Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.09.2015, 10:41   [включить плавающее окно]   #41
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Как, сильно мусорно выглядит ?
лично на мой вкус - мусорно, пусть не сильно, как у большинства, но мусорно. Последние несколько лет у меня на рабочем столе 0.0 значков. Другая идеология системы, ведёт к порядку. Давеча программист (точнее, ТЗ-шник) у нас один пересел на OpenSUSE с винды, сам же заметил, что теперь у него нет помойки на рабочем столе.

Цитата (Theosoph) »
Или Вы верите, что будь он открытым и бесплатным, то смог бы добиться текущего величия ? Хочется бесплатности - можно юзать более простые, но и более примитивные продукты.
хм, почему тогда никто так об ОС не рассуждает. Удивительно.

Последний раз редактировалось Keper; 10.09.2015 в 10:45.
Keper вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2015, 10:48   [включить плавающее окно]   #42
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (Keper) »
лично на мой вкус - мусорно, пусть не сильно, как у большинства, но мусорно.
А мне нравится возможность быстрого доступа к самым нужным программам и инфе. Не нужно ничего вбивать в ком.строке или лазить в недрах ОС... Все на рабочем столе красиво разложено, 1 клик - и нужная возможность появляется сразу. Все инструменты должны быть под рукой и максимально возможно быстро доступными - если относится к ОС, как к среде для работы. И не только.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 10:58   [включить плавающее окно]   #43
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Не нужно ничего вбивать в ком.строке или лазить в недрах ОС...
чтобы открыть сайт или запустить программу? пфф...
Цитата (Theosoph) »
Все инструменты должны быть под рукой
всё должно быть на своих местах: документы/картинки в каталоге Документов/Изображения и т.д., программы в панелях/меню запуска, ярлыки сайтов - в браузере в соответствующих панелях. Всё запускается с минимальными телодвижениями преимущественно мышкой, рабочий стол видно 2 раза за день: в начале дня и в конце. Другой подход. Понять, наверное, можно, лишь самому начав так пользоваться и ощутив дзен)) Иначе не объяснить.
Непрочитано 10.09.2015, 10:59   [включить плавающее окно]   #44
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
Давеча программист (точнее, ТЗ-шник) у нас один пересел на OpenSUSE с винды, сам же заметил, что теперь у него нет помойки на рабочем столе.
потому что там что бы что-либо сделать - надо пройти все кольца ада ))

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Keper) »
всё должно быть на своих местах: документы/картинки в каталоге Документов/Изображения и т.д
это действительно:
Цитата (Keper) »
Другая идеология
Я не люблю такую ограниченность.
Непрочитано 10.09.2015, 11:07   [включить плавающее окно]   #45
Keper
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
Я не люблю такую ограниченность.
даёшь свободу: наркотики, беспорядочный секс и никакой прописки!)

Это в винде кажется: фуу, я же не лох, как я положу документы в "Документы", надо создать папку на диске D: и класть именно туда. Правильно?
А не в винде всё совсем иначе, но этого не объяснишь, пока на тёмную сторону не перейдёшь) Силу надо почувствовать самому.
Непрочитано 10.09.2015, 11:14   [включить плавающее окно]   #46
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
Это в винде кажется: фуу, я же не лох, как я положу документы в "Документы", надо создать папку на диске D: и класть именно туда. Правильно?
всё верно - ОС не должна меня ограничивать в вопросах размещения моих файлов.

Цитата (Keper) »
А не в винде всё совсем иначе, но этого не объяснишь, пока на тёмную сторону не перейдёшь) Силу надо почувствовать самому.
и если линух в этом ограничивает - то такое гавнище нам не нада.
Непрочитано 10.09.2015, 11:27   [включить плавающее окно]   #47
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
всё верно - ОС не должна меня ограничивать в вопросах размещения моих файлов.
Я вообще считаю, что в папку "Документы" ложат документы только домохозяйки. Хотя бы потому, что хранить документы на системном диске (где профиль обычно размещается по умолчанию) - моветон и риск...
А так на каком диске хочешь, на том папку и создаешь. Можно структуировать, как хочешь... Разве это плохо ? Например, папка "Библиотека",в ней подпапки "Художественные книги", "Кулинария", "IT" (в которой тоже свои подпапки). Выглядит структуировано, ориентируешься легко...что в этом плохого ?

Добавлено через 41 секунду

XaXoL
Меня это тоже слегка покоробило...Что Линь решает за юзера, где и что ему держать. Причем речь идет не о системных и служебных файлах... Хотя, если изловчится, то можно хранить файлы а-ля Win - Линь достаточно гибок, несмотря на то, что по умолчанию некоторые вещи предлагает не самым лучшим образом...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 11:35   [включить плавающее окно]   #48
Keper
Мужской Модератор

XaXoL Theosoph
интересно, где вы нашли такое, что система заставляет держать файлы в определённых местах? Смешно. Очередной прокол тех, кто не разбирается, но судит)
Цитата (Theosoph) »
Хотя бы потому, что хранить документы на системном диске (где профиль обычно размещается по умолчанию)
ха. А вот тут и попался. Это именно на винде так.
Непрочитано 10.09.2015, 11:51   [включить плавающее окно]   #49
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (Keper) »
ха. А вот тут и попался. Это именно на винде так. [/OFF]
Неа, у меня профиль размещен на диске D: (Profile), размеров в 5 гигабайт )))) На всяк провсяк.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 12:04   [включить плавающее окно]   #50
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Неа, у меня профиль размещен на диске D: (Profile), размеров в 5 гигабайт )))) На всяк провсяк.
абсолютно не коррелирует с предыдущим заявлением.
Непрочитано 10.09.2015, 12:15   [включить плавающее окно]   #51
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (Keper) »

абсолютно не коррелирует с предыдущим заявлением.
Почему ? На системном диске, как я писал, профиль лежит у подавляющего числа юзеров. У меня - это частный больной случай )
Просто пару раз это спасло, когда винду переустанавливал и забыл про профиль - настройки сохранились и ярлычки с раб.стола
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 12:23   [включить плавающее окно]   #52
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Почему ?
вот поэтому
Цитата (Theosoph) »
У меня - это частный больной случай )
Непрочитано 10.09.2015, 13:06   [включить плавающее окно]   #53
Озерный
Мужской Бывалый

Цитата
Мир знает немало ВЕЛИКОЛЕПНЫХ продуктов с закрытым кодом (легендарный Фотошоп, например), которые получают развитие именно благодаря проприетарности.
А ещё он стоит столько бабок, что ого-го Windows + Фотошоп и каюк месячной зарплате.
Цитата
А у проприетарности есть свое преимущество - никто левый не лезет своими, не всегда чистыми руками, в код.
Так в свободное ПО тоже не кто не лезет. Есть ведущие программисты, которые ведут проекты и только они проверяют и решают, что вносить в готовый продукт, а что нет. Хотя дома можешь вносить в любой открытый продукт, что хочешь, но это будет только для тебя, все изменения для конечного продукта (общественно доступного) надо согласовывать с кураторами и вносить изменения могут только они.
Цитата
У сетевиков-админов проще. Им даже шкурка не нужна - хватает командного интерфейса.
Что то я не встречал винды без ГУЯ, даже серверной нет такой или вы про unix подобные системы?

Я тоже кстати против ubuntu на юнити во всяком случае, уже пять лет пользуюсь xubuntu с Xfce, всё устраивает. Да и проблем не каких нету обратиться за помощью на форум ubuntu, хоть у меня и не совсем убунту. Там многие после того как ubuntu перешла с гнома2 на unity пересели на KDE, Xfce и Gnome 3, так что чужим себя не чувствую.
Цитата
Я вообще считаю, что в папку "Документы" ложат документы только домохозяйки. Хотя бы потому, что хранить документы на системном диске (где профиль обычно размещается по умолчанию) - моветон и риск...
Так разбей отдельный диск под домашний каталог при создании файловой системы и разбитии диска, так кстати все профи делают, что бы в будущем даже при смене дистрибутива (перестановки) все твои данные всех программ, все настройки которые ты делал в этих программах и вообще в системе + твои личные файлы сохранились.

Например можно разбить так:
/ - Это корневой раздел, он же root. Самый главный, к нему монтируются все последующие разделы и в нем хранятся самые важные файлы ОС.
/boot - Содержит ядро OC и файлы для загрузки.
/usr - Все важные программы и библиотеки пользователя.
/tmp - Раздел содержит временные файлы.
/var - Хранит log, ceсh-файлы, а также почту, иногда web.
/opt - Туда устанавливаются дополнительные - сторонние программы.
/home - Сюда помещаются все домашние каталоги пользователей.

Но это слишком много для домашнего пользователя я разбил бы так:
/boot (Ядро 300 мегабайт)
/ (корень, столько сколько тебе надо для установки программ, будет вмещать в себя /opt /var /tmp)
/usr можно отдельно
/home домашняя папка пользователя. (но в данном случае уже не папка а диск)
Забыл ещё диск подкачки нужен SWAP.

Последний раз редактировалось Озерный; 10.09.2015 в 13:33.
Озерный вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2015, 13:44   [включить плавающее окно]   #54
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

А ещё он стоит столько бабок, что ого-го Windows + Фотошоп и каюк месячной зарплате.
Мы забываем про некоторые региональные особенности, благодаря которым этот фактор можно считать исчезающе ничтожным

Добавлено через 8 минут

Так разбей отдельный диск под домашний каталог при создании файловой системы и разбитии диска, так кстати все профи делают, что бы в будущем даже при смене дистрибутива (перестановки) все твои данные всех программ, все настройки которые ты делал в этих программах и вообще в системе + твои личные файлы сохранились.
Хороший совет, но я воспользоваться им не смогу, т.к. не до конца понимаю,что ознают эти пути...Если /название - это системные папки, то не ясно, как их переносить. В программах, разбивающих диски на разделы, можно задавать только 2 раздела - рабочий и темповый. На рабочий в Лине, как я понимаю, бросается все - ось, пользователькие файлы и т.п....
Впрочем, я не буду просить разжевать подробнее, т.к. это базовый уровень линусятника и явно за пределами этого обсуждения...Может когда-нить созрею для этого...А так вообще все эти пути с косыми линиями типа /var вызывают отторжение... Я пока юзаю линь в режиме домохозяйки -ничего не понимая в сути оси,просто в Мозилле, Либреоффисе и т.п. Даже неясно, как там выглядит аналог исполняемого файла - если вручную лазить по папкам, все файлы без расширений. Как линь определяет, где запускаемый файл ? Как самому ярлык сделать ? В общем, одни вопросы... Правда режим домохозяйки вызывает отвращение и отторжение, поэтому на работе просто поставлю для вида, что бы снять вопросы у начальства...Может даже на виртуальную машину, которая будет в рабочее время открыта на весь экран, что создает видимость полной установки Линя )))
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 14:08   [включить плавающее окно]   #55
Keper
Мужской Модератор

Озерный
зря тратишь силы.
Непрочитано 10.09.2015, 14:08   [включить плавающее окно]   #56
Озерный
Мужской Бывалый

Цитата
Даже неясно, как там выглядит аналог исполняемого файла
если в дебиан-подобных дистрибутивах то xxxxx.deb (где xxxxx это название файла), ещё бывает xxxxx.rpm и другие менее известные, всё это аналоги xxxxxx.exe в windows.
Цитата
Я пока юзаю линь в режиме домохозяйки -ничего не понимая в сути оси,просто в Мозилле, Либреоффисе и т.п.
Если ты поставил линь любой, то ты уже разбил диск при установки минимум на три диска это:
/boot ядро
/ корен
/swap свап
По другому ты просто не смог бы установить, видимо программа установки у тебя это сделала автоматически, все остальные разделы, перечисленные в посте выше, сейчас у тебя не на отдельном диске а в корне, как папки.
ЗЫ диски разбиваются во время установки, хотя это можно сделать и позже, хоть и сложнее.

Очень хорошая книга для начинающего по Linux -- Операционная система Linux. Курс лекций. Учебное пособие. Курячий Г. В. Маслинский К. А.

Я её два раза читал. Её более старая версия доступна для свободного чтения, более новую придётся покупать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2015, 14:17   [включить плавающее окно]   #57
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Озерный
Спасибо... Буду рад все же перейти на Линь полноценно, ибо при всех его недостатках есть явное преимущество - его не нужно резать, как 10-ку, что бы добиться более-менее приемлемого результата. Может быть, когда-нибудь научатся сделать такую виртуальную машину под Линь, в которой Win в 3d играх будет терять не более 10-15% производительности...

Вообще из всех дистрибутивов хочу попробовать Дебиан. Он, кажется, самый перспективный...не зря же Стимы отдали предпочтение ему (удивился, когда узнал, что СтимОС - это не отдельный дистрибутив, а самый обычный Дебиан с шкуркой, который можно запускать и с родной шкурой).
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 14:31   [включить плавающее окно]   #58
Озерный
Мужской Бывалый

Цитата (Theosoph) »
Вообще из всех дистрибутивов хочу попробовать Дебиан. Он, кажется, самый перспективный...не зря же Стимы отдали предпочтение ему (удивился, когда узнал, что СтимОС - это не отдельный дистрибутив
Не удивляйся, новых дистрибутивов, что б прям совсем не на комом не основанного, а что бы взяли пацаны ванильное ядро и начали пилить с нуля, такого на моей памяти давно уже не было.
Про СтимОС впервые вообще узнал от тебя, особо не слежу за новостями из мира linux. Но начинать с Debian не советовал бы, мало дружественный он к пользователям которые переходят с винды на него. Лучше начать с Xubuntu, Kubuntu или на крайняк линукс минт. Изучишь хотя бы один, считай можешь работать в Дебиан, но сразу ставить Дебиан -- создавать себе лишние проблемы при изучении.

ЗЫ Ubuntu основана на debian, Linux mint основан на Ubuntu.
Древо, что на чём сделано http://img15.nnm.me/5/c/d/d/5/c8413c...5975cae945.jpg

Последний раз редактировалось Озерный; 10.09.2015 в 14:34.
Озерный вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2015, 14:38   [включить плавающее окно]   #59
Theosoph
Мужской Заслуженный
Автор темы

Озерный
SteamOS - это попытка сделать Линукс игровой осью. Это специальный Дебиан-дистрибутив с дружественным фирменным интерфейсом (и очень красивым).
Под нее много игр уже есть от Стима, причем среди них не только 2D казуалка и олдскул, запускаемый через Wine....Точнее не сколько.
Много 3D проектов достаточно сложных. Не GTA 5,конечно,но ...
Например BioShock Infinite и Age of Wonders 3...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 14:43   [включить плавающее окно]   #60
targitaj
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
Мир знает немало ВЕЛИКОЛЕПНЫХ продуктов с закрытым кодом (легендарный Фотошоп, например), которые получают развитие именно благодаря проприетарности.
Цитата (Theosoph) »
А у проприетарности есть свое преимущество - никто левый не лезет своими, не всегда чистыми руками, в код.
У тебя в голове бессвязная каша. Никакого отношения стоимость конечного продукта к открытости или закрытости кода не имеет и не имела. Далее, открытость кода не значит вообще ничего, кроме открытости. Возможные действия с этим кодом определяются ЛИЦЕНЗИЕЙ, под которой этот код существует и тоже не имеют отношения к стоимости продукта. Открытость, лицензия и стоимость - вещи совершенно НЕ связанные. Читай http://www.linuxcenter.ru/lib/books/...ook/ch01.phtml
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра