Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.11.2009, 08:06   [включить плавающее окно]   #61
SpaceCow
Мужской Заслуженный

C@es@R, это офисная железка. Какая разница, что туда напихано, гарантия-то есть и сервисное обслуживание после. Для офисных задач быстродействие отличное и апгрейдить в течение двух-трех лет там будет просто нечего. Его поставят и он просто работать будет. Так что замечено справедливо - "небренд" во всех его проявлениях (самосбор, сборка в магазине, сборка в "фирме" на заказ) уже перестал быть однозначно дешевле брендов...
Цитата (Smirnoff) »
давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно Wink ) - так прошла активация по тырнету
Там дело тёмное - видать, МС для уменьшения ложных отказов в активации сделала какой-то допуск неточности при проверке плюс ограничение частоты активаций. В результате ОЕМ можно вообще на чем угодно активировать. Если тырнет не проходит, то звонок в поддержку и "помогите, не получается". Спрашивают "а вы меняли в компьютере чего-нибудь или это другой компьютер" - ключевой момент тут согласиться с первым вариантом. И переактивируют
Непрочитано 18.11.2009, 08:38   [включить плавающее окно]   #62
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Спрашивают "а вы меняли в компьютере чего-нибудь или это другой компьютер" - ключевой момент тут согласиться с первым вариантом.
Ну, в прошлом году у клиентов вообще из-за БП все кишки выгорели - а времени прошло маловато; так я честно мелкомягким признался, мол "всё и пришлось заменить".
Переспросили, точно ли это будет единственный экземпляр данной винды - и дали код активации...

P.S. На всякий случай уточняю: это были разные случаи...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 10:39   [включить плавающее окно]   #63
FooBar
Заслуженный

Те кто покуает брендовые компьютеры апгрейдами обычно не занимаются - не царское это дело. В компаниях обычно принят трехгодичный цикл замены железа - после этого поддержка начинает стоить больших денег. Посмотри на досуге нормируемый срок службы скажем электролитических конднсаторов чтоб понять почему.

Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли. Все компоненты проверены вместе, сборка идет на конвейре тысячами экземляров. ОС специально заточена и включает в себя все драйверы, все работает из коробки. Если ты ждешь чудес производительности от компьютера за $300 вместе с ОС то ты просто не в своем уме. А вот стабильно работать наверняка будет.

Компактный корпус это кстати большой плюс для среднего домашнего компьютера и никаких проблем с охлаждением у брендов обычно нет. Реально наоборот - у них с охлаждением все намного лучше самосбора. Большинство брендов, даже дешевые модели, обычно практически бесшумны из за хорошо продуманного охлаждения.

Когда ОС активируется ключик и железо на котором она установлена регистрируется в базе. После этого считается что копия используется и попытка активации на другом железе приведет к ошибке - тебе скажут что ОС уже используется. Если есть сомнения поищи по форумам, народ попадал в такие ситуации.

FooBar добавил :

Если ты работаешь в подвале ответочным сборщиком то самое время начинать боятся потреять работу. На мелкие лавки надвигаются как интернациональные бренды так и локальные бренды. Всякие разные "Эксимеры" и "Кеи" над которыми ты скорее всего смеешся раздавят мелкие лавочки. А всяческие Делы и ХП помогу. Опять же десктопы быстро вытесняются лаптопами, а их самосбор как то не задался (не смотря на массу попытко выпустить баребоны). Так что крепись братан...

FooBar добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
Эх, опять мне не повезло: давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно ) - так прошла активация по тырнету; что-то я неправильно сделал?..
Реально повезло или мака была точно такая же. Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
FooBar вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 13:14   [включить плавающее окно]   #64
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (FooBar) »
Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли.
ну конечно... только потом все это "ваше все равно" замучаешься по СЦ носить
Цитата (FooBar) »
Совершенно все равно какая там мать, винт и память. Проблема совместимости просто не стоит - это тебе не самосбор где гнилые "хайниксы" завезли.
обчно гнилые хайниксы в брендах и стоят и матери обрезаные ЭМЭСАЙ. Причем что это нихрена не тестируется - если при первом же включении комп не заводиться. Проблема совместимости нет а вот одноядерный камень в купе с 260ПЕЧ ну или другие такие ляпы выглядит очень смешно. Ну или Ай 920 с СУПЕРИГРОВОЙ видей 9600ГТ аж с 1Гб памяти
Цитата (FooBar) »
ОС специально заточена и включает в себя все драйверы
под что она заточена и как? специально точат под кривое железо

Цитата (FooBar) »
Если ты работаешь в подвале ответочным сборщиком то самое время начинать боятся потреять работу. На мелкие лавки надвигаются как интернациональные бренды так и локальные бренды. Всякие разные "Эксимеры" и "Кеи" над которыми ты скорее всего смеешся раздавят мелкие лавочки. А всяческие Делы и ХП помогу.
что то у нас их никто не покупает ни в одном магазе а кто покупает желеет смотри ветку лохомаркеты на тех же оверах
2)я в подвале не работаю
3) я не отверточный сборщик а инженер СЦ
4) за работу не боюсь
5) за что мне крепиться? - народ все меньше верит в лохомаркеты. Инженеры просто не идут в такие СЦ работать ибо зп смешные, да и кадры там полное г.

C@es@R добавил :

Цитата (FooBar) »
Реально повезло или мака была точно такая же. Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
клоунада продолжается - в ликбез по лицензированию и сертификации.

C@es@R добавил :

ЗЫ наша фирма всю область снабжает готовыми решениями. Ибо цена, качество, и самое главное сбалансированность конфы. А вот делы ваши и прочую хню ни частники не берут ни предприятия.

C@es@R добавил :

да напоследок немного оффтопа. Предприятиям на тендера вообще не нужны ваши готовые решения. И конфу изначально диктуют они вплоть до моделей и производителя. Ну а конторы торгующие лоходелами и прочим были у нас в городе. с москвы супер мега конвеерные сборки возили. СЦ свои были. в СЦ платили копейки да и конторы эти еще до кризиса пошли по женскому детородному органу.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 13:28   [включить плавающее окно]   #65
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
А вот делы ваши и прочую хню ни частники не берут ни предприятия.
молодой человек, прежде чем языком трепать то, о чем вы ни сном ни духом я бы вам посоветовал зайти на сайты госторгов и посмотреть как никто не берет делл и прочую хню. Хотя, наверное, для вас предприятия уровня МОЭСК, Русгидро, различные водоканалы и прочее, прочее, прочее так, грязь из под ногтей.

Budah добавил :

Цитата
И конфу изначально диктуют они вплоть до моделей и производителя.
что не имеют права делать
Budah вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 15:30   [включить плавающее окно]   #66
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Budah) »
молодой человек, прежде чем языком трепать то, о чем вы ни сном ни духом
тот кто ни сном не духом работает в частной конторе одной из трех в районе (все конкуренты ваши деллоторгующие разорились) кто производит собственные готовые решения
Цитата (Budah) »
что не имеют права делать
вы это предприятиям и универам и прочим скажите что по 100-200 машин заказывают? почему деллы не берут? - хня потому как. Один из последних заказов был от МЧС Иркутской области. железо наикрутейшее для их лаборатории. Дык начальник их техчасти сам лично был и в железе он далеко не ламер (круче вас будет точно). В таких случая мы СЦ берем ситуацию на контроль и железо тестим на любые возможные баги и глюки. Если что то не так - рекомендуем замену. Главное тендер выиграть. Вы когда нибудь заявки на тендер выигрывали? - там ошибка или не то указанное железо - исключение из числа претендетов. Ну у вас я вижу опыт большой. Может даже слово тендер" слыхали когда)))) ЖЖете опять. ИГУ для вас мусор под ногами кстати тоже? по лету очень большой тендер для них был выигран.

C@es@R добавил :

Budah
Флейм 76 36.71% Интересующийся
Общество, психология человеческих отношений 73 35.27% Интересующийся
Тематический околокомпьютерный флейм 17 8.21% Новенький
О материалах сайта 3DNews 14 6.76% Новенький
Игры и игровые приставки 11 5.31% Новенький

блин с кем я спорю - это ж флудер!!!(((
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 16:15   [включить плавающее окно]   #67
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
тот кто ни сном не духом работает в частной конторе одной из трех в районе (все конкуренты ваши деллоторгующие разорились) кто производит собственные готовые решения
и что я по этому поводу должен ниц упасть? Идите перед зеркалом полюбуйтесь собой по этому поводу.
Цитата (C@es@R) »
вы это предприятиям и универам и прочим скажите что по 100-200 машин заказывают?
на конкурасах люди договариваются, поэтому это и проходит. Письмо в ФАС и половина конкурсов будет тут же признана недействительными, а вы потом будете ФАСу рассказывать о крутости начальников техчасти МЧС и прочих не ламерах, которые естественно круче меня, вы же мою квалификацию знаете отлично, она вам видимо приснилась. почитайте соответствующее законодательство для начала, "знаток" и конкурсы так отменялись на раз два неоднократно, когда кто-то имел сильное желание. Сами отменяли.
Цитата (C@es@R) »
Вы когда нибудь заявки на тендер выигрывали? - там ошибка или не то указанное железо - исключение из числа претендетов.
мальчику сопливому будете рассказывать про тендеры, у меня их сейчас в обработке на полмиллиарда, не считая проектов, так что можете тихо завидовать.
Цитата (C@es@R) »
ЖЖете опять. ИГУ для вас мусор под ногами кстати тоже? по лету очень большой тендер для них был выигран.
В отличие от некоторых я не утверждал, что все берут или не берут только это, потому что другое хня. По сравнению с бюджетом закупок МОЭСКа, кстати, ваш ИГУ можно посчитать и мусором под ногами.
Цитата
блин с кем я спорю - это ж флудер!!!(((
флуд вы здесь разводите своим бредом, продолжайте дальше кричать, что все брэнды это "говно" . Я удаляюсь, с считающими себя пупами земли глупенькими нарциссиками я не спорю.

Последний раз редактировалось Budah; 18.11.2009 в 16:17.
Budah вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 18:43   [включить плавающее окно]   #68
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Цитата (Smirnoff) »
Цитата (FooBar) »
если ты заменишь мамку с ОЕМ копией то при попытке активции получишь собщение что копия уже используется.
Эх, опять мне не повезло: давеча менял клиентам как раз все кишки (окромя корпуса с наклейкой, есес-сно ) - так прошла активация по тырнету; что-то я неправильно сделал?..
Реально повезло или мака была точно такая же.
Точно была совсем другая - предыдущая под Socket 478 а новая - под 775-й...
Цитата (FooBar) »
Если нет то у твоих клиентов незаконная копия и при проверке по бухгалтерским документам может быть жо#а.
Почему это "незаконная", когда у них есть акт от СЦ и бамажки об оплате новых железяк?..

Smirnoff добавил :

C@es@R, Budah - ещё чуть-чуть и докатитесь до п.2.8 - спокойнее, пожалуйста...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2009, 20:41   [включить плавающее окно]   #69
FooBar
Заслуженный

Если есть акт СЦ тогда все в порядке. При подтверденном выходе из строя ОЕМ может быть перенесена в порядке исключения.

C@es@R - ты брендов явно в глаза не видел и приписываешь им классические свойства коленочного самосбора как то "обрезанные матери" и "гнилые хайниксы".
Реально мамки в брендах обычно заказные, сделанные специально для данной модели и больше нигде ты их не увидишь.

В общем если до твоей деревни бренды еще не добрались то мои соболезнования. Когда ты таки заглянешь в какой нибудь Dell бизнес класса (Dimension, Optipex) то если в тебе хоть чуть чуть есть от инженера то продуманность конструкции и качество сборки тебя приятно удивят и станет ясно о чем я говорю. Если же ты просто с боку припека (и по тому бреду что ты молотишь у меня создалось полное впечатление что так и есть) то знаний не хватит оценить скорее всего.
FooBar вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 04:56   [включить плавающее окно]   #70
C@es@R
Мужской Запрещенный

FooBar
видел я. были у нас такие конторы и сейчас некоторые возят. То что внутри все аккуратно не суть. Суть в несбалансе ноунейм железа и даже элементарном БП который только на Пень 3 ставить. А бизнескласс никто закупать ваш в Сибири не будет. ИБо дорого непомерно. Ну а для обычного юзера такие бренды еще страшны тем, что это практически машина которую нельзя апгрейдить. Читайте внимательней просто. Про качество сборки именно ДЕЛЛа я ничего не говорил)))
Цитата
Реально мамки в брендах обычно заказные
Реально они обычно на старых чипсетах (которые надо спихнуть лохам ибо их никто уже не покупает) и без возможности обновления биос для поддержки новых камней. Шо для Элайт Гроуп присуще. Это на АСУС биос обновил и втыкай любой камень данного сокета

C@es@R добавил :

Зы опять же прошу прекратить оффтоп!!!
А чтобы почитать мнение о Деллах и ХП слазьте лучше в ветку лохоменеджеры или лохомаркеты на оверах. Там много про это. И я не думаю что столько народу врет, если вы уж мне не верите. Услышите голоса голоса "благодарных" покупателей лохосборок брендов.
Все отвечаю только по Вопрос по лицензиям WiNDOWS7
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:33   [включить плавающее окно]   #71
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Если есть акт СЦ тогда все в порядке. При подтверденном выходе из строя ОЕМ может быть перенесена в порядке исключения.
Акт-то у них есть, но я мелкомягким этого акта не предъявлял; один раз просто по телефону объяснил ситуацию, а второй - вообще само активировалось через интернет (с учётом того, что предыдущая активация при покупке была больше года до того).

Smirnoff добавил :

Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией можно менять что угодно кроме нее.
Только-что вспомнил: Ariny как-то озадачилась вопросом - можно ли наклейку OEM присобачить на m/b а в корпус вообще не собирать?
Мелкомягкие внятно пояснили: наклейка должна быть на корпусе а не на мамке, нет корпусе - нет OEM.
Вот и получается, что единственный признак OEM - это корпус с наклейкой...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:50   [включить плавающее окно]   #72
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Мелкомягкие внятно пояснили: наклейка должна быть на корпусе а не на мамке, нет корпусе - нет OEM.
Вот и получается, что единственный признак OEM - это корпус с наклейкой...
мы как то меняли верхнюю крышку на корпусе где наклейка была. Ибо манагер обстегался и продал не ту ОЕМ венду(вместо прошки хомку а у людей домен). Отодрать порой бывает не возможно просто. верхняя крышка снималась и это было проще всего. а в эти корпуса с крышками на которых наклейки потом другого железа напихали и продали уже обычным домашним юзверям И ничего. Активация прошла успешно. Ну разницу между офисной машиной и домашним игровым компом думаю все понимают)))

C@es@R добавил :

да и опять же отодранную наклейку уже не приложишь к лицензии или диску. Если неаккуратно отодрана то потом стремно на корпусе будет смотреться и вызывать вопросы.

C@es@R добавил :

спасли вообщем манагера от попадания на бабосы, но люлей от директора он все равно выхватил.

C@es@R добавил :

А успешно прошла активация ибо как заявили мелкософт
Цитата (Smirnoff) »
наклейка должна быть на корпусе
не в железе дело!!! мамки, камни, прочее...хня! - Главное - КОРПУС!!!)))) абассака

C@es@R добавил :

представил себе как мелкософт создает АЙДИ для корпуса при активации... пацталом)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 06:58   [включить плавающее окно]   #73
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (C@es@R) »
меняли верхнюю крышку на корпусе где наклейка была
Похоже, вы там не одни такие умные.
Некоторое количество умников вообще наладилось клеить на заглушки под 5.25" устройства - так что мелкомягким пришлось дополнительно разъяснять: "Не на легкосъёмные части корпуса!"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 09:26   [включить плавающее окно]   #74
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (C@es@R) »
не в железе дело!!! мамки, камни, прочее...хня! - Главное - КОРПУС!!!)))) абассака
кто-то здесь радостно говорил про азы лицензирования. Вот и попробуйте подумать, почему наклейка, подтверждающая установку лицензионного ПО, которое должно поставляться в предустановленном виде на готовый ПК и информация на которой должна быть легкодоступна, должна находиться на корпусе, а не на мамке, камне и прочем. Потом можете укатываться под стол и дальше фантазировать об ID для корпуса, если не понимаете сути данного требования.
Цитата (Smirnoff) »
ну так вы же на протяжении нескольких страниц говорите о том, что ОЕМ может поставляться только с собранными для продажи конечным пользователям ПК. Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Цитата (C@es@R) »
Про качество сборки именно ДЕЛЛа я ничего не говорил
конечно не говорили, вы просто сказали, что все ПК от вендора полное говно
Budah вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 09:38   [включить плавающее окно]   #75
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Budah) »
Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Да никак не представляю; меня просто озадачил тезис:
Цитата (FooBar) »
Компьютер определяется _только_ по мамке и с ОЕМ копией можно менять что угодно кроме нее.
Внятного подтверждения сему тезису я нигде не нашёл...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 12:23   [включить плавающее окно]   #76
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
АЙДИ железа зависит не только от матери но и от всех комплектующих. Что то более критично что-то менее. После замены любой железяки активация может слететь. Но проблем с повторной не возникало никогда. Даже если не получается по инету есть телефонама)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2009, 20:17   [включить плавающее окно]   #77
FooBar
Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (Budah) »
Как вы себе представляете такой ПК без корпуса?
Да никак не представляю; меня просто озадачил тезис:
Цитата (FooBar) »
https://oem.microsoft.com/script/con...?PageID=552862

An upgrade of the motherboard is considered to result in a "new personal computer" to which Microsoft OEM operating system software cannot be transferred from another computer. If the motherboard is upgraded or replaced, for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.

If the motherboard is replaced because it is defective, you do not need to acquire a new operating system license for the PC. The replacement motherboard must be the same make/model or the same manufacturer’s replacement/equivalent, as defined by that manufacturer’s warranty.

Достаточно внятно?
FooBar вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 20:24   [включить плавающее окно]   #78
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Достаточно внятно?
Вполне внятно.
Осталось выяснить: с какого-такого перепугу повторная активация требуется при замене других компонентов компьютера?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 04:05   [включить плавающее окно]   #79
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Smirnoff) »
Осталось выяснить: с какого-такого перепугу повторная активация требуется при замене других компонентов компьютера?..
+1 меня этот вопрос тоже сильно интересует. Может наш мудрый FooBar позвонит в Майкрософт и там ему таки объяснят почему их положения по ОЕМ рассходятся с делом.
Цитата (FooBar) »
If the motherboard is upgraded or replaced, for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.
Ну-ну что-то я не встречал что при замене материнке требуется покупка новой ОСи. Нормуль все активиться и с другим железом. По телефонама 100 пудово

C@es@R добавил :

хренаерд вообщем на деле получается а не рикваерд. Активация только слетит да и все тудока
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2009, 08:05   [включить плавающее окно]   #80
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Да и так все понятно.

Лицензия и активация - все-таки несколько разные вещи. Лицензия - это условия, на которых Майкрософт предоставляет Винду в пользование потребителю. Свод правил, так сказать. Вот по этим условиям пользователь, в частности, обязан приобретать новую лицензию при апгрейде матери, либо смене компьютера. Ещё он обязан не вскрывать код ОС, к примеру

Активация - это всего лишь программная защита от копирования, грубая самопроверка. Всех пунктов лицензии она не покрывает и тот факт, что она проходит, легальности использования Винды ещё не гарантирует.

Короче, можно совершенно спокойно проходить активацию, но при этом не выполнять требований лицензии. В частности, мать поменять и переактивировать. Или там стикер не наклеить/наклеить не туда. Если что-то подобное проделать, то использование становится нелицензионным со всеми вытекающими и совершенно безразлично, что там с активацией.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра