Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.11.2009, 10:48   [включить плавающее окно]   #1
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Вопрос по лицензиям WiNDOWS

Пытаюсь решить, какую винду брать - коробку или оем?

Хочу сейчас поставить на одну машину, а позднее провести серьёзный апгрейд или даже перейти на другую платформу. И вновь активировать через интернет без всяких телефонных звонков и танцев с бубнами. Как я понимаю, коробка позволяет неограниченное количество активаций и неограниченную смену железа.
(Кстати, ни где не нашёл информации, сколько раз можно активировать оем?) Более того, принцип "одна винда - один компьютер" ни как технически или программно в коробке не обеспечивается и целиком лежит на совести пользователя. Такое сложилось у меня впечатление от прочитанного в интернете. Но что-то сомневаюсь я, что всё так шоколадно, ведь при таком раскладе активация коробочной версии мелкомягким ничего не даёт. Но они, на сколько я знаю, отказались от неё только в корпоративной версии. Так что я понимаю не так?

И ещё вопрос про случай, когда в коробке две винды на выбор 32 и 64. Не понятно, могу ли я сначала активировать одну винду, а потом передумать, и заменить другой на том же железе или после апгрейда. Повторюсь, что имеется в виду активация без телефонных звонков и танцев с бубнами.

Третье: Буквально сейчас прочитал в теме "Win 7 vs ATI", что оем цитирую:"спустя 1,5 года можно и на другом активировать..." (Последние три сообщения в теме, простите, не получается вставить ссылку на сообщение).

Так что я окончательно запутался в лицензиях. Пожалуйста, растолкуйте!
Непрочитано 12.11.2009, 12:58   [включить плавающее окно]   #2
ZedAlert
Мужской Опытный

Легче позвонить по (495) 916-7171 и выбрать пункт Вопросы о лицензировании.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 14:50   [включить плавающее окно]   #3
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Кому легче позвонить, тот тут не сидит. Я спрашиваю там, где, по-моему, могу расчитывать на компетентный ответ. Поскольку в интернете вполне себе вроде специалисты противоречат друг другу, порой с ссылками на такую вот телефонную информацию. Заявления расходятся от неограниченной свободы владельцев коробочной семёрки, до того, что коробка обеспечивает лишь апгрейд раних версий виндоус и суппорт от мелкомягких, а в остальном не отличается от оем. И кому верить?

Последний раз редактировалось Дракон; 12.11.2009 в 14:53.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 16:06   [включить плавающее окно]   #4
ZedAlert
Мужской Опытный

Вот поэтому и надо звонить. Я тоже много начитался в нете, особенно что можно купить апгрейд с висты до семерки если у тебя RTL версия, позвонил а оказывается в России такого нет, оставил заявку чтобы направили петицию в мелкософт. Надеюсь Upgrade Pack доедет и до российского рынка. А там гляди и Family Pack подтянется.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 16:56   [включить плавающее окно]   #5
Keper
Мужской Модератор

Касательно вопроса наиболее важного - брать следует коробку. Но и она не спасает полностью, при повторных активациях часто приходится совершать её по телефону.
Непрочитано 12.11.2009, 17:43   [включить плавающее окно]   #6
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Странно, не могу найти в интернете текста лицензионных соглашений разных версий семёрки (на русском). Если кто знает где - пожалуйста ссылочку!

P.S.: Коробку купил. Вот теперь сижу над ней и думаю: вскрывать её, или всё - таки поменять на оем?

Последний раз редактировалось Дракон; 12.11.2009 в 17:49.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 22:13   [включить плавающее окно]   #7
Slavchik
Мужской Registered User

http://www.microsoft.com/rus/licensi...s/Default.aspx
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2009, 11:13   [включить плавающее окно]   #8
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Slavchik, спасибо!

Итак, корбка, похоже, действительно переносима с железа на железо.

Но остаётся мой второй вопрос: когда в коробке две винды на выбор 32 и 64. Не понятно, могу ли я сначала активировать одну винду, а потом передумать, и заменить другой на том же железе или после апгрейда. Повторюсь, что имеется в виду активация без телефонных звонков и танцев с бубнами. В лицензионном соглашении об этом ни слова. Там по определению речь идёт об одной копии. Можно ли считать две винды из одной коробки де юре одной копией?

Последний раз редактировалось Дракон; 14.11.2009 в 11:21.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2009, 21:26   [включить плавающее окно]   #9
FooBar
Заслуженный

ОЕМ ты купить не можешь вообще, они идут только с новыми компьютерами. Иногда можно "уговорить" продавца нарушить правила и купить ОЕМ без компьютера. Но полезно помнить что поддержки при этом не будет т.к. поддержкой ОЕМ копий занимается ОЕМ.

Да, коробка переносима с компьютера на компьютер и не привязана к железу с которым она пришла. ОЕМ привязана к железу и не может быть перенесена на другпй компьютер (определяется по мамке).

Да, с коробкой ты можешь передумать и заменить ОС с 32 бит на 64 бит на том же или на любом другом железе - при условии что у тебя есть только одна копия в любой момент времени.

Разумеется при переустановке потребудется переактивация. Если ты переустанавливаешь не часто то ее можно провести через интернет (число автоматически активаций не ограничено, но ограничена их частота). Если автоматическая активация не прошла то просто выполни активацию по телефону.

Не знаю почему ты считаешь активацию по телефону такой большой проблемой, кстати. Ну разве что ты никогда в жизни телефоном не пользовался...
Мозгов набрать номер, дождатся ответа, набрать цифры с экрана и ввести в компьютер (или записать на бумажке) то что тебе говорит в ответ робот я уверен у тебя хватит.

Если ты из тех <censored> кто зачем то переставляет ОС каждые полчаса то либо просто не активируй ее либо после первой установки и активации сделай образ диска и просто востанавливай его сколько душа пожелает.
Активация при этом не потребуется на том же железе.
FooBar вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 13:09   [включить плавающее окно]   #10
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

FooBar, огромное спасибо!

Цитата
ОЕМ ты купить не можешь вообще
Здесь ты не прав. Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании. Во всяком случае, в Германии.

Цитата
число автоматически активаций не ограничено, но ограничена их частота.
А подробнее? Раз в полгода прокатит? Мне ХР отказала в автоматической активации через полгода, причём это была первая с момента покупки повторная активация.

Цитата
Не знаю почему ты считаешь активацию по телефону такой большой проблемой, кстати. Ну разве что ты никогда в жизни телефоном не пользовался...
А если я, например, глухой? Раз спрашиваю, значит, нужно. И ирония тут не уместна. Кроме того, по телефону можно и ОЕМ активировать. Смысл тогда переплачивать за корбку? Не ради же суппорта от мелкомягких.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 13:17.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 15:08   [включить плавающее окно]   #11
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
Здесь ты не прав. Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании. Во всяком случае, в Германии.
Цитата
Условия распространения и принятия лицензионного соглашения. Для распространения Программного обеспечения и Оборудования, входящих в этот Пакет, Вы должны быть «Сборщиком систем» и принять условия настоящей лицензии.
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо,
производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Непрочитано 16.11.2009, 15:59   [включить плавающее окно]   #12
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Keper, я не понял, цитата "условий распространения" - в поддержку или в опровержение моего мнения? Сборщик может быть и частным лицом, собирающим компьютер для себя. По факту - в Германии в каком-нибудь супермаркете можно, да, купить только коробочную версию, ну, а в специализированных магазинах комплектующих ОЕМ продаётся совершенно легально.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 16:09.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:04   [включить плавающее окно]   #13
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
в поддержку или в опровержение моего мнения?
в опровержение.
Цитата (Дракон) »
в специализированных магазинах комплектующих ОЕМ продаётся совершенно легально.
это не запрещают продавать. Что в письменном виде, что со слов представителей МС знаю только одну версию - обычный человек не имеет право поставить себе OEM и пользоваться. Может быть можно и иначе, но толкового объяснения пока не слышал.
Непрочитано 16.11.2009, 17:21   [включить плавающее окно]   #14
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
определяется по мамке
Не толлько по m/b...
Цитата (Дракон) »
Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании.
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA? Года два уже, как эту лазейку прикрыли...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:33   [включить плавающее окно]   #15
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA? Года два уже, как эту лазейку прикрыли...
и тем не менее MS продолжает подзакрывать глаза на это. В конце концов ОЕМ пакеты легализации во всю продаются без каких-либо ограничений, по цене все равно ниже бокса.

Последний раз редактировалось Budah; 16.11.2009 в 17:35.
Budah вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 17:42   [включить плавающее окно]   #16
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
обычный человек не имеет право поставить себе OEM
Значит, человек, сам собирающий себе компьютер - уже не обычный.

Цитата
это не запрещают продавать
То есть, купить можно, а использовать нельзя?

Я говорю на основании существующей в Германии практики: человек, собирающий компьютер считается сборщиком де юре. А собирает он дома для себя или на заводе на конвейере - не важно.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 18:16.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:53   [включить плавающее окно]   #17
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
То есть, купить можно, а использовать нельзя?
к примеру, купить может и другой магазин, имеющий право на установку таких пакетов.
Цитата (Дракон) »
Значит, человек, сам собирающий себе компьютер - уже не обычный.
Цитата (Дракон) »
Я говорю на основании существующей в Германии практики: человек, собирающий компьютер считается сборщиком де юре. А собирает он дома для себя или на заводе на конвейере - не важно.
если у вас проверяющие органы закрывают на такое глаза, то могу поздравить. Что тут сказать.
Непрочитано 16.11.2009, 18:11   [включить плавающее окно]   #18
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
если у вас проверяющие органы закрывают на такое глаза, то могу поздравить. Что тут сказать
Думаю, это не у нас проверяющие органы закрывают на такое глаза, а у вас пытаются быть святее папы римского.

Цитата
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA?
Скорее, для России более жесткие требования или самодеятельность российских законодателей. По факту - в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.

Зайдите по адресу интернет магазина www.atelco.de Введите в строке поиска- по немецки "Finden" - "windows 7" и убедитесь. Там на немецком, но слово ОЕМ в переводе не нуждается

(вернее, там есть SB Version - это ОЕМ и Retail Version - это коробка).

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 18:16.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 18:41   [включить плавающее окно]   #19
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.
ОбморокЪ.
У нас это уже пару лет, как незаконно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 21:38   [включить плавающее окно]   #20
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
По факту - в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.
Зайдите по адресу интернет магазина www.atelco.de Введите в строке поиска- по немецки "Finden" - "windows 7" и убедитесь. Там на немецком, но слово ОЕМ в переводе не нуждается
и что же? У нас в каждом компьютерном магазине ("100 метров за углом") вам с радостью продадут OEM, а что уж будете с ним делать продавцов мало волнует. Это не показатель.
Непрочитано 16.11.2009, 21:46   [включить плавающее окно]   #21
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
с радостью продадут OEM
Это "у вас" продадут, а у нас - нифига не продают...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 23:31   [включить плавающее окно]   #22
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
условия у всех разные . Но у нас купить такое не проблема совсем.
Непрочитано 16.11.2009, 23:47   [включить плавающее окно]   #23
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
купить такое не проблема совсем.
купить не проблема, проблема доказать органам, что оно вместе с компом купилось ... многие так и покупают, до первой проверки... чаще всего дело заканчивается "штрафом" с покупкой правильной лицензии.
тоже некислый бизнес, как у пожарников, сэс итп проверяющих органов.
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 00:29   [включить плавающее окно]   #24
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Bazel) »
купить не проблема, проблема доказать органам
в этом и проблема, простите за каламбур . Я к тому и пишу - мало ли что продаётся, права установить это всё равно не даёт.
Непрочитано 17.11.2009, 03:57   [включить плавающее окно]   #25
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Так, давайте разберёмся. Keper,Bazel, вы имеете в виду законное приобретение ОЕМ, или всё-таки нет? Если у вас сохранился чек из магазина, имевшего законное право продать именно вам ОЕМ - ни каких претензий к вам быть не может. А если произошла ошибка, то за неё несёт ответственность продавец. Ситуация такая же, как с продажей алкоголя и сигарет детям. Запрещено продавать, а не использовать. Или и то и другое. Поэтому ситуация, как у Smirnov - нормальна. Т.е. если частное лицо не имеет права само устанавливать ОЕМ на компьютер - это значит, что оно не может её законно купить. А ситуация как у Keper и Bazel, когда покупать - пожалуйста, а использовать - не моги, есть прямое нарушение лицензии. Честно говоря, ситуация не укладывается в голове. Да, могут быть какие-то ограничения на использование товара, о которых покупатель должен знать при покупке. Например, использование только на одном компьютере. Но разрешить продажу одновременно запрещая пользоваться законно купленным - это, действительно, оригинально!

Дальше - ИМХО. Моё понимание лицензии таково: Согласно условиям лицензии, той самой, которую предлагают принять при установке винды, признаком законности использования ОЕМ является наличие наклейки от этой ОЕМ на компьютере, на котором она стоит. Только это - и ни что другое. Происхождение компьютера в плане законности использования ОЕМ значения не имеет. Пункт лицензии о сборщике системы относится к законности покупки ОЕМ частным лицом, а не использования им уже купленного. Т.е. если всё-таки ОЕМ куплена легально, то использование её на одном любом компьютере, на который присобачили наклейку от ОЕМ, незаконным быть не может. Повторяю, весь фокус в том, что гарантией законности именно использования ОЕМ, является, по лицензии, наклейка на компьютере, а не сам компьютер.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 04:15.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 04:30   [включить плавающее окно]   #26
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
определяется по мамке
Не толлько по m/b...
Цитата (Дракон) »
Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании.
1) все верно - не только по материнке
2) чтобы собирать компьютеры на законных основаниях для продажи необходимо лицензирование и обычному смертному оно не доступно. Людей отправляют на лиценз фирмы собирающие и продающие компьютеры. (хотя этот закон у нас обходится где только можно)

C@es@R добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Keper) »
с радостью продадут OEM
у нас тоже продадут но не везде (имеется ввиду частное лицо). Есть фирмы которые торгуют компами и специально закупают в фирмах ресселерах мелкософт ОЕМ лицензии на Венду. Им продадут по любому. Ну а там уже все на совести фирмы сборщика компьютеров лежит как гриться
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 05:45   [включить плавающее окно]   #27
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
чтобы собирать компьютеры на законных основаниях для продажи необходимо лицензирование и обычному смертному оно не доступно.
Ключевое слово - для продажи. А для себя?

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 05:57.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 09:51   [включить плавающее окно]   #28
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Дракон) »
Если у вас сохранился чек из магазина, имевшего законное право продать именно вам ОЕМ - ни каких претензий к вам быть не может
никакой магазин не имеет законного права продавать оем-лицензии. мелкософт передает по договору оем-сборщику для установки на готовые компы, в составе которых энд-юзер и может получить во владение оем-винду. использовать эту винду на другом железе другого производителя незаконно. в общем-то в случае апгрейда компа придираться никто не будет, но багу в лицензии про "мышки с виндой" уже даавно пофиксили...
Цитата (Дракон) »
Ключевое слово - для продажи. А для себя?
не понимаю каким ЗАКОННЫМ образом можно получить в руки оем для себя. физик не может купить оем, юрик не имеет права продать оем не в составе компа. все. точка.
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 10:32   [включить плавающее окно]   #29
FooBar
Заслуженный

В большинстве стран (в том числе в США) ОЕМ копии продают всем желающим без всяких проблем предоставляя покупателям самим разбиратся с законами и лицензиями. Разумеется действуют все те же правила что и в России (на примере newegg.com):

Use of this OEM System Builder Channel software is subject to the terms of the Microsoft OEM System Builder License. This software is intended for pre-installation on a new personal computer for resale. This OEM System Builder Channel software requires the assembler to provide end user support for the Windows software and cannot be transferred to another computer once it is installed. To acquire Windows software with support provided by Microsoft please see our full package "Retail" product offerings.

Да, платят разумеется за поддержку - это дорогое удовольствие, обычно около $250 за инцидент. Те кто часто апгрейдит ПК (а не покупает новый ПК с новой копией ОС как это делает большинство) так же платаят за возможность переноса ОС.

Дешевле всего покупать ОЕМ ОС с брендовыми компюьтерами, с ними обычно так же меньше гемороя. Но в россии до этого еще не доперли и все еще считают что могут собрать на коленке лучше чем какой нибудь там Dell или HP.

Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией можно менять что угодно кроме нее. При смене компонентов может потребоватся переактивация т.к. в активации испильзуется не только мамка но и другие компоненты.

Ограничения на частоту активации никогда официально не объявлялись. Предположительно это раз в полгода.

Если ты глухой то для активации по телефону используй обчный TTY сервис.
FooBar вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 10:44   [включить плавающее окно]   #30
Keper
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией можно менять что угодно кроме нее.
а корпус с наклейкой?
Непрочитано 17.11.2009, 10:48   [включить плавающее окно]   #31
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Дешевле всего покупать ОЕМ ОС с брендовыми компюьтерами, с ними обычно так же меньше гемороя. Но в россии до этого еще не доперли и все еще считают что могут собрать на коленке лучше чем какой нибудь там Dell или HP.
очень смешно. Они конечно соберут лучше чем продвинутый "супер" юзер на коленке, каким он сам себя считает. Но переплачивать деньги за бренд не вижу смысла раз
2) такие системы не сбалансированны и делаются из ноунейм или морально устаревшего железа (или урезанных матерей, видях и т.п)
3) почистить комп придется нести платно в сервис (за три года гарантии кулеры на виде, камне, БП встанут в 80роцентах случаях и железо выйдет из строя. Менять вам его не будут ибо нарушены правила эксплуатации (хех при опечатанном корпусе то)
4) ОСь на выбор не дается при покупке таких брендов - то есть где то ее втюхивают насильно в стоимость компа и вы платите за воздух ибо вы ее снесете. А где то предлагают либо эта ось либо никакой (в лучшем случае)
5) Эти компы не то что не тестируются иногда возникает ощущение что их вообще собрали и даже не включали (были многократные случаи у моих знакомых
6) видел я такие сборки(редко но видел) шописец... винты примотанные на скотч, кулера на камнях стоящие криво с неотодранной с подошвы наклейкой, кулер ЦПУ подключенный к сис фану и т.п
Так что рекламы сих производителей не надо товарисч
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 11:38   [включить плавающее окно]   #32
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата
но багу в лицензии про "мышки с виндой" уже даавно пофиксили...
год назад продавал и специально узнавал отношение к этому MS (поскольку как золотому партнеру не хотелось иметь проблемы с ними если что) - можно было, несмотря на пофиксенный баг. Сейчас может стали строже за этим следить, не знаю, не приходилось в последнее время с этим сталкиваться.

Цитата
видел я такие сборки(редко но видел) шописец... винты примотанные на скотч, кулера на камнях стоящие криво с неотодранной с подошвы наклейкой, кулер ЦПУ подключенный к сис фану и т.п
Так что рекламы сих производителей не надо товарисч
вы явно видели сборки каких-то других "вендоров", а не тех, про которые речь шла.
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 11:57   [включить плавающее окно]   #33
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
В большинстве стран (в том числе в США) ОЕМ копии продают всем желающим без всяких проблем предоставляя покупателям самим разбиратся с законами и лицензиями. Разумеется действуют все те же правила что и в России
Никогда не поверю, что в той же Америке можно законно продать что-то, что покупатель не сможет столь же законно использовать. Как минимум, такого продавца покупатели рекламациями замучают.

Цитата
никакой магазин не имеет законного права продавать оем-лицензии
Я написал, что в Германии можно законно купить ОЕМ в специализированном магазине. Мне ответили, мол у нас тоже на каждом углу. Очевидно, имелось в виду - так же законно.

FooBar, за сведения о частоте активаций - спасибо!

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 12:11.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 14:17   [включить плавающее окно]   #34
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
год назад продавал и специально узнавал отношение к этому MS (поскольку как золотому партнеру не хотелось иметь проблемы с ними если что) - можно было, несмотря на пофиксенный баг. Сейчас может стали строже за этим следить, не знаю, не приходилось в последнее время с этим сталкиваться.
в 2008 МС уже стали подчёркивать, что "нельзя, в конце 2007 мы эту лавочку прикрыли". Так что нельзя однозначно так говорить, люди/порядки/регионы разные, а лицензия одна.
Непрочитано 17.11.2009, 14:48   [включить плавающее окно]   #35
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
имевшего законное право продать именно вам ОЕМ
Они продали в коробке; а вот ты, когда её распечатал, - принял на себя гордое звание OEM (снаружи на коробке это всё подробно оговорено), так что и отвечать будет не продавец а ты сам...

Цитата (Дракон) »
А для себя?
Меня давеча этот вопрос тоже дико заинтересовал; похоже - для себя как раз низ-зя...

Smirnoff добавил :

Цитата (Bazel) »
физик не может купить оем, юрик не имеет права продать оем не в составе компа.
Именно так и обстоит дело; при покупке/продаже OEM полагается подписывать отдельный Договор о передаче неисключительных прав - и физ.лицо в качестве одной из сторон такого Договора не катит - это может быть ИЧП, но никак не просто гражданин с улицы...

Smirnoff добавил :

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией
То-то у меня XPя запрашивала повторную активацию после переезда на новый HDD - ей на заводе не объяснили, видать, что от винчестера она не зависит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 15:23   [включить плавающее окно]   #36
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Keper) »
в 2008 МС уже стали подчёркивать, что "нельзя, в конце 2007 мы эту лавочку прикрыли". Так что нельзя однозначно так говорить, люди/порядки/регионы разные, а лицензия одна.
я и не говорю ничего однозначно, я говорю о том, что продавали, несмотря на то, что было уже нельзя. Продают и сейчас, по крайней мере в Москве не проблема купить ОЕМ для себя, как для частного лица, проверки по домам пока еще не ходят, в конце концов как я уже говорил есть пакеты легализации, на вскидку не помню, но не такая уж большая разница там, можно и его купить.
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 15:25   [включить плавающее окно]   #37
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
не такая уж большая разница
По сравнению с OEM - весьма существенная.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 15:25   [включить плавающее окно]   #38
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Именно так и обстоит дело; при покупке/продаже OEM полагается подписывать отдельный Договор о передаче неисключительных прав - и физ.лицо в качестве одной из сторон такого Договора не катит - это может быть ИЧП, но никак не просто гражданин с улицы...
причем ИЧП с лицензией мелкософта на сборку и продажу компов третим лицам. То есть в любом случае юр лицо. Абсолютно вас поддерживаю.
Но некоторые недобросовестные фирмы производители компьютеров торгуют купленными ими в законном порядке ОЕМ лицензиями и дисками(это вообще отдельная тема ибо частенько организациям зачастую ставится софт и может вообще диск не выдаваться) с частными покупателями вне собранного компьютера, что уже само по себе незаконно.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 15:39   [включить плавающее окно]   #39
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
По сравнению с OEM - весьма существенная.
20-30$ это существенная разница?
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 15:56   [включить плавающее окно]   #40
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Budah) »
20-30$ это существенная разница?
для многих людей что тратятся на покупку нового компа да.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:23   [включить плавающее окно]   #41
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
для многих людей что тратятся на покупку нового компа да.
а мы здесь о покупке нового компа говорим? Я думал о том, какой вариант лицензирования выбрать. Сравните с BOX вариантом и разница в 30$ перестанет быть для вас существенной.
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 16:25   [включить плавающее окно]   #42
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Budah) »
есть пакеты легализации
это GGK и стоит он для физика (а есть такие кто и правда купил, интересно?) существенно дороже ретейла, афаик на %25 ...
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:26   [включить плавающее окно]   #43
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
20-30$
Ничего не путаешь? GGK по стоимости вполне соответствует Box-версии, а это в 2(два) раза дороже OEM...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:27   [включить плавающее окно]   #44
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Нет, ну, ерунда какая-то. Вот, послушайте: прихожу я в этот магазин комплектующих. Там всё на полочках лежит: процессоры, кулеры, матери, зофт разный, в том числе и винда ОЕМ. Берёшь, что надо и идёшь на кассу. Там заплатил, чек получил - и адью! Ни каких документов не спрашивают, ни каких договоров не подписывают. А их интернет страница? Я ссылку давал: www.atelco.de Там винда ОЕМ предлагается в розницу и купить её может кто угодно. Лишь бы он был совершеннолетним. И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:36.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:34   [включить плавающее окно]   #45
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Дракон) »
На глазах у всех, посреди Германии?
позор великой Германии!!!

C@es@R добавил :

Дракон вы вообще когда нибудь задумывались над аббревиатурой ОЕМ? кстати то же самое и железа касаемо. погуглите

C@es@R добавил :

Цитата
OEM, или Original Equipment Manufacturer – это производитель укомплектованного оборудования, то есть компания, которая из покупных комплектующих производит оборудование и предлагает его на рынке под своим именем (торговой маркой). При производстве OEM использует запатентованную технологию другой компании.
например это... вы производитель компьютеров? а может быть у вас есть лицензия на сборку компьютеров и установку ОЕМ софта? НУ наверно точно вы реальная компания... хотя это лишь малое определение ОЕМ. Ищите лучше сами своими словами долго - лучше читать и вникать
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:41   [включить плавающее окно]   #46
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

В отличие от России, в Германии рекламация за товар, которым нельзя законно пользоваться - вещь вполне реальная. Так что, кроме шуток. Раз продают частным лицам - значит частные лица могут этим законно пользоваться. Иначе никак.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:46.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:41   [включить плавающее окно]   #47
Bazel
Мужской Заслуженный

C@es@R
Цитата (Дракон) »
И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?
законно. я вполне законно могу тебе продать ведро дырок от бубликов и если ты их купил, хотя тебя честно предупреждали что это дырки от бублика - это твои личные проблемы.
да у них продается ОЕМ винда, но ЗАКОННО использовать ее ты можешь только в составе компа купленного, собранного и настроенного у них же. иначе это просто фентифлюшка на полку. т.е. на полку ты ее имеешь право поставить, а на комп - нет.
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:42   [включить плавающее окно]   #48
C@es@R
Мужской Запрещенный

ЗЫ почему то мне приходилось для этого проходить лицензирование в Мелкософте... То же касается и серверов Интел да и многого другого. включая ремонт в лицензированных производителем СЦ.

C@es@R добавил :

лицензированный СЦ это такой СЦ который может вскрывать пломбы и заниматься ремонтом продукции компаннии производящей бытовую или орг технику по договоренности с производителем без лишения права гарантии в местности которая находиться ближе к потребителю данной продукции. Ну примерно так своими словами.

C@es@R добавил :

то же самое касается ОЕМ софта - тех поддержки вы будете лишины в полной мере ибо вы купили это не легально и СЦ где вы якобы купили свой компьютер с ОЕМ вендой не существует в природе

C@es@R добавил :

Bazel цитата не моя((( глючит бывает
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:51   [включить плавающее окно]   #49
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
если ты их купил, хотя тебя честно предупреждали
В том то и дело, что ни кто никого не предупреждает, иначе здесь не было бы споров на три страницы.

Цитата
тех поддержки вы будете лишины в полной мере ибо вы купили это не легально
Естейственно. Будучи сам себе сборщиком, сам себе юридически и являешься техподдержкой. А вовсе не из-за нелегальности.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 16:56.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:54   [включить плавающее окно]   #50
C@es@R
Мужской Запрещенный

Дракон ну на форум же у тебя хватило сил залезть? да. а почему нет сил залезть на оффсайт мелкософта и прочитать все положения и условия там?(((
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 16:57   [включить плавающее окно]   #51
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Bazel) »
это GGK и стоит он для физика (а есть такие кто и правда купил, интересно?) существенно дороже ретейла, афаик на %25 ...
давайте не будем на кофейной гуще гадать, ниже все
Цитата (Smirnoff) »
Ничего не путаешь? GGK по стоимости вполне соответствует Box-версии, а это в 2(два) раза дороже OEM...
я, конечно, могу не помнить конкретных цифр, но не на столько, выдержка из прайса дистриба:
9PF-00084 Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD Legalization 166,70
E85-05798 Windows XP Professional SP3 Russian 1pk DSP OEI CD 1 Pk 138,35
Budah вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 17:06   [включить плавающее окно]   #52
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Так я и прочёл. И что? Я думаю, все присутствующие в теме, читали. И теперь ни как не договорятся о смысле прочитанного. О моём собственном понимании текста лицензии я уже писал выше.

Ладно, у меня всё равно сейчас коробка, и всё что нужно я узнал - всем спасибо! Так что ухожу с темы. Но интересно, до чего доспорятся специалисты. Всё-таки хотелось бы на будущее разобраться в ситуации с ОЕМ.

Последний раз редактировалось Дракон; 17.11.2009 в 17:15.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 17:17   [включить плавающее окно]   #53
C@es@R
Мужской Запрещенный

Дракон я тебе вроде объяснил позицию тех поддержки и законности с точки зрения продавца софта и железа. читай мои посты. так есть в реальности. извини если что то непонятно.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 17:23   [включить плавающее окно]   #54
ZedAlert
Мужской Опытный

Короче смысла нет гоняться за OEM для себя, хоть и дешевле, но гемора больше, достать сложнее. Если уж накопил деньги на лицензию, то бери коробку. Я тоже так и сделал. Хотя на случай когда "кто-то нагрянет" можно держать на компе sysprep и двойным кликом запечатать комп и сбросить лицензию.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 19:21   [включить плавающее окно]   #55
Keper
Мужской Модератор

Дракон могу привести реальные примеры: прихожу в фирму, где есть готовые системники без ОС, есть и комплектующие. Первый компьютер покупаю готовый и в накладную добавляю ещё ОЕМ ОС, второй прошу собрать из отдельных комплектующих (включая корпус, HDD и прочие требования МС) и в эту сборку тоже включаю такой пакет с ОЕМ ОС. Получаю два системника и легальными для проверяющих органов операционками. Для этого и есть в прайсе эти ОЕМ-ы. А то, что их продают совсем отдельно - это некомпетентность (мягко выражаясь) продавцов.
Непрочитано 17.11.2009, 20:21   [включить плавающее окно]   #56
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Keper) »
это некомпетентность (мягко выражаясь) продавцов.
Мало того, что "некомпетентность": если кто-то настучит - так их и вообще лишат статуса партнёров M$ - и не будет у них больше в прайсах вообще мелкомягких ОСей...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #57
FooBar
Заслуженный

Цитата (C@es@R) »
Цитата (FooBar) »
очень смешно. Они конечно соберут лучше чем продвинутый "супер" юзер на коленке, каким он сам себя считает. Но переплачивать деньги за бренд не вижу смысла раз
Ну я и говорю: недоперли и не в курсе. На деле брендовые комьютеры подчас стоят дешевле самосбора, особенно если платить за софт, а не воровать его. Вот тебе пример:

http://www.officemax.com/catalog/sku...=21-33708602-2

Собери такой на коленке и посмотрим сумеешь ли ты побить цену в $329.99 вместе Семеркой HP. Или даже без нее. Вот тебе характеристики если лень по ссылке идти:

* AMD Athlon¿ II X2 215 Dual-Core Processor (2.7GHz, 1MB L2 cache, 4000MHz system bus)
* Genuine Windows® 7 Home Premium (64-bit)
* 3GB PC2-6400 DDR2 system memory
* 500GB 7200rpm SATA hard drive
* SuperMulti 16X DVD burner with LightScribe technology
* 1-year limited warranty

Все твои другие "основания" меня просто посмешили. Обычно и качество на уровне, и ОС можно закзать любой нужной версии. Другое дело что домашним пользователям больше HP не надо, а предприятия (даже небольшие) обычно имеют VL и им нужна какая нибудь лицензия чтоб поставить свою копию (многие не в курсе что VL договоры обычно требуют наличия ОЕМ или другой лицензии на компьютере).

Корпус с наклейкой может быть заменен, это всего лишь эквивалентно утрате наклейке и не лишает тебя лицензии.
однако при проверке предпрятия удачи доказывать лицензионность такого компьютера о объяснять как был заменен корпус исходя из бухгалтерских документов.

Цитата (Дракон) »
Цитата
В большинстве стран (в том числе в США) ОЕМ копии продают всем желающим без всяких проблем предоставляя покупателям самим разбиратся с законами и лицензиями. Разумеется действуют все те же правила что и в России
Никогда не поверю, что в той же Америке можно законно продать что-то, что покупатель не сможет столь же законно использовать. Как минимум, такого продавца покупатели рекламациями замучают.
Так в том то и дело что может - собрал компьютеры, поставил на них ОЕМ ОС и продал. Все законно.

Цитата (Smirnoff) »

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией
То-то у меня XPя запрашивала повторную активацию после переезда на новый HDD - ей
на заводе не объяснили, видать, что от винчестера она не зависит...
Не путай активацию при смене железа с переносом ОС. Активация потребуется ( и пройдет) при любой значительной смене железа. А вот если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.

Цитата (Дракон) »
Нет, ну, ерунда какая-то. Вот, послушайте: прихожу я в этот магазин комплектующих. Там всё на полочках лежит: процессоры, кулеры, матери, зофт разный, в том числе и винда ОЕМ. Берёшь, что надо и идёшь на кассу. Там заплатил, чек получил - и адью! Ни каких документов не спрашивают, ни каких договоров не подписывают. А их интернет страница? Я ссылку давал: www.atelco.de Там винда ОЕМ предлагается в розницу и купить её может кто угодно. Лишь бы он был совершеннолетним. И вы будете меня уверять, что всё это не законно? На глазах у всех, посреди Германии?
100% законно если ты собрал компьютер, поставил на него ОС и продал его конечному владельцу.

Последний раз редактировалось FooBar; 17.11.2009 в 20:39.
FooBar вне форума  
Непрочитано 17.11.2009, 20:50   [включить плавающее окно]   #58
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
Эх, опять мне не повезло: давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно ) - так прошла активация по тырнету; что-то я неправильно сделал?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2009, 21:06   [включить плавающее окно]   #59
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
и не будет у них больше в прайсах вообще мелкомягких ОСей...
я тебя умаляю. ты думаешь кто-то при продаже им ПО от MS проверяют партнеры они MS или нет?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 03:52   [включить плавающее окно]   #60
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Все твои другие "основания" меня просто посмешили.
Цитата (FooBar) »
* AMD Athlon¿ II X2 215 Dual-Core Processor (2.7GHz, 1MB L2 cache, 4000MHz system bus)
* Genuine Windows® 7 Home Premium (64-bit)
* 3GB PC2-6400 DDR2 system memory
* 500GB 7200rpm SATA hard drive
* SuperMulti 16X DVD burner with LightScribe technology
* 1-year limited warranty
а что за мать? урезок обрезка? без возможности апгрейда? - ибо зачастую ставят железо устаревшее
видя я так понимаю 512 Мб? или даже 1Гб?
БП которые они ставять ноунейм и не дают нормального тока по 12 вольтам
ну и последнее я на коленках не собираю. Если уж что и собираю то в своем СЦ на специально оборудованном месте и в отличии от твоих мега брендов НЕ ТОЛЬКО ВКЛЮЧАЮ собранный компьютер или сервер но еще и тестирую

C@es@R добавил :

жесткий диск кстати тоже впечатляет... если это сигейт злополучной серии то мне такие 500Гб не надо
память какая? а то тут нам хайниксы завезли дешевые с завышеной латентностью так они через мать ошибки только не сыпят - совместимость полное г
тык что вы меня вообщем не хохочите лучше
про тесный ущербный копус без вентиляторов шо как печка уж промолчим вовсе

C@es@R добавил :

Цитата (FooBar) »
Не путай активацию при смене железа с переносом ОС. Активация потребуется ( и пройдет) при любой значительной смене железа. А вот если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
кем используется? человеком неведимкой на железе которого нет в природе? ))) опять жгете
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 08:06   [включить плавающее окно]   #61
SpaceCow
Мужской Заслуженный

C@es@R, это офисная железка. Какая разница, что туда напихано, гарантия-то есть и сервисное обслуживание после. Для офисных задач быстродействие отличное и апгрейдить в течение двух-трех лет там будет просто нечего. Его поставят и он просто работать будет. Так что замечено справедливо - "небренд" во всех его проявлениях (самосбор, сборка в магазине, сборка в "фирме" на заказ) уже перестал быть однозначно дешевле брендов...
Цитата (Smirnoff) »
давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно Wink ) - так прошла активация по тырнету
Там дело тёмное - видать, МС для уменьшения ложных отказов в активации сделала какой-то допуск неточности при проверке плюс ограничение частоты активаций. В результате ОЕМ можно вообще на чем угодно активировать. Если тырнет не проходит, то звонок в поддержку и "помогите, не получается". Спрашивают "а вы меняли в компьютере чего-нибудь или это другой компьютер" - ключевой момент тут согласиться с первым вариантом. И переактивируют
Непрочитано 18.11.2009, 08:38   [включить плавающее окно]   #62
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Спрашивают "а вы меняли в компьютере чего-нибудь или это другой компьютер" - ключевой момент тут согласиться с первым вариантом.
Ну, в прошлом году у клиентов вообще из-за БП все кишки выгорели - а времени прошло маловато; так я честно мелкомягким признался, мол "всё и пришлось заменить".
Переспросили, точно ли это будет единственный экземпляр данной винды - и дали код активации...

P.S. На всякий случай уточняю: это были разные случаи...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 10:39   [включить плавающее окно]   #63
FooBar
Заслуженный

Те кто покуает брендовые компьютеры апгрейдами обычно не занимаются - не царское это дело. В компаниях обычно принят трехгодичный цикл замены железа - после этого поддержка начинает стоить больших денег. Посмотри на досуге нормируемый срок службы скажем электролитических конднсаторов чтоб понять почему.

Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли. Все компоненты проверены вместе, сборка идет на конвейре тысячами экземляров. ОС специально заточена и включает в себя все драйверы, все работает из коробки. Если ты ждешь чудес производительности от компьютера за $300 вместе с ОС то ты просто не в своем уме. А вот стабильно работать наверняка будет.

Компактный корпус это кстати большой плюс для среднего домашнего компьютера и никаких проблем с охлаждением у брендов обычно нет. Реально наоборот - у них с охлаждением все намного лучше самосбора. Большинство брендов, даже дешевые модели, обычно практически бесшумны из за хорошо продуманного охлаждения.

Когда ОС активируется ключик и железо на котором она установлена регистрируется в базе. После этого считается что копия используется и попытка активации на другом железе приведет к ошибке - тебе скажут что ОС уже используется. Если есть сомнения поищи по форумам, народ попадал в такие ситуации.

FooBar добавил :

Если ты работаешь в подвале ответочным сборщиком то самое время начинать боятся потреять работу. На мелкие лавки надвигаются как интернациональные бренды так и локальные бренды. Всякие разные "Эксимеры" и "Кеи" над которыми ты скорее всего смеешся раздавят мелкие лавочки. А всяческие Делы и ХП помогу. Опять же десктопы быстро вытесняются лаптопами, а их самосбор как то не задался (не смотря на массу попытко выпустить баребоны). Так что крепись братан...

FooBar добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
Эх, опять мне не повезло: давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно ) - так прошла активация по тырнету; что-то я неправильно сделал?..
Реально повезло или мака была точно такая же. Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
FooBar вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 13:14   [включить плавающее окно]   #64
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли.
ну конечно... только потом все это "ваше все равно" замучаешься по СЦ носить
Цитата (FooBar) »
Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли.
обчно гнилые хайниксы в брендах и стоят и матери обрезаные ЭМЭСАЙ. Причем что это нихрена не тестируется - если при первом же включении комп не заводиться. Проблема совместимости нет а вот одноядерный камень в купе с 260ПЕЧ ну или другие такие ляпы выглядит очень смешно. Ну или Ай 920 с СУПЕРИГРОВОЙ видей 9600ГТ аж с 1Гб памяти
Цитата (FooBar) »
ОС специально заточена и включает в себя все драйверы
под что она заточена и как? специально точат под кривое железо

Цитата (FooBar) »
Если ты работаешь в подвале ответочным сборщиком то самое время начинать боятся потреять работу. На мелкие лавки надвигаются как интернациональные бренды так и локальные бренды. Всякие разные "Эксимеры" и "Кеи" над которыми ты скорее всего смеешся раздавят мелкие лавочки. А всяческие Делы и ХП помогу.
что то у нас их никто не покупает ни в одном магазе а кто покупает желеет смотри ветку лохомаркеты на тех же оверах
2)я в подвале не работаю
3) я не отверточный сборщик а инженер СЦ
4) за работу не боюсь
5) за что мне крепиться? - народ все меньше верит в лохомаркеты. Инженеры просто не идут в такие СЦ работать ибо зп смешные, да и кадры там полное г.

C@es@R добавил :

Цитата (FooBar) »
Реально повезло или мака была точно такая же. Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
клоунада продолжается - в ликбез по лицензированию и сертификации.

C@es@R добавил :

ЗЫ наша фирма всю область снабжает готовыми решениями. Ибо цена, качество, и самое главное сбалансированность конфы. А вот делы ваши и прочую хню ни частники не берут ни предприятия.

C@es@R добавил :

да напоследок немного оффтопа. Предприятиям на тендера вообще не нужны ваши готовые решения. И конфу изначально диктуют они вплоть до моделей и производителя. Ну а конторы торгующие лоходелами и прочим были у нас в городе. с москвы супер мега конвеерные сборки возили. СЦ свои были. в СЦ платили копейки да и конторы эти еще до кризиса пошли по женскому детородному органу.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 13:28   [включить плавающее окно]   #65
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
А вот делы ваши и прочую хню ни частники не берут ни предприятия.
молодой человек, прежде чем языком трепать то, о чем вы ни сном ни духом я бы вам посоветовал зайти на сайты госторгов и посмотреть как никто не берет делл и прочую хню. Хотя, наверное, для вас предприятия уровня МОЭСК, Русгидро, различные водоканалы и прочее, прочее, прочее так, грязь из под ногтей.

Budah добавил :

Цитата
И конфу изначально диктуют они вплоть до моделей и производителя.
что не имеют права делать
Budah вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 15:30   [включить плавающее окно]   #66
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Budah) »
молодой человек, прежде чем языком трепать то, о чем вы ни сном ни духом
тот кто ни сном не духом работает в частной конторе одной из трех в районе (все конкуренты ваши деллоторгующие разорились) кто производит собственные готовые решения
Цитата (Budah) »
что не имеют права делать
вы это предприятиям и универам и прочим скажите что по 100-200 машин заказывают? почему деллы не берут? - хня потому как. Один из последних заказов был от МЧС Иркутской области. железо наикрутейшее для их лаборатории. Дык начальник их техчасти сам лично был и в железе он далеко не ламер (круче вас будет точно). В таких случая мы СЦ берем ситуацию на контроль и железо тестим на любые возможные баги и глюки. Если что то не так - рекомендуем замену. Главное тендер выиграть. Вы когда нибудь заявки на тендер выигрывали? - там ошибка или не то указанное железо - исключение из числа претендетов. Ну у вас я вижу опыт большой. Может даже слово тендер" слыхали когда)))) ЖЖете опять. ИГУ для вас мусор под ногами кстати тоже? по лету очень большой тендер для них был выигран.

C@es@R добавил :

Budah
Флейм 76 36.71% Интересующийся
Общество, психология человеческих отношений 73 35.27% Интересующийся
Тематический околокомпьютерный флейм 17 8.21% Новенький
О материалах сайта 3DNews 14 6.76% Новенький
Игры и игровые приставки 11 5.31% Новенький

блин с кем я спорю - это ж флудер!!!(((
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 16:15   [включить плавающее окно]   #67
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
тот кто ни сном не духом работает в частной конторе одной из трех в районе (все конкуренты ваши деллоторгующие разорились) кто производит собственные готовые решения
и что я по этому поводу должен ниц упасть? Идите перед зеркалом полюбуйтесь собой по этому поводу.
Цитата (C@es@R) »
вы это предприятиям и универам и прочим скажите что по 100-200 машин заказывают?
на конкурасах люди договариваются, поэтому это и проходит. Письмо в ФАС и половина конкурсов будет тут же признана недействительными, а вы потом будете ФАСу рассказывать о крутости начальников техчасти МЧС и прочих не ламерах, которые естественно круче меня, вы же мою квалификацию знаете отлично, она вам видимо приснилась. почитайте соответствующее законодательство для начала, "знаток" и конкурсы так отменялись на раз два неоднократно, когда кто-то имел сильное желание. Сами отменяли.
Цитата (C@es@R) »
Вы когда нибудь заявки на тендер выигрывали? - там ошибка или не то указанное железо - исключение из числа претендетов.
мальчику сопливому будете рассказывать про тендеры, у меня их сейчас в обработке на полмиллиарда, не считая проектов, так что можете тихо завидовать.
Цитата (C@es@R) »
ЖЖете опять. ИГУ для вас мусор под ногами кстати тоже? по лету очень большой тендер для них был выигран.
В отличие от некоторых я не утверждал, что все берут или не берут только это, потому что другое хня. По сравнению с бюджетом закупок МОЭСКа, кстати, ваш ИГУ можно посчитать и мусором под ногами.
Цитата
блин с кем я спорю - это ж флудер!!!(((
флуд вы здесь разводите своим бредом, продолжайте дальше кричать, что все брэнды это "говно" . Я удаляюсь, с считающими себя пупами земли глупенькими нарциссиками я не спорю.

Последний раз редактировалось Budah; 18.11.2009 в 16:17.
Budah вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 18:43   [включить плавающее окно]   #68
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
Реально повезло или мака была точно такая же.
Точно была совсем другая - предыдущая под Socket 478 а новая - под 775-й...
Цитата (FooBar) »
Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
Почему это "незаконная", когда у них есть акт от СЦ и бамажки об оплате новых железяк?..

Smirnoff добавил :

C@es@R, Budah - ещё чуть-чуть и докатитесь до п.2.8 - спокойнее, пожалуйста...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 20:41   [включить плавающее окно]   #69
FooBar
Заслуженный

Если есть акт СЦ тогда все в порядке. При подтверденном выходе из строя ОЕМ может быть перенесена в порядке исключения.

C@es@R - ты брендов явно в глаза не видел и приписываешь им классические свойства коленочного самосбора как то "обрезанные матери" и "гнилые хайниксы".
Реально мамки в брендах обычно заказные, сделанные специально для данной модели и больше нигде ты их не увидишь.

В общем если до твоей деревни бренды еще не добрались то мои соболезнования. Когда ты таки заглянешь в какой нибудь Dell бизнес класса (Dimension, Optipex) то если в тебе хоть чуть чуть есть от инженера то продуманность конструкции и качество сборки тебя приятно удивят и станет ясно о чем я говорю. Если же ты просто с боку припека (и по тому бреду что ты молотишь у меня создалось полное впечатление что так и есть) то знаний не хватит оценить скорее всего.
FooBar вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 04:56   [включить плавающее окно]   #70
C@es@R
Мужской Запрещенный

FooBar
видел я. были у нас такие конторы и сейчас некоторые возят. То что внутри все аккуратно не суть. Суть в несбалансе ноунейм железа и даже элементарном БП который только на Пень 3 ставить. А бизнескласс никто закупать ваш в Сибири не будет. ИБо дорого непомерно. Ну а для обычного юзера такие бренды еще страшны тем, что это практически машина которую нельзя апгрейдить. Читайте внимательней просто. Про качество сборки именно ДЕЛЛа я ничего не говорил)))
Цитата
Реально мамки в брендах обычно заказные
Реально они обычно на старых чипсетах (которые надо спихнуть лохам ибо их никто уже не покупает) и без возможности обновления биос для поддержки новых камней. Шо для Элайт Гроуп присуще. Это на АСУС биос обновил и втыкай любой камень данного сокета

C@es@R добавил :

Зы опять же прошу прекратить оффтоп!!!
А чтобы почитать мнение о Деллах и ХП слазьте лучше в ветку лохоменеджеры или лохомаркеты на оверах. Там много про это. И я не думаю что столько народу врет, если вы уж мне не верите. Услышите голоса голоса "благодарных" покупателей лохосборок брендов.
Все отвечаю только по Вопрос по лицензиям WiNDOWS7
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:33   [включить плавающее окно]   #71
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Если есть акт СЦ тогда все в порядке. При подтверденном выходе из строя ОЕМ может быть перенесена в порядке исключения.
Акт-то у них есть, но я мелкомягким этого акта не предъявлял; один раз просто по телефону объяснил ситуацию, а второй - вообще само активировалось через интернет (с учётом того, что предыдущая активация при покупке была больше года до того).

Smirnoff добавил :

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией можно менять что угодно кроме нее.
Только-что вспомнил: Ariny как-то озадачилась вопросом - можно ли наклейку OEM присобачить на m/b а в корпус вообще не собирать?
Мелкомягкие внятно пояснили: наклейка должна быть на корпусе а не на мамке, нет корпусе - нет OEM.
Вот и получается, что единственный признак OEM - это корпус с наклейкой...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:50   [включить плавающее окно]   #72
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Мелкомягкие внятно пояснили: наклейка должна быть на корпусе а не на мамке, нет корпусе - нет OEM.
Вот и получается, что единственный признак OEM - это корпус с наклейкой...
мы как то меняли верхнюю крышку на корпусе где наклейка была. Ибо манагер обстегался и продал не ту ОЕМ венду(вместо прошки хомку а у людей домен). Отодрать порой бывает не возможно просто. верхняя крышка снималась и это было проще всего. а в эти корпуса с крышками на которых наклейки потом другого железа напихали и продали уже обычным домашним юзверям И ничего. Активация прошла успешно. Ну разницу между офисной машиной и домашним игровым компом думаю все понимают)))

C@es@R добавил :

да и опять же отодранную наклейку уже не приложишь к лицензии или диску. Если неаккуратно отодрана то потом стремно на корпусе будет смотреться и вызывать вопросы.

C@es@R добавил :

спасли вообщем манагера от попадания на бабосы, но люлей от директора он все равно выхватил.

C@es@R добавил :

А успешно прошла активация ибо как заявили мелкософт
Цитата (Smirnoff) »
наклейка должна быть на корпусе
не в железе дело!!! мамки, камни, прочее...хня! - Главное - КОРПУС!!!)))) абассака

C@es@R добавил :

представил себе как мелкософт создает АЙДИ для корпуса при активации... пацталом)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:58   [включить плавающее окно]   #73
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (C@es@R) »
меняли верхнюю крышку на корпусе где наклейка была
Похоже, вы там не одни такие умные.
Некоторое количество умников вообще наладилось клеить на заглушки под 5.25" устройства - так что мелкомягким пришлось дополнительно разъяснять: "Не на легкосъёмные части корпуса!"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 09:26   [включить плавающее окно]   #74
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
не в железе дело!!! мамки, камни, прочее...хня! - Главное - КОРПУС!!!)))) абассака
кто-то здесь радостно говорил про азы лицензирования. Вот и попробуйте подумать, почему наклейка, подтверждающая установку лицензионного ПО, которое должно поставляться в предустановленном виде на готовый ПК и информация на которой должна быть легкодоступна, должна находиться на корпусе, а не на мамке, камне и прочем. Потом можете укатываться под стол и дальше фантазировать об ID для корпуса, если не понимаете сути данного требования.
Цитата (Smirnoff) »
ну так вы же на протяжении нескольких страниц говорите о том, что ОЕМ может поставляться только с собранными для продажи конечным пользователям ПК. Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Цитата (C@es@R) »
Про качество сборки именно ДЕЛЛа я ничего не говорил
конечно не говорили, вы просто сказали, что все ПК от вендора полное говно
Budah вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 09:38   [включить плавающее окно]   #75
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Да никак не представляю; меня просто озадачил тезис:
Цитата (FooBar) »
Внятного подтверждения сему тезису я нигде не нашёл...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 12:23   [включить плавающее окно]   #76
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
АЙДИ железа зависит не только от матери но и от всех комплектующих. Что то более критично что-то менее. После замены любой железяки активация может слететь. Но проблем с повторной не возникало никогда. Даже если не получается по инету есть телефонама)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 20:17   [включить плавающее окно]   #77
FooBar
Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Budah) »
Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Да никак не представляю; меня просто озадачил тезис:
Цитата (FooBar) »
https://oem.microsoft.com/script/con...?PageID=552862

An upgrade of the motherboard is considered to result in a "new personal computer" to which Microsoft OEM operating system software cannot be transferred from another computer. If the motherboard is upgraded or replaced, for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.

If the motherboard is replaced because it is defective, you do not need to acquire a new operating system license for the PC. The replacement motherboard must be the same make/model or the same manufacturer’s replacement/equivalent, as defined by that manufacturer’s warranty.

Достаточно внятно?
FooBar вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #78
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Достаточно внятно?
Вполне внятно.
Осталось выяснить: с какого-такого перепугу повторная активация требуется при замене других компонентов компьютера?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 04:05   [включить плавающее окно]   #79
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Осталось выяснить: с какого-такого перепугу повторная активация требуется при замене других компонентов компьютера?..
+1 меня этот вопрос тоже сильно интересует. Может наш мудрый FooBar позвонит в Майкрософт и там ему таки объяснят почему их положения по ОЕМ рассходятся с делом.
Цитата (FooBar) »
If the motherboard is upgraded or replaced, for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.
Ну-ну что-то я не встречал что при замене материнке требуется покупка новой ОСи. Нормуль все активиться и с другим железом. По телефонама 100 пудово

C@es@R добавил :

хренаерд вообщем на деле получается а не рикваерд. Активация только слетит да и все тудока
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 08:05   [включить плавающее окно]   #80
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Да и так все понятно.

Лицензия и активация - все-таки несколько разные вещи. Лицензия - это условия, на которых Майкрософт предоставляет Винду в пользование потребителю. Свод правил, так сказать. Вот по этим условиям пользователь, в частности, обязан приобретать новую лицензию при апгрейде матери, либо смене компьютера. Ещё он обязан не вскрывать код ОС, к примеру

Активация - это всего лишь программная защита от копирования, грубая самопроверка. Всех пунктов лицензии она не покрывает и тот факт, что она проходит, легальности использования Винды ещё не гарантирует.

Короче, можно совершенно спокойно проходить активацию, но при этом не выполнять требований лицензии. В частности, мать поменять и переактивировать. Или там стикер не наклеить/наклеить не туда. Если что-то подобное проделать, то использование становится нелицензионным со всеми вытекающими и совершенно безразлично, что там с активацией.
Непрочитано 20.11.2009, 09:02   [включить плавающее окно]   #81
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Лицензия и активация
Логично.
С этим вопросом разобрались: если m/b не та, что была при покупке и нет акта СЦ о выходе первоначальной m/b из строя - OEM Винду эксплуатировать нельзя...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 10:24   [включить плавающее окно]   #82
FooBar
Заслуженный

Цитата (SpaceCow) »

Активация - это всего лишь программная защита от копирования, грубая самопроверка. Всех пунктов лицензии она не покрывает и тот факт, что она проходит, легальности использования Винды ещё не гарантирует.
Именно. И за фокусы с переносом ОЕМ при проверке могут поиметь по полной даже если активация прошла. Мамка на замену дефектой должна быть того же типа что и заменяемая, иначе это новый компьютер и новая лицензия.

Вскрытие кода ОС это кстати уже не лицензия, а статья. Любой хак активации попадает под нее.

Последний раз редактировалось FooBar; 20.11.2009 в 10:29.
FooBar вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 11:21   [включить плавающее окно]   #83
C@es@R
Мужской Запрещенный

SpaceCow ну вот вроде и пришли к окончательному выводу за 4 страницы споров и оффтопа)))
Только домашнему юзверю абсолютно фиолетово - на стикер, на то соответствует мать или нет. (ему главное чтобы активировалась без проблем. Он даже не знает что при смене железа он нарушает закон) А вопрос то был как раз в этом. Не возникнут ли проблемы с активацией? Ну мы и ответили - нет.
А вот на предприятии при проверке за это могут жозенько нагнуть. Только вот я не думаю что будут вскрываться например парк из 400 машин. это маразм. возьмут одну на выбор и все. все левое можно и убрать в подсобку. Вообщем наше законодательство жгет.

Последний раз редактировалось C@es@R; 20.11.2009 в 11:24.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 11:49   [включить плавающее окно]   #84
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (C@es@R) »
Только вот я не думаю что будут вскрываться например парк из 400 машин. это маразм. возьмут одну на выбор и все.
Да я думаю, что и одну вскрывать не будут - просто пробьют по документам. Факт замены матери, конечно, не так просто углядеть, но теоретически, если все делать совсем по правилам, докопаться можно. К примеру, мать купили - был расход. Куда дели бабки - ага, вот есть накладная. Ну-ка предъявите её, где она? Ага, в комп инв. номер такой-то поставили. А лицензия на комп? Ага, старая. Вот и попадос, прямо не выходя из бухгалтерии.

Но я сомневаюсь, что на практике таким страдают. Максимум пересчитают лицензии и компьютеры "по головам" и все. Хотя у товарища в банке и по кабинетам прошлись...
Непрочитано 20.11.2009, 14:08   [включить плавающее окно]   #85
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (C@es@R) »
Только вот я не думаю что будут вскрываться например парк из 400 машин.
При таком парке обычно покупают корпоративную лицензию, и все озвученные проблемы с активацией исчезают как страшный сон. И проблемы с проверками тоже в качестве бонуса.
Непрочитано 20.11.2009, 14:45   [включить плавающее окно]   #86
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Ariny) »
И проблемы с проверками тоже в качестве бонуса.
Вот этот бонус достается не всем
Непрочитано 20.11.2009, 14:47   [включить плавающее окно]   #87
Carlo Gambino
Мужской Запрещенный

FAQ по виндовс 7
http://depositfiles.com/files/c3wfkk0fc

Последний раз редактировалось Carlo Gambino; 20.11.2009 в 14:54.
Carlo Gambino вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 15:05   [включить плавающее окно]   #88
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (SpaceCow) »
Вот этот бонус достается не всем
... но многим.
Непрочитано 20.11.2009, 16:16   [включить плавающее окно]   #89
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
При таком парке обычно покупают корпоративную лицензию, и все озвученные проблемы с активацией исчезают как страшный сон. И проблемы с проверками тоже в качестве бонуса.
покупают но число юзеров может превысить число реально указанное в корп лицензии. Такие лицензии часто пихают налево... Домой например.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 16:25   [включить плавающее окно]   #90
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (C@es@R) »
покупают но число юзеров может превысить число реально указанное в корп лицензии.
И ключ коробочный (или ОЕМ-ный) можно дома использовать.
В общем, не аргумент. Такие проблемы достаточно легко решаются административно, если директор не идиот и админ не лох.
Непрочитано 20.11.2009, 16:31   [включить плавающее окно]   #91
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
если директор не идиот и админ не лох.
И одно, и другое - у нас не редкость, увы!..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 16:42   [включить плавающее окно]   #92
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Ariny) »
если директор не идиот и админ не лох.
И одно, и другое - у нас не редкость, увы!..
Если при парке в 400 машин покупают коробки или ОЕМ только для того, чтобы лишнюю копию юзеры домой не утянули - то это показательный пример того, что не редкость.
Непрочитано 20.11.2009, 16:44   [включить плавающее окно]   #93
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
покупают но число юзеров может превысить число реально указанное в корп лицензии. Такие лицензии часто пихают налево... Домой например.
кроме админа кто еще может их спихнуть налево? Если деректору пох, то можно все 400 налево спихнуть. Уж если на то пошло докупить в рамках существующего OLP, OV договоров несколько ключей непосильной задачей не является. Заниматься маразмом в виде покупки коробок и OEM точно не стоит.

Последний раз редактировалось Budah; 20.11.2009 в 16:47.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 16:46   [включить плавающее окно]   #94
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
Если при парке в 400 машин покупают коробки или ОЕМ только для того, чтобы лишнюю копию юзеры домой не утянули - то это показательный пример того, что не редкость.
золотые слова!

C@es@R добавил :

Цитата (Budah) »
кроме админа кто еще может их спихнуть налево? Если деректору пох, то можно все 400 налево спихнуть.
админ хранит дистрибут дома или в сейфе? сомневаюсь... обычно такие копии лежат у всего админ-хелпдеск=аникей=железного персонала... сам работал в такой конторе по началу... там парк 600 машин был. Юзали все эту корп лицензию как хотел. Ну кроме бухгалтерии и подобных недалеких департаментов и отделов (извиняюсь за тавталогию но было именно так... Департамент СТ, Отдел Продаж, Группа Тех поддержки))) Правда контора была очень крупная она могла этот мелкософт накуй послать и не поперхнуться из сибирского региона.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 16:53   [включить плавающее окно]   #95
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Budah) »
кроме админа кто еще может их спихнуть налево?
Юзеры. В Эвересте можно ключ посмотреть, например. Но необходимое условие - админ-лох.

Ariny добавил :

Цитата (C@es@R) »
админ хранит дистрибут дома или в сейфе?
Да причём-тут дистрибутив-то? Важен только ключ, а любой дистрибутив с MS совершенно легально скачать можно.
Непрочитано 20.11.2009, 17:15   [включить плавающее окно]   #96
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
админ хранит дистрибут дома или в сейфе?
вы в курсе что представляет из себя поставка ключей в рамках, ну скажем, OLP договора? Видимо нет. В ликбез по лицензированию.
Цитата
Юзеры. В Эвересте можно ключ посмотреть, например. Но необходимое условие - админ-лох.
я что-то сильно сомневаюсь, что в конторах, где количество компов идет на сотни админы лохи, скорее они могут этому самому юзеру поспособствовать.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 17:17   [включить плавающее окно]   #97
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
Да причём-тут дистрибутив-то? Важен только ключ, а любой дистрибутив с MS совершенно легально скачать можно.
оно понятно. это сейчас по мере усовершенствования лицензирования. А раньше корп лицензии просто не требовали никаких ключей и активации.

C@es@R добавил :

я например частенько ставлю лицензии вообще без диска. Это сейчас. И клиенту даже копия диска не продается и не отдается. Но гемор на сайтак мелкософта по активациям бывает конкретный... Тормозюклявисто все для нашего инета
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 17:19   [включить плавающее окно]   #98
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
оно понятно. это сейчас по мере усовершенствования лицензирования. А раньше корп лицензии просто не требовали никаких ключей и активации.
а еще раньше компьютеров не было. Вспомнила бабка брачную ночь. Если вы в своих знаниях застыли на уровне "раньше", то вряд ли стоит вам обсуждать то, что есть сейчас.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 17:24   [включить плавающее окно]   #99
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Budah) »
скорее они могут этому самому юзеру поспособствовать.
По большому счёту - это тоже лох. Не профессионал, в смысле.
Непрочитано 20.11.2009, 17:37   [включить плавающее окно]   #100
C@es@R
Мужской Запрещенный

Budah
хамите в туалетах плиз
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 17:40   [включить плавающее окно]   #101
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Ariny) »
По большому счёту - это тоже лох. Не профессионал, в смысле.
ну в принципе да, если под лохом понимать это - согласен.

C@es@R идите грамотность повышать, хамят ему. Пушистик обиделся. Нечего пальцы растопыривать, если знаний не хватает.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 17:46   [включить плавающее окно]   #102
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Ariny) »
Такие проблемы достаточно легко решаются административно, если директор не идиот и админ не лох.
Как?

Лично мне, кроме жесткой политики на разрешенный софт, ничего в голову не приходит.
Непрочитано 20.11.2009, 18:57   [включить плавающее окно]   #103
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (SpaceCow) »
Лично мне, кроме жесткой политики на разрешенный софт, ничего в голову не приходит.
Ну, а чем не метод? Админ запретит установку софта, а директор добавит административный запрет. USB-носители в реестре заблокировать, а DVD отключить. Если юзер всё-таки пойдёт на ухищрения, чтобы обойти всё это - уволить такого юзера.

PS Правда, не так давно пришлось USB эпоксидкой замазывать, но это желание директора было - для надёжности.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.11.2009 в 19:17.
Ariny вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 19:12   [включить плавающее окно]   #104
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
эпокситкой замазывать
Ты меня удивляешь: кому. как не тебе должно бы быть известно, что в этом слове должна стоять "д" а не "т"?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:17   [включить плавающее окно]   #105
Ariny
Женский Супер модератор

Smirnoff

Я исправила.
Непрочитано 20.11.2009, 19:20   [включить плавающее окно]   #106
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Ariny) »
Ну, а чем не метод? Админ запретит установку софта, а директор добавит административный запрет. USB-носители в реестре заблокировать, а DVD отключить.
Ну не знаю - я в подобной конторе работал, мне не понравилось. Чтобы все строго, стройно и психологически комфортно - это у нас в России пока плохо умеют.

Вот какой-нибудь метод конкретно для защиты ключиков - было бы интересно Уже немного гуглил на эту тему - пока, окромя тотальных запретов, ничего не нашел.

Вообще, самое простое решение - не показывать ключик неадминам, либо сделать такую настройку в GPO. Может, в семерке что такое и появилось, не замечали?
Непрочитано 20.11.2009, 19:31   [включить плавающее окно]   #107
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (SpaceCow) »
Ну не знаю - я в подобной конторе работал, мне не понравилось. Чтобы все строго, стройно и психологически комфортно - это у нас в России пока плохо умеют.
Угу. У нас в России считается, что контора должна раскошелиться на антивирусник для того, чтобы юзеры могли беспроблемно (для конторы) втыкать свои флешки с целью ознакомления всех желающих с необходимейшей информацией "я на Кипре". А иначе работать некомфортно.

Цитата (SpaceCow) »
Вообще, самое простое решение - не показывать ключик неадминам, либо сделать такую настройку в GPO.
Нету такого в W7. Ну, то есть, я не нашла.
Непрочитано 20.11.2009, 19:32   [включить плавающее окно]   #108
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Достаточно внятно?
О-па, появились "привходящие обстоятельства": вот прям минут сорок назад консультировался с профессиональным юристом ( azab , если что), так он прямо сказал: правоприменительная практика в РФ такова, что навряд-ли хоть один суд сумеет вменить незаконное использование OEM-Винды после смены m/b...
В случае такого судебного процесса он закончится извинениями M$ и подарком Box-версии обвиняемому (как заканчивались до сих пор все подобные процессы ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:35   [включить плавающее окно]   #109
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Budah) »
а еще раньше компьютеров не было. Вспомнила бабка брачную ночь. Если вы в своих знаниях застыли на уровне "раньше", то вряд ли стоит вам обсуждать то, что есть сейчас.
хамите вот про это было

C@es@R добавил :

Цитата (Ariny) »
Ну, а чем не метод? Админ запретит установку софта, а директор добавит административный запрет. USB-носители в реестре заблокировать, а DVD отключить. Если юзер всё-таки пойдёт на ухищрения, чтобы обойти всё это - уволить такого юзера.
кофе не подавать обедать не разрешать - идите работать в такую контору вам очень пондравиться жЫЫЫсть по расписанию... знакомы есть - оч довольны... текучка кадров 1 месяц - 1 место

C@es@R добавил :

ЗЫ *знакомые
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:38   [включить плавающее окно]   #110
Smirnoff
Мужской Модератор

C@es@R, хочешь поругаться - ругайся в ПС или пиши жалобы Администрации; ещё разок - и буду применять санкции.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:40   [включить плавающее окно]   #111
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
Угу. У нас в России считается, что контора должна раскошелиться на антивирусник для того, чтобы юзеры могли беспроблемно (для конторы) втыкать свои флешки с целью ознакомления всех желающих с необходимейшей информацией "я на Кипре". А иначе работать некомфортно.
в Моей конторе только биос лицензионный... все ломаю я и мой зам... ну когда никого нет другие инжеНЕГРЫ... плотют хорошо... - поэтому и работаю. Наехать не реал - тот же мелкософт просто по рогам огребет так что дорогу в область забудет если упаси бог ему приспичит прийти с проверкой

C@es@R добавил :

Smirnoff извнии не буду больше... трабл на душу давит не сдержался к форуму отношения не имеет
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:47   [включить плавающее окно]   #112
Carlo Gambino
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
лох
Что за выражения для женщины
Carlo Gambino вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 19:51   [включить плавающее окно]   #113
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (C@es@R) »
кофе не подавать обедать не разрешать - идите работать в такую контору вам очень пондравиться жЫЫЫсть по расписанию... знакомы есть - оч довольны... текучка кадров 1 месяц - 1 место
Наоборот. Это в конторах, где безалаберность полная даже кофеварки нет обычно.
А в этих, с дисциплиной, и кофе всегда горячий и договор заключен с ближайшим неплохим кафе на обеды со скидкой.
Непрочитано 20.11.2009, 19:58   [включить плавающее окно]   #114
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Gambini) »
Что за выражения
Э-э-э, дружок; ты сначала дорасти до её уровня - потом будешь иметь возможность (не право!) ей замечания делать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 20:00   [включить плавающее окно]   #115
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Gambini) »
Что за выражения для женщины
На всякий случай извиняюсь. Возможно, есть значение слова "лох", которое женщине употреблять неприлично, но я его не знаю, к счастью своему.
Непрочитано 20.11.2009, 20:01   [включить плавающее окно]   #116
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Наоборот.
И, кстати, текучесть там на таком уровне, что "безалаберные" конторы могут только позавидовать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #117
C@es@R
Мужской Запрещенный

Gambini как мужчина женщине делай нашей дорогой Эрайни замечания на свиданиях, если она тебя туда конечно позовет. А здесь она уважаемый человек. В первую очередь человек а не женщина. Хотя я думаю и женщина она прекрасная.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 20:32   [включить плавающее окно]   #118
FooBar
Заслуженный

Цитата (Ariny) »
Дистрибутив с MS скачать _невозможно_ (не считая различных подписок вроде MSDN и доступа по открытым лицензиям - но это конечно запаролено).

После ключа будет активация. Число активаций VL ключика либо в базе КМС либо в базе Микросфт. Дальше контора либо платит за утянутые копии, либо ключик блокируется со всеми вытекающими гемороями. Это случалось много раз с XP, забыли уже утекшие и забаненые VL ключики?

FooBar добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
Достаточно внятно?
О-па, появились "привходящие обстоятельства": вот прям минут сорок назад консультировался с профессиональным юристом ( azab , если что), так он прямо сказал: правоприменительная практика в РФ такова, что навряд-ли хоть один суд сумеет вменить незаконное использование OEM-Винды после смены m/b...
В случае такого судебного процесса он закончится извинениями M$ и подарком Box-версии обвиняемому (как заканчивались до сих пор все подобные процессы ).
Ты знаком с историей о двух мужиках которые делили корову? Ну ту где юрист ее доил...
Пока суд да дело это тебе будет стоить как несколько новых компьютеров.

Опять же, зачем что то там вменять? Куда проще не активировать ОС после смены мамки.
В МС тебя по всем вопросам посылают на три буквы - ОЕМ.
А те пошлют тебя на другие три буквы ибо это уже не их компьютер.
FooBar вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 20:46   [включить плавающее окно]   #119
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Дистрибутив с MS скачать _невозможно_ (не считая различных подписок вроде MSDN и доступа по открытым лицензиям - но это конечно запаролено).

После ключа будет активация. Число активаций VL ключика либо в базе КМС либо в базе Микросфт. Дальше контора либо платит за утянутые копии, либо ключик блокируется со всеми вытекающими гемороями. Это случалось много раз с XP, забыли уже утекшие и забаненые VL ключики?
А мужики то и не знали!!! че та я качаю... главное по статусу айти зарегиться пусть и вымышленному. Мне эти дистры нафиг не надь и сденьгами не надь. По работе треба ибо начавство попиться диски покупать. Там зарегился и качай "демо" версиии какаие хошь. Есть ключ - будет полная версия на сколько позовляет ключ)))

C@es@R добавил :

FooBar Преинсталл версии слыхали такое или вам ваша мудрость вперемешку с молодостью не позволяет такую гадость знать?

C@es@R добавил :

Цитата (FooBar) »
В МС тебя по всем вопросам посылают на три буквы - ОЕМ.
А те пошлют тебя на другие три буквы ибо это уже не их компьютер.
спорим меня не пошлют а вежливо окажут услугу? - ибо я не юзер а инженер которы что занимается продажей готовых компов и с ОЕМ вендой тоже... Были пару раз конфликты... не послали не разу... а вот домашнего юзера 99 процентов пошлют.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 20:57   [включить плавающее окно]   #120
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
хамите вот про это было
какие мы нежные. вы сами определитесь, либо вы будете про то, что сегодня, либо будете про то, что вчера. Если последнее, то вам на Ретро FM. А если для вас любое, отличное от вашего "правильного", мнение - это хамство, то вам нужно нервишки подлечить. Успехов.

Цитата
тот же мелкософт просто по рогам огребет так что дорогу в область забудет если упаси бог ему приспичит прийти с проверкой
ваша контора по рогам огребет, если MS захочет на вас наехать, хотя она сама лично этого делать и не будет, другие на вас наедут, у вашей конторки бабла не хватит откупиться, если что. Можете дальше пребывать в розовых очках, думая, что у MS нет рычагов влияния на вас. Вы им пока просто не интересны, поскольку уже были случай, когда "крутые" конторы бежали легализовать свое ПО после звонков из определенных оргвнов.

Последний раз редактировалось Budah; 20.11.2009 в 21:01.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 20:58   [включить плавающее окно]   #121
C@es@R
Мужской Запрещенный

например ситуэйшн. приносит чел с предприятия комп... мать - сдохла... такие больше не выпускаються и даже в продаже нет. Менять по вашему неуважаемый FooBar нарушение закона. Бред. Меняем на похожее - если в активе ноль. - звонок в Мелкософт и разьяснение ситуации по поводу ВЫНУЖДЕННОЙ замены материнки. Иногда с конфликтами. но обычно проходит все путем. Так что шли бы вы дальше хлев свой чистить гражданин соврамши.

C@es@R добавил :

Цитата (Budah) »
ваша контора по рогам огребет, если MS захочет на вас наехать, у вашей конторки бабла не хватит откупиться, если что. Можете дальше пребывать в розовых очках, думая, что у MS нет рычагов влияния на вас. Вы им пока просто не интересны, поскольку уже были случай, когда "крутые" конторы бежали легализовать свое ПО после звонков из определенных оргвнов.
мелкософту моя контора не интересна... а вот бандюки меклоксофтвскими аудиторами где нить по дороге может заинтересоваться. У нас Сибирь... Тайга... здесь Гейтсов вешают на столбах)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 21:02   [включить плавающее окно]   #122
Budah
Мужской Продвинутый

и этот ..... мне рассказывает про хамство. Наглость некоторых недо ... просто не знает границ, господин ... на палочке.

Budah добавил :

Цитата (C@es@R) »
а вот бандюки меклоксофтвскими аудиторами где нить по дороге может заинтересоваться.
а, ну то есть вами правят дебилы и вы этим гордитесь. Поздравляю вас, прогнувшихся.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 21:05   [включить плавающее окно]   #123
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
уже были случай, когда "крутые" конторы бежали легализовать свое ПО после звонков из определенных оргвнов.
Были, ага...
У нас вот Новосибирское метро решило массово отказаться от M$ Office после "наездов".
Полагаю, это очень взвешенное решение - массово перейти на OpenOffice.

Smirnoff добавил :

Последнее "китайское" предупреждение (прежде всего - к C@es@R относится) - ещё одна попытка нарушения п.2.8 Правил форума - буду банить.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 21:14   [включить плавающее окно]   #124
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Ariny) »
У нас в России считается, что контора должна раскошелиться на антивирусник для того, чтобы юзеры могли беспроблемно (для конторы) втыкать свои флешки
Да я бы сказал, что обе крайности встречаются. Бесконтролье - плохо, но когда все порты эпоксидкой залиты - тоже как-то не очень. А хорошо - это где-то посредине, но чтоб при этом все работало.
Цитата (C@es@R) »
приносит чел с предприятия комп... мать - сдохла... такие больше не выпускаються и даже в продаже нет. Менять по вашему неуважаемый FooBar нарушение закона. Бред.
Не нарушение закона, а всего лишь нарушение лицензии. Понятно, что даже оператор в МС может пойти навстречу, так как ему, в общем-то, параллельно, но все-таки это нарушение лицензии. Формально.
Непрочитано 20.11.2009, 21:18   [включить плавающее окно]   #125
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
Были, ага...
У нас вот Новосибирское метро решило массово отказаться от M$ Office после "наездов".
Полагаю, это очень взвешенное решение - массово перейти на OpenOffice.
так под легализацией ПО я однозначно не подразумеваю покупку лицензий MS, каждый легализуется в меру своей испорченности. Кто-то на свободный софт переходит, а кому-то проще и дешевле MS деньгу отвалить. Но ведь переходят на что-то, когда поджимает. И почему-то на бандюков на сибирских дорогах не полагаются, предпочитают с головой дружить.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 21:18   [включить плавающее окно]   #126
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
это нарушение лицензии. Формально.
Беда в том, что оригинальный текст лицензионного соглашения - это нарушение законов РФ. Формально...

Smirnoff добавил :

Цитата (Budah) »
почему-то на бандюков на сибирских дорогах не полагаются
Вообще не обсуждается; я специально C@es@R предупредил...
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 21:51   [включить плавающее окно]   #127
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Беда в том, что оригинальный текст лицензионного соглашения - это нарушение законов РФ.
Поэтому я и написал слова "нарушение лицензии", а не нарушение закона Т.е. прикопаться можно, а там как повезет - глядишь, до суда не пойдут, а сразу облицензируются.

А так...Скорректируют со временем лицензию под законы РФ. Либо наоборот Пока, думаю, МС и желающие проверить за него просто не особенно интересуются ОЕМ-нарушениями (да чего говорить - это и за границей нарушением не считается, а так - мелкой лазейкой). Практика смены МБ (и всего остального заодно) по причине апгрейда с последующим слезным звонком в МС: "помогите, переставил Винду, а не активируется..." там довольно активно практикуется и особенно не порицается обществом.

А проверяющие наловят гораздо более крупный и легкий улов, если знают зачем пришли.
Непрочитано 20.11.2009, 21:53   [включить плавающее окно]   #128
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
Вообще не обсуждается; я специально C@es@R предупредил...
таки я и не обсуждаю, смешно просто слышать от "специалиста", как он сам представляется, про аудиторов MS.
Budah вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 21:58   [включить плавающее окно]   #129
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (SpaceCow) »
А так...Скорректируют со временем лицензию под законы РФ. Либо наоборот
Да не будет ни того, ни другого.
Непрочитано 21.11.2009, 05:53   [включить плавающее окно]   #130
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Ariny) »
Да не будет ни того, ни другого.
Все верно хорошая вы наша. Поэтому живем каждый как кому совесть позволяет

C@es@R добавил :

Smirnoff не понял за что последнее китайское? не оффтопил, не оскорблял никого и не провоцировал.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2009, 21:49   [включить плавающее окно]   #131
il72
Мужской Умудрённый

я вот себе поменял мать с процом, все - лицензия вылетела...я по новой забил ключик - она(сямёрко) пишет - никуя, не могёшь...звани давай. Я позвонил, поругался, винду активировал, но меня предупредили - активация через интернет одним ключом(личным) может только один раз - таков механизм и коли меняешь запчасти - звони. Но у меня бох...не знаю как с оемом...там привязка к проданному железу.
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2009, 23:58   [включить плавающее окно]   #132
C@es@R
Мужской Запрещенный

il72 Мелкософт звереет.

C@es@R добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Беда в том, что оригинальный текст лицензионного соглашения - это нарушение законов РФ. Формально...
+1000000
и еще много другое
как говрил "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с). Дыру в нешем законе любой более менее образованный адвакат найдет
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.11.2009, 08:10   [включить плавающее окно]   #133
FooBar
Заслуженный

Ну ты в своей сибирской деревне по твоим же словам никогда законного софта (как и брендовых компьютеров) не видел и поэтому рассуждать что либо на эту тему просто некомпетентен.
Вот когда вас там вы$бут проверяющие из какой нибудь Москвы и ты будешь неделями заниматся заполнением бумажек для разгребания этиого дер$ма (если конечно из тебя козла отпущения не сделают и не дадут реальный срок как это уже случалось с отдельными бедолагами) - вот тогда и расскажешь со знанием дела что и как. Так же расскажешь как ловкие адвокаты нашли дыру в законе.
FooBar вне форума  
Непрочитано 22.11.2009, 14:35   [включить плавающее окно]   #134
C@es@R
Мужской Запрещенный

[b]FooBar[/b] напиши письмо Путину и Ведмедеву... и еще главе Мелкософта... думаю они таких "стукачей" как ты любят.. у нас таких просто стреляют в лоб. Приежзайте мои наикрутейшие вы.. вообщем сделай что сказал пацанчик... или за свои слова ответь или ты уже крышуешь мелкосовфт? - тогда за их. а своими детскими угрозами нечего здесь.

C@es@R добавил :

Smirnoff извини заренее просто чел достал(((
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.11.2009, 16:49   [включить плавающее окно]   #135
Budah
Мужской Продвинутый

смешной мальчик, предъявы кидает, точно в развитии остановился на уровне 90-х, думает что ему кто-то угрожать собирается, серьезно думает, что MS не в курсе у кого что стоит и им стучать надо. Клоун.
Budah вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 14:26   [включить плавающее окно]   #136
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
я вот себе поменял мать с процом, все - лицензия вылетела...я по новой забил ключик - она(сямёрко) пишет - никуя, не могёшь...звани давай. Я позвонил, поругался, винду активировал, но меня предупредили - активация через интернет одним ключом(личным) может только один раз - таков механизм и коли меняешь запчасти - звони. Но у меня бох...
То есть, при переносе коробки на другую платформу - всё так же, как и с ОЕМ? Ни какой разницы?
Непрочитано 23.11.2009, 15:12   [включить плавающее окно]   #137
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
всё так же, как и с ОЕМ?
Да как бы нет; имея коробку - ты можешь её активировать (даже если и только по телефону) неограниченное количество раз на любом железе (лишь бы в каждый момент активации эта винда была установлена на одном-единственном компьютере).
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2009, 17:00   [включить плавающее окно]   #138
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
То есть, при переносе коробки на другую платформу - всё так же, как и с ОЕМ? Ни какой разницы?
разница в основном в правовом плане, а не техническом.
Непрочитано 23.11.2009, 17:55   [включить плавающее окно]   #139
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
имея коробку - ты можешь её активировать (даже если и только по телефону) неограниченное количество раз на любом железе (лишь бы в каждый момент активации эта винда была установлена на одном-единственном компьютере).
ОЕМ, как показывает практика, тоже можно по телефону неограниченное количество раз на любом железе. Вывод - если есть выбор между ОЕМ и коробкой , лучше съекономить деньги и поставить ОЕМ.

Цитата
Жаль, конечно. А те два файла wpa.dbl и wpa.bak если не ошибаюсь, которые определяют техническую разницу между коробкой и ОЕМ - что они дают, помимо "внутренней" информации о харктере лицензии?
Непрочитано 23.11.2009, 19:38   [включить плавающее окно]   #140
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
Вывод - если есть выбор между ОЕМ и коробкой , лучше съекономить деньги и поставить ОЕМ.
а не проще ли тогда уж пиратку поставить, если на лицензионное соглашение плевать?
Непрочитано 24.11.2009, 00:47   [включить плавающее окно]   #141
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
если есть выбор между ОЕМ и коробкой
Выбор может быть только в момент покупки компьютера; отдельное "приобретение" OEM-винды - уже незаконно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.11.2009, 03:58   [включить плавающее окно]   #142
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Keper) »
вот поэтому для дому смысла в боксе нет. У нас же у домашних юзверей только БИОС лицензионный. Заграницей кстати тоже не очень любят софт домой покупать. И никакая мелкософтовская проверка вам домой не имеет права зайти. Даже милицию без ордера у вас полное право не пускать.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.11.2009, 07:50   [включить плавающее окно]   #143
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Keper) »
а не проще ли тогда уж пиратку поставить, если на лицензионное соглашение плевать?
Ну так пираток нормальных сейчас мало (если возможности утырить ключ нет), кряки слетают, WGA за каждым углом.

Это как с электричками: когда на вокзалах поставили автоматические турникеты, не пропускающие к поездам и обратно без билета, народ стал билеты покупать - в пределах своей зоны, т.е. до ближайшей станции. Исключительно чтоб через турникет пройти. И тоже, поди, не зайцами-безбилетниками себя считает, а "сэкономившими деньги"
Непрочитано 24.11.2009, 09:19   [включить плавающее окно]   #144
Keper
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Ну так пираток нормальных сейчас мало (если возможности утырить ключ нет), кряки слетают, WGA за каждым углом.
прям не знаю, вроде все работают .
Цитата (C@es@R) »
У нас же у домашних юзверей только БИОС лицензионный.
не надо уж так всех обобщать, но в целом да, люд ограниченный.
Непрочитано 24.11.2009, 10:14   [включить плавающее окно]   #145
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
У нас же у домашних юзверей только БИОС лицензионный.
наверное стоит про себя в данном случае говорить, а не про домашних пользователей.
Budah вне форума  
Непрочитано 24.11.2009, 13:45   [включить плавающее окно]   #146
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Keper) »
прям не знаю, вроде все работают
Нет, работать-то работают, но все равно уже нет того комфорта, что с ворованными корпоративными ключами от XP

А OEM стоит не особенно дорого - уже можно и раскошелиться, чтобы не заморачиваться. Глядишь - со временем народ и BOX начнет покупать... А пока не доросли. Ну или не додавили.
Непрочитано 24.11.2009, 15:25   [включить плавающее окно]   #147
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
Выбор может быть только в момент покупки компьютера; отдельное "приобретение" OEM-винды - уже незаконно...
Вот-вот, в случае, когда покупаешь "пустой" готовый компьютер у лицензированных сборщиков и тебе предлагают выбрать операционку - есть возможность законно выбрать между ОЕМ и коробкой.

Меня интересует, с каким типом лицензии меньше будет технических проблем.
Непрочитано 24.11.2009, 18:34   [включить плавающее окно]   #148
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
с каким типом лицензии меньше будет технических проблем.
Зависит от того, как часто апргейдишься...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.11.2009, 03:22   [включить плавающее окно]   #149
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
Зависит от того, как часто апргейдишься...
Планирую в ближайшие полгода поставить четырёхядерник вместо трёхядерника и добавить памяти, а через этак - год - смену материнки - как только в массы пойдут новые технологии типа usb 3.0 и прочего. Кроме того, я каждые полгода чищу винду путём форматирования и инсталляции по-новой.

Последний раз редактировалось Дракон; 25.11.2009 в 03:29.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.11.2009, 05:16   [включить плавающее окно]   #150
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Дракон) »
Кроме того, я каждые полгода чищу винду путём форматирования и инсталляции по-новой.
Акронис Труимэдж вам в помощь! и софт обязательный стоит и форматирование в одном и активации не надо будет.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.11.2009, 07:01   [включить плавающее окно]   #151
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
я каждые полгода чищу винду
Это не признак аккуратности, это признак "головотяпства со взломом"...
Тебе тогда вообще никакая винда не подходит, тут "что-то в системе поменять надо" - (c) - М. Жванецкий

Цитата (Дракон) »
в ближайшие полгода поставить четырёхядерник вместо трёхядерника и добавить памяти, а через этак - год - смену материнки
Исходя из такой постановки вопроса, тебе вообще даже не Box а OLP нужно брать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2009, 09:36   [включить плавающее окно]   #152
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Ну, и как после всего выше написанного понимать тезис о том, что коробка не имеет привязки к железу?
Непрочитано 26.11.2009, 09:40   [включить плавающее окно]   #153
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
Ну, и как после всего выше написанного понимать тезис о том, что коробка не имеет привязки к железу?
не имеет с точки зрения права, а вот активировать каждый раз при заметной смене комплектующих придётся так и так.
Непрочитано 26.11.2009, 09:40   [включить плавающее окно]   #154
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
коробка не имеет привязки к железу?
Ты что-то где-то неправильно понял: не обещали, что "не имеет", обещали безпроблемную активацию после смены конфигурации компьютера (звонок по бесплатной линии мне лично не кажется "проблемой").
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2009, 20:50   [включить плавающее окно]   #155
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Исходя из такой постановки вопроса, тебе вообще даже не Box а OLP нужно брать...
ну это ему точно не продадут
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 07:24   [включить плавающее окно]   #156
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
Цитата
ну это ему точно не продадут
Ну почему-же? Регистрируется в качестве ИЧП - и вперёд, покупать 5 штук лицензий...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 14:14   [включить плавающее окно]   #157
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
Ты что-то где-то неправильно понял: не обещали, что "не имеет", обещали безпроблемную активацию после смены конфигурации компьютера (звонок по бесплатной линии мне лично не кажется "проблемой").
Ну, как я понял, ОЕМ можно активировать по телефону столь же беспроблемно (А если апгрейдить через сервис, то и законно) . Как вы, Smirnov, сами писали, иногда может пройти даже автоматическая активация. Я вообще не вижу больше ни какой практической разницы между коробкой и ОЕМ. А юридическую, если кого волнует, покроет "добро" от сервиса. Апгрейд через сервис, конечно стоит денег, но на вряд ли больше разницы между коробкой и ОЕМ. За что деньги платим?

Цитата
Ну почему-же? Регистрируется в качестве ИЧП - и вперёд, покупать 5 штук лицензий...
Ещё можно купить "семейную" лицензию

Последний раз редактировалось Дракон; 27.11.2009 в 14:36.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 15:39   [включить плавающее окно]   #158
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
За что деньги платим?
коробку можно перепродать, например.
Непрочитано 27.11.2009, 19:46   [включить плавающее окно]   #159
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Keper) »
ну поставить то можно и легально распространяемую Вин 7, после окончания последнего срока проделиния пробной версии ничего ей не будет... дальше будет пахать и даже обновы качать (7600 РТМ). Только предупред будет при старте выскакивать вот и все неудобства.
2) ну зачем качать пиратку? можно и лицензию своими руками поломать с регистрацией на сайте мелкософта
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 19:54   [включить плавающее окно]   #160
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
при такой схеме бокс купить и проще, и дешевле выйдет.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 20:50   [включить плавающее окно]   #161
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
Smirnov
Да вот как бы Smirnoff а не "Smirnov"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2009, 23:16   [включить плавающее окно]   #162
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
я так подозреваю что вы таки Смирнов. а Smirnoff - это вотка така
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2009, 14:12   [включить плавающее окно]   #163
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
Ой...

А по существу моего последнего вопроса - ничего, одни шуточки... Тема выдохлась?
Непрочитано 28.11.2009, 20:11   [включить плавающее окно]   #164
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
юридическую, если кого волнует, покроет "добро" от сервиса
Для предприятия - нифига не "покроет"; а вот для дома - это да, кто там будет домой к тебе шарахаться?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2009, 20:47   [включить плавающее окно]   #165
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Дракон) »
А по существу моего последнего вопроса - ничего, одни шуточки...
Так все обсосали уже, вроде.

Да, ОЕМ пока можно переактивировать на другой материнке и в нарушение лицензии. Но..

Цитата (Keper) »
Про сервис и его "добро" - ересь. По какой это причине апгрейд материнки через сервис вдруг меняет условия лицензионного соглашения?
Непрочитано 29.11.2009, 04:15   [включить плавающее окно]   #166
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (SpaceCow) »
Про сервис и его "добро" - ересь. По какой это причине апгрейд материнки через сервис вдруг меняет условия лицензионного соглашения?
меняет... можно допистется официально с предами мелкософто... через нервы и хитрость... (выход материнки из строя и не возможность замены)

C@es@R добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Для предприятия - нифига не "покроет"; а вот для дома - это да, кто там будет домой к тебе шарахаться?..
+1 как уже говорил выше в вашу крепость можно не пускать даже дядек-милиционеров )))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2009, 10:30   [включить плавающее окно]   #167
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
ОЕМ пока можно переактивировать на другой материнке и в нарушение лицензии.
ни о каком нарушении лицензии в данном случае и речи быть не может. Вам продавец лицензии дал добро.

Цитата
как уже говорил выше в вашу крепость можно не пускать даже дядек-милиционеров )))
наивный мальчик, захотят войти, твоя крепость сразу же в соломенный домик превратится.

Последний раз редактировалось Slavchik; 29.11.2009 в 17:13.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2009, 11:57   [включить плавающее окно]   #168
il72
Мужской Умудрённый

вот вам тема для размышлений
Цитата
Защиту Windows 7 удалось сломать при помощи самой Windows 7

Беспрецедентная ситуация с обходом активации Windows 7 складывается в настоящее время. Группа независимых хакеров заявила, что смогла обойти механизм активации абсолютно БЕЗ сторонних включений – используя инструментарий, входящий в состав самой операционной системы.

Несмотря на усиленный контроль по обеспечению лицензирования своего программного обеспечения, корпорации Microsoft так и не удалось создать эффективного метода защиты своего детища – новейшей ОС Windows 7.

Хотя впервые механизм активации был взломан еще до выхода официальной RTM-редакции системы, он использовал BIOS-модификаторы, что не всегда целесообразно, да и неудобно в использовании. В настоящий момент активировать Windows 7 можно воспользовавшись двумя специальными командами из Командной строки, никакого дополнительного стороннего ПО не требуется!

Новый метод позволяет отключить защиту Windows Activation Technologies посредством блокировки Software Protection Platform (SPP) и Software Licensing Client (SLC). Все, что нужно сделать – открыть Командную строку с правами администратора системы и выполнить две команды:

1) takeown /F %WINDIR%\System32\sppcomapi.dll
2) icacls %WINDIR%\System32\sppcomapi.dll /deny *S-1-1-0:F

Оба действия затрагивают работу библиотеки sppcomapi.dll, являющейся основной в работе механизма Software Protection Platform. Возможно, что сам счетчик дней до активации и не отключится, но в нем уже не будет никакого смысла.

Помните, что активировать таким образом можно лишь Windows 7/Server 2008 R2.
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2009, 12:47   [включить плавающее окно]   #169
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (C@es@R) »
можно допистется официально с предами мелкософто... через нервы и хитрость...
Ну, как я и сказал - через обман (и, соответственно, в нарушение лицензии). И то никто не скажет, будут ли эти "нервы и хитрость" прокатывать этак через год - операторам ведь могут дать указание и посылать

А можно и без сервиса - сразу в суд подать, как только перестанет активироваться.

В любом случае, лицензионное соглашение подобное не предусматривает.

Что касается ремонта, то:
Цитата
При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.
Обратите внимание на слово "гарантийный" - ремонт должен производиться сервисом организации, которая является ОЕМ-партнером МС и продала пользователю этот компьютер. В этом случае - да, лицензия будет продлена.
Непрочитано 29.11.2009, 13:44   [включить плавающее окно]   #170
Keper
Мужской Модератор

il72 ха, смешно
Непрочитано 29.11.2009, 14:23   [включить плавающее окно]   #171
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (SpaceCow) »
Обратите внимание на слово "гарантийный" - ремонт должен производиться сервисом организации, которая является ОЕМ-партнером МС и продала пользователю этот компьютер. В этом случае - да, лицензия будет продлена.
НУ мы таковыми и являемся уважаемый)))) а вот физ лицу такое сделать не дадуть
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2009, 15:42   [включить плавающее окно]   #172
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
вы глупость пишете, сервису достаточно быть авторизованным СЦ вендора, который, продавая ПК с предустановленной ОС берет на себя обязательства по поддержке этой самой ОС.
Slavchik вне форума