Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.09.2006, 15:42   [включить плавающее окно]   #1
eug_sam
Мужской Интересующийся
Автор темы

Кто знает ёмкость батарейки ААА? И далее вопросы по заряду аккум...

1. Купил, а перед этим выбирал MP3 плеер. Ну и везде, где с питанием от батареи, говорится - работает XXчасов. Купил аккумумулятор (допустим, 1000mAh). Так вопрос - а заранее ведь можно знать, дольше будет работать или нет, если знать ёмкость батарейки. Я не знаю. Если кто знает, подскажите, или где прочитать.
2. Чем отличаются зарядные устройства для Ni-Cd аккумуляторов и Ni-Mh, и почему специализация? У меня есть зарядка, на ней написано, что годится для тех и других.
3. Как узнать правильное время заряда - на зарядке написано - даёт ток 50mA. А сколько времени заряжать? Если делить 1000 на 50 - 20 часов. А на зарядке написано, что для ААА - 5 часов. Для А - 7 часов.
Непрочитано 25.09.2006, 19:32   [включить плавающее окно]   #2
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

eug_sam
уууууух! тут уже поднимали подобную тему... Есть люди разбирающиеся...
Меня вот тоже всегда интересовал данный вопрос. мой дискман работал от 2х АА батареек раза в 3-4 дольше, чем от Ni-Mh аккумуляторов с заявленой емкостью 2100mAh...
Цитата (eug_sam) »
Так вопрос - а заранее ведь можно знать, дольше будет работать или нет, если знать ёмкость батарейки.
так ведь и батарейки бывают разные... Только вот, почему-то емкость не указывают...
Цитата (eug_sam) »
Чем отличаются зарядные устройства для Ni-Cd аккумуляторов и Ni-Mh, и почему специализация? У меня есть зарядка, на ней написано, что годится для тех и других.
Из-за присутствия "эффекта памяти"(который, кстати, у NiCd выражен гораздо сильнее) приходится снабжать зарядник возможностью сначала разрядить полностью аккумулятор, а затем уже заряжать его... Причем, насколько помню, NiCd заряжаются дольше и быстрая зарядка им не к добру...(могу и ошибаться)
Цитата (eug_sam) »
Как узнать правильное время заряда - на зарядке написано - даёт ток 50mA. А сколько времени заряжать? Если делить 1000 на 50 - 20 часов.
Заметили разницу? 50mA - это за какой промежуток времени? - Неизвестно. А все потому, что скорость заряда зависит еще и от самого аккумулятора...
Скажу так:
были у меня Energizer(NiMh, 1200mAh), заряжал каждый день(ставил на всю ночь) - проработали РОВНО 3 года... То есть, отработали тот предел, который заявлял производитель: 1000 циклов заряда/разряда.
После купил хваленые GP(NiMh, 2100mAh), так их хватало на то же время, что и "энерджайзеров", заряжались дольше, а проработали чуть меньше года!
Непрочитано 26.09.2006, 16:25   [включить плавающее окно]   #3
eug_sam
Мужской Интересующийся
Автор темы

А всё ж хотелось бы мнение учёных мужей в статьях, учебниках, описаниях. Или неучёных, но всё ж теоретизирующих
У меня статистики никакой, хотя пользовался самыми разными аккумуляторами и батарейками - в фотоаппарате (снимешь 100 фоток, а через месяц ещё одну, а через год ещё две), в фонарике (вообще непредсказуемо) ну и т.д.
Непрочитано 27.04.2016, 00:41   [включить плавающее окно]   #4
Antoncheg
Мужской Общительный

Теме уже больше 10 лет, но вопрос актуальный.
Пользуюсь оптической мышкой 4Tech замахался уже пальчиковыми батарейками +AA Energizer заряжать, есть ли какой-нибудь аккумулятор под них? Я вот нашел на офиц.сайте под Energizer систему зарядки ENERGIZER® 1 HOUR CHARGER вот только в России таких пока ещё не продают, только через Amazon, а там доставка дико дорогая выходит.
Antoncheg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 01:20   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Antoncheg
бытует мнение что сверхбыстрая зарядка убивает обынные аккумы, для такой зарядки нужные специальные аккумы. Обычно люди как делают: берут зарядку и два комплекта аккумов, всё.
Непрочитано 27.04.2016, 09:28   [включить плавающее окно]   #6
Kraft
Мужской Модератор

1. Емкость пальчиковых щелочных батареек АА, ААА, как правило, намного выше емкости никель-гидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов. У щелочных батареек АА она достигает 4,5-5 и даже более Ампер-часов. У ААА раза в 2,5 меньше.

Кроме того, внутреннее сопротивление батареек значительно ниже, чем у NiMH аккумуляторов, поэтому при одинаковой емкости батарейки работают дольше, чем аккумы.

2. Если зарядное выдает ток 50 мА (что очень сомнительно, надо проверить - скорее намного больше), то время заряда аккумуляторов на 1000 мАчас должно быть (1000 / 50) * (1,2...1,4), где 1,4 - коэффициент, учитывающий КПД процесса зарядки.

Antoncheg
Не понял твою проблему. В мышке пальчиковые аккумуляторы, и ты заряжаешь их от батареек ???
У меня в мыши 1 аккум размера АА, ставлю старые аккумы на 1,5-2,1 А*часа, работают минимум неделю. Зарядное устройство - любое с минимальным током заряда. Как правило, меньше двух аккумов сразу они не заряжают. У меня для этого есть простейшее НЕавтоматическое ЗУ с током 120 мА - самое то. Только посчитать время на зарядку, и все. Перезаряд не опасен из-за малого тока.
Автоматические ЗУ, как показывает опыт, не рассчитаны на заряд старых аккумуляторов - они их сильно недозаряжают.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 10:51   [включить плавающее окно]   #7
ВОТ
Мужской Умудрённый

Это не так ...
http://menshikov-y.narod.ru/Bat_AAA.htm
http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101

Ni-Mh - практически нет в продаже, Ni-Cd - на равных или превышают параметры батареек, единственный "НО" - саморазряд

Не гонитесь за большими цифрами на этикетке, как правило у них саморазряд выше, число циклов меньше + дороже, много подделок.
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 11:22   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
Ni-Mh - практически нет в продаже, Ni-Cd - на равных или превышают параметры батареек
Как раз таки в основном сейчас продаются Ni-Mh, а вот Ni-Cd найти сложно. Я Ni-Cd последний раз покупал году в 2000 что ли, АА на 750 были Следующие - уже были Varta Photo 1600 в 2003 году.

Добавлено через 3 минуты

Насколько мне помнится, то одно из ощутимых преимуществ кадмиевых - они могут дать существенной больший ток, нежели металгидридные. Но это важно для фотиков, а не для мышей и клав.
Непрочитано 27.04.2016, 11:57   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
Ni-Mh - практически нет в продаже
Ага, ага:

Ni-Mh = 466 предложений

Ni-Cd = 22 предложения

В реальных магазинах такое же соотношение.
Непрочитано 27.04.2016, 13:28   [включить плавающее окно]   #10
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
Это не так ...
В смысле внутреннего сопротивления ? Я говорил только о металлгидридных, которые и новые-то не отличаются по этому параметру, а через пару лет работы и вовсе аутсайдеры.
Кадмиевые АА-ААА нынче не в ходу, у нас в городе их нет вообще. Есть только для шуруповертов и т.п. техники. Потому о них даже не вспоминаю.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 13:41   [включить плавающее окно]   #11
ВОТ
Мужской Умудрённый

Ups ... , но все равно, по саморазряду им тяжело тягаться с батарейкой, а емкость та же
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 13:45   [включить плавающее окно]   #12
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Kraft, вот у меня есть аки на 2500 мА/ч их хватет пыхнуть вспышкой порядка 30 - 50 раз, а на пример самые простые батарейки АА сдыхают после 15 - 20, енерджайзеры пыхают где то на уровне 30 - 50 пыхов, то есть у них примерная ёмкость тоже 2500 мА/ч. Или нет?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 13:51   [включить плавающее окно]   #13
XaXoL
Мужской Модератор

Kraft, вот у меня есть аки на 2500 мА/ч их хватет пыхнуть вспышкой порядка 30 - 50 раз, а на пример самые простые батарейки АА сдыхают после 15 - 20, енерджайзеры пыхают где то на уровне 30 - 50 пыхов, то есть у них примерная ёмкость тоже 2500 мА/ч. Или нет?
Я не сильно разбирался в теме, но есть такое понятие как сила тока, и в аккумах она обычно больше и дольше отдаётся, нежели в батарейках. Для пыхи наверное это важно.
Непрочитано 27.04.2016, 13:59   [включить плавающее окно]   #14
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Важно конечно, от этого зависит время её готовности, но она примерно одинаковая у качественых батарей и акушек высокой емкости, когда они свежие и когда уже разряженные (естественно разряженные тупят дольше). Просто у нас енерджайзеры или варты стоят 8 евро 4 штуки, а дешёвые батарейки стоят 1.6 евро за 8 штук, а цена комплекта хороших аккумуляторов АА может доходить до 20 евро.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 27.04.2016 в 14:01.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 14:39   [включить плавающее окно]   #15
XitrLIS
Мужской Умудрённый

самое надёжное
если есть сомнения поспрашивай у друзей умную зарядку (к примеру TechnoLine\La Crosse BC-700, iMAX B6 ) и там потести на что реально способы данные батарейки\аккумуляторы ,и не читай что там на наклейках написали
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 16:56   [включить плавающее окно]   #16
Kraft
Мужской Модератор

у меня есть аки на 2500 мА/ч
Проверял реальную емкость аккумов ? Мало кто указывает реальную емкость, обычно она ниже, и значительно (судя по тестам). И, как я уже говорил, через год-два работы и даже ленивого лежания заметно падает. Через лет 5 она может быть вдвое ниже начальной.
У батареек надо смотреть срок годности, при хранении емкость тоже падает. Судя по тестам, емкость свежих батареек АА доходит до 4,5 и более Ач, но она сильно зависит от режима разряда. А срок годности при хранении - не помню, но не меньше 5 лет.

Во вспышках режим работы питания жёсткий. В них хороши были бы никель-кадмиевые аккумы - жаль, они в размере АА небольшой емкости. Или литиевые.

Получается так, как ты и сказал - твои аккумы при работе во вспыхе имеют емкость на уровне энерджайзеров. Кстати, энерджайзеры (и не только они) есть для больших нагрузок и для относительно небольших. Какие из них покупаешь ? Насколько свежие ?
В общем, вопросов больше, чем ответов

Добавлено через 3 минуты

Цитата (XitrLIS) »
умную зарядку
Купил такого типа. Реально не радует - оказалось, все мои старенькие (и не очень) аккумы сильно поплохели с годами
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 17:02   [включить плавающее окно]   #17
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (Kraft) »
Проверял реальную емкость аккумов ?

Через лет 5 она может быть вдвое ниже начальной.

емкость свежих батареек АА доходит до 4,5 и более Ач,
Да + многие зарядники определяют ориентировочную емкость

через 5 лет - место акума на мусорке

можно источник информации
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 17:19   [включить плавающее окно]   #18
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Kraft, нет не проверял, нет у меня такой чудо зарядки, да я больше 2х лет аки и не пользую, выбрасываю.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 17:32   [включить плавающее окно]   #19
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
источник информации
Давно было, не вспомню уже.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2016, 17:35   [включить плавающее окно]   #20
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Сейчас глянул на умную зарядку, понравилась и стоит не дорого http://www.ebay.de/itm/technoline-La...3D331033053339
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра