Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.02.2006, 09:30   [включить плавающее окно]   #81
Xiver
Мужской Общительный

вообщем выбор за админом.
Непрочитано 13.02.2006, 22:36   [включить плавающее окно]   #82
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

сервак

вот и я решил посовытываться со всеми
значит так имеется 750у.е.
на эти день нужен системник
в основном пока наверно будет юзаться как фаил сервер , но скорей всего на нем и сервак КС будет висеть.
ну пока я подобрал :
septron 3000 (939)box (110)
Micro-Star K8N Neo2-F (80)
512мбx2 оперативы (80)

еще одна гигабит карточка 20 у.е.( КАКИЕ ТУТ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ?)
D-Link DGE-530T
(Сетевой адаптер 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet UTP NIC. 32-bit PC, PnP, SNMP, VLAN, Flow control)

БП
1)Hiper HPU-4S425
425W P4, active PFC, (termocontrol, noisekiller), 2x 80mm. FAN (grill), PCI-E + SATA connectors, (retail) 65 у.е.
2) Блок питания 650W P4 Sweex Gold Big Fan 50 у.е.
3)Блок питания Thermaltake ATX 420W W0008RE Active PFC dual FAN 65у.е.
4)Блок питания ATX FSP MP-400W (ATX400-PNF) (PFC, 24pin, 12cm fan, Low Noise, SATA Connector) 54у.е.

корпус
1) INWIN IW-Q2000 75УЕ
2) INWIN IW-Q500 75УЕ

видео любое ,лишь бы было (GF2mx) или анологичное

веники приглядываемся к seagate 300гбx2 но вот на счет модели не знаю , хочу чтобы с NCQ были .
ну вот и все вроде

аудио , cd-привод , флоппик , тюнер не нужны
Непрочитано 14.02.2006, 17:50   [включить плавающее окно]   #83
LeXiy
Мужской Продвинутый

По мне так для блока питания пойдет 350 Power Man. Всмысле чесный, не китайский. А корпус любой. Тут главный критерий, чтобы крепкий. Меньше греметь будет. Да хоть Б/У
Винчестеры СИгейт, Вестерн Диджитал. Единственно что в конторе где отовариваюсь на ушко шипнули, что у СИгейтов плохая партия прошла. Много сбоев и возвратов.

И хорошобы поточней узнать какие задачи будут у сервака? Сколько пользователей? И куда? Контора или домой?

Последний раз редактировалось LeXiy; 14.02.2006 в 17:54.
LeXiy вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2006, 18:09   [включить плавающее окно]   #84
NaimaD
Мужской Опытный

Зато у сигейтов гарантия 7 лет... За это время комп умрёт окончательно, а диск будет жить....
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2006, 19:19   [включить плавающее окно]   #85
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

серв домой , т.е. для домашней сетки , пока юзать серв будет человек 80-90 . но постоянно расширяется а значит и допилнительные юзеры будут подключены к серву (ЗЫ в сети сейчас более 200 человек , а доступ будет только тем кто сдал деньги ) . серв будет юзаться как фаил сервер + будет висеть сервер по Counter-strike 1.6 . в будующе еще что-нибудь повесим ,если вычислительной мощности хватит . сервер будет постоянно апрегейджеваться ( веники будут добавляться )
на счет бп , то 350 вт пауер мена точно не хватит , т.к. ситтема будет работать круглые сутки , т.е. стабильность превыше всего . мы подумываем на счет двух бп для устройств и для веником отдельно , скажем два тех же 350вт поверман . корпус только биг тауер , должен быть достаточно тихим , и вообще система должна быть достаточно тихая , чтобы не раздрожать челове , у которого и будет стоять серв .
а еще может всетаки на интеле собрать , на том что с гипер трейдингом , конечно это дороже выйдет , но может оно лучше будет ?
Непрочитано 15.02.2006, 00:47   [включить плавающее окно]   #86
LeXiy
Мужской Продвинутый

Ну вот. Теперь всё встает на свои места.
Нагрузка весьма приличная. Тогда нужно брать нормальный проц Никаких Семптронов - селеронов. А может даже нормальный серверный. Денюшку он стоит конечно большую, но и работает он лучше.
БП 400 мин. Но с двумя думаю нет смысла заморачиваться. Лучше взять серверный корпус. Он и так расчитан на постоянную работу. Да и не настолько уж важная миссия у сервера. Денек не поработает - никто не умрет.
А вот с шумом могут быть сложности. Придется все детальки внимательно выбирать по шуму. Но винты всёравно будут гудеть.
И еще система только сервер 2000 или 2003. ХР просто не справится.
Непрочитано 15.02.2006, 02:38   [включить плавающее окно]   #87
NaimaD
Мужской Опытный

Цитата (LeXiy) »
ХР просто не справится
Хммм... Интересно, почему? Нет, я не ратую за ХР, но любопытно, чем LeXiy руководствуется, когда такое говорит...

2003 сервер в данном случае удобнее, потому что им будет немного легче управлять и немного легче настраивать (админу, конечно). Ведь, файл-сервер - про сути стандартная фича любой операционки: расшарь папку и живи спокойно, а сервер контры - нагрузка исключительно на процессор...
Итого: ставим любую современную ОСь и RAID с зеркалированием.

Ещё на 2000 винде было доказано, что 2000 Pro и 2000 (Advanced)Server имеют одинаковые ядра. В случае с ХР/2003 это 101% не так, но не думаю, что различия очень существенны. Что, в общем-то, доказано использованием 2003 винды в качестве домашнего компьютера...

Если вообще говорить, то насчёт того, что БП нужен помощнее - я соглашусь. Помощнее и подороже
По поводу выбора сетевух, могу сказать: лучше выбирать те, кто дровами поддерживает аггрегирование каналов (teams), VLAN'ы и расширенный мониторинг. Второе и третье - задел на будущее, но аггрегирование вполне может понадобиться для уменьшения времени отклика сервера, что для Контры важно. К тому же, можно найти карточки, которые целиком контролируют операции с сетью, вплоть до транспортного уровня, тем самым разгружая процессор. В таком случае, добавление ещё одной карточки скорее всего окажет значительное влияние на быстродействие сервера в плане сетевых взаимодействий...
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2006, 08:52   [включить плавающее окно]   #88
LeXiy
Мужской Продвинутый

NaimaD Потомучто ХР как ни крути это рабочая станция. А 80-90 клиентов и в будующей до 200 это уже масштабы среднего бизнеса или даже крупного. ХР просто не справится с запросами. Как Файл сервер может быть, а Сервер для Каунтер Страйк и может еще чего в будующем - это уже серьезные задачи.
Непрочитано 15.02.2006, 11:31   [включить плавающее окно]   #89
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

контры , то это мы обговорим еще конечно в принципе можно обойтись и без нее , но всеже лучше с ней
но если всетаки решим что не будем ставить контру ,то скорей всего поставим Linux .зотя может есть контра под лин ?
Цитата
К тому же, можно найти карточки, которые целиком контролируют операции с сетью, вплоть до транспортного уровня,
интнресно .а сколько такая будет стоить ?
Непрочитано 15.02.2006, 11:39   [включить плавающее окно]   #90
NaimaD
Мужской Опытный

Цитата (LeXiy) »
Потомучто ХР как ни крути это рабочая станция. А 80-90 клиентов и в будующей до 200 это уже масштабы среднего бизнеса или даже крупного.
Если не брать в расчёт тот факт, что на ХР ограниченное количество одновременных подключений, то она вполне может потянуть поставленные задачи. Думаю, что разница в производительности будет в пределах погрешности измерений (на одном и том же железе).

Не понимаю, почему многие считают, что если написано Server, то ОСь будет намного быстрее работать с сетью? Или с дисками? Или ещё с чем-либо?

Цитата (LeXiy) »
Как Файл сервер может быть, а Сервер для Каунтер Страйк и может еще чего в будующем - это уже серьезные задачи.
Извини, конечно, но это всё - несеръёзные задачи, как ни крути. Даже для двухсот клиентов. А Контре вообще побоку, на какую ОСь её насадили. Какая-нибудь сложная обработка SQL-запросов для 1000 клиентов (да, даже для 500) - это уже задача. Но и она ложится, по-большей части, на плечи установленного оборудования, а не ОСи. Речь идёт о возможностях операционки, о её расширяемости.

NaimaD добавил :

Цитата (Кот_матроскин) »
интнресно .а сколько такая будет стоить ?
До сотни и больше... Хотя, строго говоря, 200 клиентов вполне потянет и одна карточка (контра, кстати, не очень много съедает).
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2006, 19:46   [включить плавающее окно]   #91
Fritz
Мужской Начинающий

Мда уж, сильные термины... NaimaD ваще зверь, я тоже так петь хочу
Fritz вне форума  
Непрочитано 16.02.2006, 21:38   [включить плавающее окно]   #92
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

up , ну е мае , что никто не разбирается в серваках ?
Непрочитано 17.02.2006, 09:14   [включить плавающее окно]   #93
LeXiy
Мужской Продвинутый

Цитата (Кот_матроскин) »
up , ну е мае , что никто не разбирается в серваках ?
А какие вопросы остались? Вроде про всё говорилось уже.
Корпус какой понравится с БП на 400 минимум.
ПРоц получше. А в остальном и сам нормально предлагаешь.
Непрочитано 17.02.2006, 15:18   [включить плавающее окно]   #94
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

проц какой брать ? на интеле с поддержкой гипертрейдинга или на амд ?
сколько оперативы ставить оптимально ? я знаю что больше - лучше , но бюджет и так не высок
какие веники ставаить с NCQ или без нее ? просто с NCQ дороже стоят , а для дома особой разницы нет что с поддержкой что без нее ,разъяснять что такое NCQ мне не надо .
и если на интеле , то подкажите и материнку нормальную
на счет компов для дома (игры фильмы и т.д. ) то. я и сам совсем не прлохо разбираюсь , но вот с серваками не знаком , что для них вожно , кроме больших количеств веников ?
Непрочитано 17.02.2006, 16:50   [включить плавающее окно]   #95
NaimaD
Мужской Опытный

Кот_матроскин

При том бюджете, что у тебя есть, ты вряд ли сможешь собрать реальный сервер на серверном же железе (хотя я не уверен). Поэтому просто рекомендую собрать хороший комп на "домашнем" железе.

А внимание надо уделить БП (по-любому, не экономить); поддержке на мамке РЭЙДа с зеркалированием (а больше и не надо); памяти - гига, в принципе, должно хватить. Проц: 2.6 - 3.0 (на него не ахти какая нагрузка будет, хотя насчёт Контры не уверен - пусть Гуру расскажут).

Вот, в общем-то, и всё.

Цитата (Кот_матроскин) »
какие веники ставаить с NCQ или без нее
Если есть возможность немного увеличить быстродействие при рекурсивных похожих запросах, то почему бы и нет? Ставь с NCQ.

Остальное ты и сам знаешь. И обращай внимание на срок гарантии - потом избавишь себя от лишних трат (лучше переплатить при покупке, чем потом при поломке).
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.02.2006, 22:41   [включить плавающее окно]   #96
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

ну в общем спасибо
на серверном железе собрать это уж точно наврятле получится , тут нужно хотябы $2000.
Непрочитано 21.02.2006, 18:47   [включить плавающее окно]   #97
Pulse_Kiev
Мужской Новенький

Цитата (Кот_матроскин) »
ну в общем спасибо
на серверном железе собрать это уж точно наврятле получится , тут нужно хотябы $2000.
Ну это смотря как посмотреть !!!
Можно на серверной железяку собрать и вложится с 750 униженых европейцев

Если хо могу помочь
Pulse_Kiev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2006, 23:03   [включить плавающее окно]   #98
41
Мужской Бывалый

Товарищ КОТ_МАТРОСКИН я на своём компе держу файловый сервер,сервер кс,радио,сайт и ещё в игры играю и стоит у меня Винда XP.Нормально она справляется.При этом всё держится на 300 ватном блоке комп работает круглосуточно
41 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.02.2006, 13:37   [включить плавающее окно]   #99
R1DER
Мужской Умудрённый

Кот_матроскин ихмо для сервера лучше взять хеон или оптерон...младшие модели не такие дорогие зато пахать будут хорошо! На корпусе ессно лучше сэкономить...удачи
Непрочитано 26.02.2006, 18:41   [включить плавающее окно]   #100
Viva_Votkin
Мужской Начинающий

Б/у на серв для 10-15 человек ( денег минимум)

Здрасьте
вот построили дома локалку( 11 человек) и захотели купить серв.
решили поставить в него новый винт на 250 гб ,
а вот остальное купить с рук.
Какой минимальной конфиги хватит и сколько за неё отдать.
инета общего пока не будет.
Всем спасибо!
Viva_Votkin вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра