Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.02.2011, 12:55   [включить плавающее окно]   #1
Allex...
Мужской Новенький
Автор темы

Post MiniFAQ по SSD накопителям и тестирование.

Мини ФАК по выкладыванию результатов тестирования ССД.
Все картинки кликабельны

Итак, нам нужны следующие программы:

CrystalDiskInfo
- покажет нам информацию о ССД и других накопителях. (Бесплатный CrystalDiskInfo брать ТУТ)
Если нет каких-либо данных, значит ССД эти данные не отдаёт. возможно, в новых версиях - это будет исправлено.
Задавать вопросы "а когда", "а почему" - не стоит. этого никто не знает. (Вероятно такой информацией обладает производитель)
Кстати, на показатели "температура" - можно не обращать внимания.
Тут же можно посмотреть версию прошивки.
и количество записанного на ССД.(Не для всех ССД)

CrystalDiskMark

И HD Tune Pro взять демо-версию можно ТУТ
настройки:

Сохранить скриншот:

Общие рекомендации по созданию скриншотов- http://forums.overclockers.ru/viewto...?f=24&t=380453, соблюдаем правила конференции, содержимое ваших рабочих столов - в другой теме, и помните, Интернет не у всех 100 мегабит, у некоторых ещё помегабайтная оплата, на скоростях в килобитах ops:

Самый главный тест -
Random Access? нас в первую очередь интересуют IOPS(Input Output Operations Per Seconds (операций ввода-вывода в секунду) (IOPs))

на самом деле, осторожно относитесь к результатам. по простой причине - непостоянности результатов.
Кстати, большинство тестов проводится на пустых, не размеченных накопителях, и результаты тестов выше, причём значительно.

А в тесте Benchmark проведённом через пару дней по виду графика, можно будет сказать работает ТРИМ или нет.

Критику, пожелания и замечания с удовольствием рассмотрю..

Последний раз редактировалось Allex...; 18.02.2011 в 13:13.
Allex... вне форума  
Непрочитано 18.02.2011, 12:56   [включить плавающее окно]   #2
Allex...
Мужской Новенький
Автор темы

фак совсем для "чайников"...
1. берём в руки отвёртку.(Philips PH2, Ежели таковая отсутствует - подойдёт обычная - крестиком.)
2. ВЫКЛЮЧАЕМ компьютер
3. открываем корпус системного блока, ПЕРЕД этим убедившись что на корпусе нет гарантийных пломб. в случае, если не нужна гарантия - вскрываем, если нужна звоним в сервис и спрашиваем как быть, как вариант - может понадобится свозить системный блок к врачу в сервис.
4. отключаем сетевой(LAN) кабель, отключаем кабели остальные. кабеля отключаем ВСЕ, кроме кабеля питания, его отключим после!
5. Берёмся руками желательно обеими за метал корпуса. не отпуская корпус(одной рукой) берём накопитель. при этом не ёрзаем по ковру, или линолеуму своими шерстяными носками. кладём накопитель в корпус, на металл.(владельцам крашенных корпусов будет труднее - дело в том что мы сейчас занимаемся так называемым заземлением, и снимаем с себя заряд статики, ну и не даём ему появиться. а для этого надо чтобы мы имели контакт с "Минусом" нашего ящика, или с его землёй. что в принципе должно быть одним и тем же. поэтому дотрагиваться надо до металла голого- не крашенного)
Теперь ШНУР ПИТАНИЯ - можно ВЫДЕРНУТЬ. другой рукой нажимаем кнопку ВКЛЮЧЕНИЯ на корпусе.
6. аккуратно отсоединяем все шелйфы от накопителей.(НА самом деле отключать привод или устройство - это лишить его возможности общаться(посадить в тюрьму) так вот - питание - можно не отключать, самое главное отключить интерфейсный кабель. наоборот в нашем случае - не катит. - ибо железо у нас не тупое. и контроллер видит какуюто нагрузку у себя - и не может определить что там у него - и будет орать - что-то вижу - а опознать не могу - ХАЗЯИН!!! смотри что там ко мне прицепилось!!! если отключим в БИОСе - то винда- она же умная зараза - найдёт... и тоже будет орать- ХАЗЯИН_ там контроллер зажал устройство - типа его нет- но оно есть, вот негодяй, да? давай я не буду работать нормально? но то УСТАНОВЛЕННАЯ винда, а вот ставящаяся - она как настоящий комуняка- пока не найдёт и не определит ВСЁ оборудование - не успокоится. и ладно бы - сказала - я не знаю что там за устройство и бог с ним. так нет - ей надо будет попросить драйвер- а то как же - я туда сейчас буду систему ставить, а там непонятно кто... :tooth: :insane: )
7. ищем место для ССД. можно его положить в отсек 3,5" или 5" можно просто бросить на "пол" можно прикрутить одним винтиком. чтобы не болталось. можно поставить с комплектным переходником(у кого есть) и притулить кому куда будет удобно.
8. Подключаем питание к ССД. подключаем к нему шлейф(кабель САТА- я буду называть его шлейфом, мне так привычнее, да и у кого-то до сих пор в ящике могут быть шлейфы.) Причём подключаем его к РОДНОМУ, чипсетному контроллеру, обычно это разъёмы САТА имеющие один цвет, и которых больше. например 4 штуки одного цвета- подключать к разъёму имеющему самый маленький номер, это будет либо 0 либо 1... ДВД- в таком случае - подключаем в последний, например в 5(6).
в БИОСе отключаем ВСЕ ненужные устройства - например КОМ порты, или ЛПТ, или контроллеры Жмикрон, или Е-СТА - которым вы не пользовались. или ЮСБ-3.
9. Подключаем сначала кабель питания - потом все остальные.
теперь идёт эта эпопея, не совсем для чайников :
2.1. Включить в БИОСе AHCI (отключив при этом все остальные накопители кроме ССД и накопителя с которого будет ставиться система) это мы уже сделали. причём физически.
2.2. Поставить Windows 7. Именно поставить! а не восстановить из образа. (можно воспользоваться встроенным в 7-ку "бэкапером" ПОСЛЕ чистой установки, соответственно нужно перед установкой этот бэкап сделать
2.3. Поставить свежий Intel Chipset Software Installation Utility.Либо драйвера Чипсета своего производителя.
2.4. Поставить свежий Intel® Rapid Storage или ТУТ
2.5. Поставить свежий Intel® Solid-State Drive Toolbox. Подробнее о Intel® SSD Toolbox
2.6. Запустить в Intel® SSD Toolbox :
- System Configuration Tuner Согласиться со всеми предложенными оптимизациями. Перезагрузиться.
- Intel SSD Optimizer жмём внизу кнопочку Schedule Настраиваем Планировщик: ТРИМ - раз в неделю этого будет достаточно.
немного картинок

2.7. Файл Подкачки - лучше не трогать,пусть будет, это не ХР. для особо желающих подёргать - ставим - выставить вручную:
- минимальное значение 64 МБ,
- максимально по ВАШЕМУ усмотрению, обычно хватает размера равного количеству Оперативной Памяти.(Если памяти много, и всегда хватает - ставим 64МБ)
ФП - НЕ пишется, и не используется весь - это просто зарезервированное место. Если ФП - НЕ нужен система его не использует.

2.8 Обновляем систему и дальше работаем как обычно.
10. Разбираемся с клубком проводов, приводим их в порядок, подключаем оставшиеся привод/приводы.
закрываем корпус. ставим его на место...
P.S. Более полного и действенного предложения по оптимизации - не просто не надо - а как показывает опыт и практика большая оптимизация обычно вредит сильнее чем оптимизирует.
ВСЁ. СОВСЕМ ВСЁ! БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО !!!
P.S. 2 - Очевидно что после установки и настройки и подключения всех накопителей. в управлении дисками- назначить дискам нужные буквы.
требования к железу: Перед установкой убедитесь что у вас 4ГБ памяти. если нет такого объёма - вы скорее всего не совсем правильно потратили деньги. желательно для полноты ощущений - иметь на борту не менее 4х ГБ памяти, 6-8-9-12-16-24 - приветствуются. на сегодня 8-9-12 можно считать идеальным выбором[/spoiler]
Зачем отключать диски...
В: - у меня лично винда не ставилась пока я не отключал физически старенький IDE винчестер (вечная ему память) винда хотела ставится именно на него и все другие винчестеры системные и не системные игнорировала, мотивируя это тем что все винчестеры не системные а системный только один и он IDE и никак иначе.
О: - - именно поэтому. видишь ли - задавая такие вопросы - нужно иметь небольшой или большой опыт, который у тебя есть - у других нету.
может не ставиться винда, может загрузчик оказаться на другом физическом диске. может кто-то по ошибке грохнуть свой раздел. могут в случае разбивки на разделы "сползти" Буквы. может там где-то были динамические диски...
ну вобщем проблем может быть куча, даже у довольно таки хорошо подготовленных пользователей
Если у кого-то получилось перейти дорогу на красный свет, или получилось это 10 раз подряд - давайте не будем об этом кричать.
Если некто не отключал устройства - и всё прошло- то отлично. мне например даже с моим количеством дисков и тем более количеством логических дисков - проще отключить диски. потому что ловить потом глюк от того что я не заметил куда и как стала система - я не хочу.
кстати - обычно винда предлагает ставить систему на ПЕРВЫЙ физический диск - поэтому и рекомендовано для тех кто об этом не знает. ну и всяко она туда пихает свой ЗАГРУЗЧИК. если об этом тоже никому не известно - я не должен вроде расписывать как ставить винду? нет? логично вроде. тем более- у подавляющего большинства в ящике один винт и один ДВД. про ненормальных у которых зоопарк винтов ещё с первого компа десятилетней давности - я не говорю.
P.S. Все действия рекомендованные мной - могут выглядеть как пляски с бубном, и иногда нелогичными или не совсем правильными. просто поверьте небольшой опыт позволяет стелить соломку, в то место куда собираешься падать, или предупреждать проблемы а не бороться с ними.
Если что-то специально не оговорено - то оно не упущено, а просто не нуждается в описании. например в старой версии - действительно было трудно понять что отключать физически. да, не все об этом знают. поэтому исправлено.
на самом деле - то даже не ФАК а так, небольшая памятка. которая у опять же большого количества народа - не представляла ни интереса ни затруднений.

Вариант 2:
делов там на 2 часа, с огромной ПОЛЬЗОЙ.
- Запускаем - Средство переноса данных Виндовс 7.
- делаем что оно нам говорит, выбираем что сохраняем, и куда.(что именно решаем сами, куда - лучше на другой физический диск, реально это можно делать в конце, после установки винды - писать на ССД)
- Берём установочный диск 7-ки. ставим в привод...
- выключаем ящик, оставляем физически подключенными только ССД и ДВД. включаем.
- Грузимся с диска, ставим Винду, ничего не трогая и не меняя в разделах (Ну если ОЧЕНЬ надо - разбиваем большой ССД на несколько разделов) Кстати, если на ССД есть разделы - удаляем.
- после установки винды - ставим все драйвера, желательно после каждого перезагружаться.
- после того как у нас на руках система с установленными драйверами - запускаем опять Средство переноса данных Виндовс.- говорим что у нас НОВЫЙ комп - и указываем путь на сохранённые данные. ждём 10-20 минут. и всё. у нас всё есть.... за исключением некоторого софта, но его лучше переставить...
Кстати, винда и ошибки тоже переносит, так что вот он - вариант когда можно безболезненно переставить винду... и резерв будет, рабочий, и в случае жёсткого неудовлетворения ССД - грузимся с ХДД, работаем как обычно...

Последний раз редактировалось Allex...; 18.02.2011 в 14:12.
Allex... вне форума  
Непрочитано 12.10.2011, 21:32   [включить плавающее окно]   #3
partizan
Мужской Новенький

не просто удаляем разделы а желательно утилитой SSD - secure erase.
partizan вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра