Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Программирование > Программирование

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.12.2006, 09:59   [включить плавающее окно]   #1
@LeFaNt
Мужской Интересующийся
Автор темы

Пожалуйста, помогите придумать задачи для студентов.

Так получилось, что я работаю преподавателем в ВУЗЕ. В этом году веду информатику для первого курса. Наработок у меня нет никаких, поэтому сейчас возникли проблемы с простыми задачами на программирование. Если у вас есть подходящие задачи, скиньте пойжалуста сюда.
категории:
циклы, формирование условий, работа с массивами.

пример:
По круглой мишени радиуса R, центр которой расположен в координатах X0,Y0, ведется прицельный огонь. Выстрел представляет собой точку с координатами X,Y. Определить попал ли снаряд в мишень.
@LeFaNt вне форума  
Непрочитано 21.12.2006, 10:47   [включить плавающее окно]   #2
Daven
Мужской Администратор

Это типа такой бред, когда на бумажке рисуют различные геометрические фигуры, обозначающие циклы, функции, процедуры, условия и т.п.? ИМХО, не надо забивать бедным первокурам головы такой фигней, которая им в принципе не понадобится...

Лучше начать сразу втирать системы счисления, типы данных и плавно перейти к изучению Си Плюс Плюс с последующим переходом на асм

Ну и например ту же задачу на проверку попадания в мишень радиусом r и выстрелом в заданные координаты предложить решить уже непосредственно в рамках определенного языка.

Могу предложить от себя что-то типа того:
1. Отсортировать элементы массива методом последовательного перебора по убыванию(возрастанию)
2. Вывести матрицу двумерного массива
3. Определить кол-во вхождения символа, заданного вводом с клавиатуры в строку заданную вводом с клавиатуры

Последний раз редактировалось Daven; 21.12.2006 в 10:51.
Daven вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2006, 11:27   [включить плавающее окно]   #3
groger
Мужской Интересующийся

Довльно много задач можно вытащить из математики.
Циклы можко использовать для вычисления рядов, интегралов, корней уравнения, причем предлагая студентам разные методы(для интегралов, например, прямоугольников, трапеций, Симпсона) можно варьировать сложность задачи
Насчет массивов.
Массивы,как одно-, так и двухмерные, являются математическими объектами- векторами и матрицами, поэтому
множество задач появляются из реализации каких-либо операций над ними. Скалярное произведение, коллинеарность векторов,определитель матрицы, умножение матриц, проверка на треугольность и пр.-даже возможно, что эти программки пригодятся студентам в их курсе по линейной алгебре, так что они будут сами неплохо заинтересованны.
Поищите классические задачи, типа:
1) При помощи только арифметических операций поменять значения двух переменных целого типа, не используя третьей
Если изучаете Паскаль, то можно еще такой вопрос
2) При помощи только множественных операций поменять значения двух переменных-множеств, не используя третьей
Хорошое и несложное развлечение написать игру Жизнь.

Вообще, странно, что возникли такие проблемы, потому что учебников и задачников по программированию видимо-невидимо.
Непрочитано 21.12.2006, 12:19   [включить плавающее окно]   #4
@LeFaNt
Мужской Интересующийся
Автор темы

groger спасибо!
я тоже считаю что не надо забивать головы рисованием на бумажке геометрических фигур.
основной целью я ставлю выработку определенного "программистского" типа мышления, который поможет решать задачи.
а задачи должны быть простыми, потому что уровень математической подготовки еще мал (те же векторы и матрицы они не проходили еще) и эти задачи надо решить на зачете за ограниченное время.

задачи типа этих то же не подходят, потому как это задачи на "соображалку" (к тому же именно эти задачи я им объяснял в разделе "развлечения" - это когда мы сортировку проходили)
1) При помощи только арифметических операций поменять значения двух переменных целого типа, не используя третьей
Если изучаете Паскаль, то можно еще такой вопрос
2) При помощи только множественных операций поменять значения двух переменных-множеств, не используя третьей
@LeFaNt вне форума  
Непрочитано 21.12.2006, 19:53   [включить плавающее окно]   #5
Daven
Мужской Администратор

groger
А массивы бывают вообще полимерные с 2+ измерениями... Представляешь, например, задачку со, скажем, пятимерными массивами...

@LeFaNt
Ну если это для них слишком просто, можно попробовать что-то стороннее... Скажем, привязку к источникам данных, или, там, например, сетевые задачи. Типа групповой проект: пишем эхо-сервер и клиент к нему...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2006, 23:58   [включить плавающее окно]   #6
@LeFaNt
Мужской Интересующийся
Автор темы

Daven нет конечно, не просто... мы только операторы и простые типы изучили... (много времени на ликбез ушло)
я собрал нужное количество заданий... теперь хватит
ох и оторвусь я теперь... 8-)
@LeFaNt вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 15:03   [включить плавающее окно]   #7
Daven
Мужской Администратор

@LeFaNt
Не мучай их особо - они еще маленькие
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2006, 15:09   [включить плавающее окно]   #8
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (Daven) »
Это типа такой бред, когда на бумажке рисуют различные геометрические фигуры, обозначающие циклы, функции, процедуры, условия и т.п.?
это не бред... надо знать, как работать с бумажкой... хотя голову особо забивать не стоит, ибо кому надо - свои финтифлюшик придумает....

я могу поделиться заданиями для лабораторных по Си и своими задачками, что на практике загадываю...
Непрочитано 24.12.2006, 00:18   [включить плавающее окно]   #9
@LeFaNt
Мужской Интересующийся
Автор темы

все спасибо... зачет сдали большинство (собственно этого и добивался... не фиг людям первую сессию портить... остались несколько самых негодяев... вот им и стоит помучится (просто думаить не хотят, а хотят халявы))
@LeFaNt вне форума  
Непрочитано 24.12.2006, 14:13   [включить плавающее окно]   #10
@LeFaNt
Мужской Интересующийся
Автор темы

Andron_, спасибо! Мне бы это очень помогло...
мой емейл mr-elefant@yandex.ru
@LeFaNt вне форума  
Непрочитано 25.12.2006, 02:16   [включить плавающее окно]   #11
Daven
Мужской Администратор

Цитата (Andron_) »
это не бред... надо знать, как работать с бумажкой... хотя голову особо забивать не стоит, ибо кому надо - свои финтифлюшик придумает....
Просто бывают преподы, которые хороших учеников/студентов на этой дурацкой ловят и все гадят. Ну не виноват я, что не хочу запоминать что надо вписать в эллипс, что в ромб, а что в прямоугольник и все время путаюсь... Но вопрос... Нахрен мне это помнить? Препод от меня ни разу не получил нерабочего или ошибочного кода... Зачем мне эти бумажки? Или он думает, что я прийду, например, устраиваться на работу и меня тут же спросят: "А циклы - в кружке, или в ромбе рисовать?!"... ИМХО, бред.

С бумажкой я подругому умею работать... Был случай - я на две недели уехал. Компа не было, инета не было, короче, ж**а. В итоге исписал тетрадку А4 х48 листов пхп-кодом макетами таблиц БД. Приехал в назад Москву - все пашет. Жалко только с проектом этим я так и не закончил...
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра