Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.02.2003, 15:55   [включить плавающее окно]   #1
binary animal
Новенький
Автор темы

RADEON vs GeForce

Намедни мне притащили комп с Radeon 8500 систему поставить и я имел возможность сравнить его со своим GeForce mx400...
Понятно что моя карточка проиграли по производительности, но зато я заметил одну интересную вещь: в 2D при одной ыветности разрешении и частоте на моей карточке изображение гораздо более четкое особенно на краях, а на радеоне - замыленное какое-то...

Кто что думает по этому поводу, может разница зависит от производителя самой видяхи (а то у меня Асус)?
binary animal вне форума  
Непрочитано 06.02.2003, 16:02   [включить плавающее окно]   #2
PingWin
Новенький

Скажем так: Радион попался наверное как-то не очень...

Сам сменял Асус 7100 на Радион 7000, так даже разрешение поднял с 1152х864 до 1280х1024(ставил даже 1600х1200, но очень мелко)
Так вот.
PingWin вне форума  
Непрочитано 07.02.2003, 19:53   [включить плавающее окно]   #3
Boeing
Мужской Опытный

Слушайте...эта битва...Радеон и ЖдиФорс будет ещё по-видимому дооооооооооооооолго продолжаться. Если учесть тот факт, что NVidia так сильно лохонулась с GeForce FX...да ещё намерена снять его с производства (и запустить новое на NV31...) и что ATI уже совсем скоро представит своё творение R350.......а бывшие R300 уже завоевали многих....
итак....ждём-с.

Единственное, что БЕСИТ со стороны ATI - это ихние драйверы...зато цена прикольная... У NVIDIA наоборотттттт.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.02.2003, 20:08   [включить плавающее окно]   #4
paul
Начинающий

Еще интересный момент - обычно сравнения делают со стороны пользователя. Это и логично, играет в игры людей больше, чем их пишет. Но со стороны разработчика у nvidia большой плюс. Несмотря на существование стандарта (DirectX) каждый пытается его понять по-своему, и когда смотришь на реализацию его в ati... Все время натыкаешься на то, что capabilities сообщают одно, а на деле получается совсем другое, или просто что-то не реализовано... А надо, чтобы приложение выглядело одинаково на всех (преимущественно) картах. Вот и паришься... Или плюешь на ati

Дешевле, быстрее, но некоторым товарищам жизнь сложнее.
paul вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 01:36   [включить плавающее окно]   #5
SoVA
Мужской Заслуженный

По 2D сравнивать можно конкретные случаи, а не картоки!

Тут столько влияющих факторов на качество 2D:
производитель, конкретный экземпляр, операционка+драйверы, материнка (тоже влияет!!!) , монитор.
Набрав статистику по каким-то конкретным моделям можно определённее говорить.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 02:34   [включить плавающее окно]   #6
Zuf
Новенький

Кармак и Redeon 9700

Цитата
...Но со стороны разработчика у nvidia большой плюс...
А вот недавно инфа проскакивала, что Кармак 3й DooM под Redeon 9700 точит...
Zuf вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 10:11   [включить плавающее окно]   #7
CapOne
Мужской Умудрённый

Цитата
Первоначальное сообщение от Boeing
NVidia так сильно лохонулась с GeForce FX...да ещё намерена снять его с производства (и запустить новое на NV31...)
Откуда такая информация?
CapOne вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 10:44   [включить плавающее окно]   #8
Boeing
Мужской Опытный

Итак вот дословное содержание новости (смотрите 6-тую новость по ссылке):
Производство чипов NV30 будет прекращено?
06/02/2003 10:00, ***** ********* (это имя автора статьи)

Грустно, честное слово, грустно слышать о проколах в рыночной стратегии и их результатах у столь успешной и стремительной ранее компании как nVidia. Вот например, по последним непроверенным данным, которые, разумеется, пока официально никто комментировать не собирается, nVidia попросила своего контрактного партнера, тайваньскую TSMC, завершить производство чипов NV30 после выпуска 100-тысячного экземпляра.

Цель, которую преследует nVidia, прекращая производство процессоров NV30 - это сосредоточивание сил, включая, естественно, и производственные мощности TSMC, на выпуске модифицированных версий NV30, - чипов NV31, NV34 и NV35. Напомним, что первый вариант, NV31, будет продемонстрирован на CeBIT 2003. Впрочем, не он один, - там же засветится и новый "флагманский" продукт от ATI Technologies - процессор R350 . Таким образом, если все вышесказанное правда, мы наблюдаем форсирование процессов производства и сроков выпуска новых модификаций GPU под влиянием неблагоприятной рыночной конъюнктуры. А если говорить проще, nVidia пытается во чтобы ты ни стало удержать свою долю на рынке высокопроизводительных и дорогих графических решений, на которую ATI в последнее время посягает слишком активно.
Ссылка на "Новости за 6/02/2003"
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 12:34   [включить плавающее окно]   #9
Aldor
Новенький

У меня тоже был Asus 7100 и на качество видео в общем-то не жаловался, но после того как перешел на 8500le(gigabyte) понял насколько 2d у ATI лучше.
Aldor вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 13:14   [включить плавающее окно]   #10
Bavarsky
Мужской Общительный

Ни для кого несекрет, что на качество картинки влияет много факторов в том числе и производитель. Качество картинки всегда считалось лучьшим у ATI, а у nVidia хуже, но ведь это и понятно так как продукцию на чипах ATI всегда делали брэнды, а на чипах nVidia делают все кому не лень! отсюда и качество картинки у nVidia хуже т.к. хуже параметры выходных фильтров и т.п. Хотя стоит обратить внимание что в последнее время можна купить Радионы сделанные тоже неизвестно кем т.н. NoName видеокарты и у них с качеством изображения тоже дела обстоят плохо. Кстати для любителей хорошего 2D советую обратить внимание на качество картинки на базе чипов SIS Xabre.
А что касается GeForce FX, я нестал бы говорить что nVidia "лохонулась" с ними просто в свете сложившейся коньюктуры рынка nVidia считает более правильным перейти в выпуску более новых чипов 31,34 и 35 т.к. производственных мощьностей нехватает, а производством занимается TSMC руководство компании решило остановить производство чипов NV30, чтобы освободить производственные мощьностя. А сам чип на мой взгляд является куда более передовым и революционным посравнению с R300.
Bavarsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 13:29   [включить плавающее окно]   #11
Boeing
Мужской Опытный

Ну ещё раз насчёт "Лохонулась". Итак...если NVIDIA перераспределяет свои производственные мощности не успев зарекомендовать NV20 на рынке...и сразу на NV31...дак значит это убыточно... Т.е. они пытались "догнать" ATI...т.к. она их обогнала вперёд. И поэтому они второпях представили NV30... а могли бы и сразу представить NV31...таким образом всё-таки я считаю, что лохонулась...поживём увидем...какая война разведётся в ценовой политике как R350 так и NV31...может даже нам на пользу))))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 14:37   [включить плавающее окно]   #12
Bavarsky
Мужской Общительный

Да это в общем случае правильно, но от своих слов я неотказываюсь. Что касательно того, что они запаздали со своим творением nv30 - этого неотнять, то что ATI загнала их в серьзные временные рамки это тоже правда, но я имел ввиду то что они не лохонулись в том смысле что в их новом детище NV30 действительно вопрлощено множество инновационных решений и он намного лучьше всех реально существующих на сегодняшний день ради такого можна и простить их опоздание, но конкуренция этого непростит. Ведь тот-же Radeon9700 вообщеем случаи ничем серьезным неотличается от GeForce4 (ну может только тем что DX9 и шейдеры тянет) . Но как бы там нибыло от этой борьбы действительно выигрывают только конечные потребители...поживем увидем...
Bavarsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 16:00   [включить плавающее окно]   #13
Boeing
Мужской Опытный

А насчёт шины памяти?!...У FX она всё ещё 128 битная...это ведь её и тормозит...Вот была б у неё 256 тогда бы и потегались 9700pro и FXultra
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 16:27   [включить плавающее окно]   #14
Bavarsky
Мужской Общительный

Да шина действительно 128-ми битная, но главное не битность шины а ее пропускная способность!!! И хотя заявленная пропускная способность у 9700Pro выше чем у GeForce Fx но практически это не так, засчет того что в GeForceFx применена более удачная технология шины памяти и более совершенный механизм компрессии текстур! Таким образом результирующая производительность шины памяти у GeForce FX выше!!
Bavarsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 16:54   [включить плавающее окно]   #15
Boeing
Мужской Опытный

Опа...приехали...давайте посмотрим что вокруг твориться...
Дела у нас серьёзные...насчёт компрссии текстур спорить не буду, но FX ЯВНО (могу ещё раз написать) ЯВНО не хватает пропускной способности шины.....т.е. FX не полностью "задействован" при обработке графики...его томрозит ШИНА...к примеру r300 рулит NV30 не во всех конечно тестах...но всё равно РУЛИТ.
И ещё раз повторюсь...подождём - увидим...может и вправду NV30 не такой уж "Гадкий Утёнок")))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 17:57   [включить плавающее окно]   #16
Bavarsky
Мужской Общительный

Как говорится: время нас рассудит. Я не стану сейчас спорить ведь действительно еще не все ясно до конца...и вполне логично что 128-ми битная шина сужает возможности карты.
Будем надеятся что они это исправят. И еще я считаю, что сейчас нет таких тестов при помощи которых можна всесторонне протестировать GeForce Fx (как впрочем и R300) подождем 3DMark2003...просто тесты 3DMark2001SE мне напоминают, как я когда-то протестировал GeForce 2mx в тесте Final Reality и получилось что она медленней чем Rendition V2200:-)
Bavarsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 18:22   [включить плавающее окно]   #17
Boeing
Мужской Опытный

мда-с...ждёмс...

Люди...давайте знакомиться...и посылать персональные сообщения...(это я так...не к теме))))

У кого ещё какие вопросы есть...мы тут попытаемся присоединиться к ним))) ок?
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2003, 03:35   [включить плавающее окно]   #18
alex_1105
Новенький

что-то мне подсказывает, что эта ветка будет жить очень долго и просто так всё не закончится....
alex_1105 вне форума  
Непрочитано 09.02.2003, 09:18   [включить плавающее окно]   #19
Boeing
Мужской Опытный

Да ты обладаешь даром предвиденья))))

p/s......итак ... наскольк оя понимаю можно ещё оставлять "Пресональные сообщения"...надо попробовать...

Если что ICQ 168333367 - буду не против с кем-нить да пообщаться.

Последний раз редактировалось Boeing; 09.02.2003 в 09:20.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2003, 14:42   [включить плавающее окно]   #20
Renthon
Мужской Опытный

Эх... вот как выпустит FUTUREMARK 11 феврля свой новытй 3DMark'03 вот тогда посмотрим кто круче: GF или Radeon.
Лично я за GF.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра