Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Результаты опроса: Какой из этих чипов оптимален по параметру цена\качество?
FX5200 9 33.33%
FX5600 18 66.67%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.05.2004, 08:43   [включить плавающее окно]   #1
xudoy
Мужской Общительный
Автор темы

FX5200 vs FX5600

Хотелось бы услышать мнение народа о том, стоит ли платить большие бабки за GeForce FX5600 или всё-таки покупать FX5200 (по 128 Mb производитель тот-же). Какая между ними принципиальная разница? А то хочется поменять свой GeForce МХ440 и деньги есть, но хотелось-бы, по-возможности,секономить.

Последний раз редактировалось xudoy; 04.05.2004 в 08:45.
xudoy вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2004, 08:52   [включить плавающее окно]   #2
DSam
Мужской Опытный

А где вариант ответа "Против всех", я отдал бы предпочтение ему. IMHO менять GeForce МХ440 на предложенные варианты пустое палево бабок.
DSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2004, 09:46   [включить плавающее окно]   #3
ArronaxXx
Мужской Опытный

FX5200, потому как и то и другое г. полное... Так что лучше купить г. подешевле, кстати 5200 от 440 отличается только тем, что пиксельные шейдеры держит, так что согласен с DSam'ом, вообще не вижу никакого смысла в этой покупке.
Непрочитано 04.05.2004, 16:07   [включить плавающее окно]   #4
DoomGuard
Мужской Умудрённый

xudoy
Советую подкопить денег на что-то по сирьезней,на пример 9600ХТ
DoomGuard вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2004, 17:09   [включить плавающее окно]   #5
_mistako
Мужской Бывалый

xudoy .... обрати сваё внимание ATi. Хотя бы на Radeon_9600, IMHO на 94$ ты лучьше ничего не найдёшь....
_mistako вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2004, 19:17   [включить плавающее окно]   #6
hunter
Мужской Опытный

xudoy

А на какую машину покупается видюха(конфу компьютера приведи). И еще для каких целей видюха - если раз в год в кваку поиграть да фильмы посмотреть, то 5200 вполне хватит.
Непрочитано 04.05.2004, 22:50   [включить плавающее окно]   #7
xudoy
Мужской Общительный
Автор темы

Всем спасибо, но хотелось бы узнать чем же так отстоен FX5200 с неурезаной шиной доступа к памяти, от какого-нибудь почитаемого брэнда?
Непрочитано 05.05.2004, 02:06   [включить плавающее окно]   #8
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Всем спасибо, но хотелось бы узнать чем же так отстоен FX5200 с неурезаной шиной доступа к памяти, от какого-нибудь почитаемого брэнда?
На это ИМХО адекватен ответ, а чем так отстоен MX440 с неурезанной шиной памяти от уважаемого бренда?
Дело в том, что в этом случае производительность в dx8 приложениях карт окахывается примерно одинаковой. В dx9 пожалуй FX5200 побыстрее. Но и цена. FX5200 полная примерно в полтора раза дороже, чем MX440 полная. И спрашивается, зачем менять?

Подредактировано название темы, подредактировано голосование
Непрочитано 05.05.2004, 11:18   [включить плавающее окно]   #9
DSam
Мужской Опытный

На ум почему-то приходит аналогия с автомобилями, когда чел хочет заменить ушатый Запорожец на Москвич-412. Ну система охлаждения у последнего не воздушная, движок помощней, четыре дверки вместо двух с откидными сиденьями, но ведь всем понятно, что на сегодня и то и другое - это хлам, авто из разряда лишь бы ездило, а возвращаясь к видеокартам - лишь бы показывало.
DSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2004, 11:50   [включить плавающее окно]   #10
TEA
Мужской Заслуженный

falc
Цитата
производительность в dx8 приложениях
Так MX вроде DX7 карта и с шейдерами не дружит.
Не говоря уже о DX9.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2004, 22:46   [включить плавающее окно]   #11
xudoy
Мужской Общительный
Автор темы

DSam Хотелось-бы чтоб каждый человек смог хотя-бы теоретически влезть в шкуру другого, но судя по вашей истории о машинах - ой как до этого далеко. Я же не ставил вопрос о том Какую видеокарту мне бы купить, я, как и большинство на этом форуме, далеко не миллионер. Хочется просто за вполне определённую сумму, которая лежит в кармане, сделать небольшой шаг вперед. И последнее: меня всегда поражают рассуждения натему "Ну ведь эта видяха выдает не 100, а 75 fps? Она же отстоооой" Уважаемые, с каких пор вы приобрели глаза "на новом чипсете", которые улавливаю такую разницу!!! Давайте не забывать что наше с вами око не видит более 24 кадров в секунду!!! Вот!!! Прошу прощение за резкость, но просто задолбали рассуждения о космических кораблях, когда есть бабки только на трёхколесный велик. Еще раз прошу прощения
Непрочитано 05.05.2004, 23:32   [включить плавающее окно]   #12
falc
Мужской Абсолютный

TEA
Цитата
Так MX вроде DX7 карта и с шейдерами не дружит.
Да, верно. Но MX440 все равно довольно шустрая карта

DSam
Аналогия неуместна, по моему скромному модератора мнению.

xudoy
Цитата
Давайте не забывать что наше с вами око не видит более 24 кадров в секунду!!! Вот!!! Прошу прощение за резкость, но просто задолбали рассуждения о космических кораблях, когда есть бабки только на трёхколесный велик. Еще раз прошу прощения
Дело том, что ты не поставил задачи. В каких играх тормозит, при каких настройках, как, и чего реально хотелось бы от видяхи.

Цитата
"Ну ведь эта видяха выдает не 100, а 75 fps? Она же отстоооой" Уважаемые, с каких пор вы приобрели глаза "на новом чипсете", которые улавливаю такую разницу!!! Давайте не забывать что наше с вами око не видит более 24 кадров в секунду!!!
На глазу требуется 24 кадра минимальных в играх для комфортного времяпровождения. Но среднее число кадров, чтобы не скускалось до 24-х должно быть сущзественно выше, например 50 кадров в секунду или даже 75.
Наконец, сущемствуют игры, в которых комфорт ощущается не менее, чем при 150 кадрах в секунду, например Quake3, и связано это лишь с особенностями движка и гры. В третьих - fps в какой-то конкретной игре - лишь способ сравнения видеокарт... В одной будет 75, а в другой 7,5. А если еще и настройки завернуть, то и 2,5 кадра в секунду... Есть над чем подумать.
Непрочитано 06.05.2004, 08:30   [включить плавающее окно]   #13
xudoy
Мужской Общительный
Автор темы

falc С вами полностью согласен. Просто вчера я немного закипел. К вашему вопросу о том в каких играх тормозит: VIETCONG. Иногда выдает 17-20 кадров, если не меньше, хотя на коробке написано 32 Mb Videoram, а у меня все 64. Что я только не подстраивал, вплоть до разрешения 640*480 и все на 16 бит - эффект нулевой, признаю - это могут быть глюки, но самолично брал у соседа Palit Daytona FX 5200 128bit - кайф(не ниже 45-50), а красотища!!! Потому я в неё и влюбился, но хотелось бы узнать в чём принципиальная разница между FX5600 и FX5200?
Непрочитано 06.05.2004, 08:36   [включить плавающее окно]   #14
TEA
Мужской Заслуженный

xudoy
Цитата
в чём принципиальная разница между FX5600 и FX5200?
http://ixbt.com/video2/nv31-nv34.shtml
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.05.2004, 12:14   [включить плавающее окно]   #15
XOXOT
Мужской Недосягаемый

xudoy
Цитата
но самолично брал у соседа Palit Daytona FX 5200 128bit - кайф(не ниже 45-50), а красотища
Ты себе уже ответил. А по поводу разницы, так цена между ними отличается почти в раза
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.05.2004, 20:24   [включить плавающее окно]   #16
DSam
Мужской Опытный

xudoy Приношу свои искрении извинения, если нехотя нанес Вам какой-либо моральный ущерб . Просто появилось желание более выразительно описать ситуацию (кстати, я себе не могу и Запорожец/Москвич-412 позволить, но даже если по случаю подвернется возможность, лучше похожу ногами, подкоплю денег на что-нибудь более достойное - скупой платит дважды, хотя такая перспектива в обозримом будущем не светит). Я вполне согласен, что не все могут позволить себе более производительные варианты видеокарт, сам больше чем полгода в несколько шагов шел до той которая сейчас, благо специфика работы в комьютерной фирме позволяет почаще апгрейдиться, но тогда IMHO надо в посте упомянуть о материальных ограничениях и указывать рамки в которых надо оставаться. И еще, просто хотелось сразу предостеречь от возможного разочарования т.к. при замене MX440 на предложенные особого прироста по fps не будет поэтому и смысла особого для замены нет, ну разве что хардварная поддержка DX9.
По поводу принципиальных отличий - теоритические выкладки таковы:

FX5200 ... FX5600

Ядро - NV34 ... NV31

PCI Device ID - 0322 ... 0312

Техпроцесс (мкм) - 0.15 ... 0.13

Число транз. (млн) - 47 ... 75

Чип/память, MHz - 250/400 ... 325/550

Пиксельных конвейеров - 2 ... 2 или 4

TMU на конвейер - 2 ... 1 или 2

Вершинных конвейеров - - ... 2

Шина и тип памяти - DDR-64/128 bit ... DDR-64/128 bit

RAMDAC - 2х350 ... 2х400

FSAA - SS & MS - 4x ... SS & MS - 8x

Макс. скорость
заполнения сцены,
млн. пикселей/текселей в сек. 500/1000 ... 1300/1300

Пропускная
способность - 3.2(64-bit)/6.4(128-bit) ... 4.4(64-bit)/8.8(128-bit)
памяти (ГБ/с)

Если вариантов кроме этих двух больше нет, то лучше FX 5600 (128-bit), но ни в коем случае не FX 5600XT - будет тормознее чем FX 5200 (128-bit). Хотя Radeon 9600 (128-bit) IHMO будет получше и по деньгам примерно как FX 5600, а если не особо интересна поддержка DX9, то пожалуй GF 4 Ti 4200 (DX8.0) даже на сегодня очень неплохой вариант, если подешевле Radeon 9200 (DX8.1). Отсутствие хардварной поддержки DX9 у последних, еще не говорит о невозможности запуска на них игры под DX9. Кстати есть еще FX 5500 (128-bit) компромис между 5200 и 5600 как по производительности так и по цене.
А вообще выбор в категории Low-end очень труден из-за огромного разброса в тех. параметрах (разрядность шины памяти, частоты чипа/памяти) у конкретных моделей карт от разных производителей и вполне возможна ситуация когда карта на 5200 будет не менее, а то и более производительная и при этом дешевая, чем на 5600, поэтому при покупке придется что называется действовать по обстановке. Хотя, как правило, чем дороже девайс, тем производительнее, за исключением случаев связанных с новизной продукта и различий в упаковке (Retail – OEM).
Кстати xudoy сходи сюда, думаю достаточна любопытная для тебя (извиняюсь что не на «Вы», но на форуме IHMO на «ты» более уместно) ссылка http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1082929890 там и разберешся насколько производительнее 5600 и стоит ли за это отдавать лишнии кровные...

Последний раз редактировалось DSam; 06.05.2004 в 20:28.
DSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.05.2004, 23:04   [включить плавающее окно]   #17
xudoy
Мужской Общительный
Автор темы

DSam Большое вам спасибо, все посмотрел, походил по линкам - оценил! Более исчерпывающей информации не представляю! Еще раз огромное спасибо, извините если сильно напрягаю!!!

xudoy добавил :

XOXOT Подсмотрел вашу конфигурацию, увидел видяху, поделитесь впечатлениями, меня если чесно больше привлекает FX 5200. Ну каааак она? А?
Непрочитано 07.05.2004, 00:01   [включить плавающее окно]   #18
DSam
Мужской Опытный

xudoy если пересилило желание сэкономить и взять FX 5200, то лучше 128MB (и обязятельно 128-bit, варианты с 64MB все имеют шину памяти 64-bit) от ASUS, MSI или еще какого приличног бренда, а главное чтобы память с наиболее низким временем доступа была 4ns, а лучше как у одной из моделей от ASUS, жаль маркировку не помню, 3.6ns. Но в этом случае сэкономить скорее всего не получится, такие модели и стоят уже дороже на уровне приличных 5600 (128-bit), но среди более дешевых повсеместно даже 128MB имеют шину 64-bit и завышенное время доступа 5 или 6ns, тогда точно разницу по fps с MX440 не заметишь. Я не настаиваю, но почему все же не присмотреться к Radeon 9600 (128-bit) или GF 4 Ti 4200, тем более что как указано в первом посте
Цитата
и деньги есть
да и разницы в цене с FX 5600 практически нет никакой и производительность у них выше последний. Найди если есть возможность другого знакомого с одной из указанных карт и тогда почувстуешь разницу. Кстати чтобы комфортно чувствовать себя в динамичной игре надо чтобы карта выдовала не менее 60 fps, а шла без лагов не менее 40 (не помню, давно это было, но эти цыфры взяты мной из обзора кого-то авторитетного сайта да и личным опытом подтверждены), а играть все же лучше с комфортом...
DSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2004, 10:15   [включить плавающее окно]   #19
XOXOT
Мужской Недосягаемый

xudoy
Цитата
Подсмотрел вашу конфигурацию, увидел видяху, поделитесь впечатлениями, меня если чесно больше привлекает FX 5200. Ну каааак она? А?
Комп я взял вместо видика, ДВД и как необходимость к цифровой камере, посему карту взял ту что подешевле. В работе устраивает. Купил недавно ФарКрай, игра идет вполне комфортно на средних настройках, правда для неё и оперативки надо больше: через час с небольшим начинается свапиться. Что ещё сказать то? UT 2003 тот вообще без проблем на высоких настройках.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2004, 10:15   [включить плавающее окно]   #20
LOAD
Мужской Умудрённый

а что скажете, если MX440 на FX5700 поменять?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра