30штук терминальных лицензий + лицензия офиса (она на устройство лицензируется вроде, хотя хз. но правоохранители не докопались) обошлись намного меньше, нежели 30 штук лицензионных винд и 30 офисов. Все довольны. Может и решение не айс, зато около 40000р вместо 30*4000+офис, да и пашет без сбоев. Если електричество отключает серв спокойно засыпает, юзеры отваливаются когда свитчи гаснут. Вроде даже 1ска не орет что все плохо после включения.
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 14:40   [включить плавающее окно]   #70
Smirnoff
Мужской Модератор

30штук терминальных лицензий + лицензия офиса (она на устройство лицензируется вроде, хотя хз. но правоохранители не докопались)
Насчёт терминального сервера и бесплатного Линукса - грамотное решение; а вот что касается одной лицензии на M$ Office... меня лично "терзают смутные сомнения"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2010, 14:51   [включить плавающее окно]   #71
radioman
Мужской Начинающий

Цитата (Smirnoff) »
лицензии на M$ Office... меня лично "терзают смутные сомнения"...
И Вы абсолютно правы), на сайте мелкософта конкретна написано-сколько юзеров столько и лицензий на Office. Терминал не исключение...
radioman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2010, 09:45   [включить плавающее окно]   #72
Андрейкас
Мужской Бывалый

Цитата (radioman) »
сколько юзеров столько и лицензий на Office
ну на сайте мелкомягких есть такое упоминание что офис лицензируется на устройство. И ни офис ничего не ругался, да и на всякий вьюверы стоят докучи - если кто то и спросил бы - сказали б что вьюверами смотрят. так что на словах все соблюдено вроде как. Самое главное что люди в масках не закрыли других людей и все прошло тип топ.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Smirnoff) »
меня лично "терзают смутные сомнения"
меня тоже если честно. Но больше бобла не дали) поэтому пусть. Я ж из своего кармана еще 39 офисов не куплю.
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 09:55   [включить плавающее окно]   #73
Keper
Мужской Модератор

Андрейкас
главное, что при проверке не придрались, это самое главное. Но надо иметь ввиду, что запросто могут в другой раз.
Непрочитано 04.08.2010, 10:28   [включить плавающее окно]   #74
Андрейкас
Мужской Бывалый

Keper
Бабло не я зажал.... так там говорю ж вьюверы , опен офисы(сами поставили), какую то еще лабуду бесплатную понаставил тамошний одмин. Мне уже по барабану.

Добавлено через 1 час 6 минут

про офис - сказали что реально надо их по 10 к 40 штук)
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 05.08.2010, 04:33   [включить плавающее окно]   #75
radioman
Мужской Начинающий

ну на сайте мелкомягких есть такое упоминание что офис лицензируется на устройство.
Все верно, но это не говорит о том,что купил Office на один компьютер и пользуются все)))), это говорит о том, сколько пользователей Office, на столько устройств Office покупать и надо.

"Настольные приложения Microsoft лицензируются «на устройство». Такой режим лицензирования означает, что пользователь приобретает лицензию для каждого персонального компьютера или другого устройства, использующего настольное приложение (или набор приложений – Microsoft Office), или получающего доступ к таким приложениям с помощью сервера терминалов."

Добавлено через 12 минут

Цитата (Keper) »
Андрейкас
главное, что при проверке не придрались, это самое главное. Но надо иметь ввиду, что запросто могут в другой раз.
Все зависит от цели проверяющих. Если цель-убрать конкурента, они из кожи вылезут, но найдут способ забрать компьютеры, а если какой то план...может и пронести.

В моей практике был случай: Была проверка(заранее предупредили письмом.) Контора 100 компов.Было все лицензировано по системе Open Value Subscription. Пришли два студента с корочками, поверхностно пробежали по установленным программам и внешне осмотрели системные блоки на содержание наклейки.

На 5 компьютерах не было наклеек(не успели наклеить ),но даже предписание не вынесли, а могли бы и штрафануть...

Так что как повезет.

P.S. Пару раз меня подтягивали в Администрацию и УВД в помощь, с лицензированием у них все плохо Сплошной контрафакт. Я им говорю, а как? А они мне - не парься, нас не проверят

Последний раз редактировалось radioman; 05.08.2010 в 04:51.
radioman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.08.2010, 06:55   [включить плавающее окно]   #76
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (radioman) »
они мне - не парься, нас не проверят
Есть такое дело; мне вот тоже один клиент на моё замечание о пользе лицензионного софта ответил - "если к нам соберутся проверяющие - им сначала нужно будет в Москве пропуска заказать"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.08.2010, 10:41   [включить плавающее окно]   #77
Андрейкас
Мужской Бывалый

Цитата (radioman) »
на столько устройств Office покупать и надо
я уточнил и написал. Есть спец по этой части. НУ как бы опять же
Бабло не я зажал.
Поэтому сразу предупредил заказчика.
А про цели проверок - как говорится "и к столбу докопаться можно". Так что если есть у проверяющих цель - тут не поможет ничто, хоть на опенсорсе сиди, ну кроме разве что мешка бобла, поболя нежели за проверочку дали...
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 23:12   [включить плавающее окно]   #78
toor
Мужской Продвинутый
Автор темы

я уточнил и написал. Есть спец по этой части. НУ как бы опять же

Поэтому сразу предупредил заказчика.
А про цели проверок - как говорится "и к столбу докопаться можно". Так что если есть у проверяющих цель - тут не поможет ничто, хоть на опенсорсе сиди, ну кроме разве что мешка бобла, поболя нежели за проверочку дали...
я посути об этом и говорил , компы последний раз забирали не для проверки лицензионности, даже слова не сказали о том что там все пиратка, искали другое. вот я и думаю может NAS воткнуть приличный который бы бекапил документы , на нем висела бы база 1С ну и выполнял другие полезные функции (которые появятся когда его купишь)
Вот и спрашивал какой NAS в районе 20-25к руб без дисков
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.08.2010, 09:53   [включить плавающее окно]   #79
Андрейкас
Мужской Бывалый

toor
QNAP, Synology, с другими не дружил. Думаешь с него не заберут если что? Чтоб не палиться - терминалку ставят в странах левых и на ней пашут. Либо неофициально где нить...
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 11:38   [включить плавающее окно]   #80
fanatik
Мужской Запрещенный

Вместо Радмина можно поставить его бесплатный аналог LiteManager

Вместо МС Оффиса Опен оффис

Для записи дисков бесплатная CDBurnerXP
fanatik вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра