Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.10.2019, 22:47   [включить плавающее окно]   #1641
Flintpit
Мужской Новенький

Question

Цитата (9285) »
Flintpit
Но самое главное - проанализировать ситуацию. Если ты нашёл какой то однозначный (*) файл, то сравнить его физическое расположение и расположение по записям в MFT.
Физическое начало (номер сектора применительно к открытому логическому диску) указано в имени файла следом за буквой f, и он же фигурирует в ID.
Затем, делишь это число на значение размера кластера в секторах и получаеь адрес начального кластера. Псоле этого находишь запись этого файла в MFT и смотришь какой у него начальный кластер.
Сравниваешь значения.
Как то так.
И ещё, если какие то из восстанавливаемых давно удалённых имеют имя отличающееся от 1,2,3 и т.п. - том можно в резульатах полного сканирования попробовать найти это имя - по сути определить есть ли его запись, причём не только в реальной MFT а в каких то фантомах. Если найдётся - посмотреть какой там начальный кластер.
Как то так.
Опишите, пожалуйста, поподробнее и со скриншотами, как по однозначному файлу найти остальные, чтобы не лопатить глазами 33000 файлов из папки RAW.
Спасибо
Flintpit вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 18:54   [включить плавающее окно]   #1642
9285
Мужской Умудрённый

Написанное про оригинальные файлы используется для того, чтобы понять возможную причину проблемы.
И если она будет найдена (*) - лишь тогда это может помочь восстановить остальные файлы.

Что касается перелопачивания файлов, то в случае фоток, имеющих EXIF можно воспользоваться утилитой imagesorter https://www.acelab.ru/dep.pc/information.php , которая рассортирует файлы по папкам на основе данных о камере и дате сьёмки. Зная даты сьёмок, можно уже поискать есть ли в MFT записи подобных файлов.

Ну и ещё, для общего понимания того, почему считаю ситуацию невероятной.
Далее просто пример с гипотетическими цифрами.
На диске имеется файл с характерной сигнатурой (те же фотки), размером 2 мегабайта и начинается он в кластере 100500. Ты удалил его.
1. Если его запись его не перезаписана чем то другим - файл восстанавливается в полном обьёме.
2. Если запись перезаписалась, но при этом само занимаемое файлом место не перезаписано - файл восстановится сигнатурно в части первого фрагмента (если он не фраментирован, то полноценно).
3. Если запись не перезаписана, но в месте где записан файл успело записаться что то новое, то файл восстановится со свои именем и размеором, но он будет битым в той или иной степени - зависит от обьёма перезаписанного и места презаписи.
Вот в этой ситуации, если начало вновь записанного файла находится в том же кластере и его размер в пределах прежнего, то под старым именем восстановится вновь записанный - но не какой то ранее записанный.

А по твоим словам получается что восстанавливается записанное до. Теоретически, это можно обьяснить тем, что после удаления более старого файла, производилась дефрагментация (в том числе и MFT). В этом случае на диске могут остаться артефакты старых записей MFT, в которых прописано расположение этого файла, но на его месте записан удалённый недавно.
Но при таком раскладе, артефактные записи могут найтись лишь при полном сканировании а не при простой виртуальной реконструкции, потому как они находятся вне зоны актуальной MFT. Да и сма то веришь в то, что так удачно много файлов попало точно в начало прежних?

(*) Просто гипотетическая ситуация - на нескольких контрольных файлах определяется что данные ранлиста не соответствуют их реальному расположению. При этом выясняется что причиной этого является неправильный байт ХХ; причём он может быть одинаковым и изменён на одинаковом смещении.

PS. Подробней и со скриншотами можно описывать очень долго и не факт что всё охватится. Поэтому могу написать по конкретным данным - которых от тебя пока почти что и нет.

Последний раз редактировалось 9285; 10.10.2019 в 18:57.
9285 вне форума  
Непрочитано 08.11.2019, 17:59   [включить плавающее окно]   #1643
Altaf
Мужской Новенький

9285
Приветствую.
Я чуток опоздал, не сразу нашел. С проблемой...

Друг хороший передал ST 31000524AS, 1 Т.б. Говорит при очередном запуске компа он не загрузился. Информация в диске хоть и материальной ценности не имеет, но хотел бы достать. У него уже кто-то "смотрел" и сказал, что диск сгорел.
Мы в деревне вылезать получается редко. Никто этот диск никуда отдавать не будет, хотелось попробовать помощь другу.

Попробовал в системнике с ХР, диск определился, однако, загрузиться компу не давал, зависал после начала запуска Винды - ХР моего диска. Контакты чистил. Потом разок запустил - подключив в горячую. Увидел оба раздела. Обращался по вопросам восстановления, требовали показать Смарт. Уговорили, мол восстанавливать инфу хотите, а рисковать снять Смарт, показать нет.
И вот попытка не удалось, теперь уже при попытке защелкал, правда не много ... потом уже определился как ST - ML3FQBL. DMDE показал 1 раздел исходящим 4,14 Гиг, доступный 8,46 и выбранный 8,46.

Не уверен, но это вроде не конец, что-то можно сделать. Вот и хотел у Вас спросить что можно сделать и как?
И все равно, если можно первично вытащить что либо.

Спасибо.
Цитата
Могу лишь сказать что не стоит его включать пока не будет ясно что надо делать. Чуть раньше можно было глянуть SMART, а ещё раньше желательно было сделать MBRoff.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Altaf; 09.11.2019 в 06:45.
Altaf вне форума  
Непрочитано 08.11.2019, 20:17   [включить плавающее окно]   #1644
9285
Мужской Умудрённый

Altaf
Я видел твой случай в другом месте. И там тебе igor_me дал волне толковые советы. Но тогда он ещё определялся нормально - сейчас у него (насколько понимаю) всё уже более серьёзно; наверное повреждение служебки.
Увы, я "специализируюсь" по логическому восстановлению, если даже и не логическому, то в случае несерьёзных физических повреждений.
Могу лишь сказать что не стоит его включать пока не будет ясно что надо делать. Чуть раньше можно было глянуть SMART, а ещё раньше желательно было сделать MBRoff.
9285 вне форума  
Непрочитано 29.03.2020, 00:46   [включить плавающее окно]   #1645
Prozac
Мужской Бывалый

Thumbs up

9285, привет! Ты мне написал в личку на другом форуме, спасибо!
Так как я написал тебе детальный ответ, то решил, его тоже выложить на этом форуме, может быть кому-то это информация когда-то поможет.

В общем история такая:

У меня абсолютный новый ноут Lenovo с террабайтным винтом Toshiba и SSD на 120 ГБ, я брал буквально перед НГ и почти им не пользуюсь.
Жёсткий диск у меня разбит на 3 раздела и стоит, как дополнительный, конечно (slave).
Так вот, вдруг ни с того, ни с сего, становятся недоступными 2 вторых раздела на винте. (файловая RAW и ни одна программа не может получить к ним доступ)
Я вообще ничего не трогал, мне кажется, только удалил один вордовский файл с одного из этих 2-х разделов и всё.

В общем, что я сделал, первым - прогнал весь жёсткий Викторией в режиме "Ignore", то есть, без изменения данных, т.к. ноут ещё на гарантии и я хотел выяснить, надо ли требовать замены жёсткого. В принципе, всё нормально, но в конце диска оказалось 9 зелёных блоков, это те которые уже не очень хорошо, но переназначать их ещё не надо. Эта картина мне конечно, не очень нравится, тем более, что я супер аккуратно пользуюсь ноутом, т.к. понимаю, устройство жёстких, то есть, кладу его только на стол и потом открываю, убираю только после полного отключения, а не так, как некоторые)))

Ну в общем, решил попробовать восстановить и всё получилось, я восстановил наверное процентов 99 всех данных.
Get Data Back на первых 3-х уровнях сканирования видела только 3 файла, которые у меня на скриншоте в теме форума. Тогда, я включил 4 уровень, который должен был длиться 4,5 часа и оставил её на ночь сканировать. Также, параллельно, вместе с ней я оставил на ночь и DMDE тоже на полное сканирование жёсткого.

В итоге, обе программы увидели абсолютно всю структуру каждого из нерабочих разделов. Надо тут отдать должное DMDE, так как он её видел сразу, после запуска быстрого сканирования, однако, не на всю глубину директорий.

Что я сделал, скопировал обеими программами образы каждого из 2-х разделов на 1-й раздел данного жёсткого диска. Я понимаю, что они все крайне рекомендуют копировать данные на другой физический носитель, но это понятно, что они пытаются себя просто обезопасить, также, то что проверка поверхности диска показала нормальный результат, было ясно, что скорее виной был программный сбой, а не физическая порча винта, поэтому, я не боялся этого.

Таким образом, у меня вышло 2 образа от Get Data Back и 2 образа от DMDE. Я их начал проверять и понял, что сделал правильно, что создал образы обоими программами, т.к. большинство файлов открывалось в восстановлении от DMDE, а другая, не малая часть файлов открывалась в образе от Get Data Back. Итак, я переформатировал оба неработающих раздела и перенёс в них восстановленную инфу сначала от DMDE, а потом добавил ту, что работала от Get Data Back, у последнего были рабочие программы, так что, мне почти не пришлось переустанавливать программы потом.
DMDE вообще очень мощная, мне она нравится, но у неё есть большой минус, скудная инструкция, никакого описания графического интерфейса, а там куча всяких непонятных иконок и прочего, что не понятно, да и по опциям тоже мало написано, а хотелось детальнее всё понять.
Get Data Back новый все ругают, я тоже читал это, но мне помог на все 100%, как я написал выше, вытянул то, что DMDE не вытянул и кстати, он тоже восстанавливает всю структуру папок, а не только по одному файлу. Я обе эти программы использовал в полных версиях и у меня они обе это делали.

Есть ещё один нюанс, который беспокоит в данных SMART, это счетчик G-shock, со значением 15. Откуда могло быть зафиксировано 15 ударов, я вообще не представляю, т.к. уже говорил, что пользуюсь крайне аккуратно ноутом. Буду надеяться, что это всё же был программный сбой, т.к. внешне выглядело похожим именно на него.
Непрочитано 29.03.2020, 18:45   [включить плавающее окно]   #1646
9285
Мужской Умудрённый

Спасибо зв стремление поделиться информацией, но хотелось бы чтобы она была более подробной и(или) проанализированной - только тогда можно делать какие то заключения.
На писанное далее не попытка защитить DMDE (тем более что я не вижу реальных причин её "хужести") а простая попытка разобраться в ситуации.
1. Справка в DMDE хорошая - тут основной вопрос в умении её читать (или желании спросить у понимающих . И это камень не в твой адрес, потому как у самого бывало что возникал некоторый вопрос - спрашивал у автора, и он приводил ответ из справки.
Да, в ней могут быть непонятные вещи, но они в бОльшей мере связаны с уровнем понимания организации файловых систем и процесса восстановления.
2. Насколько я понимаю, программа позиционируется как дисковый редактор, имеющий множественный функционал для восстановления данных, но самое главное для анализа ситуации.
Конечно же, анализирование предполагает знания а не умение тыкать пимпы.
3. Я не в курсе какие ограничения у демо-версии GDB. Что касается DMDE, то Free-шная версия не позволяет восстанавливать папками, но всё таки она восстанавливает не по одному файлу а до 4000.
Если только этого не хватает, то стоимость самой простой версии почти бесплатна.

Что касается самой ситуации.
1. Несмотря на то, что ноут (диск) новый, и у него могут быть проблемы. Поэтому делать посекторку (если есть такая возможность) лучше до проверки - тем более что если есть дефекты, то они выявятся в процессе таковой.
2. Для выявления причины проблемы есть два пути.
2.1. Запуск чекдиска в режиме только чтения и анализ содержащихся в них ошибок.
2.2. Открытие диска (тома) в той же DMDE и просмотр того, что там имеется. Вот тут нужно понимать как правильно это сделать.
При простом открытии тома, программа считывает данные как это делает винда - считывает индексы. И если какие то повреждены (что не такая уж и редкая ошибка), то соотвествующая часть данных будет не видна.
Если только проблема в этом, то это банально лечится чекдиском. А до лечения это проверяется использованием виртуальной реконструкции ФС, при которой производится считывание и других метаданных - в случае MFT, все её записи. Если быть точным, то делается попытка считывания того, что прописано в ранлисте - в случае если какие то записи отсутствуют, будет выведено сообщение с указанием номеров проблемных записей. То есть, ты сразу понимаешь есть ли проблемы с записями, и если есть, то с какими. Есть ли такая возможность в GDB, в том числе возможность посмотреть конкретные записи?
Я думаю что, если бы ты сделал так, то увидел бы больше данных в DMDE. И, если у тебя ещё остались посекторки, то можешь это проверить.

PS. Лично для меня процесс восстановления данных заключается не только в таковом, а и в анализе произошедшего - это позволят, в случае необходимости, принять те или иные меры.
В своё время как то был спор с одним спецом по части DR, в котором он сказал что его дело лишь восстановить данные - не более того.
Вот для примера - случился на диске заворот данных, всё важное сохранено, диск отформатирован, данные вернулись на то же место и в ту же систему, у которой через время всё повторится. Это нормально?
9285 вне форума  
Непрочитано 29.03.2020, 21:14   [включить плавающее окно]   #1647
Prozac
Мужской Бывалый

Цитата (9285) »
Вот для примера - случился на диске заворот данных, всё важное сохранено, диск отформатирован, данные вернулись на то же место и в ту же систему, у которой через время всё повторится. Это нормально?
9285, конечно, это ненормально. Потом может слететь так, что уже не восстановишь, например головки могут об диск разлететься и поцарапать его капитально, у самого было когда-то такое.

Насчёт DMDE, согласен, надо обладать большими знаниями, чтобы лучше разбираться в её описании. Тут надо уже как бы сразу понимать, что тебе надо делать и как, а описание это уже дополнение к этому.

Цитата (9285) »
2.1. Запуск чекдиска в режиме только чтения и анализ содержащихся в них ошибок.
Это до восстановления, или уже сейчас, и что такое посекторка?
Непрочитано 29.03.2020, 22:14   [включить плавающее окно]   #1648
9285
Мужской Умудрённый

Цитата
Это до восстановления, или уже сейчас, и что такое посекторка?
Это делается с томом, когда существует проблема.
Посекторка - образ системы сектор-в сектор. Не знаю какой образ делает GDB, но DMDE делает именно посекторку.
Если таковая делалась в файл, то её можно примонтировать с помощью утилиты OSFMount (в том числе в режиме только чтения).
9285 вне форума  
Непрочитано 02.04.2020, 22:01   [включить плавающее окно]   #1649
Prozac
Мужской Бывалый

9285 я видимо неправильно выразился ранее. Под образом раздела, я имел в виду, что я всего лишь скопировал все файлы, которые программам удалось найти на нём. Скопировал просто в папку, в виде папок и файлов, а образ разделов в виде файла я не создавал, такого плана, как резервная копия образа раздела я не делал точно.

Сейчас просто интересует, как ещё проверить можно жёсткий. Я тогда проверил Викторией и из-под Винды. Имеет ли смысл запустить её из-под Доса ещё, или нет?
Непрочитано 03.04.2020, 05:24   [включить плавающее окно]   #1650
9285
Мужской Умудрённый

Prozac
У меня свербила мысль "это сколько ж ему надо было места для такого числа образов". А всё оказалось проще.
Я почти не пользуюсь викторией, поэтому не могу сказать что лучше. Но, скорей всего лучше пользоваться актуальной версий.
9285 вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 11:01   [включить плавающее окно]   #1651
Prozac
Мужской Бывалый

Цитата (9285) »
У меня свербила мысль "это сколько ж ему надо было места для такого числа образов". А всё оказалось проще.
Точно!)) Но, на самом деле, у меня там один большой раздел и эти два, что слетели оба меленькие: один 100 ГБ, второй 20; а данных там ещё меньше: 35 ГБ и 5 ГБ соответственно. Так что, таких разделов образы можно было и создать на большом 700 ГБ разделе, т.к. последний у меня совсем пустой...
Непрочитано 03.04.2020, 22:16   [включить плавающее окно]   #1652
kickman
Мужской Новенький

Question Сборка списков расширенных атрибутов

Привет.
Сижу над восстановлением переносного диска. Все обходные пути пройдены, все личные файлы восстановлены, кроме нескольких фильмов, имевших расширенные списки атрибутов. При нужде покачают ЭТО из интернета. Но дело принципа. Как-то можно реально восстановить эту кашу?
История такова, что диск Seagate имел кучи битых секторов, отваливался много-много раз, приходилось передёргивать питание или тушить и перезапускать комп. Всё делали в Linux. По карте занятого (из ddru_ntfsbitmap) стал копировать (311 Гб из 500), потом нашёл в DMDE, что очень много занято фильмами (больше 200Гб), поколдовал с DMDE, ddrescuelog, LibreOffice Calc (тот же Excel) - и вывел новую карту занятого нужным (без фильмов, корзины и системного мусора), по ней скачал все 72 Гб, а потом уж дочитывал и оставшиеся занятыми не личным остальные 25 Гб, сколько выдержали диск передёргивать. Не прочиталось около 2 Мб, вокруг них сплошные BADы. Проверил - там не важные файлы (4 фильма). MFT прочиталась вся, кроме двух записей по 2 сектора: 888 и 6635, это фотки, я их уже вытянул. Ещё одна запись 5072 была с сигнатурой BAAD - тоже фотка, тоже вытянул. Тянул в режиме RAW по аналогии с соседними файлами - из места между ними, так что и имена восстановлены .
Интересует, есть ли какая-то методика сборки расширенных списков кластеров.
Возможно, фильмы качали торрентами прямо на этот диск, получилась такая дичайшая фрагментация.
Но если бы там оказались не фильмы с торрентов, а что-то важное - КАК бы тогда его вытягивать, вот в чём вопрос. Есть все исходники, могу дампов предоставить. Есть логи чекдиска при попытках исправлений на виртуальном диске. В общем, всё есть.
Приложил SMART после всего скопированного. В начале (до копирования) было 17 нестабильных и 2030 переназначенных. Один таки переназначился в процессе! И похоже, что рос атрибут 187.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMART-out.png
Просмотров: 44
Размер:	220.2 Кб
ID:	57250  
Вложения
Тип файла: txt ЛогЧК.txt (16.3 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось kickman; 03.04.2020 в 22:30.
kickman вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 22:41   [включить плавающее окно]   #1653
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Что то я не понял чего ты хочешь. Если разобраться с расширенным атрибутом, то к чему все эти бэды и т.п.?
Если же именно про расширенный атрибут, то вопрос о том как найти все относящиеся к одному файлу или как все найденные собрать в рабочую запись?
9285 вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 22:49   [включить плавающее окно]   #1654
kickman
Мужской Новенький

9285
Вопрос: как все найденные собрать в рабочую запись.
Их найдено много на каждый проблемный файл. У каждого указана родительская запись, так что, по идее, остаётся их расколдовать и понять, почему чекдискер их обнуляет.
Могу сдампить их все и заголовок MFT, + boot, чтобы собрать виртуальный диск.
P.S. Очень спать хочу, лучше завтра на свежую голову всё делать.

Последний раз редактировалось kickman; 03.04.2020 в 22:54.
kickman вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 23:23   [включить плавающее окно]   #1655
9285
Мужской Умудрённый

kickman
За всю форумную практику каких только конструкций не видел, и насколько понял, нет какого то стандарта. Собственно это видимо и является причиной проблем при наличие таковых при работе в линуксах (вспомни кейс с зикселовским роутером на хоботе).
Так что, именно в такой постановке, не знаю чем и помочь. Ну разве что просто в DMDE восстановить файл используя виртуальную реконструкцию и в ней "технические записи".
ЗЫ: Потому что это чекдиск, и микрософтовцы не заморачиваются Как и в случае некоторых других ошибок в записях MFT.
9285 вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 02:14   [включить плавающее окно]   #1656
kickman
Мужской Новенький

9285
Что интересно, на оригинале проверка не выявила убитых цепей расширенных записей (на виртуальном диске, содержавшем только BootSector+копию, MFT, MFTmirr - выявила, я показал выше). Возможно ли, что дело тут в индексах? Или в чём?
Из 7 "пострадавших" таким образом фильмов нормально открылись 5. Остальное попробую посекторкой дочитать, возможно, это накосячила утилита ddru_ntfsbitmap, которая строила карту занятого по файлу $Bitmap - а он лежал частично в BAD-секторах.
В связи с этим вопрос: в DMDE есть возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке:
стартовый сектор (или байт) пробел число занятых секторов (или размер занятого в байтах)
???
Поскольку MFT вся прочитана, то было бы удобно по ней построить такой список, по которому и делать посекторку, ибо НУ ОЧЕНЬ много битых секторов на оригинале, не переподключать же его тыщи раз!
Неделю не работали - так в выходные работаем теперь - поэтому опять времени нет особо-то. С утра надо опять сходить на работу, сориентируемся по дальнейшему...

Сам сформулировал одно из решений своего вопроса: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47589:388#388
Уважаемый dmde, есть ли в Вашей программе DMDE возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке:
стартовый сектор (или байт) пробел число занятых секторов (или размер занятого в байтах) - так же, как это есть для экспорта списка файлов в виде списка секторов/байтов?
Есть вариант путём реконструкции + поиска в найденном *.* - все файлы будут в одной панели, и оттуда составлять список: либо использовать платную версию, либо собирать по 4000 файлов (на обрабатываемом нынче диске всего около 20000).
Есть у меня диск Seagate, MFT вся прочитана, и было бы удобно по ней построить такой список, по которому и делать посекторку, ибо НУ ОЧЕНЬ много битых секторов на оригинале, отключается, натыкаясь на каждый из них, не переподключать же его тысячи раз! Пробовал изначально сделать карту по $Bitmap - но он лежал в битых секторах. По той карте, всё считалось, кроме 1,5-2 Мб, но на полученном клоне есть много битых файлов фильмов и картинок. Хочу перепроверить, правильно ли утилита ddru_ntfsbitmap составила карту. Или же, возможно, файлы изначально до повреждений диска были битые?
Днём попробую, если свободное от работы время позволит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chkdsk.jpg
Просмотров: 38
Размер:	167.5 Кб
ID:	57282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chkdsk-f.jpg
Просмотров: 37
Размер:	248.9 Кб
ID:	57283  

Последний раз редактировалось kickman; 06.04.2020 в 02:49.
kickman вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 08:20   [включить плавающее окно]   #1657
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Цитата
Возможно ли, что дело тут в индексах? Или в чём?
У меня есть предположение, но не хотелось бы написать напраслину. Поэтому хотелось бы взглянуть на эти две записи.
Цитата
в DMDE есть возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке
Список секторов отмеченных для восстановления данных можно получить, но соответствует ли он нужному формату не знаю. Там указывается начальный сектор и число секторов.
Вообще, это лучше бы у автора спросить - я может чего еще и не встречал а оно может и есть.

Добавлено через 1 час 15 минут

Цитата
Есть у меня диск Seagate
Кстати, попадался мне как то ноутбучная 500-ка. Куча бэдов и отвал при накыкании на бэд при посекторке. Хотел было забросить это дело, а потом решил просто восстановить пофайлов. Данные восстанавливаются нормально, попадается бэд - ну думаю пора прекращать, но почему то нажал игнорировать и всё пошло дальше и нормально вычиталось (за исключением тех, в составе которых были игнорированные).
PS. Для тех кто прочитал добавление и подумал что это руководство к действию, ошибаются - это просто описание как было - в другом случае, после игнора, диск может или ничего не отдавать или какой то мусор.
9285 вне форума  
Непрочитано 08.04.2020, 00:29   [включить плавающее окно]   #1658
kickman
Мужской Новенький

9285
в DMDE есть возможность сделать карту занятого по карте кластеров из MFT! Супер!
Ответ автора: Сервис - Отчет карты кластеров.
Попробовал на годном диске - получилось.
После нерабочей недели решили поработать , так что пока некогда снова... Как появится время - составлю карту в DMDE, по ней буду дочитывать исходный проблемный Seagate, попробую отключить ему SMART и настроить ERC, по совету отсюда: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47589:390#390
Как будет дочитано, снова проверю чекдиском.
kickman вне форума  
Непрочитано 08.04.2020, 04:17   [включить плавающее окно]   #1659
9285
Мужской Умудрённый

kickman
А где запрошенный дамп?
9285 вне форума  
Непрочитано 08.05.2020, 03:02   [включить плавающее окно]   #1660
kickman
Мужской Новенький

Думаю на днях заканчивать это всё.
Если ещё актуально, то:
пока не отдано заказчику, - дамп чего?
Записей 888 и 6635 - так там нули всё или FFFF... Это не прочитанные с источника секторы.
Их, кстати, вполне реально можно руками восстановить по соседним. Если есть желание посмотреть, вот они приложены...
Интересует ещё запись 5072 - что в ней не нравится виндам? Сам файл сохранил из DMDE, картинка годно открывается.
Руками сделаю: вдруг и чекдиск не заорёт, и даже Linux откроет без проблем. Надо проверить...
Вложения
Тип файла: zip -seagate500.zip (5.1 Кб, 11 просмотров)
kickman вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных

Опции темы
Опции просмотра