Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.11.2019, 02:01   [включить плавающее окно]   #21
Груха
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (garniv) »
1. Задашь это вопрос через 5 лет
2. Такое ощущение, что в твоем понимании оперативная память на 100% выделена для использование только браузером, а остальное (программы/драйверы/модули ОС) в это время работает прямо с диска.
более чем уверен, что даже 16 гб ддр4 через 5 лет будет дном, через 5 лет скорее всего будет заканчиваться ЖЦ для ддр5 и во всю будут использоваться ддр6
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 02:46   [включить плавающее окно]   #22
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
через 5 лет будет дном, через 5 лет скорее всего будет заканчиваться ЖЦ для ддр5 и во всю будут использоваться ддр6
Разница в реальной производительности между двумя соседними поколениями DDR укладывается примерно в 5%
Непрочитано 27.11.2019, 06:24   [включить плавающее окно]   #23
Груха
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (garniv) »
Разница в реальной производительности между двумя соседними поколениями DDR укладывается примерно в 5%
не в ноутбуках
ддр4 - 2133 (в ноутах именно такая)
ддр5 - по слухам будет в стоке как разогнанная ддр4 (+- 3200)
ддр6 - прям совсем вилами по воде будет уже около 4-5к в стоке
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 07:41   [включить плавающее окно]   #24
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Груха, а тайминги?

Добавлено через 23 минуты

Со времени первых сообщений о принятии спецификаций DDR4 до появления самой памяти сколько лет прошло 3 - 4?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 08:21   [включить плавающее окно]   #25
Груха
Мужской Общительный
Автор темы

Груха, а тайминги?

Добавлено через 23 минуты

Со времени первых сообщений о принятии спецификаций DDR4 до появления самой памяти сколько лет прошло 3 - 4?
ну говорят же, что ддр4 и pci3 задержались больше положенного. так что через те же 5 лет ддр4 в любом случае будет тыквой
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 08:23   [включить плавающее окно]   #26
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

да ладно, у меня ноут с DDR3 почему то не отыквился.

Добавлено через 3 минуты

Груха, вот у тебя сейчас нет бабок на нормальный ноут (50 - 60 т.р), а ты про DDR5/6 рассуждаешь, которая на момент выхода будет стоить космических бабок.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 08:38   [включить плавающее окно]   #27
Груха
Мужской Общительный
Автор темы

да ладно, у меня ноут с DDR3 почему то не отыквился.

Добавлено через 3 минуты

Груха, вот у тебя сейчас нет бабок на нормальный ноут (50 - 60 т.р), а ты про DDR5/6 рассуждаешь, которая на момент выхода будет стоить космических бабок.
мне ноут за 60к не нужен, если я его отдам маме (которой 50 лет) и она его будет использовать для просмотра ютуба и сидения в одноклассниках, хочу взять хорошо функционирующую доску с клавиатурой. неужеле нет ничего годного за +-20к

p.s. глянь конфиг моего основного пк и там одна мать стоит 15к

Последний раз редактировалось Груха; 27.11.2019 в 09:28.
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 11:05   [включить плавающее окно]   #28
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Моя мат плата стоит 28 000 и чо,
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 13:29   [включить плавающее окно]   #29
Cuta
Мужской Общительный

Груха
Ближе к озвученному вами максимуму, я бы взял Acer Aspire 3 A315-21-46W1.
А вообще для того что бы видео в 1080p без проблем смотреть как локальные файлы так и онлайн + сёрфинг, я себе лично купил Lenovo Ideapad S145-15AST.
Cuta вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2019, 14:57   [включить плавающее окно]   #30
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Cuta) »
я бы взял Acer Aspire 3 A315-21-46W1.
А вообще для того что бы видео в 1080p без проблем смотреть как локальные файлы так и онлайн + сёрфинг, я себе лично купил Lenovo Ideapad S145-15AST.
AMD A4-9120/AMD A4-9125 хуже даже чем Intel Pentium 4405U (который в ноуте ACER Aspire ES1-572-P1TW, я покупал свой маме полтора года назад)...
https://www.chaynikam.info/cpu_compa...&Pentium_4405U

Последний раз редактировалось garniv; 27.11.2019 в 16:42.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2019, 01:16   [включить плавающее окно]   #31
Груха
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (garniv) »
AMD A4-9120/AMD A4-9125 хуже даже чем Intel Pentium 4405U (который в ноуте ACER Aspire ES1-572-P1TW, я покупал свой маме полтора года назад)...
https://www.chaynikam.info/cpu_compa...&Pentium_4405U
по вашему стоит брать любой на i3 / кукурузен 3, чтобы было 8 оперативы и ссд (но они сейчас везде вроде)?
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2019, 02:22   [включить плавающее окно]   #32
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
по вашему стоит брать любой на i3 / кукурузен 3, чтобы было 8 оперативы и ссд (но они сейчас везде вроде)?
Да. Про процессоры AMD серий А и Е точно стоит забыть - они прожорливые и/или тормоза, время которых уже давно прошло. Младшие Pentium'ы тоже выглядят сомнительно.
Предложенный выше https://www.dns-shop.ru/product/65fc...aracteristics/ с Ryzen 3 3200U как пример. Выглядит он конечно хлипковато (тоненький корпус, нежные петли), но позволяет в будущем нарастить память до (кажущихся сейчас ненужными) 32 Гб (16 Гб * 2). То что он продается с 4 Гб - ну экономят производители со времен подъема цен на память, пытаясь выиграть в ценовом противостоянии с другими производителями. На первое время можно будет воткнуть модуль 8 Гб, получив в итоге 12 ГБ, на пару лет этого должно хватить. И все это при относительно несложном доступе к кулеру/дискам/слотам памяти (хотя, чтобы поменять клавиатуру, его придется разбирать почти полностью). Нужно еще посмотреть на экран глазами, т.к. матрица может быть Full HD, но при этом дешевой с откровенно плохими углами обзора - когда (при просмотре перпендикулярно центру экрана на расстоянии вытянутой руки) один глаз видит одни цвета, а другой - немного другие.
SSD есть не у всех а скорее у половины продающихся моделей. Но SSD в ноуте реально отличная вещь. Модели только с HDD стоит рассматривать в крайнем случае - например когда в них есть свободный M2 слот и не проблема докупить и установить SSD самостоятельно.

Последний раз редактировалось garniv; 28.11.2019 в 02:38.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2019, 08:25   [включить плавающее окно]   #33
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Если предполагается апгрейд памяти и накопителя, то надо искать модели с лючками под память и хард иначе придётся разбирать ноутбук, а при современной политике производителей ноутов, разборка такого аппарата сравни походу по минному полю.

Добавлено через 4 минуты

На пример мой ноут Acer 7750G имеет огромный люк в половину дна, у знакомого Acer на i7 такого люка не имеет, я смотрел разбор этого ноута на ютубе - это полная *опа.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.12.2019, 09:43   [включить плавающее окно]   #34
XaXoL
Мужской Модератор

Имею опыт использования ноутбука Acer на AMD A4 9120e двухъядерный 1.5ГГц / 4Gb / 128Gb SSD
Вроде работает, но вот прям так себе, это именно про сёрфинг. То ли говноПО там вечно чем-то занято и напрягает эту железяку, надо разбираться. Но несмотря на наличие SSD - подтупливает.

А на днях заменил HDD на SSD знакомому на ноуте i5-2430M / 4 Gb / Win7 - он просто взлетел. Без переустановки, т.е. перенёс старую ОС со всем приданным, кучкой всякого в автозагрузке.

Простите что без тестов, просто субъективные ощущения о работе.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра