Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.04.2020, 08:01   [включить плавающее окно]   #1
KKKKK
Мужской Новенький
Автор темы

После работы с Acronis не грузится система и не отображается раздел

Здравствуйте. Диск 500 Гб разделён на 3 раздела: C на нём win7, основная система; D на нём winXP; Е для музыки, фильмов, etc. Хотел снести ХР и присоединить этот раздел к С, увидел в Акронисе что основной раздел указан D, а С логический. Чёрт меня дёрнул назначить С основным, запустил в Акронисе операцию комп перезагрузился и операция повисла на 50%. Я не дождался когда она завершится и ребутнул комп. Система ни одна не грузится, был уверен на флешке есть образ Семерки чтобы восстановится, но к сожалению нет, только какая-то PartedMagic нашлась, с неё и пишу, раздел с win7 не отображается, остальные в порядке вроде.
Хотелось бы востановить пропавший раздел, если это возможно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.png
Просмотров: 36
Размер:	87.5 Кб
ID:	57243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dmde.png
Просмотров: 35
Размер:	87.2 Кб
ID:	57244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2250.jpg
Просмотров: 33
Размер:	134.4 Кб
ID:	57245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot2.png
Просмотров: 35
Размер:	33.6 Кб
ID:	57246  
KKKKK вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 10:11   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

После неправильной работы в акронис
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.04.2020, 13:57   [включить плавающее окно]   #3
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
После неправильной работы в акронис
Сейчас 9285 расскажет о том, что продуктами Acronis ваще пользоваться низзя ни в каком разе; но я сразу и превентивно отвечу: если мозгов нету - так и собственный член сломать не проблема...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.04.2020, 19:09   [включить плавающее окно]   #4
9285
Мужской Умудрённый

Классический пример того, к чему приводит использование акронисовских говноподелий. И похоже что это делалось и ранее.
Хотелось бы узнать версию (в том числе билд) используемого кривософта, а ещё бы и откуда взят - это не для органов а чтобы знать какие глючные.
Даже если взято откуда то с трекеров, а там немало выложено проблемных билдов, это не отменяет самой бестолковости
разработчиков.

У тебя произошла ситуация суть которой будет попозжее в ответе ране отметившихся.

Сейчас видно что том ХР имеет бутсектор, его копию и копию первых
записей MFT - что касается самой MFT, то там точно нет тех записей, копии которых записаны в "зеркале". Что с остальными можно определить по данным сканирования.
Винда в такой ситуации не монтирует том, а вот линукс (все или конкретные версии), судя по твоему описанию - может; что в принципе вполне можно обьяснить тем, кто записи из копии "в уме" подставляются туда, где их нет.
Но это моё видение, как на самом деле - надо посмотреть. Но тут надо понимать что монтирование тома не означает что сами данные корректны, тут надо проверять. Это к тому, что записать четыре записи на место не сложно, но не факт что ХР запустится.
Что касается раздела с семёркой, то тут очень интригующая ситуация. По логике, до окончания перевода ХР-шного раздела в основной, никаких действий с 7-ным не должно было делаться. Да и индикаторы как бы говорят что с критичными начальными записями всё нормально, но по твоим словам он вообще не виден. Я бы понял если он не монтируется, но видится то должен по любому.
Ну и что касается самой попытки восстановления.
Тут есть разные варианты и зависят они от того есть ли что критичное на разделах, каков обьём таковых и сколько свободного места на втором разделе.
Это необходимо для страховки, потому как подобные восстановления по месту не всегда бывают удачными.
Опять же, раз нет ничего другого кроме Parted Magic-а и кровь из носа надо восстановить винду, то надо посмотреть что он может. Раньше я как то проверял таковой, но когда он стал платным желание платить за потестить (тем более линуксовое) как то пропало. Если в его составе нет средств для проверки NTFS, то надо определить может ли он устанавливать доп пакеты - например ntfsprogs
9285 вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 19:36   [включить плавающее окно]   #5
KKKKK
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо что предложил помощь.
Acronis Disk Director 12 build v12.0.3270 final rus c рутрекера
Правда, я пока ждал ответа нашел флешку с установочной сборкой семерки и наверно всё испортил своим любопытством. Загрузился с нее. Попробовал восстановлении удачной версии (как-то так там было), ничего не добился и тогда запустил установку чтобы посмотреть, будет ли отображатся раздел. Он отображается как пустой, дальше я не стал продолжать, отменил и перезагрузился в маджик.
Открыл тут фаиловый менеджер и увидел пропавший раздел. Правда при нажатии на него появляется ошибка.
Файлы там не жизненно важные, так, несколько дорогих сердцу фотографий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot.png
Просмотров: 36
Размер:	32.3 Кб
ID:	57247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2256.jpg
Просмотров: 32
Размер:	339.7 Кб
ID:	57248  

Последний раз редактировалось KKKKK; 03.04.2020 в 19:41.
KKKKK вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 20:45   [включить плавающее окно]   #6
9285
Мужской Умудрённый

KKKKK
Может и испортил, а может нет.
В принципе, в режиме восстановления, запускается чекдиск и начинает править ошибки. Скорей всего что то и исправил, что привело к тому что диск стал виден.
Но, судя по сообщению линукса, есть проблема с чтением битовой карты тома, и скорей всего из за физической ошибки (посмотри показатели SMART)
Цитата
Файлы там не жизненно важные, так, несколько дорогих сердцу фотографий
Если не использовалось шифрование, то это не проблема - восстановить их.

Какие дальнейшие планы? Будешь пробовать восстанавливать винду или только фото?
В любом случае, следи за состояние диска, и в случае более-менее серьёзных изменений прекращай работу с ним. А по хорошему - следует бэкапить всё ценное.
9285 вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 21:04   [включить плавающее окно]   #7
KKKKK
Мужской Новенький
Автор темы

Не, я не авто-востановление выбрал, а вторую строчку, типа загрузка последней версии, не вспомню как там было. Никакого чекдиска, ничего не запустилось, просто сперва сообщение что не удалось, потом как его закрыл другое с ошибкой.
Если дело с диском не совсем дрянь, наверно установлю семерку по-новой Только с этим происшествием осознал, насколько диск древний, в любом случае с ним скоро расстаться придётся наверное.
Про бекапы знаю, да зачем-то как раз нужные папки потащил с уцелевшего раздела на схлопнувшийся, прямо перед всем этим.
KKKKK вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 21:43   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Умудрённый

Если речь идёт о загрузке в режиме восстановления с дистибутивного диска, то проверка и исправление идёт до появления следующих меню.
Цитата
Про бекапы знаю, да зачем-то как раз нужные папки потащил с уцелевшего раздела на схлопнувшийся, прямо перед всем этим.
Подразумевается нормальный бэкап - на другом носителе.
9285 вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 21:59   [включить плавающее окно]   #9
KKKKK
Мужской Новенький
Автор темы

Ну само собой)
KKKKK вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 23:13   [включить плавающее окно]   #10
9285
Мужской Умудрённый

XaXoL
Доля истины есть, но давай попробуем разобраться в ситуации, заодно ответив умеющему обращаться с членами.
Если вдруг не в курсе, то имеющаяся ранее у автора конструкция состояла из основной таблицы разделов и пары дополнительных. Ну и собственно самих разделов, которые (в случае логических) не шли друг за дружкой как в случае с основными, а есть небольшой отступ (ранее - 63 сектора, сейчас - 2048).
Для преобразования последнего логического в основной достаточно:
1. В основной таблице изменить размер расширенного раздела (в котором останется один логический) и прописать бывший логический.
2. Скорректировать первую расширенную таблицу. Вторая расширенная не трогается, и по сути её как бы и нет (логически).
3. Для полного цимуса, в бутсекторе третьего раздела поменять значение одного параметра. Вот, кстати, акронис это вроде бы делает - остальные известные мне нет.
Делов на дэцел наносекунд. При этом сами разделы стоят на месте и поиметь гемор при этом ну просто невероятно. Даже если представить что всё таки прошёл какой то сбой, то всё элементарно корректируется в тех же таблицах. И именно так делают пракатически все проги (опять же, известные мне) - в том числе и Partition Magic, который в своё время не очень заслуженно обвиняли в разрушении данных.
Да, при таком превращении между разделами возникает зазор, но разве это смертельно, тем более что в случае обратного преобразования всё делается так же мгновенно.
И вот тут акронисовские "архитекторы" решили показать какие они педанты и решают подтянуть начало раздела к хвосту предыдущего (убрав тем самым "зазор"). Если зазор будет кратным размеру кластера, то самое основное что надо сделать - пересчитать данные MFT относительно новой координаты, да скорректировать битовую карту тома. Тут, конечно же, зависит от размера MFT и её сложности, но всё равно это занимает не так уж и много времени.
Но бывает что такая подтяжка делается и при некратном смещении. И тогда все сектора тома перемещаются в сторону нового "старта". Теперь представь сколько это занимает время. Мало того, имеются косвенные данные чт при этом производится не только смешение, но и "оптимизация" данных.
Всё это приводит тому, что пользователь считает то комп завис и делает перезагрузку или выключение. Более того - есть те, кто считает что если нажать кнопку отмены, то всё вернёт к прежнему состоянию.
Собственно вот это бестолковство (разработчиков) и приводит к подобным темам.
9285 вне форума  
Непрочитано 04.04.2020, 09:33   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

9285
Да я не говорю что акронис лучший зе бест, явно есть проблемы, особенно с простыми пользователями.

Но у меня лично он ни разу не выдал проблем за более чем 200 использований. Да бывало какие-то операции приходилось ждать.
Но я ни разу не пытался делать операцию объединения разделов, я делал это через удаление одного раздела и расширение другого.

И я почему то не люблю акронис, который устанавливается в ОС и делает всё при перезагрузке. Я использую только загрузочный с какого-либо носителя.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.04.2020, 11:22   [включить плавающее окно]   #12
9285
Мужской Умудрённый

XaXoL
СПОЙЛЕР »
Ты не говоришь что он лучший, но написанным далее показываешь что с ним как бы нет нет проблем. Хотя пример (а таких я уже приводил не один в отдельной теме) наглядно показывает что проблемы у него заложены в самой конструкции. Это как кирпичный дом построить не с использованием цементного раствора, а на "скрепить" гавном - какое то время и при идеальных условиях он может и простоит какое то время, а вот чихнёт хороо жилец или пойдёт дожди и куку.
И ещё, ты хочешь показать что не простой пользователь. А ведь домашние версии рассчитаны именно на таких и пишут что всё будет сделано быстро и зашибись. При этом не стоит забывать что речь идёт о продукте не новичка-быдлокодера. Почему пользователь не должен верить такому?
Что касается с чего запускается. Конечно, бутявка более надёжна в силу того что она не зависит от системы, которая может иметь глюки и т.п. Но только и они имеют те же недостатки, что описаны выше.
9285 вне форума  
Непрочитано 04.04.2020, 12:19   [включить плавающее окно]   #13
Zagadnik
Мужской Умудрённый

9285
Разговор про идеальный софт без багов и с абсолютной стабильностью на любом железе любой ушатанности?
Непрочитано 04.04.2020, 12:34   [включить плавающее окно]   #14
9285
Мужской Умудрённый

Zagadnik
Идеального не бывает, поэтому пишу про говнянный и обосновываю это.
Ещё раз - если бы поставленная задача преобразования логического в основной делалась бы нормальным софтом (к которому акронис не относится), то автору не "пришлось" бы прерывать процесс.
Что касается остальных задач, то там не всё так однозначно.
9285 вне форума  
Непрочитано 05.04.2020, 01:05   [включить плавающее окно]   #15
kickman
Мужской Новенький

Цитата (Zagadnik) »
Разговор про идеальный софт без багов и с абсолютной стабильностью на любом железе любой ушатанности?
Это вполне возможно, кстати. Зря сарказмируете
Могу подсказать алгоритмы, но я не настолько программист, чтобы полностью реализовать.
Цитата (9285) »
Идеального не бывает, поэтому пишу про говнянный
Добавлю от себя про говняность.
Уместно каждый раз тыкать ссылкой в ответ самих разработчиков о том, что все промежуточные данные о перестроенной MFT и перемещённых данных хранятся (где бы вы думали?) в ОЗУ. При этом однажды процесс деления одного раздела на два начался с обещанием завершения через 40 минут. Я прождал часов 6, наверное. В процессе работы время до окончания постепенно нарастало, а индикатор прогресса, вначале резвенько скакнувший, стал тормозиться... В итоге получил какой-то результат, но не искомый (не смог он разделить в требуемых пропорциях, не уложился). И делал он это всё, как оказалось, в несколько приёмов. Уменьшит на какое-то количество, потом снова... А теперь представим себе ИБП/ноутбук с зарядом часа на 2-3-4 и отключением электропитания в начале процесса (ну, гроза, например, дерево ломает линию). Что нас ожидает, э, разработчики акрониса? Батарейка иссякает, и MFT из ОЗУ плавно (в течение долей секунды) испаряется в эфир . Ищите свои данные, где хотите...
Да я руками быстрее бы разбил тот диск на 160 Гб с 10 Гб свободного места на 2 раздела! Без сторонних носителей! А со сторонними вообще бы минут за 80, наверное. И я знаю отличные алгоритмы, опишу, если он кому-то интересен.

Последний раз редактировалось kickman; 05.04.2020 в 01:16.
kickman вне форума  
Непрочитано 05.04.2020, 08:42   [включить плавающее окно]   #16
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Цитата
И делал он это всё, как оказалось, в несколько приёмов. Уменьшит на какое-то количество, потом снова...
Вполне реальное действо, которое вполне обьясняется поставленной задачей.
Хотя стратегически это наверное можно и не делать, но тут я не настолько разбираюсь чтобы утверждать
Цитата
Да я руками быстрее бы разбил тот диск на 160 Гб с 10 Гб свободного места на 2 раздела! Без сторонних носителей!
А вот это очень интересно было бы узнать.
Только есть предложение - продолжить это в Обсуждение ПО для работы с разделами
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра