Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.12.2021, 02:09   [включить плавающее окно]   #1
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

После пересылки диск не отображается

Доброго времени суток!
Произошла принеприятнейшая история - решил я попросить отправить мне мой внешний диск HDD WD500 в посылке. Мне его и отправили, упаковали в пузырчатую пленку, но положили в полупустую коробку. После получения я воткнул диск через usb(диск сам это внешний usb диск, внутри короба стоит, как я уже знаю вышеупомянутыq HDD). Но он не отображается в проводнике.
Я пошел в управление дисками, где он отображается неинициализированным.
Я стал думать, в чем же дело. Склонировал его на другой отформатированный и забитый нулями диск, чтоб исходник не трогать. Клонирование прошло без ошибок.
И теперь вот не знаю, что делать, т.к. не имел дело с этим вообще, Бог миловал. Но сейчас...((
Помогите пожалуйста с советом. Смарт показывает то, что на скрине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.png
Просмотров: 53
Размер:	219.3 Кб
ID:	59880  
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 03:53   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ngatailo) »
Но он не отображается в проводнике.
Я пошел в управление дисками, где он отображается неинициализированным.
Проанализировать его в DMDE. Восстановить файловую систему.
Если все попытки восстановления не принесут результата - проинициализировать, отформатировать, разделу присвоить букву.
Цитата (ngatailo) »
Смарт показывает то, что на скрине.
Там ничего плохо нет.

Последний раз редактировалось garniv; 17.12.2021 в 04:14.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2021, 08:57   [включить плавающее окно]   #3
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Проанализировать его в DMDE. Восстановить файловую систему.
Если все попытки восстановления не принесут результата - проинициализировать, отформатировать, разделу присвоить букву.

Там ничего плохо нет.
Спасибо за ответ, но там данные, которые в единственном экземпляре, поэтому форматировать не могу.
Сегодня попытался клонировать на другой диск, в результате появилась вот такая штука

Так как сам не имею опыта в восстановлении данных и почитав все, что есть в сети - хотел бы отправить его к специалистам, но вопрос - а не станет ли ему еще хуже при транспортировке?
Спасибо

Еще просмотрев HEX, то только нулевой сектор имеет данные(если я правильно понимаю, что когда есть цифры/буквы, то это и есть данные), остальное все 00.
Означает ли это, что данные исчезли?
Спасибо еще раз за помощь
Миниатюры
Название: clone.png
Просмотров: 42
Размер:	143.0 Кб
ID:	59881  
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 09:02   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ngatailo) »
Спасибо за ответ, но там данные, которые в единственном экземпляре, поэтому форматировать не могу.
Но ведь до этого было:
Цитата (ngatailo) »
Склонировал его на другой отформатированный и забитый нулями диск, чтоб исходник не трогать. Клонирование прошло без ошибок.
Или я чего не понял в этом моменте?

Цитата (ngatailo) »
Сегодня попытался клонировать на другой диск, в результате появилась вот такая штука
Потому что этот "другой диск" меньше по размеру чем исходный - на него данные не влезают и поэтому ошибка. Хотя вообще странно что программа этого не проверяет в начале и образ делаетя без сжатия, но видимо эта программка примитивная.

Цитата (ngatailo) »
Еще просмотрев HEX, то только нулевой сектор имеет данные(если я правильно понимаю, что когда есть цифры/буквы, то это и есть данные), остальное все 00.
Означает ли это, что данные исчезли?
Если реально так, то да он пустой.

Цитата (ngatailo) »
Так как сам не имею опыта в восстановлении данных и почитав все, что есть в сети - хотел бы отправить его к специалистам, но вопрос - а не станет ли ему еще хуже при транспортировке?
"Полное сканирование" в DMDE запустите - https://www.youtube.com/watch?v=kxVCeEQkRmM
Если он ничего не найдет, то думаю мало смысла пробовать отдавать его на восстановление.

Последний раз редактировалось garniv; 17.12.2021 в 09:15.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2021, 09:13   [включить плавающее окно]   #5
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Но ведь до этого было:

Или я чего не понял в этом моменте?

Добавлено через 2 минуты

Потому что этот "другой диск" меньше по размеру чем исходный - на него данные не влезают и поэтому ошибка. Хотя вообще странно что образ без сжатия делается, но видимо эта программка примитивная.
Да, до этого клонировался без каких-либо ошибок, единственное что - только бывало держался долго на 10%, потом на 97-и, но в итоге все было комплитед без ошибок.
Клонирую программой - HDD Raw Copy Tool, пытался клон сделать той, что делал в первый раз, но пишет, что - на исходном диске не обнаружены разделы
В общем, теперь не пойму, что делать - начитавшись того, что с оригиналом нельзя вообще ничего делать, чтоб не затереть данные по факту отсутствия опыта

Т.е., данные могли просто из-за тряски исчезнуть?
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 09:17   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Буду честен.
Цитата (ngatailo) »
В общем, теперь не пойму, что делать - начитавшись того, что с оригиналом нельзя вообще ничего делать, чтоб не затереть данные по факту отсутствия опыта
Нытье не поможет.
Цитата (ngatailo) »
Т.е., данные могли просто из-за тряски исчезнуть?
Глупые вопросы тоже не помогут.

Я вам два раза написал что делать. На этом мои полномочия пока все
Непрочитано 17.12.2021, 09:18   [включить плавающее окно]   #7
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Понял, иду сканировать. Спасибо!
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 09:33   [включить плавающее окно]   #8
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

открыл программой DMDE, вот такая картина
Закрыл это окно, чтоб посмотреть то, на котором есть цифры/буквы, начал листать вниз - на втором блоке 00, третьем тоже 00, но дальше есть данные, до конца практически.
Запустил сканирование полное диска, т.к. разделов нет.
Миниатюры
Название: dmde-full.png
Просмотров: 37
Размер:	51.6 Кб
ID:	59882  
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 10:02   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ngatailo) »
Запустил сканирование полное диска, т.к. разделов нет.
Ага.

Цитата (ngatailo) »
Клонирую программой - HDD Raw Copy Tool, пытался клон сделать той, что делал в первый раз, но пишет, что - на исходном диске не обнаружены разделы
Образ диска со сжатием можно сделать например в Macrium Reflect Free - https://download.macrium.com/reflect...p_free_x64.exe
или в DriveImage XML - http://www.runtime.org/dixmlsetup.exe
Миниатюры
Название: Macrium Reflect Free.png
Просмотров: 33
Размер:	64.0 Кб
ID:	59883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DriveImage XML.png
Просмотров: 31
Размер:	89.0 Кб
ID:	59884  

Последний раз редактировалось garniv; 17.12.2021 в 10:12.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2021, 12:16   [включить плавающее окно]   #10
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Ага.

Образ диска со сжатием можно сделать например в Macrium Reflect Free - https://download.macrium.com/reflect...p_free_x64.exe
или в DriveImage XML - http://www.runtime.org/dixmlsetup.exe
Закончило сканирование и моих файлов нет ни одного, а только какие-то непонятные для меня. Подскажите, есть ли смысл дальше пытаться сканировать или вообще отдавать для вскрытия?
Спасибо
Миниатюры
Название: dmde-full.png
Просмотров: 40
Размер:	74.9 Кб
ID:	59886  
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 17:43   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ngatailo) »
или вообще отдавать для вскрытия?
А зачем его вскрывать? Он же работает. После вскрытия диск уже будет неработоспособен.

Цитата (ngatailo) »
и моих файлов нет ни одного, а только какие-то непонятные для меня
Судя по скриншоту там нашлись какие-то изображения. Вашего среди них ни одного нет?

Я бы снял с диска образ, и затем просканировал его https://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_RU

PS
А может просто тот кто отправлял диск, пользовался им до отправки (форматировал его, записывал что-то) и не сказал об этом?
Непрочитано 17.12.2021, 17:49   [включить плавающее окно]   #12
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
А зачем его вскрывать? Он же работает. После вскрытия диск уже будет неработоспособен.

Судя по скриншоту там нашлись какие-то изображения. Вашего среди них ни одного нет?

Я бы снял с диска образ, и затем просканировал его https://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_RU

PS
А может просто тот кто отправлял диск, пользовался им до отправки (форматировал его, записывал что-то) и не сказал об этом?
Нет, думаю это исключено по поводу пользования, стирания и т.д. Прям перед отправкой мне с него пару фоток отправляли и я видел структуру файлов, в плане - что на нем было.

То, что нашлось - я восстановил пару файлов jpeg, но каждый из них весит от 3гб и до... в общей сложности примерно 240гб. Но они не открываются - открываются, но экран черный и надпись внизу, что формат не поддерживается.
Уже начал думать - может это архивы, пытался открыть винраром, но ничего не вышло. Вот сижу думаю, что можно еще делать. И названия файлов абсолютно не мои, может системно как-то задались.

Также запустил на сканирование программой R.saver - нашло два архива, один 88гб, второй 246 гб. Вот сижу жду когда они восстановятся на еще один диск. Но не знаю что в них, названия также не мои. У меня были просто папки типа 01.01.2021 - день рожденье Папы.

По поводу вскрывать - я просто думал, что можно как-то в лаборатории вскрыть и что-то сделать, чтоб данные достать, как пишут в сети.

Последний раз редактировалось ngatailo; 17.12.2021 в 17:54.
ngatailo вне форума  
Непрочитано 17.12.2021, 18:23   [включить плавающее окно]   #13
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ngatailo) »
То, что нашлось - я восстановил пару файлов jpeg, но каждый из них весит от 3гб и до... в общей сложности примерно 240гб. Но они не открываются - открываются, но экран черный и надпись внизу, что формат не поддерживается.
Уже начал думать - может это архивы, пытался открыть винраром, но ничего не вышло.
Это просто некорректное восстановление, из-за фрагментации файлов. Программа при сканировании видит хаотичный набор кусочков разных данных, непонятно как друг с другом связанных, и пытается их слепить. Не всегда это получается правильно, часто фотографии становятся в несколько в несколько сотен Мб, где первый десяток Мб это сама фотография, а остальное - куски других файлов прилепленных по-ошибке.
Цитата (ngatailo) »
нашло два архива, один 88гб, второй 246 гб.
И это скорее всего тоже.
Цитата (ngatailo) »
И названия файлов абсолютно не мои, может системно как-то задались.
Названия файлов не оригинальные потому что они хранятся отдельно от самих файлов, вместе со структурой каталогов файловой системы. А сканирование ничего не нашло.

Цитата (ngatailo) »
По поводу вскрывать - я просто думал, что можно как-то в лаборатории вскрыть и что-то сделать, чтоб данные достать, как пишут в сети.
Вскрывают при аппаратных проблемах внутри диска. Например когда головки умерли, ставят вместо них новые рабочие. А если аппаратно диск работает нормально - то лезть в него нет причин.

Смысл отдавать на диагностику в фирму по восстановлению данных все же сохраняется. У них наверняка есть комплекс РС-3000, в котором возможностей анализа и восстановления данных больше. Но это должна быть именно фирма которая занимается только восстановлением данных. Это отдельная и сложная специализация, поэтому настоящие специалисты по восстановлению информации не занимаются ремонтами чего-либо.

Сделайте полный образ диска (RAW mode/Exact Copy), со сжатием. А дальше уже можно попробовать что-то другое.

PS
Сейчас подумал что ведь в том видео https://youtu.be/kxVCeEQkRmM?t=138 автор перед "Полным сканированием" в "Параметрах сканирования" снимал галки с "NTFS" и "Расчет томов". Вы их тоже сняли или оставили? Вам их снимать не надо было

Последний раз редактировалось garniv; 17.12.2021 в 19:10.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2021, 20:11   [включить плавающее окно]   #14
ngatailo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
PS
Сейчас подумал что ведь в том видео https://youtu.be/kxVCeEQkRmM?t=138 автор перед "Полным сканированием" в "Параметрах сканирования" снимал галки с "NTFS" и "Расчет томов". Вы их тоже сняли или оставили? Вам их снимать не надо было
Я не снимал с формата NTFS, но вот сейчас перепроверил и не было галки на FAT, не знаю - повлияет ли, но поставлю и запущу скан еще раз.
Я не знаю, какая система была, точнее уже не помню - диск 2010 года или 2008.

Спасибо за помощь. Также поставлю сделать образ программой, что Вы посоветовали.
Каждое сканирование занимает около 2-х часов((

Туда, куда хочу отдать, есть вот такое PC-3000 UDMA, PC-3000 Flash, PC-3000 SSD, Data Extractor. Не знаю, что это, но видимо то, что Вы упомянули.
ngatailo вне форума  
Непрочитано 07.07.2022, 00:05   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
Образ диска со сжатием можно сделать
Не стоит делать такого, потому как потом с этим образом не будут работать программы для восстановления.
Можно делать лишь прогами, которые потом монтировать образ как диск (причем в режиме только чтения). Я что то таких не припомню.
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра