Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2008, 18:23   [включить плавающее окно]   #1
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Очень сильное ухудшение качества текстур в играх Hd 4870... Помогите!!!

Всем добрый день!

У меня возникла проблема (здесь немного похожие темы возникали, однако степень отличий тех проблем от моей достаточная для того, чтобы создать эту тему), и я очень прошу мне помочь в ее решении!

Конфигурация (точнее те ее части, которые реально играют роль) системы:

процессор: Intel Core 2 Duo E8500 3.16Ghz
материнка: ASUS P5Q Deluxe
видеокарта: PowerColor HD 4870 PCS+ 512Mb
блок питания: Zalman 850W
монитор: Samsung SyncMaster 226BW

Остальное для игр, графики и производительности роли не играет...

Системе около 2-3 недель. Сначал все работало отлично, играл в Far Cry 2, Crysis (оригинал и ВорХед), Silent Hill: Homecoming, Race Driver G.R.I.D, Tomb Raider: Underworld, Fallout 3

А теперь, собственно, о проблеме: дней 5 назад СИЛЬНО ухудшилось качество прорисовки текстур (а именно так называемая "лесенка" или "зубцы" по краям объектов (ящиков, лесниц, перил и прочих объектив сколько нибудь геометрического вида), прbчем в некоторых играх только без АА (на 1680х1050 при Ультра качестве в "КРИЗИС" и "ФАР КРАЙ 2" даже без сглаживания (АА) у меня раньше наблюдалось отличное качество текстур, и только на растоянии 40-50 игровых метров вдали рябили текстуры, как и положенно без сглаживания (АА)!), так и с 2хАА и даже 4хАА.

Подброно по играм: ВСЕ МАКС, Анизатропаня фильтрация - везде 16х!

Crysis, Crysis Warhead:
1680х1050, МАКС настройки графики, вертикальная синхронизация:

без АА - ЖУТЬ, "лесенка" везде: на оружие, на объектиах впритык, и вдали: (подхожу впритык к стволу дерева или к ящику и края объектов - в лесенке!!!"

2х АА - Тормозит + Плохое качество! Все равно видна лесенка на растоянии метров 10 игрового мира!

4х АА - жуткие тормоза!!! Качество вроди уже лучше...

Раньше: без АА отлично качество, лесенка только на горизонте немного и все...

Скрины:

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981453_f.jpg - без АА (обратите внимание на текстуры досок впритык! такого не бывает и раньше не было!!!!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981454_f.jpg - без АА (ну это уже вообще - полный ........ (машина)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981455_f.jpg - без АА (тут в статике плохо видно, но обратите внимание на ствол дерева (впритык!!!) на текстуры деревьев (верхние зеленые части, листва)! В динамике - полный ....... (стволы аж переливаються "лесенкой")

Far Cry 2:

1680х1050, МАКС настройки графики, вертикальная синхронизация:

Ну тут вообще..... я такого еще ни в одной игре не видел:

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981457_f.jpg - без АА (я такого ужаса не видел еще! раньше я замечательно играл на этих настройках и только вдали немного была "лесенка" которую даже и не замечаешь... сейчас - ........... вот это!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981458_f.jpg - без АА (обратите внимание на контуры гор вверху! на дорожки в горах, и вообще на "лесенку"!!!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981461_f.jpg - без АА (ну тут лесенка такая, что даже включать не хочеться, а рньше красота была :"( )

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981463_f.jpg - 2х АА (обратите внмание на доски на переднем плане - лесенка! дальше на фоне лесенка всего что может быть! вертикальные наклоные линии на прицепе - это не тени! это я вообще не знаю что!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981460_f.jpg - 4х АА (ну это вообще уже! и это 4х АА!!! Лесенка на тех же балках на переднем плане, и на фоне объектах!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981467_f.jpg - 2х АА (ну тут все понятно.... это на некоторых версия драйверов (раньше на любых версиях от 7 до 11 все такого не было!!!!)

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981468_f.jpg - 4х АА (............... без коментариев......................)

Silent Hill: Homecoming:

http://f.io.ua/img_aa/full/0698/14/06981456_f.jpg - 4x AA, все настройки - макс! (и какого ..... здесь лесенка, когда раньше ее впомине не было?!)

Я думаю достаточно примеров!

Я почитал инфу в поискавиках, поюзал поск на нескольких форумах (включая этот).... далее я сделал следующие шаги:

1. Убил всю инфу на компе
2. Форматировал винт (полным форматом, не быстрым) на которые посставил винду (пробовал XP SP2 проверенную годами, и на ней я начал 3 недели назад, когда все отлично работало, и XP SP3 - результат идентичен!)
3. Перепрошил БИОС материнки
4. Пробовал ставить около 5-6 версий драйверов для видеокарты (6-11 версии)
5. Пробовал ставить разные версия ДиректаХ9 из разных источников
6. Опросил ВСЕХ кого знаю - никто, ничего не знает!

Три ночи не сплю уже... 270уе за карту - для меня деньги, и я не хочу мириться с тиким маразмом, который сейчас твориться, волнуюсь, в чем же дело... блок питания мощный, охлождение хорошее, системник новый, раньше работало, сейчас - вот такие дела.... я не знаю уже что делать :"(

Завтра решил везти в сервис (только я мало надеюсь, что они что-то с этим сделают.... у нас такий (кхм) таким иногда седят.... сталкивался уже, к несчастью)

В других темах видел слабые блоки питания в подобных системах, слабые процессоры - что и было виной проблеме (и то немного другой проблеме, чем моя), но Залман 850В - это далеко не слабо!

Помогите пожалуйста!!!

Зарание благодарен!

С уважением, Дмитрий
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 19:34   [включить плавающее окно]   #2
AAA868
Мужской Заслуженный

Подождите, уважаемый Дмитрий, зачем так орать и волноваться?
Во-первых: Вы уверены, что у Вас этого "не было раньше"? Вот так взяло и просто появилось? Может Вы раньше плохо присматривались?
Лично я ничего аномального на ваших скриншотах не вижу, там где без АА - вполне нормальная картинка, так и должно быть, учитывая ваше разрешение. Хотя мыло на текстурах присутствует, но это, скорей всего, из-за того, что Вы не включили АФ. На разрешениях пониже эти лесенки стали бы еще более заметными.
Что касается балки в фаркрае, то да, видно, что ее вид немного не товарный, как и картинка, которая "без комментариев".
Проблема, в общем, не новая, это дело в драйверах. Которые у АМД, к сожалению, не самого лучшего качества. Видел и слышал про эти проблемы с изображением при включении АА на радеонах. Если Вы столь требовательны к качеству картинки, то ждите другой версии драйверов, которые может исправят положение. Или покупайте видеокарту другого производителя. Хотя у другого производителя тоже имеются минорные проблемы с отрисовкой картинки в некоторых играх, в частности с включенным АА.
Цитата (lukyanenkod) »
4х АА - жуткие тормоза!!! Качество вроди уже лучше
Так а чего ж вы хотели от карты за 270 у.е.? Чтобы оно так полетело при таком, в общем-то немалом разрешении и с АА?

Последний раз редактировалось AAA868; 07.12.2008 в 19:46.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 19:53   [включить плавающее окно]   #3
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Подождите, уважаемый Дмитрий, зачем так орать и волноваться?
Во-первых: Вы уверены, что у Вас этого "не было раньше"? Вот так взяло и просто появилось? Может Вы раньше плохо присматривались?
Лично я ничего аномального на ваших скриншотах не вижу, там где без АА - вполне нормальная картинка, так и должно быть, учитывая ваше разрешение. Хотя мыло на текстурах присутствует, но это, скорей всего, из-за того, что Вы не включили АФ. На разрешениях пониже эти лесенки стали бы еще более заметными.
Что касается балки в фаркрае, то да, видно, что ее вид немного не товарный, как и картинка, которая "без комментариев".
Проблема, в общем, не новая, это дело в драйверах. Которые у АМД, к сожалению, не самого лучшего качества. Видел и слышал про эти проблемы с изображением при включении АА на радеонах. Если Вы столь требовательны к качеству картинки, то ждите другой версии драйверов, которые может исправят положение. Или покупайте видеокарту другого производителя. Хотя у другого производителя тоже имеются минорные проблемы с отрисовкой картинки в некоторых играх, в частности с включенным АА.
Цитата (lukyanenkod) »
4х АА - жуткие тормоза!!! Качество вроди уже лучше
Так а чего ж вы хотели от карты за 270 у.е.? Чтобы оно так полетело при таком, в общем-то немалом разрешении и с АА?
АФ включенно всегда и стоит в положении 16х!
Я абсолютно уверен в том, что раньше такого не было! Это просто надо видеть в динамике... я бы никогда в жизни не оставил бы себе, 3 недели назад, видеокарту, которая дает ТАКУЮ картинку! На первом скрине в Фар Крае просто играть невожно! Противно! А раньше любовался графикой просто! 3 моих друга которые видела раньше графику просто ужаснулись взглянув на эти скрины! Так что я уверен...
Драйвера не причем, потому, что они не могут раньше нормально работать, а сейчас взять и превратиться в такой ужас...
Я все сдела заново (софт), как будто у меня новый компьютер, но проблему это не решило....
Мне почему-то кажеться это проблема в видиокарте!

А летать при 1680х1050 при АА и не надо! Оно было очень красиво раньше без АА на этом разрешении! Просто поймите, что статическое изображение не даст полной картины того ужаса, которые в динамике....
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 20:12   [включить плавающее окно]   #4
AAA868
Мужской Заслуженный

lukyanenkod
Цитата
Меньше всего похоже на проблему с видеокартой. Не вижу характерную порчу текстур, артефакты, искажения, которые бывают от аппаратных проблем.
Я вам сказал про проблему с драйверами, потому что видел такое ранее. И мне точно известно про проблему с изображением при включенном АА. Все Ваши скрины, которые я рассмотрел, указывают именно на софтовую проблему.
Цитата
обратите внимание на текстуры досок впритык!
Цитата
без АА (тут в статике плохо видно, но обратите внимание на ствол дерева (впритык!!!)
Не пойму, Вы что, хотели увидеть резкую и сочную текстуру при приближении к предмету впритык?

Вот сюда загляните, вот здесь аппаратная проблема. Остается угадать именно какая.

Квадратное изображение с 4870

У вас же ничего подобного. Не надо себя так мучать, потому что особо не из-за чего, собственно.

Последний раз редактировалось AAA868; 07.12.2008 в 20:21.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 20:22   [включить плавающее окно]   #5
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
lukyanenkod
Цитата
Меньше всего похоже на проблему с видеокартой. Не вижу характерную порчу текстур, артефакты, искажения, которые бывают от аппаратных проблем.
Я вам сказал про проблему с драйверами, потому что видел такое ранее. И мне точно известно про проблему с изображением при включенном АА. Все Ваши скрины, которые я рассмотрел, указывают именно на софтовую проблему.
Цитата
обратите внимание на текстуры досок впритык!
Не пойму, Вы что, хотели увидеть резкую и сочную текстуру при приближении к предмету?

Дело не в сочности и резкости текстуры, а в том, что "лесенка" по краям текстур проявляеться тем больше, чем дальше от "глаз" игрока находить эта текстура! Текстуры низкого разрешения могут быть какими угодно нерезкими, размытыми, мыльными, но лесенка на них быть не может при просмотре их впритык! Не на 1680х1050! Я по професии ОЧЕНЬ много работаю с изображениями, и знаю что "лесенка" впритык не может быть, а только вдали, и чем дальше - тем больше.

Софтавая проблема? Я тоже так думал, честно говоря, но я снес винду, отформатил винт, и поставил все точно также, как было в первый день сборки ПК (ту же винду на чистый винт, такой же боис матери, тот же драйвер видео, те же настройки и ту же игру). Тогда раболо отлично - сейчас ......... Я пробовал 7 версий драйверов! Везде одно и тоже!

Я не понимаю, в чем здесь проблема софта...
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 20:34   [включить плавающее окно]   #6
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
Плохо написанный и плохо оптимизированный софт, драйвера т.е. под эту игру. У радеонов с фаркараем нелюбовь с самого первого дня и даже хотфикс не очень исправил положение. Эта игра у вас, кстати, не дергается? А то многие владельцы и обозреватели писали об этой проблеме.
Кстати, только что прогнал у себя бенч фаркрая и внимательно всматривался в балку и телегу. Все нормально вроде в плане качества АА. Хотя сильные разрывы изображения от невключенного vsync имеют место быть и изображение дергается. В самой же игре все отлично и плавненько так. Ни намека на то, что в бенче.

Цитата (lukyanenkod) »
АФ включенно всегда и стоит в положении 16х!
Хух, а по скринам вархеда и не скажешь, что там есть АФ...

Последний раз редактировалось AAA868; 07.12.2008 в 20:39.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 20:42   [включить плавающее окно]   #7
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Цитата (lukyanenkod) »
Плохо написанный и плохо оптимизированный софт, драйвера т.е. под эту игру. У радеонов с фаркараем нелюбовь с самого первого дня и даже хотфикс не очень исправил положение. Эта игра у вас, кстати, не дергается? А то многие владельцы и обозреватели писали об этой проблеме.
Кстати, только что прогнал у себя бенч фаркрая и внимательно всматривался в балку и телегу. Все нормально вроде в плане качества АА. Хотя сильные разрывы изображения от невключенного vsync имеют место быть и изображение дергается. В самой же игре все отлично и плавненько так. Ни намека на то, что в бенче.

Но ведь как только я собрал комп - этот же драйвер нормальную картинку показывал! А не лесенку впритык... изображение действительно в бенче дергаеться без верт-синка, но я об этом и не писал... это понятно...

А вот лесенку впритык мне непонятна, при учете того, что раньше ее 100% не было, а начиналась она в 30-40 игровых метрах... не раньше!

Аналогичная проблема в Кризисе, Кризисе Ворхеде, Сайлент Хиле....

Все эти игры очень красиво шли раньше...

А в фаллауте 3 при 4х АА, 16х АФ на растоянии метров 5-7 ящике имеют лесенку, которой раньше не было!

Не может казаться в разных играх разным людям одно и тоже! И 3-4 драйвера которые раньше работали отлично - не могут вдруг давать ошибку!
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 20:54   [включить плавающее окно]   #8
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
И 3-4 драйвера которые раньше работали отлично - не могут вдруг давать ошибку! растоянии метров 5-7 ящике имеют лесенку, которой раньше не было!
Тогда не знаю что Вам сказать. Я персонально не вижу ничего такого трагичного на скринах. Да, местами не работает АА, но это известная проблема драйверов для АМД карт. Может появятся владельцы радеонов и покажут скрины из этих игр у себя, там и сравним.
Попробуйте еще разные комбинации настроек в драйверах и играх. Форсируйте АА из дров, потом попробуйте из игры.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 21:02   [включить плавающее окно]   #9
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Цитата (lukyanenkod) »
И 3-4 драйвера которые раньше работали отлично - не могут вдруг давать ошибку! растоянии метров 5-7 ящике имеют лесенку, которой раньше не было!
Тогда не знаю что Вам сказать. Я персонально не вижу ничего такого трагичного на скринах. Да, местами не работает АА, но это известная проблема драйверов для АМД карт. Может появятся владельцы радеонов и покажут скрины из этих игр у себя, там и сравним.
Попробуйте еще разные комбинации настроек в драйверах и играх. Форсируйте АА из дров, потом попробуйте из игры.

я за сегодняшний день перепробовал практически ВСЕ драйвера, (Ати и N2O), которые поддерживают 4870 - результат НОЛЬ!
я только что полез в кризис, и понял что еще и АФ не хочет работать! Мыльные текстуры через 10 метров в Кризисе... и тд

Короче переделав столько работы в софте, попробовав уже все что угодно с настройками = я все больше склоняюсь к тому, чтобы тупо отдавать эту карту в сервис и выбивать с них деньги или же обмен на такую же модель...

Что это такое... платить деньги и иметь себе геморой на голову еще за это....
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 21:07   [включить плавающее окно]   #10
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
только что полез в кризис, и понял что еще и АФ не хочет работать!
Во-во. Я ж вам сказал, что в вашем вархеде столько же АФ, как у лягушки шерсти. Наверное с включением АА то же самое происодит.
Интересно, что Вам скажут в сервисе. Повода для замены нет, в общем-то. А замена карты на равноценную разве поможет решить геморрой если проблема в софте?

AAA868 добавил :

Если честно, то я не особо в хитросплетениях драйверов радеона. Последний раз воевал с каталистами 2 года назад (неслабо так повоевал, больше не хочу), что сейчас у них - знаю только из того, что читаю в обзорах и форумах. Пусть владельцы расскажут как они решают проблемы невключения АФ или АА. Сейчас я скучаю на ГФ, нигде ни в чем ковыряться не нужно, оно и так работает, без головоломки.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 21:22   [включить плавающее окно]   #11
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Цитата (lukyanenkod) »
только что полез в кризис, и понял что еще и АФ не хочет работать!
Во-во. Я ж вам сказал, что в вашем вархеде столько же АФ, как у лягушки шерсти. Наверное с включением АА то же самое происодит.
Интересно, что Вам скажут в сервисе. Повода для замены нет, в общем-то. А замена карты на равноценную разве поможет решить геморрой если проблема в софте?

Если честно, то я не особо в хитросплетениях драйверов радеона. Последний раз воевал с каталистами 2 года назад (неслабо так повоевал, больше не хочу), что сейчас у них - знаю только из того, что читаю в обзорах и форумах. Пусть владельцы расскажут как они решают проблемы невключения АФ или АА. Сейчас я скучаю на ГФ, нигде ни в чем ковыряться не нужно, оно и так работает, без головоломки.

Еще раз спрашиваю: как может быть проблема с софтом, если этот же самый софт на этой же самой винде отлично работал 3 недели назад? Софт, какой бы корявый не был, не может по прошествии трех недель глючить! А вот хард запросто...

Причины для замены нет? А неработающий АФ или АА это не причина? Я за что плачу деньги? За адекватную работу функций устройства! А если функции не работают - будьте любезны обменять по гарантии! А уж почему это так, это их проблемы уже...

С другой стороны - если ОНИ найдут драйвер (хотя как если я все проверил уже) который будет работать - пожалуйста, я буду только рад!
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 21:38   [включить плавающее окно]   #12
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
Еще раз спрашиваю: как может быть проблема с софтом, если этот же самый софт на этой же самой винде отлично работал 3 недели назад? Софт, какой бы корявый не был, не может по прошествии трех недель глючить! А вот хард запросто...
Я тоже не понимаю. Может все-таки Вы по ходу что-то изменили в настройках драйвера и не помните что? А хард тут ни при чем.
Цитата (lukyanenkod) »
Причины для замены нет? А неработающий АФ или АА это не причина? Я за что плачу деньги? За адекватную работу функций устройства! А если функции не работают - будьте любезны обменять по гарантии! А уж почему это так, это их проблемы уже
Боюсь, что с такими вопросами Вам в driver team AMD.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 22:06   [включить плавающее окно]   #13
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Цитата (lukyanenkod) »
Я тоже не понимаю. Может все-таки Вы по ходу что-то изменили в настройках драйвера и не помните что? А хард тут ни при чем.
Цитата (lukyanenkod) »
Причины для замены нет? А неработающий АФ или АА это не причина? Я за что плачу деньги? За адекватную работу функций устройства! А если функции не работают - будьте любезны обменять по гарантии! А уж почему это так, это их проблемы уже
Боюсь, что с такими вопросами Вам в driver team AMD.
Нет, я знаю как стояли настройки драйверов, да и я уже как угодно их ставил - там их не так много, чтобы запутаться))))

А неработающие функции устройства всегда являютьсяпричиной для ремонта (обмена, возврата) - независимо от того, что это за устройство! Для сервис центра мне в приципе должно быть глубоко плевать в чем причина: не работает что-то, не могут они это устранить - меняйте, деньги давайте - какое мое дело в чем проблема вообще... чем я не правильно мыслю?
Strongman вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 22:12   [включить плавающее окно]   #14
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
Для сервис центра мне в приципе должно быть глубоко плевать в чем причина: не работает что-то, не могут они это устранить - меняйте, деньги давайте - какое мое дело в чем проблема вообще... чем я не правильно мыслю?
Теоретически Вы 100% правы. Если устройство не работает как должно - Вам его обязаны заменить/починить и т.п. Только здесь случай немного другой и зная наши сервисы... им и реально глючную карту бывает трудно вернуть, а тут такая проблема щепетильная в общем...

Давайте подождем, может появятся все-таки владельцы 48хх, возможно они знают как решить проблему, потому что имеют дело с такими же картами как Ваша каждый день.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 22:16   [включить плавающее окно]   #15
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
Цитата (lukyanenkod) »
Для сервис центра мне в приципе должно быть глубоко плевать в чем причина: не работает что-то, не могут они это устранить - меняйте, деньги давайте - какое мое дело в чем проблема вообще... чем я не правильно мыслю?
Теоретически Вы 100% правы. Если устройство не работает как должно - Вам его обязаны заменить/починить и т.п. Только здесь случай немного другой и зная наши сервисы... им и реально глючную карту бывает трудно вернуть, а тут такая проблема щепетильная в общем...

Давайте подождем, может появятся все-таки владельцы 48хх, возможно они знают как решить проблему, потому что имеют дело с такими же картами как Ваша каждый день.
Так не вопрос... завтра я везу эту карту в сервис полюбому - пусть тестируют... заодно скрины отдам им свои, дабы не быть голословным....

А владельцы может за ночь объявяться )))

lukyanenkod добавил :

"Теоретически Вы 100% правы. Если устройство не работает как должно - Вам его обязаны заменить/починить и т.п. Только здесь случай немного другой и зная наши сервисы... им и реально глючную карту бывает трудно вернуть, а тут такая проблема щепетильная в общем..."

Значит, если они будет пытаться меня лохонуть таким образом, буду разбераться с ними (или с фирмой продавцом) через связи в налоговой. Учитывая то, в какой стране живем - я думаю это точно поможет

lukyanenkod добавил :

Только что запустил Silent Hill: Homecoming на пареметрах:

1680х1050, Сглаживание 8х, Анизотропная фильтрация 16х, Вертикальная синхронизация: Да

Результат - полный [грязная нецензурная брань] !!!

Скрин прилагаеться... http://f.io.ua/img_aa/full/0698/78/06987866_f.jpg

Мне кажеться, что при условии того, что я уже протестировал ЛЮБЫЕ настройки в играх и драйверах, и перепровал ВСЕ версии драйверов под 4870 на ХР и Висту............... надо ехать в сервис и отдавать им эту .......кхм..... карту

Нервы жалко....
Strongman вне форума  
Непрочитано 08.12.2008, 22:14   [включить плавающее окно]   #16
AAA868
Мужской Заслуженный

lukyanenkod Отпишитесь хоть если решили проблему и как. Добавим еще немного в копилку знаний.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 08.12.2008, 22:25   [включить плавающее окно]   #17
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
lukyanenkod Отпишитесь хоть если решили проблему и как. Добавим еще немного в копилку знаний.
Конечно! Посмотрим, что в сервисе скажут... Полюбому буду добиваться замены....даже путем войны...налоговой и прочими методами... (не люблю так решать проблемы, но иногда с нашим народом по другому просто нельзя)....
Но ТАКОЕ изображение меня явно не устраивает...

У меня такая же проблема была на карте ЖФ 4200 Ти 128Мб, и тогда мне отказались менять ее...в итоге директор фирмы-продавца приезжал ко мне домой с деньгами, заберать карту.... обменял тогда на Ати 9700 Про 128Мб (256 бит) - все отлично работало опять!

Вот такое бывает...
Strongman вне форума  
Непрочитано 08.12.2008, 22:52   [включить плавающее окно]   #18
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (AAA868) »

Странно, но у меня все по максимуму тянет во всех играх и с АА где он есть. Что же я делаю неправильно?
Цитата (AAA868) »
Сейчас я скучаю на ГФ, нигде ни в чем ковыряться не нужно, оно и так работает, без головоломки.
Я на АТИ тоже давненько скучаю и кстати драйвера не обновлял с выхода Far Cry 2(да и поставил хотфикс не из-за необходимости, а под шумок).

А по теме давно такого... ,сложно комментировать чего, не читал.
Цитата (lukyanenkod) »
Значит, если они будет пытаться меня лохонуть таким образом
Зачем? Если человек сам справился.
Непрочитано 09.12.2008, 08:42   [включить плавающее окно]   #19
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (Kachok) »
Странно, но у меня все по максимуму тянет во всех играх и с АА где он есть.
Всем давно известно, что у тебя всегда все не как других. Спорить мы тут не будем, потому что без толку.
Что характерно, всегда это "у меня летает!" сопровождается в лучшем случае неопровержимейшим и железобетонным доказательством в виде скрина с игры с циферкой фрапс-а в углу.
Ты бы лучше подсказал человеку как ему решить проблему, у тебя такая же карта.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 11:09   [включить плавающее окно]   #20
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (Kachok) »
Цитата (AAA868) »

Странно, но у меня все по максимуму тянет во всех играх и с АА где он есть. Что же я делаю неправильно?
Цитата (AAA868) »
Сейчас я скучаю на ГФ, нигде ни в чем ковыряться не нужно, оно и так работает, без головоломки.
Я на АТИ тоже давненько скучаю и кстати драйвера не обновлял с выхода Far Cry 2(да и поставил хотфикс не из-за необходимости, а под шумок).

А по теме давно такого... ,сложно комментировать чего, не читал.
Цитата (lukyanenkod) »
Значит, если они будет пытаться меня лохонуть таким образом
Зачем? Если человек сам справился.
Мне вот интересно на каких это настройках скрин?

потому что это очень напоминает мне скрин на 2х (как у меня раньше работало)
а без АА у меня было всего лишь чуть чуть хуже, а не так как сейчас
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 13:02   [включить плавающее окно]   #21
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (lukyanenkod) »
Мне вот интересно на каких это настройках скрин?
На максимальных. Я на других не играю. Только сглаживание не помню 4аа или 8аа(не во всех играх 8аа можно включить)
Цитата (lukyanenkod) »
потому что это очень напоминает мне скрин на 2х
.
2х несколько отличается от 4х и если ты даже этой разницы не видишь, то извините. Сейчас сделаю с 2аа.

Kachok добавил :

Непрочитано 09.12.2008, 15:49   [включить плавающее окно]   #22
M4A1
Мужской Абсолютный

У автора явно бытовая проблема.
Могу так же скрины наклепать с FC2.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 15:55   [включить плавающее окно]   #23
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Talking

с циферкой фрапс-а в углу

Которая элементарно накладываеться слоем поверх исходного изображения Встречали уже подобные скрины))) Благо, я сразу вижу слой там или нет - так сказать, профессиональное чутье)))))))))))
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 16:35   [включить плавающее окно]   #24
M4A1
Мужской Абсолютный

lukyanenkod Пост выше мне, или Kachk -у ?
У меня 4850 GS, а не 4870 если что Но если инетресно, то без проблем. Могу тем же бенчем родным вам сделать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 16:38   [включить плавающее окно]   #25
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (M4A1) »
lukyanenkod Пост выше мне, или Kachk -у ?
У меня 4850 GS, а не 4870 если что Но если инетресно, то без проблем. Могу тем же бенчем родным вам сделать.
Очень прошу, сделайте в режимах "без АА", "2х", "4х"

в идеале на тех местах, где я делал скрины (это не сложно)

зарани благодаен!
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 16:54   [включить плавающее окно]   #26
M4A1
Мужской Абсолютный

Как и обещал:

Average Results:

1280*1024 Dx10, Максимальная графика в игре, AAx8 AFx16, макс. детализация. в ССС.
* Average Framerate: 15,62
* Max. Framerate: 34,79
* Min. Framerate: 11,49

1280*1024 Dx10, Максимальная графика в игре, AAx4 AFx16, макс. детализация. в ССС.
* Average Framerate: 22,98
* Max. Framerate: 32,29
* Min. Framerate: 17,14

1280*1024 Dx10, Максимальная графика в игре, AAx2 AFx16, макс. детализация. в ССС.
* Average Framerate: 36,21
* Max. Framerate: 50,56
* Min. Framerate: 26,96

Играю на ААх4

Хотя даже на ААх8 FPS до 40+ подскакивает Собственно в тесте это видно.

Пару скриншотов на ААх4:

Вложения
Тип файла: rar farcry2 - результаты тестов.rar (196.6 Кб, 67 просмотров)

Последний раз редактировалось M4A1; 09.12.2008 в 17:01.
M4A1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 16:54   [включить плавающее окно]   #27
M4A1
Мужской Абсолютный

Эти не влезли в один пост, добавлю тут:

Последний раз редактировалось BioShark; 13.12.2008 в 08:50.
M4A1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 17:03   [включить плавающее окно]   #28
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Огромное спасибо! А то мне тут на некоторых форумах пытались доказать, что у меня такая графика, какая должна быть...

Я же знаю какая была а какая стала, и эти скрины только подтверждают мою точку зрения!
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 17:26   [включить плавающее окно]   #29
M4A1
Мужской Абсолютный

lukyanenkod Я не думаю что бы Kachok обманывал. Не такие уж и красивые сами эээ, пейзажы у FC2, отсюда выводы.
Просмотрите результаты моих тестов в бенче, или скрины.
Если уж моя карта тянет такие настройки графики, то 4870 уж подавно. Да, у Kachk-а раз. 22", но и карта мощнее и с 1гб на борту + разгон. Да и проц на 4,6Ghz, который явно прибавит (хоть чуть, но всё же) FPS.
Тем более, вы сами писали что у вас раньше всё было в шоколаде. Это за последние пару дней у вас проблема.
P.S. Проблема явно не в драйверах. У меня дрова с 8.6 стояли на карте и по очерёдно я их обновлял как выходили новые, и никогда никаких проблем, уж тем более той что у вас.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 17:45   [включить плавающее окно]   #30
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (M4A1) »
lukyanenkod Я не думаю что бы Kachok обманывал. Не такие уж и красивые сами эээ, пейзажы у FC2, отсюда выводы.
Просмотрите результаты моих тестов в бенче, или скрины.
Если уж моя карта тянет такие настройки графики, то 4870 уж подавно. Да, у Kachk-а раз. 22", но и карта мощнее и с 1гб на борту + разгон. Да и проц на 4,6Ghz, который явно прибавит (хоть чуть, но всё же) FPS.
Тем более, вы сами писали что у вас раньше всё было в шоколаде. Это за последние пару дней у вас проблема.
P.S. Проблема явно не в драйверах. У меня дрова с 8.6 стояли на карте и по очерёдно я их обновлял как выходили новые, и никогда никаких проблем, уж тем более той что у вас.
да я и не говорил, что кто ту тздесь обманывает))))
просто случаи веселые вспомнил, не более того)

у меня похожий конфиг: только проц 4.25ггц (Е8500) и карта тоже разогнанная (заводской разгон на 50 ядро и на 200 в ДДР-5 - память), 4гб ОЗУ ДДР-2 1066Мгц (ТЕАМ Экстрим Оверклоккед)
и тормозило почему-то на 2х жутко.... явно с этой картой что-то не так....
Карта уже в сервисе... пусть разбераються
Когда разберуться - я обиеняю ее на такую же, но с 1ГБ видео! Как считаете, оправданно менять на такую же но не 512 а 1024?
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 17:48   [включить плавающее окно]   #31
M4A1
Мужской Абсолютный

lukyanenkod Для 22" оправданно. С учётом Кризиса

Последний раз редактировалось M4A1; 09.12.2008 в 17:51.
M4A1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2008, 23:34   [включить плавающее окно]   #32
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
Как считаете, оправданно менять на такую же но не 512 а 1024?
Для игр - оправдано. Я бы еще учел бы то, как решится Ваша проблема.

Последний раз редактировалось BioShark; 13.12.2008 в 08:51.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:40   [включить плавающее окно]   #33
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (lukyanenkod) »
Как считаете, оправданно менять на такую же но не 512 а 1024?
Для игр - оправдано. Я бы еще учел бы то, как решится Ваша проблема. [/quote]

Что значит как решиться? Такое невозможно исправить на карте, только обменять карту... ну вот я и возьму 1024мб вместо 512....

lukyanenkod добавил :

А фар край 2 просто ОЧЕНЬ сильно заточенна под нВидию... все карты АТИ плохо себя ведут в ней, даже 4870х2, зато практически везде тот 4870х2 рвет 280гтх, как и 4870 часто рвет 260гтх, а 260 рвет 4870 там, где игра тупо заточенна под нвидию)

не стоит в это все лезть... это уже много лет твориться...можно часами это обсуждать....
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:45   [включить плавающее окно]   #34
AAA868
Мужской Заслуженный

lukyanenkod Могу и ошибаться, но я продолжаю думать, что проблема у Вас с драйвером. Причем, повторю, сделал такое заключение не с потолка, а основываясь на том, что видел и читал. И почему-то никто из владельцев 4800, которые должны знать лучше меня, не откликнулись. Я бы задумался хорошо перед тем как покупать еще раз ту карту, которая меня до этого сильно разочаровала...

AAA868 добавил :

Цитата (lukyanenkod) »
А фар край 2 просто ОЧЕНЬ сильно заточенна под нВидию
нвидия ОЧЕНЬ сильно сотрудничала с разработчиком игры, ничего криминального. Никто не мешал ати поступать так же.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:53   [включить плавающее окно]   #35
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (AAA868) »
lukyanenkod Могу и ошибаться, но я продолжаю думать, что проблема у Вас с драйвером. Причем, повторю, сделал такое заключение не с потолка, а основываясь на том, что видел и читал. И почему-то никто из владельцев 4800, которые должны знать лучше меня, не откликнулись. Я бы задумался хорошо перед тем как покупать еще раз ту карту, которая меня до этого сильно разочаровала...

Цитата (lukyanenkod) »
А фар край 2 просто ОЧЕНЬ сильно заточенна под нВидию
нвидия ОЧЕНЬ сильно сотрудничала с разработчиком игры, ничего криминального. Никто не мешал ати поступать так же.
Дело в том, что у меня в принципе нет выбора... или другой экземпляр 4870 этого производителя, или Сапфира (который медленный и с плохим охлаждением) или же 1гб поверколор быстрый! Другого 4870 у них нет на фирме, 260 у них тоже нет.... Тоесть по условиям гарантии возможен или обмен на такую же карту или на эквивалентную по мощности (только из выбора у них на фирме).... 4870 1гб (с зоводским разгоном) входит в это определение... я думаю взять вот его а весной взять еще одну такую карту и сделать Кроссфаер (2х4870 1гб)

Так что выхода другого не вижу...

100ый раз говорю: это НЕ драйвер!!!!!!! Сколько можно непонимать это?

Как может быть виноват драйвер, который изначально работал, и как он может перестатьв работать после установки новой (той же!!!!) винды и отформатированный винт?! Это же бред уже.... не бывает такого. Если бы я не сносил винду, не форматил винт или ставил бы другую версию драйвера - тогда конечно мог бы драйвер быть виноват, а так это просто невозможно!
Strongman вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:59   [включить плавающее окно]   #36
AAA868
Мужской Заслуженный

Цитата (lukyanenkod) »
100ый раз говорю: это НЕ драйвер!!!!!!! Сколько можно непонимать это?
Пока никто другой версии не предложил. К тому же, у Вас и АФ не включается, по вашим же словам.
И по скринам у Вас ведь не видно аппаратных проблем. Посмотрите, что скажут в сервисе.
AAA868 вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 01:15   [включить плавающее окно]   #37
M4A1
Мужской Абсолютный

Цитата (lukyanenkod) »
все карты АТИ плохо себя ведут в ней
Если у вас проблема, не значит что она у всех.
Я вам не просто так тесты прогнал со скринами. Это по вашему плохо на карте которая ниже на планку вашей?
Мда.

Последний раз редактировалось BioShark; 13.12.2008 в 08:52.
M4A1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2008, 12:58   [включить плавающее окно]   #38
SonicSky
Мужской Бывалый

А что на других играх\бенчах то, кроме этой тройки? ато как-будто свет клином сошёлся на этих крайтеках...
Кстати насколько я понял в FC2 DX10.1 работает, по какому принципу там сглаживание устроено? Через ДХ или аппаратно? Насколько помню, там даже в меню некоторое разнообразие настроек по этому поводу было.

И можно было подробнее о настройка в каталисте, про Адаптив, методы АА, и Каталист А.И., ато в целом смахивает на эстерику, нежели объективный подход к проблемме...
SonicSky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2008, 13:59   [включить плавающее окно]   #39
M4A1
Мужской Абсолютный

SonicSky В сталкере Клеар скай так же 10.1

P.S. Ну сравнения идёт в кризисе по многим причинам. Поэтому там и ровняют.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2008, 01:59   [включить плавающее окно]   #40
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Проблема оказалась аппаратная!!!

Поменял карту на точно такую же новую - все отлично! И кстати та карта была с браком, потому, что я спокойно сейчас играю в ФАР КРАЙ 2 на 4хАА и 16х АФ без намека на тормоза на дх10 на висте при 1680х1050!

Core 2 Duo E8500 @ 4.75Ghz + Noctua NH-U12P/ Asus P5Q Deluxe / 8Gb DDR-2 1066Mhz TEAM XtreemDark / PowerColor HD4870 PCS+ (800/3800) 512Mb / 2x 1.5Tb WD + 750Gb WD / Zalman 850W / Thermaltake Shark / Logitech Internet Navigator SE / Logitech MX Revolution / Samsung 226BW 22" [16:10]

Последний раз редактировалось Strongman; 24.12.2008 в 02:07.
Strongman вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 03:17   [включить плавающее окно]   #41
M4A1
Мужской Абсолютный

lukyanenkod Ну вот видишь, а ты на карту вначале гнал)
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2008, 15:22   [включить плавающее окно]   #42
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Ну так она и была с браком (и, как я понял из ФПС, не только с визуальным, а еще и с производительностью...)

Я не гнал, я говорил, что Фар Край 2 заточен под нВидию, и действительно ЖиФорсы лучше себя в ней ведут. И это факт! Но это не значит, что на мощных Ати (хотя бы 4850) нельзя играть на макс.качестве
Strongman вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 18:53   [включить плавающее окно]   #43
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Привет всем, кто тогда пытался мне помочь!

Все-таки я слез 2 недели назад с Радионов
Теперь у меня GeForce GTX 295 (@ 666/2222)
Ура)
Strongman вне форума  
Непрочитано 06.06.2009, 15:16   [включить плавающее окно]   #44
spyb0t
Мужской Продвинутый

Цитата
во первых у меня эта игра на компе уже пол года и всё летает на убер настройках и картинка просто супер -а во вторых дёргания действительно есть но только на ВИСТЕ !!! (с этой проблемой я даже не пытался разобраться и забил так как разница в картинке между 9Dx и 10 Dx нулевая)

spyb0t добавил :

lukyanenkod у меня глюки или у вас в профиле и впрям корка на 5ГГц ???
Непрочитано 15.11.2009, 22:21   [включить плавающее окно]   #45
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (spyb0t) »
Цитата
во первых у меня эта игра на компе уже пол года и всё летает на убер настройках и картинка просто супер -а во вторых дёргания действительно есть но только на ВИСТЕ !!! (с этой проблемой я даже не пытался разобраться и забил так как разница в картинке между 9Dx и 10 Dx нулевая)

lukyanenkod у меня глюки или у вас в профиле и впрям корка на 5ГГц ???

видно глюки) у меня корка на 4.85ггц на топовом воздухе + 11 вентеляторов в топовом корпусе)
Strongman вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 00:15   [включить плавающее окно]   #46
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Мда...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 11:28   [включить плавающее окно]   #47
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

А мне нравиться... в играх намного приятнее, чем 4.0 Core i7)
Strongman вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 16:08   [включить плавающее окно]   #48
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Я про некропостерство в основном, а не про выпендреж.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 00:40   [включить плавающее окно]   #49
Strongman
Мужской Умудрённый
Автор темы

Цитата (malefic Fess) »
Я про некропостерство в основном, а не про выпендреж.
ну почему же выперндреж, я считаю, что результат разгона более, чем достойный, как по ЦПУ, так и по ГПУ)

а термина "некропостерство" я увы не знаю, хотя догадываюсь, что Вы под ним подразумеваете)
Strongman вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра