Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2019, 00:14   [включить плавающее окно]   #21
9285
Мужской Умудрённый

Возник один вопрос по сложившейся ситуации и решил его проверить в смоделированной ситуации. Ответ на вопрос получил, но попутно узнал что то новое для себя
Подробности опущу, потому как у тебя голова наверняка и так пухнет, напишу самое важное. Для восстановления данных тебе надо открыть Новый том, после чего обязательно сделать виртуальную реконструкцию файловой системы. Вот после неё можешь восстанавливать.
Что касается посекторки - при физически исправном диске есть преимущество в деланье таковой в файл. И оно в том что при посекторке диска на диск очень важно не ошибиться в источнике и месте для записи - в противном случае всё уничтожится содержимым диска-приёмника. И в случае файла нет опасности что сработает чекдиск и т.п. + можно примонтировать посекторку с помощью программы OSFMount в режиме только чтения.
Как делать посекторку разобрался?
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 00:34   [включить плавающее окно]   #22
9285
Мужской Умудрённый

На скриншоте показано как должно выглядеть окно при записи посекторки (*).
Но перед этим можешь потренироваться на дампах, а я заодно взгляну что там в метаданных.
Сделай дамп указанных далее секторов (три диапазона).
1. 0 - 2047
2. 6293504 - 6293603
3. 1953523119 - 1953525167
Первая цифра указывается в поле начального сектора, вторая - конечного сектора. Имя файла оставляй предлагаемое программой. Потом заархивируй все три и приатачь здесь.
(*) Так как нагрузка на внешник будет длительной, он может и нагреться - обеспечь ему комфортные условия.
И да - вроде бы ты не писал о проблемах с жёстким, но на всякий случай сначала посмотри его SMART, а то мало ли что с ним на самом деле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pos.png
Просмотров: 111
Размер:	17.0 Кб
ID:	56198  
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 08:48   [включить плавающее окно]   #23
9285
Мужской Умудрённый

Ещё пару моментов.
В результатах полного сканирования в контекстном меню тома можешь выбрать фрагменты NTFS тома и увидеть список фрагментов такой. как на скриншоте.
На нём я убрал длинный блок записей типа как в жёлтой рамке чтобы показать все типы имеющихся.
Зелёным выделены два фрагмента MFT Нового тома
Оранжевым - MFT и MTFMirror 500 мегового тома.
Жёлтым выделены единичные записи, со смещением :472 (байта). Учитывая что число записей единичные, то это явно будет @LogFile (журнал файловой системы).
В фиолетовом блоке смещение другое и число записей не единичное. Вероятней всего это какие то имиджи в которых присуствует характерная MFT-форматированного раздела. Хотя может это и есть файлы виртуального диска, про который писал выше.
AOMEI показал какой то пургомётный результат, тем не менее может он реально что то нашёл от ext4 (линуксовой файловой системы). С виртуальными дисками vhd практически не работал и не в курсе можно ли на них использовать EXT4 - а вдруг можно?
Так что, изучи как пользоваться картой кластеров и попробуй по ней посмотреть что лежит в секторах, выделенных фиолетовой (и жёлтой) рамкой. А заодно посмотри что находится в пределах примерно 150 000 кластеров в начале тома - это чтобы понять что перезаписалось 500-меговым томом.
Миниатюры
Название: frags.png
Просмотров: 107
Размер:	25.9 Кб
ID:	56199  
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 11:42   [включить плавающее окно]   #24
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Добрый день. Начинаю подготовку к копированию диска. Поджскажите Место для записи диска-Внешний диск форматировать в ФС NTFS, как и источник, или лучше в FAT?

Добавлено через 31 минуту

Скажите для начала лучше сделать восстановление файлов, а потом посекторное копирование делать или нет разницы?
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 13:54   [включить плавающее окно]   #25
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Это SMART внешнего диска-место для записи.
Миниатюры
Название: SMART внешний Disk 2Tb.png
Просмотров: 118
Размер:	83.3 Кб
ID:	56201  
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 16:17   [включить плавающее окно]   #26
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Важно! При отключении HDD, не запускается Windows 10 с SSD. Значит каким-то образом при установке был задействован HDD. Вот откуда появился служебный раздел 500Mib.
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 19:48   [включить плавающее окно]   #27
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Мои действия:
1. Купил DMDE express edition
2. Сделал виртуальную реконструкцию файловой системы. "Новый том" и восстановливаю данные (папки и файлы) на внешний отформатированный диск 2Тб.
3. После планирую сделать посекторное копирование диска на внешний диск.

Не повредит ли делу, если я отключу HDD, и переустановлю систему на SSD? Далее планирую подключить HDD и сделать посекторное копирование в файл.

Кстати клиент признался не было раздела Е. Была папка диск Е. Она восстановилась полностью. В принципе, как и все файлы объёмом 475 Гб, тоже восстановлены. Так понимаю процесс завершён. Как у вас на форуме выражают благодарность? )
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 20:17   [включить плавающее окно]   #28
Zagadnik
Мужской Умудрённый

Цитата (Surveman) »
Купил DMDE express edition
И почему мне кажется, что Surveman, 9285, и прочий народ наводнивший форум проблемами с HDD - не совсем случайно столкнулись на форуме...
Непрочитано 23.11.2019, 21:01   [включить плавающее окно]   #29
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Zagadnik) »

И почему мне кажется, что Surveman, 9285, и прочий народ наводнивший форум проблемами с HDD - не совсем случайно столкнулись на форуме...
Программу купил по личной инициативе, так как бесплатная не восстанавливает папки целиком, клиент поставил сроки, поэтому пришлось...Да и не было бы меня здесь, если бы не проблема, которую сам создал. С ней помогли мне справиться ребята 9285 из этого чата и Tau_0 из другого чата. Если хотите могу указать какого.
Мне без разницы кому спасибо говорить, поэтому им обоим выражаю благодарность! Не знаю, как это делать в чатах подобного рода.
Миниатюры
Название: чат.png
Просмотров: 102
Размер:	200.2 Кб
ID:	56202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: чат2.png
Просмотров: 99
Размер:	194.4 Кб
ID:	56203  

Последний раз редактировалось Smirnoff; 26.11.2019 в 10:13.
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 21:12   [включить плавающее окно]   #30
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Может вы подскажите как " в лоб" проверить восстановленную информацию? Просто это человек пока мне не ответил.

Цитата Tao: "Если на HDD ещё ничего не записали, то было бы любопытно сравнить записанное на внешний диск с данными на HDD, "тупо в лоб" восстановленными без всех этих заморок. Это чтобы почувствовать разницу и заметить её."

Добавлено через 1 минуту

И как вообще благодарят в чатах помощников-специалистов?
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 22:11   [включить плавающее окно]   #31
9285
Мужской Умудрённый

Тут надо определиться с тем, какая проверка нужна.
1. Проверка восстановленных файлов на предмет целостности.
Можно проверить без просмотра лишь те, которые имеют какие то контрольные суммы или структура данных позволяет проводить контроль.
Недавно была тема и там писалось о том, как проверять изображения - насколько помню, программой Bad Peggy.
Всё остальное - только открытием и просмотром.
2. Проверка восстановления простым способом и при восстановлении тома по месту. Тут проще - делаются контрольные суммы одного и проверяются на другом.

Цитата
Кстати клиент признался не было раздела Е.
И это лишнее подтверждение что клиенты могут или что то забыть или попутать. В том числе поэтому и предлагалась посекторка - на случай если потом что то вспомнит.

Что касается другой стороны проблемы - ты так и не сделал запрошенные скриншоты и дампы, но в общем то картина практически проявилась.
Ты по ошибке удалил раздел с HDD, хотя хотел с SSD. Уже в процессе установки винда использовала "пустой" HDD для создания загрузочного раздела. Вот только не очень понятно почему использовалась MBR разметка, учитывая что SSD NVME, что как бы предполагает использование UEFI-GPT.

Zagadnik
Когда кажется, крестится надо.
Случайного в данной, как и в некоторых других случаях нет. Будучи ранее участником разных форумов я посещаю их. И знаю прекрасно уровень тамошних "специалистов" и чем это может закончится. Поэтому и приглашаю людей на нормальный форум где могу помочь.
А проблем с HDD и пропавшими данными на самом деле очень много - просто ты этого не замечал.
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 22:38   [включить плавающее окно]   #32
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

В DMDE при вставлении диска, программа удалила зарезервированный раздел. Далее поставил диск, как основной. После перезагрузил. В управлении дисками, D раздел( единственный на HDD) исправен и Том D показывает занят, а при открытии тома оказывается пустой. Что делать, чтобы инфа появилась там? Восстанавливать прямо на диск? На внешнем диске копия восстановленных данных есть.
Миниатюры
Название: Диск D.png
Просмотров: 100
Размер:	33.3 Кб
ID:	56211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диск.png
Просмотров: 98
Размер:	44.1 Кб
ID:	56212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Управление дисками.png
Просмотров: 103
Размер:	42.6 Кб
ID:	56213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Итог.png
Просмотров: 98
Размер:	65.7 Кб
ID:	56214  
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 22:47   [включить плавающее окно]   #33
9285
Мужской Умудрённый

Не выдержал всё таки - вставил как есть. Собственно поэтому и получил такой результат - сейчас на томе MFT большого раздела а MFTmirror 500 мегового, потому как начало у томов и начало зеркало идентично, и вполне закономерно что там запись более нового тома. И это лишний раз подтверждает бестолковость (безалаберность) киберовского калекаря.
Чекдиск устранит это несоотвествие, но не факт что там нет ещё каких то шибок. Поэтому можешь запустить сначала в режиме только чтения (в командной строке запущенной от имени администратора) и посмотри что за ошибки. И да, учитывая что винда 10-ка, её встроенный чекдиск мог уже некоторые мелкие ошибки исправить.
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 23:45   [включить плавающее окно]   #34
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Да слава Господу Иисусу Христу, что сделал восстановление на внешний диск!!!Правильно Вас понял, запускаю командную строку "cmd" от имени администратора, далее chkdsk D: ? Если не решит проблему , что делать? Просто я завтра уже у клиента буду. Жду вашего ответа!
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2019, 23:50   [включить плавающее окно]   #35
9285
Мужской Умудрённый

я только не понял - посекторку тоже сделал или нет?
что касается чекдиска, то всё правильно понял. Ошибка зеркальной копии будет по любому - вопрос в том, будут ли какие ещё.
кстати, при виртуальной реконструкции не выводилось сообщение об отсутствии каких то записей?
9285 вне форума  
Непрочитано 23.11.2019, 23:57   [включить плавающее окно]   #36
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

По секторку к сожалению не делал. Ранее спрашивал у Вас, что первым делать, посекторку или восстановление? Ответа не было. Вы наверно заняты были. Клиент ждать долго не мог и его устроил результат восстановленных данных. На будущее обязательно буду делать, хотя надеюсь, что не понадобится!

Добавлено через 2 минуты

При виртуальной реконструкции не выводилось сообщение, восстановились данные без 1 файла. Для клиента, он сказал, это не критично.

Последний раз редактировалось Surveman; 24.11.2019 в 00:04.
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.11.2019, 00:08   [включить плавающее окно]   #37
9285
Мужской Умудрённый

Раз сообщение не выводилось, то это исключает возможный вариант наличия третьего фрагмента MFT в начале диска. Если бы были запрошенные дампы, это можно было бы узнать по данным нулевой записи, но чуйка подсказывала что нет там такого, ну и понимал что в случае если было бы сообщение то написал бы о нем.
Не восстановлен файл в каком плане? Повреждён или отсутствовал?
Вот в чём отличие бездумного восстановления от правильного - при правильном анализируется и уже заранее известно с чем будут проблемы.
ЗЫ: не применительно к данному случаю а вообще - клиенты, они такие что сейчас устраивает, а через день всё не так.
Цитата
На будущее обязательно буду делать, надеюсь, что не понадобится!
Кстати, клиенту намекни что бэкапы надо иметь.
9285 вне форума  
Непрочитано 24.11.2019, 00:21   [включить плавающее окно]   #38
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Я бы не сказал, что бездумно восстанавливал, так как читал ваши рекомендации и инструкцию. Купил лицензию DMDE. Нажал на Создать список секторов, занятых файлами. Потом сверил данные с восстановленными по наличию файлов, папок и размера. Не хватало файла 200Кб. Не знаю повреждён или нет. С вами связи не было. Я то понятно дело не спец. по восстановлению данных. А так, ещё раз благодарю вас, за оперативную помощь!!!

Клиенту изначально, говорил о бэкапах, теперь он всерьёз задумался!

Последний раз редактировалось Surveman; 24.11.2019 в 00:24.
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.11.2019, 00:28   [включить плавающее окно]   #39
9285
Мужской Умудрённый

Surveman
А я не про тебя. Речь вообще о подходе - в том числе и о бездумном совете в другом месте вставить раздел без доп. действий.
Тем более что у тебя случай ещё тот - думаю что если бы не работа на дому у клиента, то мы бы лошли до анализа того. что перезаписалось.
PS. Днём не было возможности ответить - сегодня возможность будет ответить оперативно.
И да, SMART запрашивался диска с проблемой.
PPS. Всё таки "мучает" вопрос о этом 500-меговом диске.
Перед установкой винды по новой, включал UEFI или ничего не изменял?
9285 вне форума  
Непрочитано 24.11.2019, 00:39   [включить плавающее окно]   #40
Surveman
Мужской Начинающий
Автор темы

Устанавливал заново W10 на SSD с UEFI. Предварительно отключил HDD. SMART внешнего диска с проблемой? Где именно?
Surveman вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра