Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.02.2020, 11:24   [включить плавающее окно]   #541
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Три часа мучаюсь с измерениями АЧХ. Уж не знаю, что делать... Изменение расстояния от динамика до микрофона сильно меняет АЧХ на средних- высоких, положение динамика (расстояние от пола) влияет и на мидбас. Ну это понятно : вдоль пола, покрытого ковром, ВЧ гасятся тем больше, чем микрофон дальше, что и видно на графиках.

Но как настраивать акустику в таких условиях ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояния_мультитон.png
Просмотров: 87
Размер:	28.9 Кб
ID:	56896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояния.png
Просмотров: 82
Размер:	21.3 Кб
ID:	56897  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.02.2020, 13:19   [включить плавающее окно]   #542
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

В процессе решил прикрыть микрофон "с тыла". Накрыл его последовательно одним, двумя матами сверху, потом ещё заткнул "пещеру" под микрофоном.

Как это объяснить ? Особо интересна область 20-40 Гц, с чего такие изменения ?
Белая кривая - без укрытия, остальное понятно.

Результаты :
Миниатюры
Название: Укрытие микрофона.png
Просмотров: 72
Размер:	19.8 Кб
ID:	56898  

Последний раз редактировалось Kraft; 23.02.2020 в 13:22.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.02.2020, 12:27   [включить плавающее окно]   #543
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Продолжаю.
Сейчас экспериментирую с фазоинвертором. Сделал примерные расчёты для диаметров 36 и 45 мм (сантехтрубы пластиковые 40 и 50 мм), для частот 60 и 45 Гц.

На 36 мм - слишком короткие расчётные длины : 6 см на 45 Гц и 4 см - на 60. Провёл измерения с разными длинами трубы, и что любопытно - частота практически не меняется... и эффект практически незаметен.

На графике видны пики на нескольких частотах, хоть с ФИ, хоть в закрытом ящике : 60, 110 и 180 Гц. Крутизна спадов от 60 и 110 вниз разная. Похоже на то, что динамик имеет 60 Гц, ящик - 110 Гц, а уж что даёт 180 - не знаю...

Для контроля повторяемости, замер закрытого ящика (ЗЯ) сделан до и после цикла измерений ФИ.

Видно, что ФИ 36 мм не даёт никакого выигрыша : небольшой подъём АЧХ на 60 Гц компенсируется таким же подъемом на 110 Гц. Спад от 110 Гц вниз остаётся таким же по величине и крутизне. И это странно : где собственно фазоинвертор на этом графике ? Изменение длины в 7 раз даёт едва заметные изменения в частоте первого пика - около 60 Гц. Кроме того, ФИ должен увеличивать крутизну спада вдвое, вниз от частоты резонанса. Ну и последнее : для 60 Гц расчетная длина ФИ всего 4 см, обычно видел ФИ бОльшей длины - хотя это, наверно, не страшно.

Вот думаю - как влияет на эффективность ФИ плотность герметизации ящика ? Она неполная, задняя стенка без прокладки, и труба ФИ вставляется в отверстие легко и не уплотнена. Однако не должно быть почти полного отсутствия эффекта от ФИ, как видно на графиках.

Да, первые замеры делал с трубой 26 мм, там вообще не видно никаких изменений в НЧ области.

Думаю, надо пропилить отверстие под трубу 50 мм. Расчетные длины для 60 и 45 Гц - 5,5 и 11 см.
Миниатюры
Название: ФИ 36 мм.png
Просмотров: 65
Размер:	46.5 Кб
ID:	56903  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.02.2020, 14:37   [включить плавающее окно]   #544
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Пропилил дыру под трубу 50 мм, сделал множество замеров. Ну что сказать - ФИ в принципе работает, но не так, как хочется : эффективность близка к 0, ну и другое (уже говорил, что вместе с подъемом на частоте резонанса ФИ, возникает подъем вплоть до 250 Гц, аннулируя работу ФИ).

Глядя на графики, видно по изменению крутизны наклона кривой, что с трубой длиной 9 см, подъем на частоте резонанса ФИ 35-40 Гц (как видится) не более 2 дБ. одновременно возникает подъем на 1 дБ на 50-110 Гц. Эффект от ФИ исчезающе мал - не выше 1...1,5 дБ в диапазоне 35....38 Гц. Вполне входит в погрешность одиночного измерения.

Буду герметизировать ящик.
Миниатюры
Название: ФИ 45 мм_1.png
Просмотров: 81
Размер:	43.8 Кб
ID:	56906  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.02.2020, 18:50   [включить плавающее окно]   #545
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

В общем, безнадёжно настраивать акустику на дому без сколько-то заглушённой камеры. Отражения-переотражения искажают всё, что только можно. Тот же пик на 60 Гц вполне объясняется отражением от потолка, до которого 3 м, и которое не изменяется при взаимном перемещении акустики и микрофона - лишь изменяется относительная величина : при малом расстоянии от микрофона до динамика, мощность прямого сигнала становится много выше отражённого.
а уж учесть отражения от стен и мебели...
Но даже вплотную к ящику, симметрично между динамиком и ФИ, я не вижу явной работы ФИ - лишь по изменению крутизны скатов можно обнаружить некие следы.

P.S.
Жена сказала : или я, или этот невыносимый звук
Ухожу в монастырь... в смысле - в гараж. Там и тише, и придётся изобрести какую-нибудь складную заглушённую камеру из тряпок и жердей

Последний раз редактировалось Kraft; 24.02.2020 в 18:52.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2020, 13:06   [включить плавающее окно]   #546
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Сегодня переключился на старенький свой транзисторный усилитель. Перестал работать один канал (отвалился провод на входе).
Надо заменить все переменные резисторы (ужасного "качества") СП-III. Пропадает контакт при вращении у всех (трёх) сдвоенных резисторов. Заодно уберу тонкомпенсацию на входе (пока ?), и, по результатам измерений предусилителя, подумаю - стоит ли его заменить. Ну и слегонца хочу изменить цепи регулировки тембров - не нравится.

Измерил через RMAA параметры усилителя мощности, при трёх уровнях мощности - малой, средней и макс. Ну, не очень. При увеличении мощности, АЧХ на высоких частотах сильно заваливается - аж до -3 дБ на 10 кГц и -8 на 20 кГц. В разных каналах - несколько по разному. Ну, понятно - выходные и предвыходные транзисторы довольно низкочастотные. Однако это непорядок, надо что-то придумать.
Искажения приемлемые, на средней мощности не выше 0,3% гармонические и 1% интермодуляция. Однако не так, как хотелось бы - в другом канале 0,1% и 0,5% соответственно при той же мощности. Правда, я и на средней-то мощности давно не слушаю - но всё равно непорядок .

Что непонятно - почему уровень шума снижается с ростом мощности ? Должно быть наоборот, ведь повышается уровень входного сигнала с компа.

Э... На шнурах на поставил ферритовые кольца. Надо проверить.

Усилитель древний, основа сделана в 80-х годах того ещё века, доработано в 21 веке. И что - заняться новым, поприличнее ?
Миниатюры
Название: Результ старого усил.gif
Просмотров: 68
Размер:	139.7 Кб
ID:	56912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый АЧХ ЛК.png
Просмотров: 79
Размер:	8.6 Кб
ID:	56913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый АЧХ ПК.png
Просмотров: 75
Размер:	9.6 Кб
ID:	56914  

Последний раз редактировалось Kraft; 25.02.2020 в 13:08.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2020, 14:41   [включить плавающее окно]   #547
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Kraft) »
И что - заняться новым, поприличнее ?
ИМХО, да.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2020, 22:27   [включить плавающее окно]   #548
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Kraft Спасибо тебе за титанические усилия в проведении работ. Да не пропадут втуне результаты твоих трудов! Мне, по крайней мере, многое оказалось полезным...
Непрочитано 26.02.2020, 01:11   [включить плавающее окно]   #549
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (LAV48) »
ИМХО, да.
Большая работа. И нет у меня современных пред-и выходных транзисторов. Пока буду прикидывать, что хочу и что имею.

Цитата (Lazy_Cat) »
многое оказалось полезным
Рад, что не зря трачу время
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2020, 10:49   [включить плавающее окно]   #550
LAV48
Мужской Модератор

Цитата (Kraft) »
Большая работа. И нет у меня современных пред-и выходных транзисторов. Пока буду прикидывать, что хочу и что имею.
Можно приобрести один из поздних советских аппаратов за небольшие деньги, причём если он в неисправном состоянии, то цена может быть совсем мизерной. Ну а транзисторов на вкус и "цвет" (p-n проводимость) закупить на е-бей или алиэкспресс, тоже за умеренные суммы. У меня вот всё это есть, да нет времени этим заниматься
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 00:23   [включить плавающее окно]   #551
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (LAV48) »
приобрести один из поздних советских аппаратов
Неинтересно. Люблю делать с нуля. Ну, разве что корпус готовый, с этим морока.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 10:14   [включить плавающее окно]   #552
LAV48
Мужской Модератор

Kraft
Корпус, трансформатор, радиаторы. Если переключатель входов не распаян на плате - опять же, удобно.
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 11:02   [включить плавающее окно]   #553
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Чтобы проверить параметры усилителя на компе в RMAA, приходится каждый раз возиться с изготовлением переходников для подключения к компу. Нудная возня... Особенно с усилителями мощности : пришлось собрать коробку с нагрузочным проволочным резистором 5 Ом 15 Вт, регулятором выхода и парой разъемов. Но самое смешное случилось (неоднократно) в процессе опробования. Я совсем забыл, что у моего усилителя на выходе - постоянный потенциал, а не чистая переменка. Включил, пара минут - и что, думаю, палёным воняет ? Нагрелись эмиттерные резисторы выходного каскада (намотаны из проволоки - то ли константан, то ли манганин) и один из выходных транзисторов - через который ток пошёл с плюса через нагрузку в минус.
Эх, пришлось делать гальваническую развязку на паре электролитов. Но и тут три раза перепаивал - всё ошибался ... Крыша поехала. Но всё же довёл до ума. Заодно и в усилителе переделал выходные цепи - выходной кондёр включил по стандартной схеме.

Сегодня подумал - не влияет ли кондёр 1000 пФ в коллекторе усилителя напряжения, на АЧХ на высоких . Отпаял его. Канал ушёл в самовозбуждение. Поставил 120 пФ _ норм. Кондёр предназначен для снижения динамических искажений : он ограничивает спектр после усилителя напряжения, работающего в режиме максимального размаха выходного напряжения и, как следствие, создающего большие нелинейные искажения.
Динамические искажения возникают на высоких частотах вследствие запаздывания сигнала общей ООС (из-за фазовых сдвигов). Динамические искажения - это, в пределе, перегрузка каскадов усиления на ВЧ из-за того, что общая ООС не успевает произвести компенсацию. На небольших мощностях - это искажение формы сигнала на ВЧ. Поэтому очень глубокая общая ООС может исказить звук, и не рекомендуется.
В операционных усилителях применяются СВЧ транзисторы, поэтому возможна более глубокая общая ООС. Но посмотрите АЧХ ОУ без общей ООС - у них верхняя полоса частот может быть от сотен герц... и лишь глубокая ООС позволяет её расширить. Однако обратная сторона этого расширения - неравномерность глубины ООС по частоте. И не на единицы дБ, а в десятки и даже сотни раз. Потому многие ОУ непригодны для работы на ВЧ в режиме большого сигнала - из-за малой глубины ООС на ВЧ возникают серьёзные искажения.

Ну ладно, это всё в сторону.

Провел новые измерения АЧХ и пр. усилителя мощности. В левом канале в коллекторе усилителя напряжения 1000 пФ, в правом 120 пФ. Разницы между каналами нет - значит, частота среза фильтра выше рабочей полосы частот.

Однако вижу странную картину : сегодня завал, по верхам, на макс мощности меньше, чем на средней ! Ничо не понимаю...

Искажения выглядят лучше : примерно одинаковы в обоих каналах и меньше уровнем. Возможно, вчера макс мощность была чуть больше - уровень сигнала выбирается очень примерно, по отсутствию его ограничения на выходе. Но мощность близка к максимальной - входной сигнал (по индикатору громкости на нижней панели компа) ниже ограниченного всего на 3-5 единиц, выставлен 90 из 100.
Нелинейные - не выше 0,5% (на низком уровне 0,03), интермодуляция 1% (на низком уровне 0,1...0,3%).

Завал на 20 кГц достигает 6 дБ при средней мощности, 4,5 на макс и 2,5 на мин.

Ниже - графики сравнения АЧХ каналов при трёх мощностях.
Миниатюры
Название: Старый ПК_ЛК макс мощ.png
Просмотров: 70
Размер:	19.4 Кб
ID:	56920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый ПК_ЛК мин мощ.png
Просмотров: 73
Размер:	21.2 Кб
ID:	56921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый ПК_ЛК сред мощ.png
Просмотров: 62
Размер:	15.9 Кб
ID:	56922  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 11:04   [включить плавающее окно]   #554
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Далее - графики АЧХ двух каналов при трёх мощностях и суммарный результат измерений.

Небольшое снижение АЧХ на 20 Гц для моей акустики лишь польза. Всё одно ниже 40-50 Гц никакими силами из неё не выдавить ...
Миниатюры
Название: Старый АЧХ Левого по мощности.png
Просмотров: 60
Размер:	20.1 Кб
ID:	56923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый АЧХ Правого по мощности.png
Просмотров: 67
Размер:	20.3 Кб
ID:	56924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый результаты_2.png
Просмотров: 75
Размер:	46.6 Кб
ID:	56925  

Последний раз редактировалось Kraft; 27.02.2020 в 11:09.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 11:07   [включить плавающее окно]   #555
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

LAV48
Да, конечно. Но покупать целый усилитель ради этого ? У меня итак полно старого хлама
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 17:01   [включить плавающее окно]   #556
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Kraft) »
Ну ладно, это всё в сторону.
А и то... 40(сорок) лет назад, помнится, читал я точно такие рассуждения в журнале "Радио".
Впрочем, нынешний молодняк в те годы не то, что "не читал" - но и пешком под стол не ходил (ибо ещё не родились, Ага ).
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2020, 18:33   [включить плавающее окно]   #557
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
читал я точно такие рассуждения в журнале "Радио".
На этом чтении и выросли... Другой толковой литературы не было в те времена. Я читал Радио с 60-х годов (давненько уже перестал, где-то в начале 2000-х).
http://archive.radio.ru/web/ - аж с 1924 года...

Добавлено через 50 минут

Несколько раз пересчитал размеры фазоинверторной трубы для разных её диаметров и частот по формуле отсюда
https://baseacoustica.ru/raschet/ras...-fazoinvertora

Думаю- вату учитывать али нет : объем ящика идёт в формуле в обратной линейной пропорции, т.е. 10...15 % снижения объема дадут такой же прирост длины.

Например, для 46 мм внутреннего диаметра трубы и частоты резонанса ФИ 60 гц расчётная длина - 7 см, по факту имеем 56 Гц при 1 см. Резонанс слабый и далеко от основного 105 Герцового (без ФИ резонанс закрытого ящика 18 литров с ватой - 90 Гц). Почему резонанс лезет вверх ?
При 4 см - 48 Гц... Низкая точность расчёта.

Придётся ещё раз увеличить диаметр трубы - до 60 мм наружного, 56 внутреннего диаметра, иначе длина ФИ получается слишком малой, по сути вообще без трубы. Эффективность не та.

Последний раз редактировалось Kraft; 27.02.2020 в 19:48.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.02.2020, 07:47   [включить плавающее окно]   #558
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Kraft) »
Эффективность не та.
Чисто личное мнение: всегда предпочитал звучание герметичных ящиков - ну не нравится мне звук колонок с фазоинвертором...
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.02.2020, 12:01   [включить плавающее окно]   #559
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
предпочитал звучание герметичных ящиков
Я тоже. Звук упругий, чёткий на низах, без затянутости. Но объем, объем... Чем больше блин - тем круче ящик 18 литров и то уже велик, некуда сунуть.
Но динамик 6,5" при частоте собственного резонанса выше 70 Гц - это нонсенс. Приходится изощряться, чтобы хотя бы эти 70 Гц слышать. В ЗЯ не получится, ну, без сильного подъема низких в усилителе.

Добавлено через 45 минут

Ну что за геморрой ? Увеличил диаметр ФИ до 56 мм. По расчету резонанс должен быть 70 Гц при длине трубы 8 см. По факту - при 1 см длины - 60 Гц (основной - 110 Гц, при 4,5 см - 50 Гц (98 Гц), 30 мм - 53 Гц (102 Гц).

Блин... ну и что делать ? Никак не дойти до 70 Гц, чтобы АЧХ была более-менее ровной.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2020, 18:44   [включить плавающее окно]   #560
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Проверил АЧХ старого усилителя при работе регулятора тембра. Не нравится. На высоких регулировка слабая, а частота раздела низковата и плывёт. Это из-за упрощения частотозадающих цепей регулятора.

Хочу сделать регулировку на НЧ и ВЧ +12...0 (или -3) дБ. Придётся делать новую плату. Но если делать, то хотелось бы поменять и конструктив предусилителя (сейчас пред, элементы коррекции и переменные резисторы - все смонтированы отдельно, а хотелось бы собрать их воедино, для ликвидации лишних проводов).
Но это ж какая работа......

Сейчас регулятор тембра такой :
Миниатюры
Название: Рег тембра_старый.png
Просмотров: 46
Размер:	23.4 Кб
ID:	56954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рег тембра старый.GIF
Просмотров: 48
Размер:	11.3 Кб
ID:	56955