Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.04.2004, 13:59   [включить плавающее окно]   #1
Wolverin
Guest

Lightbulb Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии

Мы с друзьями решили организовать сеть. Первая попытка протянуть кабель между домами окончилась тем что срезали кабель. Мы решили попробовать организовать беспроводную сеть. С адаптерами разобрались. Теперь незнаем как их объединить так чтобы они общались через какай-то узел (радио HAB или радио Switch). Если кто-то имел дело с беспроводными сетями пусть даст дельный совет.
Заранее благодарен !!!!!!

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:05.

Непрочитано 29.04.2004, 14:05   [включить плавающее окно]   #2
punkoffsky
Новенький

На радио свиче нужно прописать IP с которых можно соеденяться. Потом сканишь с компа точки доступа... и говоришь подключаться к нужной сети...
Это у меня так на Cisco(Свич и карты)...
punkoffsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2004, 12:41   [включить плавающее окно]   #3
SplaTe
Новенький

Беспроводная радио сеть

Здравствуйте.
У меня вот такая проблема. Я и несколько моих друзей собираемся сделать беспроводную радио сеть, тянуть её через кабель не представляется возможным,поэтому мы решили заняться радио сетью, но в этом направлении у нас недостаточно опыта. Нам интересен вопрос об оборудовании, принципе работы, плюсах и минусах беспроводной радио сети.
Так же хотел бы узнать для чего нужны радио свичи и радио pci адаптеры.

И Если вам не трудно, проинструктируйте более подробно.
Имеется 3 дома, растояниие между ними около 100 метров. В каждом из домой имеется по 2 компа, могли бы вы обрисовать что за чем идёт. Какие устройства(примерно) надо приобрести и как расположить эти устройства.

С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:27.
SplaTe вне форума  
Непрочитано 01.05.2004, 13:05   [включить плавающее окно]   #4
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Данные рекомендации только для тех случаев когда расстояние превышает 100 метров между точками.

Первое и самое главное - нужна прямая видимость между точками. (крышами домов)

Нужны антены, кабель, и радиомодемы, драйвер PryamyeRuki.dll и ящик пива.

Радиомодемы различаются по типу поддерживаемых стандартов, так же некоторые виды радиомодемов не имеют возможности подключения внешних Антен. Есть внешние с разьмом RJ45 (ethernet) или USB, есть внутренние PCI.
Стоимость колеблется от 150 до 5000 долларов.

Антены есть узконаправленого действия и есть широконаправленные.
Стоимость от 100 до 2000$

Кабель высококачественный толстый кокс. При выборе кабеля орентиуйтесь на наименьшую цифру потерь на 100 метров кабеля.
(но это кабель не дешевле 1$ за метр)

Длинна кабеля от антены до устройства желательна не более 9-15 метров.
(В идеале устройство помещают в гермобокс и разьем антены втыкают непосредственно в устройство (не все типы антен это позволяют).

После установки драйвера PryamyeRuki.dll и направления антен друг на друга, настраиваете сами устройства.

Типы простеньких (не дорогих) радиоточек и можно посмотреть в D-Link'ке раздел Wi-Fi (DWG)
Более профессиональные (бешеных денег стоят) устройства есть в DIAMOND
Разнобразные Антены (по очень хорошей цене) есть у Sale1 и у того же D-Link'a

В сильный дождь или снег качество связи будет падать пропорцианально расстоянию и типу антен.

Далее:

В основном pci адаптеры подразумеваются только как клиентские устройства;
Радиоточки есть двух типов, маршрутизаторы и свичи, первые посложней (и соответственно подороже) вторые подешевле и попроще (на них нужно смотреть в другом ракурсе это в первую очредь именно свичи, один порт из которых - радио) в основном применяются в офисах где есть перемещающееся в пространстве абоненты (PDA и нотбуки с Wi-Fi адаптерами).может конечно подойти и для ваших целей.

Антены нужны в зависимости от того как расположены дома, тут могут быта как три узконаправленных антены (если дома стоят треугольником) или одна Широконаправленная и две узконаправленных (если дома стоят в линию).

Далее начинаются вариации т.к. все зависит от того будете ли вы брать деньги за доступ к сети,
В простейшем варианте это на каждый из клиентских домов по Радиосвичу, и все.

Если все же планируется сбор денег то тут нюансов куча. в первую очередь понадобится радисвичи с маршрутизацией по IP, (можно и проще но не сможите отключить любого из тех двух клиентов от сети с остальными абонентами этого же свича.)
+ как вариант можно пропускать авторизацию через сервер билинга. Ну он нужен в любом случае если вы собираетесь брать денюжку за доступ к сети.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:42.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.05.2004, 13:34   [включить плавающее окно]   #5
Bukaz
Мужской Умудрённый

организация W-lan

Необходимо наладить связь между тремя домами,
расстояние большое, и вопрос с кабелями отпадает.
Каким оборудованием и как можно организовать связь?
Схема прилагается! Но между двумя домами нет прямой видимости, да и вообще везде деревья и пр. чушь, хотя бетонных домов, перекрывающих обзор - нет.
За исключением одной стороны.
Но почти в геометрическом центре этого треугольника из трёх домов есть место моей работы, Это трёх этажное производственное помещение, на крыше которого, я могу хоть костры разводить, после некоторых согласований.
Вот инетерсует реальна ли схема с установкой какой-лшибо точки доступа на центральном здании и организация сети между тремя другими, посредством этого обменника.
Готовы купить почти любые прибамбасы в разумных пределах цен, (около $100) на каждый приёмник в каждом доме, и возможен склад втроем на точку доступа. Я думаю по 100баксов с каждого, мы сможем найти.
Ну и нагрузка на сеть, довольно относительная, скорость в районе 3-5Мбит. Вполне устроит!
Сетка не будет использоваться в коммерческих целях, и поэтому стоимость её обслуживания и закупки, по возможности -минимальна.

Как и куда ставить направленную антену, куда направлять?
куда соответственно ставить широконаправленную,?
Карточки из каждой точки направлять на центральное здание?

Забыл добавить, что нак центральном здании нет компа, и поэтому оборудование на нём должно автономно работать, только от розетки.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:36.
Bukaz вне форума  
Непрочитано 17.05.2004, 20:04   [включить плавающее окно]   #6
Bukaz
Мужской Умудрённый

Яменя оччень волнует, будет ли вообще связь,
Расстояние, да и вообще, нужен ли идеально открытый вектор видимости от антены к приемнику,,?
А то гора между самым северным домом, и центром, не даёт прямой видимости, + там стоит девятка, и здание хирургии на территории мед. городка, на котором водружены по две тарелки, от каждого оператора нашей сот. связи.,,,
Вобщем я дико переживаю, что ничего просто напросто не будет "принимать", быть может рассмотреть какой-то более дорогой, но 100% вариант, приток средств можно извлечь из урезания продуктовых фондов на месяц.

Patlaty
Тоесть http://www.sale1.ru/california.htm эту штуку использовать как антену у всех трёх клиентов?

Bukaz добавил :

три вот такие штуки http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...0AP_18006.html
С такими антенами http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...801_20251.html
Направленные на вот эту штуку http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...0AP_20241.html
с вот такой антеной http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...800_20253.html
Нормально?
Bukaz вне форума  
Непрочитано 28.05.2004, 13:30   [включить плавающее окно]   #7
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии

Тема организации беспроводной LAN на достаточно большое расстояние всплывает достаточно часто, поэтому я отобрал несколько типичных вопросов и постарался дать на них наиболее развернутый ответ.

Т.к. эта ветка представляет своеобразный FAQ, то соответственно любой флейм, или уже рассмотренные вопросы будут нещадно резатся.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:52.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.05.2004, 18:54   [включить плавающее окно]   #8
Static302
Мужской Общительный

J. Corvin пользовался ли ты услугами этой конторы www.sale1.ru? Как ощущения? Какие еще конторы работают по хорошим ценам с этим оборудованием? Буду признателен за любую информацию по ценам и адресам поставщиков антенн.
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.05.2004, 22:24   [включить плавающее окно]   #9
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Что они за контора - ХеЗ... но дешевле чем у них я пока оборудования не нашел.
Непрочитано 29.05.2004, 02:15   [включить плавающее окно]   #10
Static302
Мужской Общительный

J. Corvin Так ты покупал у них оборудование или просто прайсы посмотрел? Калифорния за 85 это за гранью возможного, 100 пудовая подделка, но мы такие липовые ставили, воронежского производства, работает нормально. Так как, посоветуешь что-нить?
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2004, 23:06   [включить плавающее окно]   #11
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Static302
Дык тут пока не купишь не определишь, по крайне мере внешне их антена ничем от подобных же но купленых в два раза дороже не отличается, работает стабильно. Так что опять же Хез... Даже если это и подделка, главное что работает так же
Непрочитано 01.06.2004, 15:07   [включить плавающее окно]   #12
camyr
Новенький

Организовать сеть оказывается без проблем.
Сами организовали. Купили DLink каждому, один общий установили в самом высоком сесте что б прямая видимость была с углом расхождения не более 60 градусов, сами смастерили антены, у меня вообще сборная и из дураля и меди, антены на крышу, кабель RG8d, в DLink ах немного перепояли, т е вывели напрямую кабельный провод из него наружу к нему кабель на антену до 20 метром доходит, внутри удалили переключатель внешняя внутреняяя антена и всё. Нормальная связь до 7 мегабит, контра летает.
Нас уже 8 подключённых. Дальность наименьшая 600 метров наибольшая 1,500 метров. Правда у одного дальность 5000 метров пришлость делать сборную антену, тарелка от НТВ в нея антена без рефлектора и особый кабель незнаю какой но диаметром 25 мм 50 ом длина 25 метров, но всё прокачивает.
Если в деньгах то DLink за 2340 плюс кабель, антены делали сами, плюс на общий DLink сбросились.
Сразу предупреждаю деревья особенно с листьями перекрывают канал напрочь.
camyr вне форума  
Непрочитано 01.06.2004, 16:06   [включить плавающее окно]   #13
Static302
Мужской Общительный

camyr если прийдут злые дядьки из Связьнадзора, что говорить будете? На эти частоты разрешение требуется.
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2004, 08:47   [включить плавающее окно]   #14
camyr
Новенький

А вот когда злые ДЯДИ с большими усами придут тогда и думать будем.
А пока в нашем городе даже нет такой конторы нет.
Над этим вопросом мы уже думалт и кое что узнавали, согласен могу придти и предупредить на первый раз, но как правило работаем вечером поэтому вычислить трудновато будет, и если таким образом работают в крупных городах и пока нет проблем то что говорить о нас.
И последнее в случае чего уйдём под чьё нибудь крыло у кого есть разрешение на работу на данной частоте зарегистрировавшись как физ лицо (вроде недорого). Но конечно надо будет там заводить знакомство.
camyr вне форума  
Непрочитано 02.06.2004, 09:27   [включить плавающее окно]   #15
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата (camyr) »
пока в нашем городе даже нет такой конторы
Есть, есть... УГСН называется, другое дело что шанс что вашу передачу засект не такой большой, если только по нпводке конкурентов. Ну а штрафы там дествительно приличные.

Правда у ГСН щас свои заморчки, Министерства ГСН больше нет, оно переформируется в данный момент, а т.к. это Россия то они щас положили большой болт на свои обязанности. Получить в данный момент разрешение на частоту просто не реально, даже если для этого есть ВСЁ !!! и желание и необходимые документы, и естественно пару килобаксов на "Подарки". Потому как даже если выдадут вам какую никакую бумазейку предьявить ее можно только в туалете соответствующему месту. Нет больше той организации котороая выдавала эти лицензии, а в новом министерстве - бардак, и им сейчас просто не до "всяких там мелких радилюбителей".
Непрочитано 14.07.2004, 13:58   [включить плавающее окно]   #16
roman_n1
Продвинутый

я такую сетку пробовал развернуть от безысходности.

просто контора, которая раздает 100 метров кабельного интернета за 20 баксов(у нас это дешево), так далеко до меня кабель не тянет (Ы-Ы-ЫЫ), а у них ви=фи нету, мне пообещали подумать, чтоб сам пров 802,11 развернул, я долго с ними на метле плясал, короче сам попробовал поставить длинк 900 и лаптоп, короче радиус такой хе-хе маненький на лифте с 9-го этажа до 4-го хватает, просто смешно... как мало, внешние антеннки в продаже в алмате не нашел. такая вот сетка ;-)
roman_n1 вне форума  
Непрочитано 12.08.2004, 18:18   [включить плавающее окно]   #17
Bandit13
Новенький

Цитата (SplaTe) »
Здравствуйте.
У меня вот такая проблема. Я и несколько моих друзей собираемся сделать беспроводную радио сеть, тянуть её через кабель не представляется возможным,поэтому мы решили заняться радио сетью, но в этом направлении у нас недостаточно опыта. Нам интересен вопрос об оборудовании, принципе работы, плюсах и минусах беспроводной радио сети.
Так же хотел бы узнать для чего нужны радио свичи и радио pci адаптеры.

И Если вам не трудно, проинструктируйте более подробно.
Имеется 3 дома, растояниие между ними около 100 метров. В каждом из домой имеется по 2 компа, могли бы вы обрисовать что за чем идёт. Какие устройства(примерно) надо приобрести и как расположить эти устройства.

С уважением, Юрий.
На счет устройств можно найти описание здесь: ***CENSED*** кстати можно просто им позвонить, и они доступно расскажут, покажут, и даже приблизительную цену скажут + может и скидку какуюнить дадут за интересный проект

Последний раз редактировалось J. Corvin; 13.08.2004 в 15:47.
Bandit13 вне форума  
Непрочитано 13.08.2004, 15:52   [включить плавающее окно]   #18
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Bandit13
С рекламой прошу в раздел ОБЬЯВЛЕНИЯ.

Если что то знаешь по сабжу, говори... или дай ссылку на Доки... если нечего сказать то -"Молчание золото".
Непрочитано 22.08.2004, 09:12   [включить плавающее окно]   #19
Z0rg
Новенький

Какие нужны согласования для построения беспроводной сети на базе D-Link DWL-2000AP+ или D-Link DWL-900AP+ (2.4ГГц) ?
Z0rg вне форума  
Непрочитано 22.08.2004, 12:55   [включить плавающее окно]   #20
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Z0rg
Разрешение на частоту, и разрешение на передачу данных. Но это если используются широко направленные антены сигнал с которых засечет ГСН, если антены с узкими лучами (направленные), и расстояние не очень большое (50 - 200 метров) можно обойтись и без всяких разрешений. Просто в этом случае шанс что вашу передачу засекут очень маленький.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра