Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Программное обеспечение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.10.2017, 23:34   [включить плавающее окно]   #41
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Вы правы. Я нашел отличный способ в своем кодек паке повысить частоту кадров через деинтерлейс в FFDShow видео. Я завтра переделаю тотал патч чтобы он работал всегда с этим режимом. Думаю всем понравится. Спасибо что напомнили, я человек медленный и не заметил этого недостатка
geser111 вне форума  
Непрочитано 12.10.2017, 23:38   [включить плавающее окно]   #42
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
через деинтерлейс в FFDShow видео
так исходное видео должно быть интерлейсным - а уже лет десять почти все новое идет в прогрессиве...
Непрочитано 13.10.2017, 18:05   [включить плавающее окно]   #43
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Давайте спросим у разработчиков FFDShow:

Двойная частота кадров

Этот режим создает одно прогрессивное изображение из одного поля, поэтому частота кадров удваивается. Движение гораздо более гладкое, и оно ощутимо для всех. Настоятельно рекомендуется, если у вас хороший процессор.

Перевожу на наш язык:

Деинтерлейс делает из двух полукадров - один кадр. В данном случае показываются как два исходных полукадра, так и суммирующий кадр. О данной технологии есть упоминания в статьях о svp - https://forum.fake.systems/topic.cgi?id=60:2988 (Деинтерлейс - Удвоитель частоты кадров (FrameDbl, июль 2003))

Спасибо Вам за дельный совет. Я так сейчас и сделаю - буду делать двойную частоту кадров через деинтерлейсинг в FFDShow и совмещу madvr + программные кодеки. Это даст возможность смотреть видео с двойной частотой на современном плеере + madvr
geser111 вне форума  
Непрочитано 13.10.2017, 18:34   [включить плавающее окно]   #44
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

geser111
Вот это уже реально интересно!
Двойная частота уже круто, в перспективе останется добавить х4 частоты для мониторов 120 Гц, 144 Гц и выше
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.10.2017, 18:53   [включить плавающее окно]   #45
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
В данном случае показываются как два исходных полукадра, так и суммирующий кадр.
нет! Если бы было так, то изображение невозможно было бы смотреть без кровавых слез. Показываются лишь полукадры интерполированные до полного кадра. Почему? Потому что тайминг кадров должен быть равномерный.
Непрочитано 13.10.2017, 23:27   [включить плавающее окно]   #46
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Вы наверное правильно все объяснили. Но на вид там все действительно в порядке, а это главное. Да, добавить, это наверное реально. Я извиняюсь за некомпетентность

Обновил Total Patch for GCP XP 4.7
Теперь 2 и 3 режимы играют вместе с Удвоителем частоты кадров (через Деинтерлейс)!

Двойная частота кадров:

Этот режим создает одно прогрессивное изображение из одного поля, поэтому частота кадров удваивается. Движение гораздо более гладкое, и оно ощутимо для всех. Настоятельно рекомендуется, если у вас хороший процессор.

А завтра начну совмещать madvr + программные кодеки. Это даст возможность смотреть видео с двойной частотой на современном плеере + madvr. Но немного протестировав этот вариант, еще раз убедился что madvr хуже смотрится чем subtitles (03 Subtitles + Hi10P). Но зато быстрее и насыщеннее.
geser111 вне форума  
Непрочитано 14.10.2017, 22:45   [включить плавающее окно]   #47
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Обновил madVR v0.92.1
madVR v0.92.1 (ссылка 2)
Совместил плеер MPC BE + madvr + программные кодеки FFDShow (аудио и видео), с Удвоителем частоты кадров (через Деинтерлейс). Понятно что получилось медленнее чем аппаратные, но зато более качественно.

Так же сюда добавил кодек vp8 + vorbis для формата WEBM, который можно скачать с Ютуба
(в Opera используйте плагин - YouTube Video and Audio Downloader (Dev Edt.)

Можно так же всегда поменять madvr на EVR (для слабых и старых видеокарт актуально)

Появился режим просмотра видео онлайн через Ютуб, с помощью MPC BE + крутой рендер madvr + FFDShow кодеки (h264 + aac) + Удвоителем частоты кадров (через Деинтерлейс).
Что повысило качество просмотра и звука по сравнению с обыкновенным использованием Ютуба в браузере для HD 720p 25fps.

У меня 15 видов режимов:

0. Справки и инструкции

1. 04 Subtitles - самый качественный и самый медленный
2. 03 Subtitles + Hi10P - Удвоитель частоты кадров
3. 02 EVR + Hi10P - более быстрый + Удвоитель частоты кадров
4. 06 MPC BE + madvr + FFDShow кодеки (Удвоитель частоты кадров)
5. 06 MPC BE + madvr - самый быстрый и аппаратный

Режимы перед запуском:
6. Games
7. HTML5 online
8. FastStone Image Viewer
9. Films + Games online
10. View photos Windows

11. Stereoscopic Player - 3D плеер
12. iZ3D Media Player Classic - 3D и музыкальный плеер
13. FastStone Image Viewer - просмотрщик фото
14. madvr+YouTube - режим просмотра видео онлайн через Ютуб
15. Наборы для сжатия avi и mp3
geser111 вне форума  
Непрочитано 15.10.2017, 22:50   [включить плавающее окно]   #48
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Обновил madVR v0.92.1
madVR v0.92.1 (ссылка 2)

Появился режим просмотра записи игр онлайн через Ютуб, с помощью MPC BE + крутой рендер madvr + FFDShow кодеки (h264 + aac) + Удвоителем частоты кадров (через Деинтерлейс).
Что повысило качество просмотра и звука игры по сравнению с обыкновенным использованием Ютуба в браузере для HD 720p 30fps.
Так же удобен для просмотра игры с частотой 60 герц у тех у кого этот режим не поддерживается.
geser111 вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 16:46   [включить плавающее окно]   #49
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Как запустить видео с удвоителем кадров:

1. Качаем Geser Codec Pack 3D.zip , распаковываем.
2. Качаем Total Patch for GCP XP 4.7.zip , распаковываем.
3. Качаем madVR v0.92.1.zip , распаковываем.
4. Заменяем более новый Total Patch for GCP XP 4.7.exe и madVR v0.92.1.exe в папке Geser Codec Pack 3D.
5. Устанавливаем Geser Codec Pack XP 4.7.exe
6. Удаляем лишние ярлыки с Рабочего стола кроме папки Управление ярлыками
7. Устанавливаем Patch for GCP XP 4.7 (MOV+M2TS+Hi10P+FLV+3D).exe
8. Обращаем внимание на ярлык MOV+Hi10P+3D
9. Устанавливаем Haali Media Splitter.exe
10. Устанавливаем Total Patch for GCP XP 4.7.exe
11. Обращаем внимание на ярлык Total
12. Устанавливаем madVR v0.92.1.exe
13. Geser mp3 не ставим.
14. FastStone Image Viewer 4.8 и StereoscopicPlayer196 en поставите как нибудь потом.
15. Ставите цветовой профиль sRGB, добавляя его к мониторовскому, и делая sRGB по умолчанию.
16. Настроите систему потом.
17. Открываете видео с помощью:
C:\Program Files\GCP XP 4\nastr\Media Player Classic\111\mpc-be0.bat
C:\Program Files\GCP XP 4\nastr\Media Player Classic\111\mplayerc0.bat

18. Для mpc-be0.bat добавляете в папку с видео такие настройки в виде текстовых файлов из ярлыка Total:
Один из 9 unnecessary filters, который нужно угадывать вручную
Копируете на рабочий стол 32-bit Floating Format.txt
Из папки Quick Run mpc-be что-то типа madvr+h264 ac3.txt
И только потом запускаете mkv или mp4.
После запуска видео нажимаете два раза Да и закрываете MPC-HC
Видео запустится автоматически, если путь не будет содержать пробелов, а иначе придется запустить видео с помощью
C:\Program Files\GCP XP 4\mpc-be64\mpc-be64.exe (или mpc-be.exe)
При открытие плеера выбираем Use ffdshow. (just this once)

19. Для mplayerc0.bat добавляете в папку с видео такие настройки в виде текстовых файлов из ярлыка Total:
Один из 9 unnecessary filters, который нужно угадывать в ручную
Копируете на рабочий стол 32-bit Floating Format.txt
Из папки Players такие файлы: Audio switcher.txt(если надо) , hevc.txt (если надо)
Из папки Quick Run такие файлы: 03 Subtitles + Hi10P.txt
И только потом запускаете mkv или mp4.
После запуска видео нажимаете Да.

20. Для запуска песни копируете в папку с песнями Video + Music 3D.txt (из Quick Run) и открываете с помощью mplayerc0.bat
Нажимаете один раз да и для mp3 выбираете Use ffdshow. (just this once)
А для wav выбираете Don't use ffdshow. (just this once)

21. Если хотите поменьше настроек кидать в папку можете один раз кинуть на Рабочий стол:

32-bit Floating Format.txt (обязан быть там)
madvr+h264 ac3.txt (для плавности видео)
Audio switcher.txt(если надо)
hevc.txt (если надо)
03 Subtitles + Hi10P.txt (самый качественный)

Video + Music 3D.txt желательно не ложить на Рабочий стол а кидать в папку с музыкой.

22. Если не смогли подобрать 9 unnecessary filters, то можете их не использовать.

Я думаю даже если Вы создадите с нуля такие файлы на Рабочем столе, то все у Вас получится
Так что если изучите эту инструкцию, то Вам останется узнать какие еще есть текстовые файлы. А их можно читать и таким образом изучать.

23. Если железо не тянет такую конфигурацию, то нужно выбрать вместо 03 Subtitles + Hi10P.txt - 02 EVR + Hi10P.txt
Но тогда нужно будет добавлять и подбирать 10 in excess of possible filters

24. Итого самый медленный - 03 Subtitles + Hi10P.txt (mplayerc0.bat), средний - 02 EVR + Hi10P.txt (mplayerc0.bat), быстрый mpc-be0.bat
Я думаю запутаться сложно, но все кодеки одновременно включить смысла мало, потому что для каждого файла можно подобрать свою конфигурацию. Так будет более качественно.
geser111 вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 18:38   [включить плавающее окно]   #50
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Хочу всех обрадовать. Windows как впрочем и телевизор увеличили через деинтерлейсинг вдвое больше кадров для любого видео, в том числе и игр. А значит мои плееры будут показывать в 4 раза больше кадров в секунду. А это 96 кадров для 24 исходных и 120 для 30. А если у Вас 60 кадров - то будет 240 кадров в секунду.
После небольшого тестирования понял, что Windows будет увеличивать количество кадров в зависимости от мощности компа. Так что он даже учетверит, если тормозов не будет.

У меня спрашивали - зачем ставить кодек пак. Вот теперь даю более точный ответ:
Когда я смотрю запись avi 720x400, то количество кадров не спасает. Если запустить самый быстрый и наименее качественный режим, то количество кадров будет на вид - около 200-300. Но цветов будет мало. А если взять самый медленный и качественный режим, то количество кадров будет 100, зато цвета будут зашкаливать. А значит если у Вас топовая видеокарта, то вполне вероятно что Вы почти всегда будете использовать более качественный режим, потому что кадров будет достаточно много, а предел кадров всегда будет ограничивать монитор. Так что в моей борьбе с финальным MPC-HC я занял свое почетное место: Лучшее (Geser Codec Pack 3D) - враг хорошему (MPC-HC).

Последний раз редактировалось geser111; 18.10.2017 в 19:36.
geser111 вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 19:41   [включить плавающее окно]   #51
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

geser111
Теперь бы установщик упростить и все настройки сделать на этапе инсталляции, где пунктики мышкой отметил и установил как нужно
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.10.2017, 20:17   [включить плавающее окно]   #52
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
А значит мои плееры будут показывать в 4 раза больше кадров в секунду. А это 96 кадров для 24 исходных и 120 для 30. А если у Вас 60 кадров - то будет 240 кадров в секунду.
Там просто кадры дублируются (т.е. "квадрируются"), или же рассчитываются промежуточные кадры из исходных?

Добавлено через 3 минуты

Цитата (geser111) »
А если у Вас 60 кадров - то будет 240 кадров в секунду.
А если у кого-то 60 кадров/сек в видео, значит ему эти ваши манипуляции с удвоением/учетверением - 95% вероятности что вообще не нужны
Непрочитано 18.10.2017, 21:12   [включить плавающее окно]   #53
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Теперь бы установщик упростить и все настройки сделать на этапе инсталляции, где пунктики мышкой отметил и установил как нужно
Я не всемогущий. И далеко не всесильный. У меня все устанавливается. И только текстовыми файлами выбирается нужный режим. Понимаете, что один и тот же режим для разного битрейта будет по разному себя вести. Для маленького файла нужен более качественный режим, для большого файла - быстрый. Так как всего режимов с разной скоростью где-то 5, два последних по 4. Всего около 10. И получается, что проще выбрать любимый текстовый файл, чем выбрать галочку.
Давайте договоримся. Галочки никак не получается зашить. Я не программист и не смогу сделать абсолютно безвредный инсталлятор. А значит если Вам нравится мой кодек пак и что-то не устраивает - просите кого-то другого - пусть сделает заготовки - типа - производительность качество, в зависимости от битрейта. Если битрейт низкий - качество выше. Если битрейт высокий скорость выше. Но учитывая конфигурацию компа и Ваш выбор при инсталяции.
А я буду потихоньку шлифовать свой кодек пак. Поверьте, Вы в миллион раз быстрее изучите 84 текстовых файла, чем Вам все автоматизируют без потери качества.

Там рассчитываются промежуточные кадры из исходных. Мои манипуляции с кадрами уже ушли в историю. Я запустил BDRemux и там должно было быть 24 кадра, а на вид стало 96. И при том что кодеки остались аппаратные. А тормозить от такого переворота не стало. И кстати давно известный факт, что комфорт в кадрах наступает при частоте 120 кадров в секунду. Понятно что для BDRemux и 96 кадров будет достаточно. Но заметный максимум для моего монитора (60Герц) - 200 кадров.

На то мой кодек пак и супер, что 12 скоростей нужно переключать вручную, а не автоматически. Ну хоть тут не соврал

Последний раз редактировалось geser111; 18.10.2017 в 21:23.
geser111 вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 21:12   [включить плавающее окно]   #54
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
А значит если у Вас топовая видеокарта, то вполне вероятно что Вы почти всегда будете использовать более качественный режим
А если топовая с низа списка? ))
Непрочитано 18.10.2017, 21:25   [включить плавающее окно]   #55
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
Там рассчитываются промежуточные кадры из исходных.
Какой именно модуль это делает?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (geser111) »
Но заметный максимум для моего монитора (60Герц) - 200 кадров.
Как-бы, все что больше 60 к/с на вашем мониторе чисто физически не может различаться - просто потому что монитор не способен выводить больше этого числа.
Непрочитано 18.10.2017, 21:58   [включить плавающее окно]   #56
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
А если топовая с низа списка? ))
Это Вы наверное имели в виду мою видеокарту - Nvidia GeForce 210, которая все что может, это воспроизводить аппаратно Блюрей, потом ели ели тянет Квейк, МостВонтет, ФлетАут Реборн...
Ну так все прикольно. Количество кадров учетверяется всегда без потери в скорости, и очень часто "увосьмиряется". А Квейк пошел не 60 кадров, а значительно выше. Так что я даже не менял настройки для всех своих видео. Прирост кадров почти ничего не нагружает. А значит слепо гнаться за скоростью, как это делает MPC-HC нужно только тогда, когда Вы хотите посмотреть UHD BD. Вот только если выбрать в моем MPC-BE режим 16-bit Floating Format, то я думаю он догонит MPC-HC. Короче время покажет и возможно уже завтра я дам более полный ответ.
Модуль деинтерлейсинга. Более точно ответить затрудняюсь. Я сразу понял что Вы не знаете на что способен монитор. Я геймер с детства, и монитор действительно показывает 60 герц. Но если Вы запустите видео 60 герц, то какой-то процент не совпадет с частотой монитора, а значит не сможет быть показан. Там все дело в долях секундах. Короче даже если кадров в два раза выше, Вы можете получить не 60, а 55 кадров. А вот если кадров штук 200, то тогда конечно Вы увидите все 60 кадров не больше не меньше. Но я еще раз повторяю, что эта проблема решена средствами Виндовса и видеокарты. Благо деинтерлейс есть везде.

Последний раз редактировалось geser111; 18.10.2017 в 22:05.
geser111 вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 23:16   [включить плавающее окно]   #57
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
Модуль деинтерлейсинга.
Я не пробовал вашу сборку, но уверен на 99% что он не может этого делать Если бы дентерлейс был способен на такое - не потребовалось бы городить SVP.
Цитата (geser111) »
Я сразу понял что Вы не знаете на что способен монитор.

Цитата (geser111) »
Но если Вы запустите видео 60 герц, то какой-то процент не совпадет с частотой монитора, а значит не сможет быть показан.
В настройках MPC-HC даже есть целый раздел SyncRender - для коррекции вертикальной синхронизации
Цитата (geser111) »
Короче даже если кадров в два раза выше, Вы можете получить не 60, а 55 кадров. А вот если кадров штук 200, то тогда конечно Вы увидите все 60 кадров не больше не меньше.
Почти всегда получаю 60 из 60, исключения составляют лишь моменты пиковой нагрузки на систему.
Цитата (geser111) »
Но я еще раз повторяю, что эта проблема решена средствами Виндовса и видеокарты.
Какая проблема?)

Добавлено через 4 минуты

Цитата (geser111) »
Nvidia GeForce 210, которая все что может, это воспроизводить аппаратно Блюрей
А если через DXVA Checker глянуть все ее аппаратные возможности декодирования?
Непрочитано 19.10.2017, 13:13   [включить плавающее окно]   #58
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Я не могу знать все. Я могу все осознать и понять. Вот ссылка на Ваш вопрос. Там всего 7 минут: https://www.youtube.com/watch?v=WGB93qQA10o
Попрошу обратить внимание на Актуальных кадрах (время в ролике 5:18)
Городить SVP как раз пришлось, потому что нужно разрабатывать даже тупиковые вещи, и неправильные фильмы. Без жертвы нету победы (Фильм Трансформеры 5)
Я немного не правильно выразился, кадров может и будет 60, но они будут не вовремя показаны.
Я не могу одно и тоже повторять, я очень устаю. Виндовс включил плавное видео всем. Аппаратные возможности меня устраивают. Не вижу смысла проверять ее возможности, потому что все что меня интересовало, я уже протестировал.
geser111 вне форума  
Непрочитано 19.10.2017, 15:14   [включить плавающее окно]   #59
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geser111) »
но они будут не вовремя показаны.
нет, кадры отображаются лишь в свое время, иначе они дропаются.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (geser111) »
Я могу все осознать и понять.
Вам бы основы хотя бы понять, а то вы обещаете невозможное, фактически обманывая других.
Непрочитано 19.10.2017, 15:26   [включить плавающее окно]   #60
geser111
Мужской Интересующийся
Автор темы

Хорошо, Вы мне ставите условия которые абсолютно невозможно изменить. Я Вам тоже поставлю невыполнимые условия, в целях профилактики:
Сколько кадров покажет на моем мониторе, если время отклика желает лучшего?
Сколько кадров покажет 60фпс видео, если монитор 120 герц?
Вы постоянно меня запихиваете в какие-то рамки. А я не зацикливаюсь, и представляю полную картину. А если у Вас картина урезана до предела, то тогда в конкретном случае я соврал
geser111 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра