Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.01.2018, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
Pandorus
Мужской Новенький
Автор темы

Восприятие Full HD, 2k и 4k на 24-27"

Купил новый системник и наткнулся на задачу по выбору монитора, оказалось всё не так просто, цены плавно ходят по разнообразным характеристикам часть из которых носит субъективный характер и которые можно проверить только лично посмотрев своими глазами на конкретную модель.

Знакомые сказали что при диагонали меньше 27 дюймов я не увижу разницы между Full HD, 2k и 4k. Не поверил, походил по магазинам, не знаю как мониторы подключают на стендах(наверно не совсем объективно, что бы больше подорвать, т.е. если подключать у себя со своими настройками результат может быть иным) но я действительно не увидел разницы между Full HD и 4k на 24" и еле еле увидел разницу между Full HD и 2k на 27". Это только у меня что то с глазами ?, вроде год назад окулист говорил 97% зрение, не дальтоник )

Я смотрел с расстояния 1-1.2 метра, именно на таком расстоянии я собираюсь использовать монитор. Кстати 27 дюймов на 1 метре кажется слишком большими, глаза разбегаются, к этому привыкаешь или 27 для 1 метра это действительно слишком много и к этому не привыкнуть ?, у кого 27 поделитесь опытом.

Просто если всё это так, то откуда такой ажиотаж с разрешениями ?, все покупают мониторы по 30 дюймов и больше ?, вроде около половины проданных в 17 году были именно 24-27. Или это как с fps, не проф. геймеры в упор не видят разницы между 60 и 100, а люди наигрывающие по 5-6 часов в сутки в каком-нибудь овервотч с настройками ультра говорят что ниже 100 невозможно играть.

Я бы так не морочился с выбором, но разница между просто хорошим Full HD и флагманами около 25-30 т.р., получается как то дороговато за работу маркетологов. Проблема в том, что то о чём я говорю можно различить только посидев за тем или иным монитором 1-2 недели, помню как когда то давно я перешел с 15 дюймового ЭЛТ на новенький самсунг в 22", у меня глаза почти месяц не улавливали края, но как то привык и сейчас 22 мне кажется маленьким.

Я думаю, что данная тема носит скорее субъективно-творческий характер, нежели обсуждение ТТХ изделий, возможно нужно пол года серьёзно заниматься графикой что бы увидеть разницу между full hd и 4k на крошечных мониторах в 24 дюйма... а как вы видите разные разрешения на каких дюймах и на каком расстоянии ?
Pandorus вне форума  
Непрочитано 21.01.2018, 08:10   [включить плавающее окно]   #2
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (Pandorus) »
с расстояния 1-1.2 метра
Считается оптимальным, по нормам (если память не подводит), дистанция до монитора 60-80 см. Лично у меня - 80 см.
Цитата (Pandorus) »
откуда такой ажиотаж с разрешениями ?
Маркетинг работает.
Цитата (Pandorus) »
увидеть разницу между full hd и 4k на крошечных мониторах в 24 дюйма
Разницу наблюдаю, но действительно она заметна на текстовых шрифтах, в остальном - дело привычки. Если ты жертва маркетологов и "гик", то будешь гнаться за 4К и 144Гц.
P.S. Но опять-же, это ИМХО, т.к. имею небольшую близорукость заработанную с книгами в детстве, а очков никогда не носил и не ношу.

Последний раз редактировалось Zagadnik; 21.01.2018 в 08:17.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2018, 08:11   [включить плавающее окно]   #3
KARTEZ
Мужской Опытный

Касательно чего разницу не видно? При просмотре видео в 4к на 4к и фулл хд разница будет весьма заметная. Смотреть фильм 1080 на том и на том разницы не видно будет. В играх разница тоже будет огромная.

Добавлено через 1 минуту

Дополню, это конечно тоже субъективно и исходя из тех данных, лично не проверял. Так что судить тоже не могу. Но все же предпочел бы 1080, нежели 4к.
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2018, 11:49   [включить плавающее окно]   #4
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (KARTEZ) »
В играх разница тоже будет огромная.
На 24-27" с метра?

Я вас умоляю

Разница огромной будет только в FPS , это да!

Pandorus, если у вас нет пары 1080ti , 4k для моника, меньше 27 не имеет смысла.
Непрочитано 21.01.2018, 15:24   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
если у вас нет пары 1080ti , 4k для моника, меньше 27 не имеет смысла.
чщто?

Добавлено через 18 минут

Pandorus
у 4К мониторов малой диагонали есть один плюсик, не для всех нужный, а именно: тонкие линии на них рисуются чётче и выглядят не настолько мазнёй из мельтяшащих пикселей как на обычных FHD.
Ещё один плюс - можно не использовать сглаживание.

Но есть и свои минусы - масштабирование в среде Windows и многих приложениях реализовано косо+криво+убого, если вообще реализовано. Например в WoT постоянно слетал масштаб меню, т.е. настройка оставалась такая как надо - а реально отображалось всё мелко.

Ещ из минусов - для игр нужна как можно более мощная видеокарта, например GTX1080Ti, или две таких
Непрочитано 22.01.2018, 08:55   [включить плавающее окно]   #6
Fevriii
Мужской Общительный

В том году тоже думал какой монитор брать решил что возьму full hd и 144 Гц
Брать 2к в 2018 глупо, так как скоро 4к будут более доступны и новые видеокарты которые его потащат.
Взял монитор в сентябре или октябре и ни разу не пожалел, что купил full hd 144Гц 32'
Насчет восприятия, ну знаю смотрел 2к и ful hd честно я что то не особо заметил разницы, а вот в 4к видно только подальше сидеть надо
Монитор есть в конфигурации

Последний раз редактировалось Fevriii; 22.01.2018 в 09:02.
Fevriii вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2018, 09:34   [включить плавающее окно]   #7
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (XaXoL) »
чщто?
Тто!

4к на диагонали меньше или равно 27" - деньги на ветер!

Не, если "Ты" крутой дезингер в Корэле со зрение 100% - тада да!
Непрочитано 22.01.2018, 09:40   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
4к на диагонали меньше или равно 27" - деньги на ветер!
Это всё особенности личного восприятия, не более того.
А если у тебя со зрением беда, то мои соболезнования, только не стоит это накручивать на остальных.
Непрочитано 22.01.2018, 13:01   [включить плавающее окно]   #9
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (XaXoL) »
А если у тебя со зрением беда, то мои соболезнования
не стоит, со зрением все ОК ... за 18 лет то перед монитором
Непрочитано 25.01.2018, 09:21   [включить плавающее окно]   #10
Dynkel
Мужской Бывалый

1) Для офисной работы, интернета и фильмов - full hd оптимально. Нет проблем с масштабированием а разница в качестве не принципиальна. Если смотреть с 1-1.2 метра то лучше 27 24 с такого расстояния имхо маловато.
2) Для игр на больших разрешениях графика лучше чем на full hd, это заметно но и видеокарта нужна очень дорогая.
3) Высокая частота выше 100 Гц важна только для игры в шутеры.

Последний раз редактировалось Dynkel; 25.01.2018 в 09:32.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2018, 11:20   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Dynkel) »
Высокая частота выше 100 Гц важна только для игры в шутеры.
... и в авто/авиасимуляторах она тоже очень хорошо смотрится
Непрочитано 25.01.2018, 11:57   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (garniv) »
... и в авто/авиасимуляторах она тоже очень хорошо смотрится
+1
Да во всех динамичных вещах не помешает.
Непрочитано 25.01.2018, 21:09   [включить плавающее окно]   #13
Pandorus
Мужской Новенький
Автор темы

Да я бы тоже взял 27' FHD c 100 Hz, но монитор к сожалению будет для всего - фильмы, игрушки, немного фотошопа но по делу и важно качество картинки, из чего склоняюсь к IPS. Опять же субъективно, но между IPS и TN я разницу уже увы замечаю. Кто-нибудь видел IPS-type 27 FHD 100hz+ ?, есть только бешеные моники с 2к и 4к IPS 100+hz за 50-60 т.р., это не мой вариант. Так что остаётся только выбирать между IPS и TN c 100 hz, благо таких вариантов валом. Хотя признаться честно моё знакомство с IPS ограничено вау эффектами - посмотрел 15 минут, может если долго работать то и к TN можно привыкнуть, с другой стороны скорость нужна только если серьёзно играть акий кибер спорт, а тогда графику можно вообще на минимум выкрутить, главное же победа. Боюсь придётся бросать монетку
Pandorus вне форума  
Непрочитано 26.01.2018, 14:07   [включить плавающее окно]   #14
Dynkel
Мужской Бывалый

Цитата (Pandorus) »
Да я бы тоже взял 27' FHD c 100 Hz, но монитор к сожалению будет для всего - фильмы, игрушки, немного фотошопа но по делу и важно качество картинки, из чего склоняюсь к IPS. Опять же субъективно, но между IPS и TN я разницу уже увы замечаю. Кто-нибудь видел IPS-type 27 FHD 100hz+ ?, есть только бешеные моники с 2к и 4к IPS 100+hz за 50-60 т.р., это не мой вариант. Так что остаётся только выбирать между IPS и TN c 100 hz, благо таких вариантов валом. Хотя признаться честно моё знакомство с IPS ограничено вау эффектами - посмотрел 15 минут, может если долго работать то и к TN можно привыкнуть, с другой стороны скорость нужна только если серьёзно играть акий кибер спорт, а тогда графику можно вообще на минимум выкрутить, главное же победа. Боюсь придётся бросать монетку
Тоже стоял такой же выбор. Сначала купил Dell u2415 на ips и понял что точная цветопередача мне нафиг не нужна, пользы от нее мне никакой, в фильмах и играх мне разница в глаза не бросается, а в браузере и на рабочем столе мне особо не важно качество картинки. Зато разница в скорости с TN 144 Гц вполне ощутима. Играть в КС за ips мне некомфортно.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.01.2018, 14:26   [включить плавающее окно]   #15
XaXoL
Мужской Модератор

Основная проблема TN не в цветопередаче (у них она для офисно-домашнего использования нормальная) - а в вертикальных углах. Я об этом говорил ещё лет 10 назад где-то в теме выбора мониторов, влом искать.
Непрочитано 26.01.2018, 14:30   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской SubModerator

У тн этакий серый налёт на всех цветах блёкло и не контрастно, пусть даже уровень чёрного близок к ips, но для контрастрайков оно понятное дело фиолетово. А в целом разница большая.

Добавлено через 3 минуты

Углы обзора если матрица не совсем хлам в целом и на тн для монитора в большинстве случаев достаточны, это не телевизор чтоб с дивана смотреть и не планшет чтоб крутить во все стороны, лишь бы цвета не плыли от центра к углам при прямом просмотре и яркость не падала.

Добавлено через 9 минут

По разрешению для 24" достаточно fullhd и с 2k очень мелко будет даже если шрифт прибавлять от дискомфорта не избавит, 27 лучше наверное 2к, но зависит от задач и зрения, ну а 4к это либо для серьёзной работы с графикой, либо в очень большой диагонали >30 и опять же под задачи(работа с графикой, игры с близкого расстояния), в интернете же будет сидеть не удобно.

Последний раз редактировалось Karats; 26.01.2018 в 14:44.
Karats вне форума  
Непрочитано 26.01.2018, 15:02   [включить плавающее окно]   #17
Dynkel
Мужской Бывалый

Цитата (Karats) »
У тн этакий серый налёт на всех цветах блёкло и не контрастно, пусть даже уровень чёрного близок к ips, но для контрастрайков оно понятное дело фиолетово. А в целом разница большая.

Добавлено через 3 минуты

Углы обзора если матрица не совсем хлам в целом и на тн для монитора в большинстве случаев достаточны, это не телевизор чтоб с дивана смотреть и не планшет чтоб крутить во все стороны, лишь бы цвета не плыли от центра к углам при прямом просмотре и яркость не падала.

Добавлено через 9 минут

По разрешению для 24" достаточно fullhd и с 2k очень мелко будет даже если шрифт прибавлять от дискомфорта не избавит, 27 лучше наверное 2к, но зависит от задач и зрения, ну а 4к это либо для серьёзной работы с графикой, либо в очень большой диагонали >30 и опять же под задачи(работа с графикой, игры с близкого расстояния), в интернете же будет сидеть не удобно.
"блекло и неконтрастно" заметно в основном на картинках и в браузере. В играх и фильмах разницы либо нет либо она гораздо менее заметна. А не все ли равно какое качество картинки на рабочем столе и при просмотре сайтов в интернете? К тому же часто данная блеклость является следствием плохих углов обзора и плохой настройки гаммы. Мониторы на TN матрице либо игровые (с соответствующей дурацкой настройкой гаммы) либо откровенно бюджетные модели. Мониторы на ips как правило имеют лучшую заводскую настройку, а калибровку мало кто будет делать.

Последний раз редактировалось Dynkel; 26.01.2018 в 15:04.
Dynkel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.01.2018, 15:13   [включить плавающее окно]   #18
Karats
Мужской SubModerator

Dynkel
Лишь бы вам нравилось
Меня тн не устраивает, а в фильмах так вообще не устраивает lcd технология, моя плазма 2008г 1024x768 даст сто очков форы любым новомодным 4к по многим критическим параметрам.
Karats вне форума  
Непрочитано 26.01.2018, 15:43   [включить плавающее окно]   #19
Zagadnik
Мужской Опытный

Karats
Да, плазма хороша. Всё ещё работает панель Panas FHD 42" от 2007г. Отличные цвета, контраст и частота 100Гц хорошо "уплавняет" любой видеопоток. Единственное - кушает электричества в пару-тройку раз больше LED.
P.S. И ещё "-", в полной "тишине на экране" и в комнате, слышен воздушный поток от вентиляторов...

Последний раз редактировалось Zagadnik; 26.01.2018 в 15:47.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.01.2018, 15:45   [включить плавающее окно]   #20
Karats
Мужской SubModerator

Zagadnik
Вот и у меня два панасоника 42pv8 и 50x10. А кто сколько кушает я как то внимание с нашими ценами на электричество не обращаю.
Вентиляторов благо у меня в плазмах нет

Последний раз редактировалось Karats; 26.01.2018 в 15:51.
Karats вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра