Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.02.2018, 20:28   [включить плавающее окно]   #1
OldBamboo
Мужской Новенький
Автор темы

Постоянные разрывы интернет-соединения без VPN.

Всем привет!
Проблема заключается в постоянных разрывах интернет соединения. Подключал и настраивал оборудование программист, но мы с ним долго мучались над этой проблемой, пока не решили подключить VPN. Как вы наверное догадались из заголовка, проблема решилась, хотя и с большим костылем, который я хочу убрать.
В итоге мы остановились на мнении, что это оператор блочит мне интернет(что-то там с DPI). Интересно, что из нескольких десятков клиентов такая проблема только у меня!

Выявить какую либо закономерность разрывов не удалось, хотя в первые дни он часто выключался после 30 минут работы, потом более хаотично. Сами разрывы чаще бывают кратковременными(секунд 5), реже долгими(1-2 минуты), однако бывали случаи, когда идет целая цепочка разрывов. Из наблюдений могу отметить, что почти всегда соединения пропадало при подключении к игровому серверу, однако если мне удавалось сделать это, то я спокойно мог доигрывать игру и так, пока сам не отключусь от сервера. Так же мы подключали 4g модем напрямую к ПК, хотя разрывы так и остались, но более редкие(без Wi-fi).
Оператор: МТС (симка 4g безлимит.)
Оборудование: ZyXel 4G III, 4G модем от Huawei ( с наклейкой оператора Билайн), 4G Антенна
Сигнал Антенны(пасмурно, рядом высоковольтная линия):
RSSI: -61Bm
RSRP: -77Bm
RSRQ: -9B
SINR: -15+B
Скорость интернет соединения с VPN( замерял на speeedtest):
Скорость входящая: 26 мб/с
Скорость исходящая: 2.71 мб/с

P.S: Меняли почти всё оборудование: от 4g модема до антенны, кроме ПК и медной проводки от антенны к модему(провода проверяли). БС тоже меняли. Модем и роутер сильно не греются. Энергосберегающий режим отключен.
Любопытство и чувство несправедливости не отпустят меня, пока я не найду причину. Помогите, пожалуйста!
OldBamboo вне форума  
Непрочитано 14.02.2018, 00:17   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (OldBamboo) »
в постоянных разрывах интернет соединения
Как именно проявляются эти разрывы? При каких действиях соединение восстанавливается (перетыкание модема в роутере, или переподключение компьютера к роутеру, или что-то другое)?

Общие мысли таковы:
1. Потестировать из другой ОС.
2. Воткнуть "4G модем от Huawei (с наклейкой оператора Билайн)" напрямую в компьютер.
3. Попробовать "4G модем от Huawei (с наклейкой оператора Билайн)" поменять на модем от МТС. Причем, именно на конкретный МТС-модем, который который будет корректно работать с конкретной симкой и конкретным тарифом.

Последний раз редактировалось garniv; 14.02.2018 в 00:20.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2018, 01:48   [включить плавающее окно]   #3
OldBamboo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Как именно проявляются эти разрывы? При каких действиях соединение восстанавливается (перетыкание модема в роутере, или переподключение компьютера к роутеру, или что-то другое)?

Общие мысли таковы:
2. Воткнуть "4G модем от Huawei (с наклейкой оператора Билайн)" напрямую в компьютер.
3. Попробовать "4G модем от Huawei (с наклейкой оператора Билайн)" поменять на модем от МТС. Причем, именно на конкретный МТС-модем, который который будет корректно работать с конкретной симкой и конкретным тарифом.
При разрыве модем не выключается, все индикаторы горят, как надо, но само соединения отсутствует. Никакой закономерности я не заметил, но почти всегда идут разрывы, когда я пытаюсь подключится к игровому серверу, всегда!(несколько раз). Так же разрывы происходят при обычном серфинге страниц.
Я ничего не делаю, чтобы восстановить соединение, он сам через определенное время восстанавливается.
1. Хотел вот попробовать, но нет ноутбука, поэтому сегодня снесу винду.
2. Втыкал, когда роутер забирали на прошивку, так вот разрывы были но редкие, буквально 3-4 раза, а это относительно редко.
3. Это уже третий модем, два из которых были от Билайн и один от Мегафон, но всё так же. От МТС не пробовал, но думаю попробовать, если смена виндовс не поможет.
P.S: Сама симка прошитая и разлоченая для таких случаев. Предыдущие модемы и симки прекрасно работают у других клиентов. Кстати, вспомнил, бывали случаи, когда модем сам перезагружался при разрыве, но это случалось крайне редко.(в последнее время такого не наблюдал)
OldBamboo вне форума  
Непрочитано 22.02.2018, 02:41   [включить плавающее окно]   #4
OldBamboo
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »

Общие мысли таковы:

Я все попробовал, но ничего не помогло. Я сразу вставил модем от МТС напрямую в ПК. Кстати, модем был более новый (829f). На днях попробуем поменять оператора
OldBamboo вне форума  
Непрочитано 12.03.2018, 20:41   [включить плавающее окно]   #5
OldBamboo
Мужской Новенький
Автор темы

К сожалению, кроме МТС никто из операторов не предоставляет приличную скорость. Решение так и не нашлось. Кстати, в момент написания этого сообщения за моей спиной, брат играет в мобильную игру и никаких вылетов не наблюдает. О чем говорит такая ситуация? Может кто уловил суть проблемы...
OldBamboo вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра