Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.07.2009, 11:21   [включить плавающее окно]   #381
asterx
Мужской Новенький

Сам начинал работать с линуксом год назад, первый дистрибутив с которым пришлось вплотную работать (поднял PDC, FTP, SQUID etc.) это ASPLinux 12 (читай Fedora 7). Дистриб вполне нормальный, год уже работаю - все ок. Уже вышел ASPLinux 14, но его что-то не хвалят. Так что рекомендую новичкам ASPLinux 12 или Fedora 11. Что касается убунту - диски выписываю с 2005 года, в принципе система нравится, но очень уж прожорлива до ресурсов, на моём компутере дуже сильно тормозит. Кстати, любители убунту, что-то тут не слова не сказано об InfraLinux, дистрибе основаном на Ubuntu, и выпускаемом Инфра Ресурсом. Тоже, нормальный дистриб, и локализован для России получше чем оригинал.
asterx вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2009, 23:09   [включить плавающее окно]   #382
Эрфеа
Мужской Опытный

Цитата (asterx) »
Сам начинал работать с линуксом год назад, первый дистрибутив с которым пришлось вплотную работать (поднял PDC, FTP, SQUID etc.) это ASPLinux 12 (читай Fedora 7). Дистриб вполне нормальный, год уже работаю - все ок. Уже вышел ASPLinux 14, но его что-то не хвалят. Так что рекомендую новичкам ASPLinux 12 или Fedora 11.
Уже вышел АСП14, лучше использовать его. Федору юзать не стоит, особенно начинающим, она ОЧЕНЬ нестабильна и сыра. АСП всегда выходит основанным на относительно старой фелоре, тем он и хорош, доведён до ума.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2009, 00:39   [включить плавающее окно]   #383
Oper
Мужской Бывалый

А что сказать про Инфра? Сказать нечего. Заставка другая, и окно входа. Локализован и офис 3-й. А так - Убунта - Убунтой, не отличить визуально... Да, ещё: ДВД вариант на многие компы не встаёт, вылетает с 17-й ошибкой. Ну нечего про него сказать. Одни понты.
Непрочитано 20.07.2009, 09:09   [включить плавающее окно]   #384
BB3AXAPOB
Мужской Новенький

Пробую Мандриву последнюю, устанавливается нормально всё, после установки перегружаюсь и всё - курсор моргает в левом верхнем углу экрана. Что делать?
BB3AXAPOB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2009, 09:12   [включить плавающее окно]   #385
Freeze
Мужской Бывалый

Ввод "root" что-нибудь дает?
Непрочитано 20.07.2009, 19:52   [включить плавающее окно]   #386
BB3AXAPOB
Мужской Новенький

нет, пробовал start x, вроде стартует, но в черный экран. Винт на другой комп ставлю - все работает с первого раза. Не знаю что и думать уже.
BB3AXAPOB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2009, 08:16   [включить плавающее окно]   #387
Freeze
Мужской Бывалый

попробуй выполнить загрузку не в графическом виде, а в текстовом ("Escape" нажать в начале загрузки), по крайней мере увидишь на каком месте загрузка "спотыкается"!
и еще...
в безопасном режиме войти получается? если да, то в "настройки/параметры" и проверь наличие галочки "автоматически запускать графический интерфейс при загрузке".

Последний раз редактировалось Freeze; 21.07.2009 в 08:22.
Freeze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2009, 14:05   [включить плавающее окно]   #388
MiguelDiaz
Мужской TSC

BB3AXAPOB Видеокарта какая на другом компе - не Нвидиа случаем? Дрова пропориетарные для своей Ати-шки при установке ставил? Драйвер графической оболочки какой установил?
Попробуй, наоборот, отключить автоматический старт Иксов, грузись в командную строку, а оттуда стартуй иксы. Иногда помогает. Кстати, из командной строки сконфигурь графу командой drakconf.

MiguelDiaz добавил :

Иксы можно конфигурить в консольном режиме (командная строка) командой xfdrake.
Непрочитано 21.07.2009, 19:12   [включить плавающее окно]   #389
BB3AXAPOB
Мужской Новенький

На другом компе дискретная ИНТЕЛ. А тут CF и он не запускается, он картинку на экран не выводит хоть тресни Буду пробовать Ваши подсказки, отпишусь.
BB3AXAPOB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2009, 09:53   [включить плавающее окно]   #390
linuxis
Мужской Новенький

FreeBSD полюбому =)
linuxis вне форума  
Непрочитано 04.10.2009, 00:10   [включить плавающее окно]   #391
шестое
Мужской Опытный

люди,посоветуйте дистриб,чтоб с флешки запускать,сугубо для работы в нете,больше он не для чего не нужен.Сразу скажу в никсе я лох.Так что сразу какую-нить документацию по дистрибу и настройке инета через сеть (адсл)
шестое вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.10.2009, 00:21   [включить плавающее окно]   #392
Vircom
Мужской Бывалый

подскажите пожалуйста, люди знающие, в последней мандриве которая фрии, как дела обстоят с блютусом? в 2008 ну никак синезуб не хотел забирать с телефона инет по еджу, да и вообще ничего не передавалося, находит устройство, аутентификацию проходит а дальше зависает напрочь. пробовал несколько юсб свистков и 5 телефонов, мэджик да и только.. у меня щяс городского телефона нету и дсл тожа, фттв в колхозе моем тож нету, а билайновский юсб модем кашак разгрыз. из за этого винду менять стремно, а она уже бесит.
Vircom вне форума  
Непрочитано 03.12.2009, 10:20   [включить плавающее окно]   #393
Drug Storm
Мужской Новенький

шестое Убунту посмотри - там и документации дофига
Drug Storm вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2009, 11:41   [включить плавающее окно]   #394
fedorov
Мужской Новенький

ubuntu, на работе мы его практически везде усипользуем. Под него написано очень много ПО, как сказано выше документации много. У них кстати есть long time support версия, что очень неплохо для серверных решений.
Непрочитано 10.12.2009, 14:17   [включить плавающее окно]   #395
Эрфеа
Мужской Опытный

Цитата (fedorov) »
ubuntu, на работе мы его практически везде усипользуем. Под него написано очень много ПО
Вы о чём батенька? какое такое ПО да которого ещё много написано под убунту?! Не тупите сами и не сбивайте с толку юзеров, всё ПО под линукс есть ПО под линукс, а не под конкретный дистрибьютив. Между разными дистрибами линукса куда как меньше разницы нежеле между winxp и vista это я вам точно говорю.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.01.2010, 13:37   [включить плавающее окно]   #396
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (Эрфеа) »
Вы о чём батенька? какое такое ПО да которого ещё много написано под убунту?! Не тупите сами и не сбивайте с толку юзеров, всё ПО под линукс есть ПО под линукс, а не под конкретный дистрибьютив. Между разными дистрибами линукса куда как меньше разницы нежеле между winxp и vista это я вам точно говорю.
Вероятно имелось ввиду то, что многие сборки проприетарного ПО делается впервую очередь под ubuntu, а потом под всё остальное .

А если по теме, то лично я вообще предпочитаю NetBSD. У NetBSD, правда, есть достаточно серьёзная проблема, связанная с тем, что под неё нет проприетарных дров для видеокарт от nvidia и ati/amd. Если требуются аргументы, то я предпочитаю чистую ОС (не загаженную как почти все линуховые дистрибутивы), шуструю и с достаточным функционалом. Дак у NetBSD:
1.) В базовой установке ничего лишнего;
2.) Очень шустрая ОС (если сравнивать с FreeBSD). Не хочу холиваров, если не верите что FreeBSD - тормоз, просто пропустите этот пункт, плиз;
3.) Более широкая поддержка железа чем во FreeBSD. Например, у мены работает камера на eeepc, что freebsd мне не могло предоставить;
4.) Есть поддержка XEN (если сравнивать с FreeBSD).
Хотя с другой стороны:
1.) Дерево pkgsrc ощутимо скромнее чем фрёвый ports или репозитории наиболее известных линуховых дистрибутивов (например нет даже tuxguitar);
2.) Как я уже говорил, проблема с проприетарными драйверами под видеокарту;
3.) Некоторые вещи лично мне пришлось допиливать до ума редактируя исходники ядра, что не очень удобно.

Я не рекламирую NetBSD... Просто предлагаю не забывать о такой альтернативе

Последний раз редактировалось Xaionaro; 20.01.2010 в 13:43.
Xaionaro вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 17:10   [включить плавающее окно]   #397
Эрфеа
Мужской Опытный

Цитата (Xaionaro) »
Вероятно имелось ввиду то, что многие сборки проприетарного ПО делается впервую очередь под ubuntu, а потом под всё остальное .
Не согласен, и кстати имхо не критерий выбора дистриба, мне вот до сих пор не пришлось ни одной такой проги поставить.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.01.2010, 23:09   [включить плавающее окно]   #398
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (Эрфеа) »
Не согласен, и кстати имхо не критерий выбора дистриба, мне вот до сих пор не пришлось ни одной такой проги поставить.
Ну на самом деле я тоже наблюдаю такой тренд относительно ubuntu, т.ч. может быть автор и прав в чём-то. А по поводу критериев выбора дистрибутива, каждый сам для себя выбирает критерии .
Непрочитано 21.01.2010, 19:14   [включить плавающее окно]   #399
Эрфеа
Мужской Опытный

Цитата (Xaionaro) »
Ну на самом деле я тоже наблюдаю такой тренд относительно ubuntu, т.ч. может быть автор и прав в чём-то. А по поводу критериев выбора дистрибутива, каждый сам для себя выбирает критерии .
Ну не знаю, пропиетарное ПО на лялихе совсем не развито, та же неро барохло и есть бесплатные альтернативы гораздо лучшего качества. Антивирусы на лялихе опять же практически без полезны и если таки надо это не проблема на любом дистре. Так что остаюсь при своём мнение пока мне не покажут имеющие под собой смысл к покупке пропиетарные программы под линукс да ещё и с малым выбором дистрибов, при этом прошу не забывать, что поддержка минимального набора основных дистрибов, это практически на любой спокойно ставится.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2010, 23:17   [включить плавающее окно]   #400
Ильменгир
Мужской Бывалый

Цитата (Xaionaro) »
Я не рекламирую NetBSD... Просто предлагаю не забывать о такой альтернативе
Чувак, ты ещё забыл написать о файловой системе. Это вобще слабое место почти всех *BSD. FFS - это УГ. Но если во фрю была портирована ZFS, то ничего такого о нет-бсд я не слышал. Так шта ....
Ильменгир вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра