Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.06.2007, 00:29   [включить плавающее окно]   #1
Lesh
Мужской Новенький
Автор темы

Как пользоваться Mobile Rack

Вероятно для кого-то такое устройство не новинка. А я вот впервые им обзавёлся. Хотел как лучше - прочитал инструкцию как мог (english - не мой язык). Вот тут и появились вопросы. Пожалуйста, помогите.
- на устройстве имеется кнопка on/off. Её включать до или после подключения usb к компу?
- в каких случаях нужно пользоваться вторым шнурком для питания по usb, а в каких можно обойтись без него или вообще без него нельзя?
- в комплекте с устройством шёл дерьмо нтиновый чехол. На нём магнитная застёжка. Она может нанести вред винту или ему по барабану соседство с магнитом?
- в инструкции что-то написано про файловую систему винта. То ли fat то ли ntfs? Или только исключительно fat? Тогда почему? Чем это обусловлено?
- и последний пока вопрос: я же его не только буду подключать к своему компу, который читает "большие диски" (более 137 г). А если у кого-то из знакомых подключу к компу, а он окажется с древним биосом (случайно), то файловая система на моём 160-ке не рухнет?

Да и самое главное: Mobile Rack GEMBIRD 2,5" USB 2.0 plug-and-play, hot-swap
Заранее спавибо. Думаю всем новичкам будут важны ответы на эти вопросы.
Lesh вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 00:39   [включить плавающее окно]   #2
xIgoRx
Мужской Заслуженный

Цитата (Lesh) »
- на устройстве имеется кнопка on/off. Её включать до или после подключения usb к компу?
после
Цитата (Lesh) »
- в комплекте с устройством шёл дерьмо нтиновый чехол. На нём магнитная застёжка. Она может нанести вред винту или ему по барабану соседство с магнитом?
думаю что не может, иначе не шёл бы он в комплекте
Цитата (Lesh) »
- в инструкции что-то написано про файловую систему винта. То ли fat то ли ntfs? Или только исключительно fat? Тогда почему? Чем это обусловлено?
винчестеру впринципе побарабану какая на нём ФС, а вот операционной системе нет. Если юзаешь ХР-то NTFS. Windows 98 и Me не видят её.
Цитата (Lesh) »
то файловая система на моём 160-ке не рухнет?
нет
Непрочитано 24.06.2007, 00:26   [включить плавающее окно]   #3
Lesh
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо за советы. Приму к сведению.
Lesh вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 08:33   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lesh) »
- в каких случаях нужно пользоваться вторым шнурком для питания по usb, а в каких можно обойтись без него или вообще без него нельзя?
Зависит от питания на USB-разъёме и потребляемого винтом тока. Со своим Seagate ST910082 8A дополнительный хвост ещё ни разу не подключал, но таскать его с собой приходится (кто знает, какую гадость клиенты подсунут?).
Цитата (Lesh) »
если у кого-то из знакомых подключу к компу, а он окажется с древним биосом (случайно), то файловая система на моём 160-ке не рухнет?
Тут я с xIgoRx категорически не соглашусь; нужно рассмотреть 3 варианта:[list=1][*]Система не поддерживает BigLBA, данные находятся в пределах первых 128 гигабайт - всё прекрасно прочитается/запишется, ничего никуда не рухнет;[*]Система не поддерживает BigLBA, данные для чтения - за границей 128 гигабайт - прочитается совершенно не то, что реально хотелось;[*]Система не поддерживает BigLBA, место для записи - за пределами 128 гигабайт - попытка записи угандошит файловую систему на сменном диске...[/list=1]
Если есть желание подключать диск к Win9x - нужен раздел с FAT32 в пределах первых 128 гигабайт; если такой мезальянс не предполагается - можно оба раздела сделать в NTFS, но на Win2000 и WinXP без SP1 пользоваться только первым разделом (тем, что до 128 гигабайт).
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра